Classement des communes du Nord
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Bérelles et Dehéries arrivent ex aequo en tête des 644 communes du Nord (100 %). Wulverdinghe occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 30,15 %.
Nord33,86
France métropolitaine30,92
Médiane des communes30,15
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Vendegies-au-Bois59607 | 32,13 | -16,8 % | 10 667 / 33 882 | ||
| 302 | Vertain59612 | 32,04 | +13,1 % | 10 704 / 33 882 | ||
| 303 | Auby59028 | 31,91 | -17,6 % | 10 792 / 33 882 | ||
| 304 | Hoymille59319 | 31,89 | +13,5 % | 10 807 / 33 882 | ||
| 305 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 31,73 | -34,1 % | 10 889 / 33 882 | ||
| 306 | Floyon59241 | 31,66 | -20,2 % | 10 926 / 33 882 | ||
| 307 | Bouvines59106 | 31,61 | -10,5 % | 10 951 / 33 882 | ||
| 308 | Sequedin59566 | 31,33 | +13,9 % | 11 067 / 33 882 | ||
| 309 | Solesmes59571 | 31,29 | -25,1 % | 11 093 / 33 882 | ||
| 310 | Vieux-Berquin59615 | 31,27 | -15,3 % | 11 102 / 33 882 | ||
| 311 | Halluin59279 | 31,11 | -5,3 % | 11 186 / 33 882 | ||
| 312 | Naves59422 | 30,99 | +16,1 % | 11 237 / 33 882 | ||
| 313 | Maroilles59384 | 30,98 | +24,2 % | 11 248 / 33 882 | ||
| 314 | Wannehain59638 | 30,7 | -48,7 % | 11 405 / 33 882 | ||
| 315 | Abancourt59001 | 30,68 | -16,2 % | 11 419 / 33 882 | ||
| 316 | Saint-Martin-sur-Écaillon59537 | 30,65 | -38,7 % | 11 431 / 33 882 | ||
| 317 | Caudry59139 | 30,49 | +3,8 % | 11 524 / 33 882 | ||
| 318 | Cobrieux59150 | 30,4 | -17,4 % | 11 568 / 33 882 | ||
| 319 | Bouchain59092 | 30,34 | +4,7 % | 11 607 / 33 882 | ||
| 320 | Phalempin59462 | 30,34 | -0,2 % | 11 608 / 33 882 | ||
| 321 | Carnin59133 | 30,23 | -24,8 % | 11 688 / 33 882 | ||
| 322 | Houplines59317 | 30,16 | -7,7 % | 11 727 / 33 882 | ||
| 323 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 30,14 | +11,3 % | 11 739 / 33 882 | ||
| 324 | Merris59399 | 29,96 | -31,1 % | 11 849 / 33 882 | ||
| 325 | Mérignies59398 | 29,93 | -24,3 % | 11 874 / 33 882 | ||
| 326 | Roost-Warendin59509 | 29,76 | -6,7 % | 11 974 / 33 882 | ||
| 327 | Saint-Aubert59528 | 29,76 | -5,2 % | 11 981 / 33 882 | ||
| 328 | Rumegies59519 | 29,67 | +22,1 % | 12 037 / 33 882 | ||
| 329 | Templeuve-en-Pévèle59586 | 29,66 | -19,7 % | 12 039 / 33 882 | ||
| 330 | Seclin59560 | 29,45 | +11 % | 12 163 / 33 882 | ||
| 331 | Esquelbecq59210 | 29,42 | +16,7 % | 12 170 / 33 882 | ||
| 332 | Fressies59255 | 29,33 | +52,2 % | 12 237 / 33 882 | ||
| 333 | Aubers59025 | 29,26 | -25,9 % | 12 270 / 33 882 | ||
| 334 | Villers-Pol59626 | 29,18 | -4,6 % | 12 317 / 33 882 | ||
| 335 | Lynde59366 | 29,18 | +41,3 % | 12 319 / 33 882 | ||
| 336 | Estreux59215 | 29,16 | -9,2 % | 12 335 / 33 882 | ||
| 337 | Flines-lez-Raches59239 | 29,06 | -1,1 % | 12 387 / 33 882 | ||
| 338 | La Neuville59427 | 28,97 | +8,3 % | 12 455 / 33 882 | ||
| 339 | Cantaing-sur-Escaut59125 | 28,81 | -16 % | 12 570 / 33 882 | ||
| 340 | Ribécourt-la-Tour59500 | 28,77 | -10,8 % | 12 595 / 33 882 | ||
| 341 | Bantigny59048 | 28,65 | -54,8 % | 12 671 / 33 882 | ||
| 342 | Lys-lez-Lannoy59367 | 28,5 | -5,3 % | 12 789 / 33 882 | ||
| 343 | Aibes59003 | 28,44 | +12,6 % | 12 817 / 33 882 | ||
| 344 | Eppe-Sauvage59198 | 28,42 | -15,1 % | 12 838 / 33 882 | ||
| 345 | Thun-Saint-Amand59594 | 28,38 | -10,7 % | 12 876 / 33 882 | ||
| 346 | Wasnes-au-Bac59645 | 28,19 | -49,4 % | 12 990 / 33 882 | ||
| 347 | Iwuy59322 | 28,17 | -20,6 % | 12 994 / 33 882 | ||
| 348 | Faches-Thumesnil59220 | 28,15 | -5,9 % | 13 011 / 33 882 | ||
