Classement des communes du Bas-Rhin
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 513 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Gœrlingen et Issenhausen arrivent ex aequo en tête des 513 communes du Bas-Rhin (100 %). Zittersheim occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 20,37 %.
Bas-Rhin29,08
France métropolitaine30,92
Médiane des communes20,37
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Stotzheim67481 | 34,32 | -22,4 % | 9 026 / 33 882 | ||
| 102 | Schopperten67456 | 34,25 | +2,4 % | 9 058 / 33 882 | ||
| 103 | Sélestat67462 | 34,23 | -1,2 % | 9 064 / 33 882 | ||
| 104 | Dalhunden67082 | 34,14 | -14,6 % | 9 122 / 33 882 | ||
| 105 | Orschwiller67362 | 33,73 | +62,8 % | 9 363 / 33 882 | ||
| 106 | Dehlingen67088 | 33,63 | -42,2 % | 9 433 / 33 882 | ||
| 107 | Eberbach-Seltz67113 | 33,43 | -31,9 % | 9 585 / 33 882 | ||
| 108 | Ratzwiller67385 | 33,36 | 9 640 / 33 882 | |||
| 109 | Zeinheim67556 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 110 | Obermodern-Zutzendorf67347 | 33,16 | +96,4 % | 9 985 / 33 882 | ||
| 111 | Diedendorf67091 | 33,16 | -53,8 % | 9 987 / 33 882 | ||
| 112 | Niederschaeffolsheim67331 | 32,93 | +21,2 % | 10 180 / 33 882 | ||
| 113 | Bassemberg67022 | 32,91 | +61,5 % | 10 191 / 33 882 | ||
| 114 | Daubensand67086 | 32,83 | 10 243 / 33 882 | |||
| 115 | Matzenheim67285 | 32,8 | +2,9 % | 10 270 / 33 882 | ||
| 116 | Westhoffen67525 | 32,61 | +1,4 % | 10 387 / 33 882 | ||
| 117 | Lingolsheim67267 | 32,38 | -16 % | 10 515 / 33 882 | ||
| 118 | Frohmuhl67148 | 32,3 | 10 560 / 33 882 | |||
| 119 | Urbeis67499 | 32,21 | -6,3 % | 10 619 / 33 882 | ||
| 120 | Kaltenhouse67230 | 32,02 | +18,3 % | 10 718 / 33 882 | ||
| 121 | Dambach67083 | 31,85 | -0,6 % | 10 832 / 33 882 | ||
| 122 | Rangen67383 | 31,45 | +30,8 % | 11 016 / 33 882 | ||
| 123 | Dieffenthal67094 | 31,39 | -6,4 % | 11 040 / 33 882 | ||
| 124 | Eckwersheim67119 | 31,29 | -2 % | 11 095 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Maurice67427 | 31,26 | -27,2 % | 11 108 / 33 882 | ||
| 126 | Mussig67310 | 31,2 | +3,1 % | 11 139 / 33 882 | ||
| 127 | Oberhausbergen67343 | 31,09 | +2,1 % | 11 195 / 33 882 | ||
| 128 | Niedernai67329 | 30,49 | -14,6 % | 11 517 / 33 882 | ||
| 129 | Kirrberg67241 | 30,49 | 11 521 / 33 882 | |||
| 130 | Barr67021 | 30,43 | -15,2 % | 11 555 / 33 882 | ||
| 131 | Knœrsheim67245 | 30,29 | +25,9 % | 11 630 / 33 882 | ||
| 132 | Rhinau67397 | 30,16 | -26,6 % | 11 723 / 33 882 | ||
| 133 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 30,1 | -48,8 % | 11 768 / 33 882 | ||
| 134 | Reipertswiller67392 | 30,05 | +10,1 % | 11 792 / 33 882 | ||
| 135 | Belmont67027 | 29,98 | -42,2 % | 11 842 / 33 882 | ||
| 136 | Drulingen67105 | 29,94 | +0,7 % | 11 869 / 33 882 | ||
| 137 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 29,92 | -13,8 % | 11 878 / 33 882 | ||
| 138 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 29,81 | -1,1 % | 11 945 / 33 882 | ||
| 139 | Limersheim67266 | 29,71 | -29,9 % | 12 010 / 33 882 | ||
| 140 | Fessenheim-le-Bas67138 | 29,59 | +33,3 % | 12 079 / 33 882 | ||
| 141 | Kurtzenhouse67252 | 29,46 | +4,5 % | 12 154 / 33 882 | ||
| 142 | Willgottheim67532 | 29,39 | -24 % | 12 191 / 33 882 | ||
| 143 | Hochfelden67202 | 29,37 | +6,9 % | 12 200 / 33 882 | ||
| 144 | Soultz-les-Bains67473 | 29,23 | +85,6 % | 12 289 / 33 882 | ||
| 145 | Wittisheim67547 | 29,19 | -7,2 % | 12 314 / 33 882 | ||
| 146 | Lichtenberg67265 | 29,08 | -21,2 % | 12 376 / 33 882 | ||
