Classement des communes du Nord
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Bérelles et Dehéries arrivent ex aequo en tête des 644 communes du Nord (100 %). Wulverdinghe occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 30,15 %.
Nord33,86
France métropolitaine30,92
Médiane des communes30,15
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bérelles59066 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Dehéries59171 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Momelin59538 | 100 | +20,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Solrinnes59573 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 5 | Zuydcoote59668 | 84,23 | -2,2 % | 420 / 33 882 | ||
| 6 | Hantay59281 | 83,19 | +3,3 % | 434 / 33 882 | ||
| 7 | Felleries59226 | 81,82 | -0,6 % | 460 / 33 882 | ||
| 8 | Niergnies59432 | 78,41 | -11,8 % | 523 / 33 882 | ||
| 9 | Saint-Vaast-en-Cambrésis59547 | 73,05 | +72,6 % | 689 / 33 882 | ||
| 10 | Genech59258 | 72,2 | -3,3 % | 713 / 33 882 | ||
| 11 | Beaucamps-Ligny59056 | 69 | -15,1 % | 831 / 33 882 | ||
| 12 | Uxem59605 | 68,59 | +25,6 % | 845 / 33 882 | ||
| 13 | Eth59217 | 67,44 | +105,2 % | 909 / 33 882 | ||
| 14 | Honnecourt-sur-Escaut59312 | 66,68 | +25,2 % | 984 / 33 882 | ||
| 15 | Rainsars59490 | 66,67 | +433,3 % | 989 / 33 882 | ||
| 16 | Cantin59126 | 66,14 | -12,7 % | 1 083 / 33 882 | ||
| 17 | Trélon59601 | 65,71 | -4,5 % | 1 115 / 33 882 | ||
| 18 | Raimbeaucourt59489 | 65,61 | +8 % | 1 123 / 33 882 | ||
| 19 | Esnes59209 | 64,57 | +62 % | 1 194 / 33 882 | ||
| 20 | Sebourg59559 | 64,4 | +5,8 % | 1 205 / 33 882 | ||
| 21 | Féron59229 | 64,34 | -5,5 % | 1 208 / 33 882 | ||
| 22 | Esquerchin59211 | 63,79 | +2,3 % | 1 246 / 33 882 | ||
| 23 | Rieulay59501 | 62,09 | -17,3 % | 1 379 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 60,48 | +3,8 % | 1 511 / 33 882 | ||
| 25 | Écaillon59185 | 60,4 | -19,5 % | 1 518 / 33 882 | ||
| 26 | Herrin59304 | 60,26 | -31,3 % | 1 534 / 33 882 | ||
| 27 | Liessies59347 | 58,85 | -18,4 % | 1 679 / 33 882 | ||
| 28 | Crèvecœur-sur-l'Escaut59161 | 58,84 | -14 % | 1 682 / 33 882 | ||
| 29 | Cousolre59157 | 58,2 | +3,5 % | 1 753 / 33 882 | ||
| 30 | Armentières59017 | 58,13 | -3 % | 1 759 / 33 882 | ||
| 31 | Éclaibes59187 | 58,1 | -4,2 % | 1 762 / 33 882 | ||
| 32 | Erchin59199 | 57,98 | -11,1 % | 1 778 / 33 882 | ||
| 33 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 57,67 | +3,5 % | 1 816 / 33 882 | ||
| 34 | Crochte59162 | 57,24 | +12,1 % | 1 857 / 33 882 | ||
| 35 | Estourmel59213 | 56,98 | +86,6 % | 1 881 / 33 882 | ||
| 36 | Neuville-sur-Escaut59429 | 56,94 | +44,5 % | 1 885 / 33 882 | ||
| 37 | Denain59172 | 56,79 | -2 % | 1 905 / 33 882 | ||
| 38 | Lewarde59345 | 56,78 | +4,4 % | 1 906 / 33 882 | ||
| 39 | Beuvrages59079 | 56,72 | -7,8 % | 1 913 / 33 882 | ||
| 40 | Abscon59002 | 56,69 | -0,9 % | 1 916 / 33 882 | ||
| 41 | Saint-Souplet59545 | 56,13 | +10,3 % | 1 985 / 33 882 | ||
| 42 | Wignehies59659 | 55,76 | -9,6 % | 2 029 / 33 882 | ||
| 43 | Hergnies59301 | 55,49 | +3,8 % | 2 057 / 33 882 | ||
| 44 | Arleux59015 | 55,32 | -2,8 % | 2 086 / 33 882 | ||
| 45 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 55,23 | +6,2 % | 2 097 / 33 882 | ||
| 46 | Grand-Fort-Philippe59272 | 55,11 | -1 % | 2 115 / 33 882 | ||
| 47 | Haussy59289 | 54,57 | -5,8 % | 2 179 / 33 882 | ||
| 48 | Recquignies59495 | 54,52 | -5,6 % | 2 186 / 33 882 | ||