| 349 | Comines59152 | 28,14 | +1,9 % | 13 017 / 33 882 | ||
| 350 | Villers-Guislain59623 | 28,08 | -6,2 % | 13 058 / 33 882 | ||
| 351 | Prisches59474 | 28,06 | -28,5 % | 13 073 / 33 882 | ||
| 352 | Bousbecque59098 | 28,01 | +12,7 % | 13 109 / 33 882 | ||
| 353 | La Gorgue59268 | 27,98 | -1,9 % | 13 135 / 33 882 | ||
| 354 | Merville59400 | 27,73 | -7,3 % | 13 288 / 33 882 | ||
| 355 | Lambres-lez-Douai59329 | 27,73 | -26,5 % | 13 292 / 33 882 | ||
| 356 | Zegerscappel59666 | 27,63 | -37,7 % | 13 352 / 33 882 | ||
| 357 | Camphin-en-Pévèle59124 | 27,62 | +32,3 % | 13 360 / 33 882 | ||
| 358 | Mastaing59391 | 27,47 | -41,8 % | 13 452 / 33 882 | ||
| 359 | Busigny59118 | 27,39 | -14,8 % | 13 512 / 33 882 | ||
| 360 | Capelle59127 | 27,39 | -24,3 % | 13 513 / 33 882 | ||
| 361 | Le Favril59223 | 27,27 | -0,4 % | 13 575 / 33 882 | ||
| 362 | Orchies59449 | 27,27 | -1,1 % | 13 577 / 33 882 | ||
| 363 | Eswars59216 | 27,26 | +18 % | 13 583 / 33 882 | ||
| 364 | Wylder59665 | 27,25 | -20 % | 13 589 / 33 882 | ||
| 365 | Forest-sur-Marque59247 | 27,24 | +38,1 % | 13 597 / 33 882 | ||
| 366 | Mons-en-Barœul59410 | 27,01 | +1,8 % | 13 733 / 33 882 | ||
| 367 | Bersée59071 | 26,97 | -4,1 % | 13 760 / 33 882 | ||
| 368 | Grande-Synthe59271 | 26,89 | -3,7 % | 13 806 / 33 882 | ||
| 369 | Marquillies59388 | 26,82 | -31,8 % | 13 854 / 33 882 | ||
| 370 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 26,73 | -8,7 % | 13 919 / 33 882 | ||
| 371 | Warhem59641 | 26,7 | -7,8 % | 13 932 / 33 882 | ||
| 372 | Prémesques59470 | 26,67 | +4,6 % | 13 950 / 33 882 | ||
| 373 | Bavinchove59054 | 26,66 | -14,7 % | 13 953 / 33 882 | ||
| 374 | Ronchin59507 | 26,65 | -16,1 % | 13 960 / 33 882 | ||
| 375 | Pérenchies59457 | 26,62 | +12,7 % | 13 978 / 33 882 | ||
| 376 | Fressain59254 | 26,56 | -55,3 % | 14 015 / 33 882 | ||
| 377 | Loffre59354 | 26,29 | +49,1 % | 14 177 / 33 882 | ||
| 378 | Honnechy59311 | 26,19 | +154,2 % | 14 243 / 33 882 | ||
| 379 | Herzeele59305 | 26,18 | +14 % | 14 246 / 33 882 | ||
| 380 | Caëstre59120 | 26,12 | -15 % | 14 289 / 33 882 | ||
| 381 | Ebblinghem59184 | 26,1 | -64 % | 14 301 / 33 882 | ||
| 382 | Thiant59589 | 26,03 | -36 % | 14 341 / 33 882 | ||
| 383 | Béthencourt59075 | 25,85 | +275,3 % | 14 447 / 33 882 | ||
| 384 | Houplin-Ancoisne59316 | 25,79 | -16,3 % | 14 492 / 33 882 | ||
| 385 | Marquette-lez-Lille59386 | 25,77 | -4,6 % | 14 508 / 33 882 | ||
| 386 | Tilloy-lez-Marchiennes59596 | 25,71 | +68,7 % | 14 548 / 33 882 | ||
| 387 | Ghissignies59259 | 25,66 | -55,2 % | 14 583 / 33 882 | ||
| 388 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 25,58 | -11,3 % | 14 634 / 33 882 | ||
| 389 | West-Cappel59657 | 25,56 | +3,8 % | 14 652 / 33 882 | ||
| 390 | Louvignies-Quesnoy59363 | 25,54 | -8,8 % | 14 662 / 33 882 | ||
| 391 | La Madeleine59368 | 25,46 | -0,7 % | 14 725 / 33 882 | ||
| 392 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 25,27 | +0,6 % | 14 851 / 33 882 | ||
| 393 | Bondues59090 | 25,21 | +14,2 % | 14 907 / 33 882 | ||
| 394 | Sepmeries59565 | 25,08 | +61,6 % | 15 027 / 33 882 | ||
| 395 | La Groise59274 | 24,91 | -12,4 % | 15 270 / 33 882 | ||
| 396 | Ruesnes59518 | 24,75 | -50,6 % | 15 386 / 33 882 | ||
| 397 | Trith-Saint-Léger59603 | 24,74 | +4 % | 15 398 / 33 882 | ||
| 398 | Broxeele59111 | 24,72 | +49,3 % | 15 411 / 33 882 | ||
| 399 | Wavrin59653 | 24,67 | +5,1 % | 15 454 / 33 882 | ||
| 400 | Famars59221 | 24,66 | -29 % | 15 464 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.