Classement des communes de la Haute-Saône
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 486 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Charmes-Saint-Valbert et Coisevaux arrivent ex aequo en tête des 486 communes de la Haute-Saône (100 %). Vy-lès-Rupt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,88 %.
Haute-Saône32,98
France métropolitaine30,92
Médiane des communes15,88
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Colombe-lès-Vesoul70162 | 21,73 | +1 % | 17 490 / 33 882 | ||
| 202 | Provenchère70426 | 21,18 | +7,7 % | 17 848 / 33 882 | ||
| 203 | Franchevelle70250 | 20,63 | +41,7 % | 18 185 / 33 882 | ||
| 204 | Dampierre-sur-Salon70198 | 20,56 | -31,3 % | 18 232 / 33 882 | ||
| 205 | Mélisey70339 | 20,47 | -31,9 % | 18 299 / 33 882 | ||
| 206 | Quenoche70431 | 20,45 | +2,3 % | 18 313 / 33 882 | ||
| 207 | Lantenot70294 | 20,44 | 18 319 / 33 882 | |||
| 208 | Bouligney70083 | 20,4 | +220 % | 18 344 / 33 882 | ||
| 209 | Cirey70154 | 20,22 | +103,8 % | 18 503 / 33 882 | ||
| 210 | Senargent-Mignafans70487 | 20,2 | -59,6 % | 18 518 / 33 882 | ||
| 211 | La Rosière70453 | 20,2 | +34,6 % | 18 519 / 33 882 | ||
| 212 | Vellexon-Queutrey-et-Vaudey70539 | 20,11 | -19,7 % | 18 592 / 33 882 | ||
| 213 | Malbouhans70328 | 20 | 18 686 / 33 882 | |||
| 214 | Tartécourt70496 | 19,96 | 18 805 / 33 882 | |||
| 215 | Mailley-et-Chazelot70324 | 19,89 | -49,2 % | 18 868 / 33 882 | ||
| 216 | Frédéric-Fontaine70254 | 19,85 | -61,4 % | 18 909 / 33 882 | ||
| 217 | Villers-le-Sec70563 | 19,82 | +421,8 % | 18 938 / 33 882 | ||
| 218 | Genevreuille70262 | 19,68 | +17,5 % | 19 050 / 33 882 | ||
| 219 | Bouhans-et-Feurg70080 | 19,67 | -1,7 % | 19 061 / 33 882 | ||
| 220 | Cognières70159 | 19,61 | 19 109 / 33 882 | |||
| 221 | La Quarte70430 | 19,53 | 19 171 / 33 882 | |||
| 222 | Chargey-lès-Port70133 | 19,51 | 19 186 / 33 882 | |||
| 223 | Fresse70256 | 18,89 | -43,3 % | 19 623 / 33 882 | ||
| 224 | Montjustin-et-Velotte70364 | 18,87 | -24,5 % | 19 640 / 33 882 | ||
| 225 | Fougerolles-Saint-Valbert70245 | 18,78 | +10,3 % | 19 708 / 33 882 | ||
| 226 | Dampierre-lès-Conflans70196 | 18,72 | 19 745 / 33 882 | |||
| 227 | Vaivre-et-Montoille70513 | 18,52 | -59,9 % | 19 879 / 33 882 | ||
| 228 | Lomont70306 | 17,68 | +16,7 % | 20 442 / 33 882 | ||
| 229 | Vallerois-le-Bois70516 | 17,54 | -5,7 % | 20 528 / 33 882 | ||
| 230 | Onay70394 | 17,48 | 20 569 / 33 882 | |||
| 231 | Boulot70084 | 17,41 | -25,2 % | 20 615 / 33 882 | ||
| 232 | Port-sur-Saône70421 | 17,11 | -29,5 % | 20 810 / 33 882 | ||
| 233 | Corre70177 | 16,86 | +27 % | 20 977 / 33 882 | ||
| 234 | La Chapelle-Saint-Quillain70129 | 16,78 | 21 043 / 33 882 | |||
| 235 | Autrey-lès-Gray70041 | 16,73 | +6,1 % | 21 089 / 33 882 | ||
| 236 | Montureux-et-Prantigny70371 | 16,65 | -49,6 % | 21 190 / 33 882 | ||
| 237 | Palante70403 | 16,43 | 21 378 / 33 882 | |||
| 238 | La Chapelle-lès-Luxeuil70128 | 16,34 | +15,5 % | 21 428 / 33 882 | ||
| 239 | Loulans-Verchamp70309 | 16,32 | +22,2 % | 21 439 / 33 882 | ||
| 240 | Ancier70018 | 16,29 | -1,9 % | 21 463 / 33 882 | ||
| 241 | Augicourt70035 | 16,13 | 21 567 / 33 882 | |||
| 242 | Savoyeux70481 | 16,05 | 21 616 / 33 882 | |||
| 243 | Verlans70547 | 15,93 | -68,2 % | 21 701 / 33 882 | ||
| 244 | Thieffrans70500 | 15,83 | -62,2 % | 21 772 / 33 882 | ||
| 245 | Velesmes-Échevanne70528 | 15,83 | -48,5 % | 21 773 / 33 882 | ||
| 246 | Saint-Germain70464 | 15,62 | -55,1 % | 21 901 / 33 882 | ||
| 247 | Montigny-lès-Vesoul70363 | 15,48 | +11,1 % | 21 979 / 33 882 | ||
