Classement des communes de la Moselle
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 700 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ancerville et Bousseviller arrivent ex aequo en tête des 700 communes de la Moselle (100 %). Zommange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 29,99 %.
Moselle34,88
France métropolitaine30,92
Médiane des communes29,99
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Saint-Hubert57612 | 33,41 | 9 602 / 33 882 | |||
| 302 | Baerenthal57046 | 33,34 | +11,3 % | 9 656 / 33 882 | ||
| 303 | Arriance57029 | 33,33 | +33,3 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 303 | Bibiche57079 | 33,33 | +163,3 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 303 | Chailly-lès-Ennery57125 | 33,33 | -49,7 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 303 | Dalhain57166 | 33,33 | -66,7 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 303 | Fouligny57230 | 33,33 | +30,7 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 303 | Harprich57297 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 303 | Lostroff57417 | 33,33 | -33,3 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 303 | Voyer57734 | 33,33 | -46,6 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 311 | Guebenhouse57264 | 33,33 | -44 % | 9 855 / 33 882 | ||
| 312 | Barst57052 | 33,3 | +190,8 % | 9 875 / 33 882 | ||
| 313 | Dalem57165 | 33,27 | -55,7 % | 9 902 / 33 882 | ||
| 314 | Assenoncourt57035 | 33,26 | +36,4 % | 9 912 / 33 882 | ||
| 315 | Farébersviller57207 | 33,26 | -34,3 % | 9 914 / 33 882 | ||
| 316 | Talange57663 | 33,22 | -3,3 % | 9 947 / 33 882 | ||
| 317 | Sillegny57652 | 33,18 | -32,2 % | 9 976 / 33 882 | ||
| 318 | Lambach57376 | 33,16 | -27,6 % | 9 986 / 33 882 | ||
| 319 | Porcelette57550 | 33,12 | +6,1 % | 10 024 / 33 882 | ||
| 320 | Rolbing57590 | 33,1 | 10 041 / 33 882 | |||
| 321 | Laudrefang57386 | 33,09 | -12,4 % | 10 051 / 33 882 | ||
| 322 | Voimhaut57728 | 32,97 | -1,1 % | 10 149 / 33 882 | ||
| 323 | Hestroff57322 | 32,9 | -12,3 % | 10 206 / 33 882 | ||
| 324 | Sierck-les-Bains57650 | 32,85 | -18,7 % | 10 232 / 33 882 | ||
| 325 | Schmittviller57636 | 32,75 | 10 306 / 33 882 | |||
| 326 | Valmunster57691 | 32,67 | +1,7 % | 10 352 / 33 882 | ||
| 327 | Vallerange57687 | 32,64 | +131,3 % | 10 366 / 33 882 | ||
| 328 | Arry57030 | 32,44 | 10 480 / 33 882 | |||
| 329 | Vilsberg57721 | 32,36 | -50,2 % | 10 531 / 33 882 | ||
| 330 | Mouterhouse57489 | 32,32 | 10 548 / 33 882 | |||
| 331 | Gréning57258 | 32,28 | 10 573 / 33 882 | |||
| 332 | Audun-le-Tiche57038 | 32,27 | -16,9 % | 10 584 / 33 882 | ||
| 333 | Vigy57716 | 32,2 | -44,8 % | 10 623 / 33 882 | ||
| 334 | Val-de-Bride57270 | 32,18 | -51,6 % | 10 632 / 33 882 | ||
| 335 | Many57442 | 32,16 | +61 % | 10 647 / 33 882 | ||
| 336 | Gandrange57242 | 32,14 | +18,5 % | 10 654 / 33 882 | ||
| 337 | Valmont57690 | 31,9 | -15,2 % | 10 803 / 33 882 | ||
| 338 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 31,85 | +1,1 % | 10 835 / 33 882 | ||
| 339 | Pournoy-la-Chétive57553 | 31,68 | +106,2 % | 10 919 / 33 882 | ||
| 340 | Rosselange57597 | 31,67 | -18,1 % | 10 925 / 33 882 | ||
| 341 | Orny57527 | 31,56 | +207,6 % | 10 974 / 33 882 | ||
| 342 | Lemberg57390 | 31,3 | -11,5 % | 11 088 / 33 882 | ||
| 343 | Vahl-lès-Faulquemont57686 | 30,94 | +22,7 % | 11 263 / 33 882 | ||
| 344 | Uckange57683 | 30,91 | -11,7 % | 11 278 / 33 882 | ||
| 345 | Moyenvic57490 | 30,65 | -53,6 % | 11 435 / 33 882 | ||
| 346 | Lachambre57373 | 30,57 | +7,6 % | 11 474 / 33 882 | ||
