Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 534 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Berrogain-Laruns et Etsaut arrivent ex aequo en tête des 534 communes des Pyrénées-Atlantiques (100 %). Urost occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 20,58 %.
Pyrénées-Atlantiques32,32
France métropolitaine30,92
Médiane des communes20,58
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Uhart-Cize64538 | 26,76 | +17,4 % | 13 898 / 33 882 | ||
| 202 | Lespielle64337 | 26,59 | 13 997 / 33 882 | |||
| 203 | Bénéjacq64109 | 26,59 | +2,6 % | 14 000 / 33 882 | ||
| 204 | Coarraze64191 | 26,5 | -8,3 % | 14 056 / 33 882 | ||
| 205 | Larceveau-Arros-Cibits64314 | 26,42 | -27,6 % | 14 093 / 33 882 | ||
| 206 | Lescar64335 | 26,28 | +3,3 % | 14 181 / 33 882 | ||
| 207 | Momas64387 | 26,14 | +13,4 % | 14 275 / 33 882 | ||
| 208 | Eslourenties-Daban64211 | 26,11 | -34,3 % | 14 292 / 33 882 | ||
| 209 | Urrugne64545 | 26,09 | +2,5 % | 14 309 / 33 882 | ||
| 210 | Geüs-d'Oloron64244 | 26,07 | -8,7 % | 14 311 / 33 882 | ||
| 211 | Estialescq64219 | 25,91 | +54,6 % | 14 403 / 33 882 | ||
| 212 | Labastide-Monréjeau64290 | 25,88 | -58,9 % | 14 425 / 33 882 | ||
| 213 | Arette64040 | 25,75 | +13,6 % | 14 528 / 33 882 | ||
| 214 | Biarritz64122 | 25,69 | -8,2 % | 14 567 / 33 882 | ||
| 215 | Moncaup64390 | 25,51 | -74,5 % | 14 689 / 33 882 | ||
| 216 | Bougarber64142 | 25,39 | +28,1 % | 14 775 / 33 882 | ||
| 217 | Riupeyrous64465 | 25,2 | +36,3 % | 14 913 / 33 882 | ||
| 218 | Osserain-Rivareyte64435 | 25,13 | -31 % | 14 983 / 33 882 | ||
| 219 | Mouhous64408 | 25,02 | 15 060 / 33 882 | |||
| 220 | Castagnède64170 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 220 | Coublucq64195 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 220 | Géus-d'Arzacq64243 | 25 | -62,5 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 220 | Menditte64378 | 25 | -42 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 220 | Oraàs64423 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 220 | Ozenx-Montestrucq64440 | 25 | +285,2 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 226 | Artiguelouve64060 | 24,99 | +10,1 % | 15 200 / 33 882 | ||
| 227 | Garlède-Mondebat64232 | 24,93 | +95,2 % | 15 260 / 33 882 | ||
| 228 | Urcuit64540 | 24,85 | -15,6 % | 15 309 / 33 882 | ||
| 229 | Serres-Morlaàs64520 | 24,85 | -24,3 % | 15 313 / 33 882 | ||
| 230 | Labatut-Figuières64293 | 24,84 | +97,3 % | 15 317 / 33 882 | ||
| 231 | Bescat64116 | 24,64 | 15 486 / 33 882 | |||
| 232 | Anglet64024 | 24,62 | -5,1 % | 15 498 / 33 882 | ||
| 233 | Sauvelade64512 | 24,54 | 15 545 / 33 882 | |||
| 234 | Biriatou64130 | 24,49 | -56,1 % | 15 585 / 33 882 | ||
| 235 | Labeyrie64295 | 24,4 | -49,9 % | 15 648 / 33 882 | ||
| 236 | Sendets64518 | 23,94 | +29 % | 15 954 / 33 882 | ||
| 237 | Lagor64301 | 23,86 | -4 % | 15 997 / 33 882 | ||
| 238 | Auterrive64082 | 23,74 | 16 079 / 33 882 | |||
| 239 | Gurmençon64252 | 23,04 | -27,8 % | 16 531 / 33 882 | ||
| 240 | Arros-de-Nay64054 | 22,8 | -32 % | 16 695 / 33 882 | ||
| 241 | Moncayolle-Larrory-Mendibieu64391 | 22,56 | -32,6 % | 16 852 / 33 882 | ||
| 242 | Mazères-Lezons64373 | 22,38 | -46,6 % | 16 973 / 33 882 | ||
| 243 | Souraïde64527 | 22,38 | -26,4 % | 16 975 / 33 882 | ||
| 244 | Larreule64318 | 22,33 | 17 019 / 33 882 | |||
| 245 | Bonnut64135 | 22,31 | +5,3 % | 17 030 / 33 882 | ||
| 246 | Bérenx64112 | 22,16 | -40,4 % | 17 157 / 33 882 | ||
