Classement des communes du Rhône
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Riverie arrive en tête des 266 communes du Rhône (84,33 %), devant Poleymieux-au-Mont-d'Or (78,08 %) et Albigny-sur-Saône (72 %). Montromant occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,65 %.
Rhône27,72
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,65
Écart (min · max)0 · 84,33
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Bagnols69017 | 28,19 | +10,6 % | 12 989 / 33 882 | ||
| 102 | Écully69081 | 28,12 | -16,7 % | 13 028 / 33 882 | ||
| 103 | Odenas69145 | 27,85 | +16,3 % | 13 220 / 33 882 | ||
| 104 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 27,77 | -1,5 % | 13 270 / 33 882 | ||
| 105 | Saint-Marcel-l'Éclairé69225 | 27,72 | +71 % | 13 303 / 33 882 | ||
| 106 | Grigny-sur-Rhône69096 | 27,67 | +17,9 % | 13 325 / 33 882 | ||
| 107 | Brussieu69031 | 27,65 | -24,1 % | 13 333 / 33 882 | ||
| 108 | Chamelet69039 | 27,5 | -3,8 % | 13 430 / 33 882 | ||
| 109 | Villié-Morgon69267 | 27,43 | -16,8 % | 13 479 / 33 882 | ||
| 110 | Saint-Genis-Laval69204 | 27,41 | -7 % | 13 495 / 33 882 | ||
| 111 | Valsonne69254 | 27,4 | -32,1 % | 13 506 / 33 882 | ||
| 112 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 27,1 | -0,9 % | 13 678 / 33 882 | ||
| 113 | Charbonnières-les-Bains69044 | 26,95 | -5 % | 13 771 / 33 882 | ||
| 114 | Vauxrenard69258 | 26,84 | 13 836 / 33 882 | |||
| 115 | Décines-Charpieu69275 | 26,39 | +6,7 % | 14 114 / 33 882 | ||
| 116 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 26,35 | -6,7 % | 14 134 / 33 882 | ||
| 117 | Vaulx-en-Velin69256 | 26,24 | -5,1 % | 14 210 / 33 882 | ||
| 118 | Chénelette69054 | 26,18 | -38,5 % | 14 251 / 33 882 | ||
| 119 | Loire-sur-Rhône69118 | 26,16 | +11,5 % | 14 267 / 33 882 | ||
| 120 | Vénissieux69259 | 25,59 | -0,2 % | 14 629 / 33 882 | ||
| 121 | Propières69161 | 25,55 | +7,5 % | 14 656 / 33 882 | ||
| 122 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 25,45 | -0,5 % | 14 728 / 33 882 | ||
| 123 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 25,38 | -9,8 % | 14 786 / 33 882 | ||
| 124 | Brullioles69030 | 25,15 | +131,8 % | 14 964 / 33 882 | ||
| 125 | Millery69133 | 24,67 | -2,8 % | 15 461 / 33 882 | ||
| 126 | Montagny69136 | 24,49 | +15,9 % | 15 580 / 33 882 | ||
| 127 | Longessaigne69120 | 24,47 | +41,1 % | 15 591 / 33 882 | ||
| 128 | Lentilly69112 | 24,18 | +12,7 % | 15 804 / 33 882 | ||
| 129 | Chasselay69049 | 24,17 | -34,5 % | 15 811 / 33 882 | ||
| 130 | Belmont-d'Azergues69020 | 23,94 | -42,5 % | 15 947 / 33 882 | ||
| 131 | Saint-Romain-de-Popey69234 | 23,88 | +1 % | 15 985 / 33 882 | ||
| 132 | Sourcieux-les-Mines69177 | 23,88 | -51,4 % | 15 987 / 33 882 | ||
| 133 | Grézieu-la-Varenne69094 | 23,72 | -24,8 % | 16 092 / 33 882 | ||
| 134 | Lancié69108 | 23,59 | +127,3 % | 16 167 / 33 882 | ||
| 135 | Thurins69249 | 23,53 | +25,3 % | 16 204 / 33 882 | ||
| 136 | Pommiers69156 | 23,5 | -12,8 % | 16 223 / 33 882 | ||
| 137 | Rochetaillée-sur-Saône69168 | 23,46 | -3,3 % | 16 248 / 33 882 | ||
| 138 | Les Haies69097 | 23,45 | +221,7 % | 16 257 / 33 882 | ||
| 139 | Meyzieu69282 | 23,4 | +0,1 % | 16 296 / 33 882 | ||
| 140 | Larajasse69110 | 23,15 | -24,9 % | 16 452 / 33 882 | ||
| 141 | Beauvallon69179 | 23,07 | +7,3 % | 16 503 / 33 882 | ||
| 142 | Denicé69074 | 22,55 | -5,5 % | 16 862 / 33 882 | ||
| 143 | Saint-Jean-des-Vignes69212 | 22,43 | -50,4 % | 16 949 / 33 882 | ||
| 144 | Chaponost69043 | 22,38 | -16,9 % | 16 972 / 33 882 | ||
| 145 | Saint-Just-d'Avray69217 | 22,31 | +69 % | 17 032 / 33 882 | ||
| 146 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 22,18 | +8,1 % | 17 135 / 33 882 | ||
| 147 | Sainte-Foy-l'Argentière69201 | 22,01 | -18,3 % | 17 266 / 33 882 | ||