| 347 | Manom57441 | 30,27 | +11,7 % | 11 647 / 33 882 | ||
| 348 | Klang57367 | 30,19 | -9,5 % | 11 707 / 33 882 | ||
| 349 | Craincourt57158 | 30,12 | -40,7 % | 11 757 / 33 882 | ||
| 350 | Pontpierre57549 | 30,05 | +51,4 % | 11 795 / 33 882 | ||
| 351 | Maizières-lès-Metz57433 | 29,93 | +16,6 % | 11 877 / 33 882 | ||
| 352 | Diesen57765 | 29,76 | -39,9 % | 11 972 / 33 882 | ||
| 353 | Kanfen57356 | 29,56 | -16,4 % | 12 092 / 33 882 | ||
| 354 | Saint-Privat-la-Montagne57622 | 29,56 | +12,9 % | 12 096 / 33 882 | ||
| 355 | Ars-sur-Moselle57032 | 29,11 | +13,6 % | 12 360 / 33 882 | ||
| 356 | Goin57251 | 29,09 | -11 % | 12 369 / 33 882 | ||
| 357 | Suisse57662 | 29,05 | +27,3 % | 12 397 / 33 882 | ||
| 358 | Macheren57428 | 29,03 | -15,4 % | 12 416 / 33 882 | ||
| 359 | Saulny57634 | 28,87 | -23,4 % | 12 522 / 33 882 | ||
| 360 | Achen57006 | 28,59 | -33,5 % | 12 724 / 33 882 | ||
| 361 | Postroff57551 | 28,52 | 12 779 / 33 882 | |||
| 362 | Richemont57582 | 28,45 | +36,5 % | 12 806 / 33 882 | ||
| 363 | Eincheville57189 | 28,4 | 12 849 / 33 882 | |||
| 364 | Montbronn57477 | 28,38 | -16,8 % | 12 872 / 33 882 | ||
| 365 | Kœnigsmacker57370 | 28,3 | -26,8 % | 12 935 / 33 882 | ||
| 366 | Elvange57190 | 28,22 | +137,6 % | 12 971 / 33 882 | ||
| 367 | Marsilly57449 | 28,02 | -4 % | 13 105 / 33 882 | ||
| 368 | Veckring57704 | 27,82 | +4,6 % | 13 236 / 33 882 | ||
| 369 | Neufgrange57499 | 27,71 | -17,1 % | 13 309 / 33 882 | ||
| 370 | Alaincourt-la-Côte57010 | 27,49 | -57,8 % | 13 432 / 33 882 | ||
| 371 | Gros-Réderching57261 | 27,45 | -17,9 % | 13 466 / 33 882 | ||
| 372 | Longeville-lès-Metz57412 | 27,43 | -1,4 % | 13 482 / 33 882 | ||
| 373 | Morhange57483 | 27,36 | +33,6 % | 13 525 / 33 882 | ||
| 374 | Bouzonville57106 | 27,26 | +21,1 % | 13 584 / 33 882 | ||
| 375 | Metting57462 | 27,25 | -0,3 % | 13 590 / 33 882 | ||
| 376 | Vaux57701 | 27,1 | +142,4 % | 13 683 / 33 882 | ||
| 377 | Hultehouse57339 | 27,01 | 13 736 / 33 882 | |||
| 378 | Théding57669 | 26,81 | -32,8 % | 13 855 / 33 882 | ||
| 379 | Blies-Ébersing57092 | 26,76 | -9,2 % | 13 897 / 33 882 | ||
| 380 | Apach57026 | 26,6 | -45,5 % | 13 992 / 33 882 | ||
| 381 | Guessling-Hémering57275 | 26,52 | -50,7 % | 14 037 / 33 882 | ||
| 382 | Creutzwald57160 | 26,43 | -3,1 % | 14 092 / 33 882 | ||
| 383 | Diffembach-lès-Hellimer57178 | 26,39 | +70,8 % | 14 117 / 33 882 | ||
| 384 | Hottviller57338 | 26,38 | -27,6 % | 14 122 / 33 882 | ||
| 385 | Moulins-lès-Metz57487 | 26,24 | -9,5 % | 14 209 / 33 882 | ||
| 386 | Hagondange57283 | 25,79 | +18,2 % | 14 488 / 33 882 | ||
| 387 | Sainte-Ruffine57624 | 25,77 | +63,4 % | 14 507 / 33 882 | ||
| 388 | Baronville57051 | 25,76 | -22,7 % | 14 515 / 33 882 | ||
| 389 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 25,6 | -42,4 % | 14 620 / 33 882 | ||
| 390 | Maizières-lès-Vic57434 | 25,5 | -31,7 % | 14 697 / 33 882 | ||
| 391 | Flétrange57217 | 25,41 | +55,4 % | 14 760 / 33 882 | ||
| 392 | Nousseviller-Saint-Nabor57514 | 25,22 | -5,2 % | 14 899 / 33 882 | ||
| 393 | Grindorff-Bizing57259 | 25,16 | 14 955 / 33 882 | |||
| 394 | Hellimer57311 | 25,13 | -12,9 % | 14 986 / 33 882 | ||
| 395 | Mégange57455 | 25,1 | -10,6 % | 15 009 / 33 882 | ||
| 396 | Landroff57379 | 25,08 | -24,4 % | 15 025 / 33 882 | ||
| 397 | Dalstein57167 | 25,05 | 15 047 / 33 882 | |||
| 398 | Lagarde57375 | 25 | 15 079 / 33 882 | |||
| 399 | Conthil57151 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 399 | Ormersviller57526 | 25 | -49,6 % | 15 090 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.