| 248 | Theuley70499 | 15,41 | 22 027 / 33 882 | |||
| 249 | Gevigney-et-Mercey70267 | 15,41 | -31,3 % | 22 033 / 33 882 | ||
| 250 | Senoncourt70488 | 15,35 | 22 075 / 33 882 | |||
| 251 | Colombier70163 | 15,33 | -2,3 % | 22 085 / 33 882 | ||
| 252 | Aillevillers-et-Lyaumont70006 | 15,08 | +7,5 % | 22 258 / 33 882 | ||
| 253 | Bonnevent-Velloreille70076 | 14,97 | -32,1 % | 22 315 / 33 882 | ||
| 254 | Cult70193 | 14,48 | +1,5 % | 22 620 / 33 882 | ||
| 255 | Écromagny70210 | 14,3 | 22 744 / 33 882 | |||
| 256 | Raze70439 | 14,09 | -14,8 % | 22 897 / 33 882 | ||
| 257 | Ray-sur-Saône70438 | 14,03 | -52,4 % | 22 938 / 33 882 | ||
| 258 | Roye70455 | 13,64 | -29,8 % | 23 178 / 33 882 | ||
| 259 | Breuches70093 | 13,22 | +0,6 % | 23 430 / 33 882 | ||
| 260 | Plancher-Bas70413 | 13,16 | +6,8 % | 23 449 / 33 882 | ||
| 261 | Les Aynans70046 | 13,09 | -40 % | 23 496 / 33 882 | ||
| 262 | Apremont70024 | 12,97 | -61,2 % | 23 553 / 33 882 | ||
| 263 | Charmoille70136 | 12,88 | -74,2 % | 23 609 / 33 882 | ||
| 264 | Mantoche70331 | 12,84 | -61,4 % | 23 634 / 33 882 | ||
| 265 | Linexert70304 | 12,66 | 23 739 / 33 882 | |||
| 266 | Corravillers70176 | 12,5 | -37,8 % | 23 861 / 33 882 | ||
| 267 | Passavant-la-Rochère70404 | 12,49 | -16,3 % | 23 881 / 33 882 | ||
| 268 | Arc-lès-Gray70026 | 12,26 | -14,6 % | 24 040 / 33 882 | ||
| 269 | Plancher-les-Mines70414 | 12,25 | -58,4 % | 24 056 / 33 882 | ||
| 270 | Genevrey70263 | 12,2 | 24 084 / 33 882 | |||
| 271 | Ruhans70456 | 12,19 | -83,7 % | 24 089 / 33 882 | ||
| 272 | Noidans-lès-Vesoul70388 | 11,5 | -24,7 % | 24 461 / 33 882 | ||
| 273 | Bucey-lès-Gy70104 | 11,35 | -54,9 % | 24 532 / 33 882 | ||
| 274 | Soing-Cubry-Charentenay70492 | 11,23 | -61,6 % | 24 598 / 33 882 | ||
| 275 | Seveux-Motey70491 | 11,01 | -67,4 % | 24 744 / 33 882 | ||
| 276 | Amont-et-Effreney70016 | 10,98 | -8,7 % | 24 760 / 33 882 | ||
| 277 | La Rochelle70450 | 10,85 | 24 824 / 33 882 | |||
| 278 | Charcenne70130 | 10,75 | -15,5 % | 24 879 / 33 882 | ||
| 279 | Champey70121 | 10,36 | -38,5 % | 25 067 / 33 882 | ||
| 280 | Servance-Miellin70489 | 10,14 | -1,1 % | 25 197 / 33 882 | ||
| 281 | Magny-Danigon70318 | 10,08 | -70,5 % | 25 229 / 33 882 | ||
| 282 | Corbenay70171 | 9,95 | -36,1 % | 25 326 / 33 882 | ||
| 283 | La Bruyère70103 | 9,59 | -59 % | 25 508 / 33 882 | ||
| 284 | Mersuay70343 | 9,51 | -49,5 % | 25 557 / 33 882 | ||
| 285 | Voray-sur-l'Ognon70575 | 9,48 | -3 % | 25 568 / 33 882 | ||
| 286 | Pusey70428 | 9,38 | +42,7 % | 25 620 / 33 882 | ||
| 287 | La Côte70178 | 9,03 | -46,6 % | 25 810 / 33 882 | ||
| 288 | Magnoncourt70315 | 8,53 | -66,8 % | 26 027 / 33 882 | ||
| 289 | Froideconche70258 | 7,58 | -30,2 % | 26 453 / 33 882 | ||
| 290 | Neuvelle-lès-la-Charité70384 | 6,95 | -71,4 % | 26 673 / 33 882 | ||
| 291 | Magny-Vernois70321 | 5,54 | +204 % | 27 080 / 33 882 | ||
| 292 | Amoncourt70015 | 5,33 | +76 % | 27 127 / 33 882 | ||
| 293 | Frotey-lès-Lure70260 | 4,94 | -71,5 % | 27 214 / 33 882 | ||
| 294 | Brevilliers70096 | 4,27 | -69,3 % | 27 340 / 33 882 | ||
| 295 | Villers-sur-Port70566 | 4,11 | -50,1 % | 27 370 / 33 882 | ||
| 296 | Aboncourt-Gesincourt70002 | 3,24 | -80,7 % | 27 467 / 33 882 | ||
| 297 | Larians-et-Munans70296 | 3,15 | -23,7 % | 27 477 / 33 882 | ||
| 298 | Abelcourt70001 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 | ||
| 298 | Achey70003 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 298 | Aillevans70005 | 0 | 27 593 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.