Classement des communes des Pyrénées-Orientales
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 220 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ayguatébia-Talau et Feilluns arrivent ex aequo en tête des 220 communes des Pyrénées-Orientales (100 %). Valmanya occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 32,75 %.
Pyrénées-Orientales36
France métropolitaine30,92
Médiane des communes32,75
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ayguatébia-Talau66010 | 100 | +92,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Feilluns66076 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Pézilla-de-Conflent66139 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 4 | Tordères66211 | 82,19 | -2,4 % | 451 / 33 882 | ||
| 5 | Corneilla-de-Conflent66057 | 77,5 | +34,2 % | 540 / 33 882 | ||
| 6 | Lamanère66091 | 76,44 | +129,3 % | 565 / 33 882 | ||
| 7 | Nyer66123 | 73,53 | -14 % | 675 / 33 882 | ||
| 8 | Osséja66130 | 72,14 | -8,6 % | 716 / 33 882 | ||
| 9 | Le Perthus66137 | 70,46 | +0,5 % | 782 / 33 882 | ||
| 10 | Taillet66199 | 68,22 | 858 / 33 882 | |||
| 11 | Err66067 | 67,83 | -6,8 % | 877 / 33 882 | ||
| 12 | Jujols66090 | 66,68 | -33,3 % | 985 / 33 882 | ||
| 13 | Coustouges66061 | 65,95 | -34,1 % | 1 098 / 33 882 | ||
| 14 | Le Vivier66234 | 65,41 | 1 137 / 33 882 | |||
| 15 | Mont-Louis66117 | 64,76 | -9,7 % | 1 181 / 33 882 | ||
| 16 | Joch66089 | 63,59 | +36,4 % | 1 258 / 33 882 | ||
| 17 | Les Cluses66063 | 63,37 | +63,7 % | 1 276 / 33 882 | ||
| 18 | Sorède66196 | 61,05 | +8,9 % | 1 462 / 33 882 | ||
| 19 | Sournia66198 | 60,36 | -19,8 % | 1 520 / 33 882 | ||
| 20 | Los Masos66104 | 59,94 | +26,9 % | 1 581 / 33 882 | ||
| 21 | Porta66146 | 58,9 | +46,1 % | 1 676 / 33 882 | ||
| 22 | Enveitg66066 | 57,8 | +14,8 % | 1 801 / 33 882 | ||
| 23 | Peyrestortes66138 | 55,27 | +7,5 % | 2 092 / 33 882 | ||
| 24 | Marquixanes66103 | 54,82 | +21,4 % | 2 144 / 33 882 | ||
| 25 | Arles-sur-Tech66009 | 54,25 | -14,4 % | 2 216 / 33 882 | ||
| 26 | Catllar66045 | 53,74 | +187,8 % | 2 282 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Laurent-de-Cerdans66179 | 53,17 | +0 % | 2 368 / 33 882 | ||
| 28 | Villelongue-dels-Monts66225 | 52,52 | -3,8 % | 2 468 / 33 882 | ||
| 29 | Vernet-les-Bains66222 | 52,28 | +10,2 % | 2 504 / 33 882 | ||
| 30 | La Llagonne66098 | 52,04 | +48,9 % | 2 536 / 33 882 | ||
| 31 | Rigarda66162 | 51,79 | +22,7 % | 2 584 / 33 882 | ||
| 32 | Vinça66230 | 51,34 | -4,9 % | 2 674 / 33 882 | ||
| 33 | Arboussols66007 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 33 | Campoussy66035 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 33 | La Bastide66018 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 33 | Prunet-et-Belpuig66153 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 33 | Souanyas66197 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 33 | Vivès66233 | 50 | +26,4 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 39 | Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes66005 | 49,73 | -25,3 % | 3 421 / 33 882 | ||
| 40 | Matemale66105 | 49,17 | +23,8 % | 3 584 / 33 882 | ||
| 41 | Ansignan66006 | 48,71 | +46,7 % | 3 703 / 33 882 | ||
| 42 | Sainte-Colombe-de-la-Commanderie66170 | 48,38 | 3 786 / 33 882 | |||
| 43 | Bompas66021 | 48,24 | -16,8 % | 3 822 / 33 882 | ||
| 44 | Prades66149 | 48,23 | -7,9 % | 3 827 / 33 882 | ||
| 45 | Thuir66210 | 47,88 | -0,2 % | 3 908 / 33 882 | ||
| 46 | Saint-André66168 | 46,84 | -9,8 % | 4 168 / 33 882 | ||
