Classement des communes du Bas-Rhin
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 513 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Gœrlingen et Issenhausen arrivent ex aequo en tête des 513 communes du Bas-Rhin (100 %). Zittersheim occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 20,37 %.
Bas-Rhin29,08
France métropolitaine30,92
Médiane des communes20,37
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Engwiller67123 | 17,46 | +60,2 % | 20 579 / 33 882 | ||
| 302 | Zellwiller67557 | 17,43 | -19 % | 20 596 / 33 882 | ||
| 303 | Laubach67260 | 17,32 | +34,4 % | 20 677 / 33 882 | ||
| 304 | Scherwiller67445 | 17,21 | +60,7 % | 20 737 / 33 882 | ||
| 305 | Cleebourg67074 | 17,17 | +44,3 % | 20 774 / 33 882 | ||
| 306 | Ergersheim67127 | 17,02 | +21 % | 20 863 / 33 882 | ||
| 307 | Ittenheim67226 | 16,97 | -17,7 % | 20 891 / 33 882 | ||
| 308 | Durstel67111 | 16,96 | +111,8 % | 20 899 / 33 882 | ||
| 309 | Dorlisheim67101 | 16,73 | -15,3 % | 21 088 / 33 882 | ||
| 310 | Hindisheim67197 | 16,62 | +8,3 % | 21 216 / 33 882 | ||
| 311 | Forstfeld67140 | 16,62 | -61,4 % | 21 218 / 33 882 | ||
| 312 | Vendenheim67506 | 16,58 | +2,2 % | 21 260 / 33 882 | ||
| 313 | Souffelweyersheim67471 | 16,29 | +7 % | 21 461 / 33 882 | ||
| 314 | Mundolsheim67309 | 16,08 | -6,7 % | 21 601 / 33 882 | ||
| 315 | Rittershoffen67404 | 16,05 | -26,1 % | 21 617 / 33 882 | ||
| 316 | Obernai67348 | 15,88 | -1,8 % | 21 731 / 33 882 | ||
| 317 | Nordhouse67336 | 15,86 | +75,8 % | 21 752 / 33 882 | ||
| 318 | Reinhardsmunster67391 | 15,85 | -39,2 % | 21 760 / 33 882 | ||
| 319 | Sessenheim67465 | 15,83 | -39,6 % | 21 777 / 33 882 | ||
| 320 | Bœsenbiesen67053 | 15,59 | +3,7 % | 21 917 / 33 882 | ||
| 321 | Kienheim67236 | 15,58 | -22,2 % | 21 920 / 33 882 | ||
| 322 | Bischoffsheim67045 | 15,54 | +1,3 % | 21 939 / 33 882 | ||
| 323 | Dossenheim-sur-Zinsel67103 | 15,47 | +18,2 % | 21 991 / 33 882 | ||
| 324 | Lauterbourg67261 | 15,44 | -29,3 % | 22 011 / 33 882 | ||
| 325 | Grandfontaine67165 | 15,34 | -59 % | 22 078 / 33 882 | ||
| 326 | Schœnenbourg67455 | 15,33 | -65,7 % | 22 081 / 33 882 | ||
| 327 | Urmatt67500 | 15,14 | +2,9 % | 22 218 / 33 882 | ||
| 328 | Rosenwiller67410 | 15,12 | -47,3 % | 22 234 / 33 882 | ||
| 329 | Retschwiller67394 | 14,93 | +4,9 % | 22 354 / 33 882 | ||
| 330 | Dimbsthal67096 | 14,8 | -60,6 % | 22 435 / 33 882 | ||
| 331 | Dinsheim-sur-Bruche67098 | 14,68 | -16,3 % | 22 505 / 33 882 | ||
| 332 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 14,65 | +11,8 % | 22 528 / 33 882 | ||
| 333 | Quatzenheim67382 | 14,6 | -9,5 % | 22 557 / 33 882 | ||
| 334 | Sommerau67004 | 14,56 | -3,1 % | 22 578 / 33 882 | ||
| 335 | Mertzwiller67291 | 14,52 | -3,5 % | 22 599 / 33 882 | ||
| 336 | Dachstein67080 | 14,5 | -25,6 % | 22 612 / 33 882 | ||
| 337 | Hangenbieten67182 | 14,41 | +91,5 % | 22 669 / 33 882 | ||
| 338 | Wisches67543 | 14,29 | +30,7 % | 22 775 / 33 882 | ||
| 339 | Colroy-la-Roche67076 | 14,28 | -11,7 % | 22 781 / 33 882 | ||
| 340 | Entzheim67124 | 14,1 | -11,2 % | 22 888 / 33 882 | ||
| 341 | Weiterswiller67524 | 13,98 | -58 % | 22 964 / 33 882 | ||
| 342 | Oberrœdern67349 | 13,89 | -18,8 % | 23 025 / 33 882 | ||
| 343 | Wangenbourg-Engenthal67122 | 13,71 | -31,1 % | 23 133 / 33 882 | ||
| 344 | Blienschwiller67051 | 13,7 | 23 138 / 33 882 | |||
| 345 | Nordheim67335 | 13,64 | -57,7 % | 23 179 / 33 882 | ||
| 346 | Mittelbergheim67295 | 13,61 | +13,3 % | 23 195 / 33 882 | ||
| 347 | Sermersheim67464 | 13,6 | -51,1 % | 23 202 / 33 882 | ||