| 147 | Dossenheim-Kochersberg67102 | 28,93 | 12 487 / 33 882 | |||
| 148 | Cosswiller67077 | 28,92 | +102,9 % | 12 489 / 33 882 | ||
| 149 | Niederrœdern67330 | 28,64 | +26,7 % | 12 676 / 33 882 | ||
| 150 | Dahlenheim67081 | 28,59 | 12 726 / 33 882 | |||
| 151 | Andlau67010 | 28,58 | +13,3 % | 12 730 / 33 882 | ||
| 152 | Dettwiller67089 | 28,36 | -0 % | 12 885 / 33 882 | ||
| 153 | Mulhausen67307 | 28,36 | +0,6 % | 12 892 / 33 882 | ||
| 154 | Val-de-Moder67372 | 28,29 | +12,4 % | 12 938 / 33 882 | ||
| 155 | Tieffenbach67491 | 28,27 | 12 949 / 33 882 | |||
| 156 | Lohr67273 | 28,17 | -0,8 % | 12 992 / 33 882 | ||
| 157 | Gottesheim67162 | 28,09 | 13 049 / 33 882 | |||
| 158 | Wiwersheim67548 | 27,96 | +52,2 % | 13 143 / 33 882 | ||
| 159 | Herbsheim67192 | 27,94 | -29,2 % | 13 161 / 33 882 | ||
| 160 | Gunstett67177 | 27,93 | +2,5 % | 13 168 / 33 882 | ||
| 161 | Gambsheim67151 | 27,79 | -7,7 % | 13 260 / 33 882 | ||
| 162 | Drusenheim67106 | 27,57 | +7,2 % | 13 388 / 33 882 | ||
| 163 | Gougenheim67163 | 27,57 | -26,4 % | 13 392 / 33 882 | ||
| 164 | Mietesheim67292 | 27,56 | -15,7 % | 13 398 / 33 882 | ||
| 165 | Fouchy67143 | 27,52 | -19,1 % | 13 412 / 33 882 | ||
| 166 | Gries67169 | 27,51 | +43,6 % | 13 428 / 33 882 | ||
| 167 | Sundhouse67486 | 27,45 | -6 % | 13 468 / 33 882 | ||
| 168 | Bernardvillé67032 | 27,27 | +1,6 % | 13 569 / 33 882 | ||
| 169 | Batzendorf67023 | 27,25 | +28,3 % | 13 591 / 33 882 | ||
| 170 | Soultz-sous-Forêts67474 | 27,03 | -19,9 % | 13 721 / 33 882 | ||
| 171 | Burbach67070 | 26,97 | +88,8 % | 13 758 / 33 882 | ||
| 172 | Herrlisheim67194 | 26,91 | -9,9 % | 13 793 / 33 882 | ||
| 173 | Baerendorf67017 | 26,86 | 13 826 / 33 882 | |||
| 174 | Breuschwickersheim67065 | 26,76 | +0,4 % | 13 895 / 33 882 | ||
| 175 | Riedseltz67400 | 26,67 | -40,5 % | 13 948 / 33 882 | ||
| 176 | Soufflenheim67472 | 26,63 | -16,2 % | 13 969 / 33 882 | ||
| 177 | Niederbronn-les-Bains67324 | 26,52 | +3,2 % | 14 043 / 33 882 | ||
| 178 | Bouxwiller67061 | 26,5 | -7,3 % | 14 052 / 33 882 | ||
| 179 | Gerstheim67154 | 26,28 | -5,9 % | 14 185 / 33 882 | ||
| 180 | Huttenheim67216 | 26,1 | +35,1 % | 14 303 / 33 882 | ||
| 181 | Heiligenstein67189 | 26,05 | -51,6 % | 14 326 / 33 882 | ||
| 182 | Sarre-Union67434 | 25,87 | +12,4 % | 14 430 / 33 882 | ||
| 183 | Mollkirch67299 | 25,86 | +7,8 % | 14 439 / 33 882 | ||
| 184 | Hattmatt67185 | 25,73 | -36,6 % | 14 541 / 33 882 | ||
| 185 | Ingenheim67220 | 25,67 | -20,1 % | 14 577 / 33 882 | ||
| 186 | Volksberg67509 | 25,64 | +28,1 % | 14 588 / 33 882 | ||
| 187 | Ostwald67365 | 25,62 | -1,6 % | 14 604 / 33 882 | ||
| 188 | Bischheim67043 | 25,49 | -3,4 % | 14 706 / 33 882 | ||
| 189 | Breitenau67062 | 25,41 | -14,8 % | 14 756 / 33 882 | ||
| 190 | Wildersbach67531 | 25,4 | +26,5 % | 14 770 / 33 882 | ||
| 191 | Rottelsheim67417 | 25,26 | +124,7 % | 14 867 / 33 882 | ||
| 192 | Schleithal67451 | 25,21 | +52,5 % | 14 903 / 33 882 | ||
| 193 | Memmelshoffen67288 | 25,21 | -26,1 % | 14 905 / 33 882 | ||
| 194 | Ohnenheim67360 | 25,09 | -26,8 % | 15 019 / 33 882 | ||
| 195 | Bootzheim67056 | 24,99 | -22,9 % | 15 202 / 33 882 | ||
| 196 | Schnersheim67452 | 24,86 | +62,1 % | 15 304 / 33 882 | ||
| 197 | Blaesheim67049 | 24,81 | +28,8 % | 15 344 / 33 882 | ||
| 198 | Lembach67263 | 24,75 | +37 % | 15 387 / 33 882 | ||
| 199 | Hengwiller67190 | 24,72 | +89,7 % | 15 416 / 33 882 | ||
| 200 | Duttlenheim67112 | 24,68 | +3 % | 15 440 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.