| 247 | Gotein-Libarrenx64247 | 22,13 | +47,4 % | 17 184 / 33 882 | ||
| 248 | Arcangues64038 | 21,98 | -13,1 % | 17 304 / 33 882 | ||
| 249 | Larressore64317 | 21,94 | -25,2 % | 17 340 / 33 882 | ||
| 250 | Lahourcade64306 | 21,88 | -27,8 % | 17 378 / 33 882 | ||
| 251 | Limendous64343 | 21,87 | -41 % | 17 388 / 33 882 | ||
| 252 | Ascain64065 | 21,87 | -4,8 % | 17 389 / 33 882 | ||
| 253 | Alos-Sibas-Abense64017 | 21,69 | +41,3 % | 17 515 / 33 882 | ||
| 254 | Méritein64381 | 21,68 | -67,4 % | 17 520 / 33 882 | ||
| 255 | Buros64152 | 21,5 | -25,4 % | 17 626 / 33 882 | ||
| 256 | Bellocq64108 | 21,5 | +98,4 % | 17 633 / 33 882 | ||
| 257 | Lescun64336 | 21,37 | 17 716 / 33 882 | |||
| 258 | Saint-Michel64492 | 21,32 | 17 750 / 33 882 | |||
| 259 | Ostabat-Asme64437 | 21,24 | +12,5 % | 17 802 / 33 882 | ||
| 260 | Aste-Béon64069 | 21,2 | +6 % | 17 832 / 33 882 | ||
| 261 | Béost64110 | 21,1 | -57,8 % | 17 897 / 33 882 | ||
| 262 | Sedze-Maubecq64515 | 20,97 | 17 983 / 33 882 | |||
| 263 | Aroue-Ithorots-Olhaïby64049 | 20,81 | -51,6 % | 18 077 / 33 882 | ||
| 264 | Casteide-Doat64173 | 20,81 | 18 078 / 33 882 | |||
| 265 | Nousty64419 | 20,71 | -11,7 % | 18 131 / 33 882 | ||
| 266 | Mendionde64377 | 20,7 | +166,4 % | 18 144 / 33 882 | ||
| 267 | Lys64363 | 20,61 | +148,9 % | 18 200 / 33 882 | ||
| 268 | Villefranque64558 | 20,56 | -27,3 % | 18 241 / 33 882 | ||
| 269 | Escurès64210 | 20,55 | 18 242 / 33 882 | |||
| 270 | Mendive64379 | 20,54 | +79,4 % | 18 252 / 33 882 | ||
| 271 | Abitain64004 | 20,52 | 18 260 / 33 882 | |||
| 272 | Argagnon64042 | 20,42 | -44,8 % | 18 336 / 33 882 | ||
| 273 | L'Hôpital-d'Orion64263 | 20,22 | 18 500 / 33 882 | |||
| 274 | Garos64234 | 20,18 | 18 526 / 33 882 | |||
| 275 | Vignes64557 | 20,15 | -17,8 % | 18 550 / 33 882 | ||
| 276 | Puyoô64461 | 20,06 | -11,7 % | 18 632 / 33 882 | ||
| 277 | Conchez-de-Béarn64192 | 20 | -70 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 277 | Lichans-Sunhar64340 | 20 | +20,6 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 279 | Artix64061 | 19,91 | -16,1 % | 18 847 / 33 882 | ||
| 280 | Susmiou64530 | 19,84 | -11,4 % | 18 921 / 33 882 | ||
| 281 | Castetnau-Camblong64178 | 19,76 | -3,7 % | 18 992 / 33 882 | ||
| 282 | Corbère-Abères64193 | 19,63 | -55,5 % | 19 094 / 33 882 | ||
| 283 | Abos64005 | 19,62 | +36,5 % | 19 099 / 33 882 | ||
| 284 | Argelos64043 | 19,59 | 19 123 / 33 882 | |||
| 285 | Saint-Laurent-Bretagne64488 | 19,33 | +16,1 % | 19 324 / 33 882 | ||
| 286 | Laruns64320 | 19,3 | -47,2 % | 19 342 / 33 882 | ||
| 287 | Lons64348 | 19,18 | -0,1 % | 19 423 / 33 882 | ||
| 288 | Ainhoa64014 | 19,11 | +33,3 % | 19 467 / 33 882 | ||
| 289 | Castet64175 | 19,02 | -20,7 % | 19 531 / 33 882 | ||
| 290 | Escout64209 | 18,92 | +64,6 % | 19 597 / 33 882 | ||
| 291 | Gabat64228 | 18,88 | -43,4 % | 19 631 / 33 882 | ||
| 292 | Mirepeix64386 | 18,58 | -53 % | 19 841 / 33 882 | ||
| 293 | Hagetaubin64254 | 18,52 | -58,4 % | 19 873 / 33 882 | ||
| 294 | Saint-Médard64491 | 18,48 | +22,4 % | 19 908 / 33 882 | ||
| 295 | Bassussarry64100 | 18,34 | -0,8 % | 20 021 / 33 882 | ||
| 296 | Casteide-Candau64172 | 18,34 | +116,2 % | 20 022 / 33 882 | ||
| 297 | Itxassou64279 | 18,1 | +97,2 % | 20 183 / 33 882 | ||
| 298 | Sus64529 | 17,88 | +3,7 % | 20 312 / 33 882 | ||
| 299 | Loubieng64349 | 17,81 | -16,4 % | 20 362 / 33 882 | ||
| 300 | Lurbe-Saint-Christau64360 | 17,73 | -62,7 % | 20 411 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.