| 348 | Saessolsheim67423 | 13,51 | -38,4 % | 23 254 / 33 882 | ||
| 349 | Mittelschaeffolsheim67298 | 13,44 | 23 288 / 33 882 | |||
| 350 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 13,41 | -9,7 % | 23 304 / 33 882 | ||
| 351 | Lampertheim67256 | 13,41 | -7,7 % | 23 305 / 33 882 | ||
| 352 | Richtolsheim67398 | 13,37 | -77,8 % | 23 328 / 33 882 | ||
| 353 | Holtzheim67212 | 13,34 | -14,8 % | 23 347 / 33 882 | ||
| 354 | Durningen67109 | 13,32 | 23 365 / 33 882 | |||
| 355 | Uttenheim67501 | 13,31 | -70,8 % | 23 374 / 33 882 | ||
| 356 | Innenheim67223 | 13,27 | -57,5 % | 23 402 / 33 882 | ||
| 357 | Hipsheim67200 | 13,15 | -73,8 % | 23 461 / 33 882 | ||
| 358 | Wilwisheim67534 | 13,09 | -32,3 % | 23 497 / 33 882 | ||
| 359 | Bœrsch67052 | 13,05 | -33,8 % | 23 513 / 33 882 | ||
| 360 | Bindernheim67040 | 13 | +2,6 % | 23 538 / 33 882 | ||
| 361 | Lalaye67255 | 12,96 | -61,9 % | 23 562 / 33 882 | ||
| 362 | Kriegsheim67250 | 12,93 | -48,5 % | 23 576 / 33 882 | ||
| 363 | Valff67504 | 12,87 | +62,6 % | 23 617 / 33 882 | ||
| 364 | Friedolsheim67145 | 12,73 | -49 % | 23 694 / 33 882 | ||
| 365 | Traenheim67492 | 12,71 | +5 % | 23 714 / 33 882 | ||
| 366 | Wolxheim67554 | 12,66 | +26,9 % | 23 731 / 33 882 | ||
| 367 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 12,66 | -30,4 % | 23 733 / 33 882 | ||
| 368 | Buhl67069 | 12,6 | 23 791 / 33 882 | |||
| 369 | Berstheim67035 | 12,56 | -6 % | 23 814 / 33 882 | ||
| 370 | Muhlbach-sur-Bruche67306 | 12,53 | +16 % | 23 834 / 33 882 | ||
| 371 | Weyersheim67529 | 12,47 | -10,7 % | 23 901 / 33 882 | ||
| 372 | Geispolsheim67152 | 12,44 | -3,5 % | 23 923 / 33 882 | ||
| 373 | Saint-Pierre-Bois67430 | 12,41 | -48,8 % | 23 949 / 33 882 | ||
| 374 | Bossendorf67058 | 12,12 | -59,8 % | 24 123 / 33 882 | ||
| 375 | Eschbach67132 | 12,11 | +52,1 % | 24 129 / 33 882 | ||
| 376 | Gertwiller67155 | 11,91 | -20,1 % | 24 235 / 33 882 | ||
| 377 | Dieffenbach-au-Val67092 | 11,9 | +54,9 % | 24 244 / 33 882 | ||
| 378 | Keskastel67234 | 11,82 | +9,1 % | 24 285 / 33 882 | ||
| 379 | Waldhambach67514 | 11,82 | -13 % | 24 288 / 33 882 | ||
| 380 | Kuttolsheim67253 | 11,7 | -32,8 % | 24 350 / 33 882 | ||
| 381 | Huttendorf67215 | 11,69 | -0 % | 24 362 / 33 882 | ||
| 382 | Osthouse67364 | 11,58 | -41,7 % | 24 419 / 33 882 | ||
| 383 | Altorf67008 | 11,54 | +24,5 % | 24 440 / 33 882 | ||
| 384 | Duntzenheim67107 | 11,38 | -70,6 % | 24 515 / 33 882 | ||
| 385 | Russ67420 | 11,32 | -15,1 % | 24 543 / 33 882 | ||
| 386 | Hunspach67213 | 11,16 | 24 648 / 33 882 | |||
| 387 | Oberhoffen-lès-Wissembourg67344 | 11,07 | -73,4 % | 24 708 / 33 882 | ||
| 388 | Biblisheim67037 | 11 | -25,6 % | 24 752 / 33 882 | ||
| 389 | Wahlenheim67510 | 10,9 | -63 % | 24 804 / 33 882 | ||
| 390 | Betschdorf67339 | 10,85 | -52,2 % | 24 827 / 33 882 | ||
| 391 | Eywiller67136 | 10,81 | 24 849 / 33 882 | |||
| 392 | Hatten67184 | 10,58 | -39 % | 24 967 / 33 882 | ||
| 393 | Reichsfeld67387 | 10,48 | -53 % | 25 015 / 33 882 | ||
| 394 | Rothbach67415 | 10,46 | -47,6 % | 25 025 / 33 882 | ||
| 395 | Hœrdt67205 | 10,39 | +30,5 % | 25 053 / 33 882 | ||
| 396 | Schœnau67453 | 10,38 | -74,1 % | 25 058 / 33 882 | ||
| 397 | Niederhausbergen67326 | 10,34 | -3 % | 25 077 / 33 882 | ||
| 398 | Geiswiller-Zœbersdorf67153 | 10,32 | 25 088 / 33 882 | |||
| 399 | Handschuheim67181 | 10,26 | -66,7 % | 25 122 / 33 882 | ||
| 400 | Ernolsheim-Bruche67128 | 10,22 | +70 % | 25 146 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.