| 47 | Palau-de-Cerdagne66132 | 46,62 | +148,7 % | 4 213 / 33 882 | ||
| 48 | Théza66208 | 46,55 | -21,8 % | 4 230 / 33 882 | ||
| 49 | La Cabanasse66027 | 45,89 | +10,3 % | 4 409 / 33 882 | ||
| 50 | Latour-de-France66096 | 45,68 | -27,6 % | 4 468 / 33 882 | ||
| 51 | Cabestany66028 | 45,13 | +3,2 % | 4 614 / 33 882 | ||
| 52 | Estagel66071 | 44,66 | +10,7 % | 4 772 / 33 882 | ||
| 53 | Fourques66084 | 44,65 | -12,5 % | 4 775 / 33 882 | ||
| 54 | Cerbère66048 | 44,59 | -15 % | 4 795 / 33 882 | ||
| 55 | Trévillach66215 | 43,65 | 5 062 / 33 882 | |||
| 56 | Saint-Paul-de-Fenouillet66187 | 43,65 | +5,6 % | 5 063 / 33 882 | ||
| 57 | Thuès-Entre-Valls66209 | 43,65 | -47,5 % | 5 064 / 33 882 | ||
| 58 | Ur66218 | 43,6 | -29 % | 5 083 / 33 882 | ||
| 59 | Villeneuve-la-Rivière66228 | 43,46 | -8,7 % | 5 119 / 33 882 | ||
| 60 | Font-Romeu-Odeillo-Via66124 | 43,24 | +8,1 % | 5 187 / 33 882 | ||
| 61 | Villemolaque66226 | 43,23 | +15,6 % | 5 188 / 33 882 | ||
| 62 | Brouilla66026 | 43,13 | +39,3 % | 5 222 / 33 882 | ||
| 63 | Estoher66073 | 43,13 | -13,8 % | 5 223 / 33 882 | ||
| 64 | Llauro66099 | 43,03 | -35,3 % | 5 266 / 33 882 | ||
| 65 | Port-Vendres66148 | 42,99 | -5,8 % | 5 278 / 33 882 | ||
| 66 | Banyuls-sur-Mer66016 | 42,55 | -11,9 % | 5 440 / 33 882 | ||
| 67 | Porté-Puymorens66147 | 42,44 | +23,1 % | 5 478 / 33 882 | ||
| 68 | Montbolo66113 | 42,21 | -38,4 % | 5 553 / 33 882 | ||
| 69 | Caramany66039 | 41,66 | -48,9 % | 5 753 / 33 882 | ||
| 70 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 41,33 | -11,4 % | 5 858 / 33 882 | ||
| 71 | Corsavy66060 | 41,18 | -26 % | 5 909 / 33 882 | ||
| 72 | Taulis66203 | 40,62 | 6 114 / 33 882 | |||
| 73 | Néfiach66121 | 40,08 | -33 % | 6 350 / 33 882 | ||
| 74 | Fuilla66085 | 40,04 | -31,4 % | 6 379 / 33 882 | ||
| 75 | Céret66049 | 39,59 | -1,2 % | 6 611 / 33 882 | ||
| 76 | Alénya66002 | 39,4 | +26,5 % | 6 711 / 33 882 | ||
| 77 | Olette66125 | 39,37 | -23,1 % | 6 718 / 33 882 | ||
| 78 | Millas66108 | 39 | +27,6 % | 6 879 / 33 882 | ||
| 79 | Montesquieu-des-Albères66115 | 38,84 | +147 % | 6 942 / 33 882 | ||
| 80 | Bourg-Madame66025 | 38,61 | -14,3 % | 7 045 / 33 882 | ||
| 81 | Tresserre66214 | 38,43 | +77,3 % | 7 122 / 33 882 | ||
| 82 | Pézilla-la-Rivière66140 | 37,88 | -9,7 % | 7 350 / 33 882 | ||
| 83 | Ille-sur-Têt66088 | 37,65 | -4,9 % | 7 454 / 33 882 | ||
| 84 | Espira-de-l'Agly66069 | 37,51 | +29,2 % | 7 518 / 33 882 | ||
| 85 | Canohès66038 | 37,33 | +31,4 % | 7 601 / 33 882 | ||
| 86 | Baho66012 | 37,17 | -1,6 % | 7 679 / 33 882 | ||
| 87 | Saint-Estève66172 | 36,74 | +8,4 % | 7 871 / 33 882 | ||
| 88 | Saint-Cyprien66171 | 36,55 | -10,2 % | 7 958 / 33 882 | ||
| 89 | Argelès-sur-Mer66008 | 36,35 | -2 % | 8 052 / 33 882 | ||
| 90 | Salses-le-Château66190 | 36,33 | +4,3 % | 8 063 / 33 882 | ||
| 91 | Perpignan66136 | 36,2 | -3 % | 8 126 / 33 882 | ||
| 92 | Pollestres66144 | 35,91 | -9,2 % | 8 246 / 33 882 | ||
| 93 | Saillagouse66167 | 35,54 | -22,9 % | 8 435 / 33 882 | ||
| 94 | Bolquère66020 | 35,22 | +14,2 % | 8 562 / 33 882 | ||
| 95 | Codalet66052 | 35,16 | +4,7 % | 8 595 / 33 882 | ||
| 96 | Le Barcarès66017 | 35,08 | +3,3 % | 8 636 / 33 882 | ||
| 97 | Saint-Féliu-d'Amont66173 | 35,07 | -53,4 % | 8 641 / 33 882 | ||
| 98 | Prats-de-Mollo-la-Preste66150 | 34,77 | -2,3 % | 8 778 / 33 882 | ||
| 99 | Collioure66053 | 34,61 | -20,8 % | 8 853 / 33 882 | ||
| 100 | Maureillas-las-Illas66106 | 34,6 | -16,8 % | 8 863 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.