| 49 | Thivencelle59591 | 53,95 | -5,8 % | 2 252 / 33 882 | ||
| 50 | Obrechies59442 | 53,79 | 2 276 / 33 882 | |||
| 51 | Rieux-en-Cambrésis59502 | 53,63 | -7,1 % | 2 301 / 33 882 | ||
| 52 | Émerchicourt59192 | 53,55 | +27,9 % | 2 315 / 33 882 | ||
| 53 | Hon-Hergies59310 | 53,5 | +30,1 % | 2 322 / 33 882 | ||
| 54 | Saint-Aybert59530 | 53,49 | -27,2 % | 2 323 / 33 882 | ||
| 55 | Villereau59619 | 53,05 | -25,9 % | 2 385 / 33 882 | ||
| 56 | Montigny-en-Ostrevent59414 | 52,71 | -18,5 % | 2 438 / 33 882 | ||
| 57 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 52,46 | -1,7 % | 2 476 / 33 882 | ||
| 58 | Mortagne-du-Nord59418 | 52,41 | -10,2 % | 2 487 / 33 882 | ||
| 59 | Dechy59170 | 52,4 | -10 % | 2 491 / 33 882 | ||
| 60 | Ghyvelde59260 | 51,76 | -9 % | 2 593 / 33 882 | ||
| 61 | Maing59369 | 51,67 | -10,6 % | 2 608 / 33 882 | ||
| 62 | Vieux-Mesnil59617 | 51,6 | +119,9 % | 2 623 / 33 882 | ||
| 63 | Lécluse59336 | 51,6 | -1,2 % | 2 625 / 33 882 | ||
| 64 | Estrun59219 | 51,54 | +17,3 % | 2 635 / 33 882 | ||
| 65 | Hondschoote59309 | 51,23 | -1,1 % | 2 704 / 33 882 | ||
| 66 | Wahagnies59630 | 51,21 | +30,4 % | 2 715 / 33 882 | ||
| 67 | Carnières59132 | 51,1 | -26,2 % | 2 729 / 33 882 | ||
| 68 | Boussières-en-Cambrésis59102 | 51,04 | -21,7 % | 2 739 / 33 882 | ||
| 69 | Artres59019 | 50,83 | +11,3 % | 2 785 / 33 882 | ||
| 70 | Thun-l'Évêque59593 | 50,62 | +17,9 % | 2 828 / 33 882 | ||
| 71 | Wargnies-le-Petit59640 | 50,56 | -6,4 % | 2 846 / 33 882 | ||
| 72 | Watten59647 | 50,54 | -8,7 % | 2 852 / 33 882 | ||
| 73 | Roucourt59513 | 50,5 | -17 % | 2 867 / 33 882 | ||
| 74 | Nivelle59434 | 50,5 | +22,7 % | 2 870 / 33 882 | ||
| 75 | Loos59360 | 50,32 | -0,7 % | 2 932 / 33 882 | ||
| 76 | Anzin59014 | 50,29 | +0,8 % | 2 946 / 33 882 | ||
| 77 | Villers-Sire-Nicole59627 | 50,17 | -11,9 % | 2 991 / 33 882 | ||
| 78 | Rombies-et-Marchipont59505 | 50,16 | +29 % | 2 997 / 33 882 | ||
| 79 | Valenciennes59606 | 50,16 | +2,9 % | 3 002 / 33 882 | ||
| 80 | Avesnes-le-Sec59038 | 50,07 | +8,7 % | 3 036 / 33 882 | ||
| 81 | Choisies59147 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 81 | Quiévelon59483 | 50 | +50 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 83 | Monceau-Saint-Waast59406 | 49,87 | -26,9 % | 3 374 / 33 882 | ||
| 84 | Villers-au-Tertre59620 | 49,86 | -3,3 % | 3 378 / 33 882 | ||
| 85 | Viesly59614 | 49,75 | +92,5 % | 3 414 / 33 882 | ||
| 86 | Oudezeele59453 | 49,61 | +13,7 % | 3 458 / 33 882 | ||
| 87 | Féchain59224 | 49,41 | +10,1 % | 3 524 / 33 882 | ||
| 88 | Thumeries59592 | 49,09 | -4,4 % | 3 614 / 33 882 | ||
| 89 | Le Quesnoy59481 | 49,06 | -6,4 % | 3 619 / 33 882 | ||
| 90 | Rœulx59504 | 48,92 | -10,2 % | 3 650 / 33 882 | ||
| 91 | Marpent59385 | 48,9 | +11 % | 3 659 / 33 882 | ||
| 92 | Dimechaux59174 | 48,8 | +1,9 % | 3 675 / 33 882 | ||
| 93 | Capinghem59128 | 48,73 | +19,3 % | 3 691 / 33 882 | ||
| 94 | Monchecourt59409 | 48,49 | -19,8 % | 3 761 / 33 882 | ||
| 95 | Avesnes-les-Aubert59037 | 48,4 | -5,5 % | 3 778 / 33 882 | ||
| 96 | Tourmignies59600 | 48,28 | -30,7 % | 3 813 / 33 882 | ||
| 97 | Estaires59212 | 48,24 | -0,2 % | 3 821 / 33 882 | ||
| 98 | Neuf-Berquin59423 | 48,18 | -16,6 % | 3 845 / 33 882 | ||
| 99 | La Bassée59051 | 48,12 | -0,9 % | 3 858 / 33 882 | ||
| 100 | Fresnes-sur-Escaut59253 | 48,03 | +20,6 % | 3 875 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.