| 148 | Dracé69077 | 21,99 | -29,4 % | 17 283 / 33 882 | ||
| 149 | Cublize69070 | 21,83 | -28,8 % | 17 414 / 33 882 | ||
| 150 | Saint-Fons69199 | 21,79 | -6 % | 17 437 / 33 882 | ||
| 151 | Ampuis69007 | 21,62 | -4,2 % | 17 557 / 33 882 | ||
| 152 | Marennes69281 | 21,6 | -9,9 % | 17 568 / 33 882 | ||
| 153 | Cercié69036 | 21,3 | -18,2 % | 17 766 / 33 882 | ||
| 154 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 21,22 | +1,4 % | 17 816 / 33 882 | ||
| 155 | Irigny69100 | 21,16 | +30,1 % | 17 858 / 33 882 | ||
| 156 | Joux69102 | 20,94 | +86,9 % | 18 000 / 33 882 | ||
| 157 | Feyzin69276 | 20,5 | +15,7 % | 18 272 / 33 882 | ||
| 158 | Lozanne69121 | 20,4 | +49,4 % | 18 348 / 33 882 | ||
| 159 | Craponne69069 | 20,11 | -6,3 % | 18 590 / 33 882 | ||
| 160 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 19,98 | -12,8 % | 18 786 / 33 882 | ||
| 161 | Taluyers69241 | 19,97 | -7,6 % | 18 798 / 33 882 | ||
| 162 | Marcy69126 | 19,9 | +4,4 % | 18 857 / 33 882 | ||
| 163 | Cours69066 | 19,86 | +17,1 % | 18 900 / 33 882 | ||
| 164 | Sainte-Consorce69190 | 19,6 | +244,3 % | 19 119 / 33 882 | ||
| 165 | Saint-Vérand69239 | 19,59 | -20,8 % | 19 126 / 33 882 | ||
| 166 | Lantignié69109 | 19,45 | +61 % | 19 230 / 33 882 | ||
| 167 | Courzieu69067 | 19,41 | +36,6 % | 19 266 / 33 882 | ||
| 168 | Communay69272 | 19,37 | -23,4 % | 19 288 / 33 882 | ||
| 169 | Haute-Rivoire69099 | 19,29 | +7,3 % | 19 348 / 33 882 | ||
| 170 | Brindas69028 | 19,24 | -15 % | 19 383 / 33 882 | ||
| 171 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 19,23 | +73,8 % | 19 385 / 33 882 | ||
| 172 | Lachassagne69106 | 19,1 | +17,8 % | 19 476 / 33 882 | ||
| 173 | Ronno69169 | 19,08 | +38,3 % | 19 490 / 33 882 | ||
| 174 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 18,92 | +45,6 % | 19 598 / 33 882 | ||
| 175 | Juliénas69103 | 18,81 | -0,8 % | 19 688 / 33 882 | ||
| 176 | Chiroubles69058 | 18,74 | -42,7 % | 19 733 / 33 882 | ||
| 177 | Régnié-Durette69165 | 18,6 | +20,1 % | 19 824 / 33 882 | ||
| 178 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 18,5 | +24,1 % | 19 895 / 33 882 | ||
| 179 | Cogny69061 | 18,48 | -30,3 % | 19 909 / 33 882 | ||
| 180 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69086 | 18,38 | +64,2 % | 19 981 / 33 882 | ||
| 181 | Rontalon69170 | 18,25 | -10,5 % | 20 083 / 33 882 | ||
| 182 | Toussieu69298 | 18,09 | +21,9 % | 20 186 / 33 882 | ||
| 183 | Saint-Étienne-la-Varenne69198 | 18,09 | -2 % | 20 190 / 33 882 | ||
| 184 | Mions69283 | 18,04 | -5 % | 20 218 / 33 882 | ||
| 185 | Colombier-Saugnieu69299 | 17,95 | +21,6 % | 20 260 / 33 882 | ||
| 186 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 17,9 | +1,3 % | 20 291 / 33 882 | ||
| 187 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 17,9 | +26,2 % | 20 295 / 33 882 | ||
| 188 | Dardilly69072 | 17,89 | +0,8 % | 20 303 / 33 882 | ||
| 189 | Chambost-Longessaigne69038 | 17,76 | +59,8 % | 20 395 / 33 882 | ||
| 190 | Theizé69246 | 17,52 | -34,7 % | 20 536 / 33 882 | ||
| 191 | Les Chères69055 | 17,46 | -18,5 % | 20 575 / 33 882 | ||
| 192 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 17,35 | +8,2 % | 20 657 / 33 882 | ||
| 193 | Saint-Romain-en-Gier69236 | 17,33 | -47,5 % | 20 672 / 33 882 | ||
| 194 | Corcelles-en-Beaujolais69065 | 17,32 | +32,8 % | 20 680 / 33 882 | ||
| 195 | Le Perréon69151 | 17,27 | -21,6 % | 20 708 / 33 882 | ||
| 196 | Sérézin-du-Rhône69294 | 16,94 | +6 % | 20 917 / 33 882 | ||
| 197 | Légny69111 | 16,71 | -50,8 % | 21 107 / 33 882 | ||
| 198 | Sarcey69173 | 16,6 | +72,8 % | 21 237 / 33 882 | ||
| 199 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 16,49 | -33,8 % | 21 331 / 33 882 | ||
| 200 | Saint-Germain-Nuelles69208 | 16,13 | +1,2 % | 21 566 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.