Classement des communes de la Sarthe
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Saint-Jean-du-Bois arrive en tête des 350 communes de la Sarthe (82,76 %), devant Vallon-sur-Gée (70,96 %) et Vancé (69,63 %). Vezot occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 24,52 %.
Sarthe30,97
France métropolitaine30,92
Médiane des communes24,52
Écart (min · max)0 · 82,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Pavace72310 | 21,53 | -21,5 % | 17 605 / 33 882 | ||
| 202 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 21,5 | -24,4 % | 17 627 / 33 882 | ||
| 203 | Courcemont72101 | 21,44 | -32 % | 17 665 / 33 882 | ||
| 204 | Moncé-en-Belin72200 | 21,35 | -21,4 % | 17 728 / 33 882 | ||
| 205 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 21,25 | -10 % | 17 797 / 33 882 | ||
| 206 | Beaumont-Pied-de-Bœuf72028 | 21,22 | -23,7 % | 17 813 / 33 882 | ||
| 207 | Beillé72031 | 21,08 | -10,3 % | 17 912 / 33 882 | ||
| 208 | Roëzé-sur-Sarthe72253 | 20,92 | -2,7 % | 18 018 / 33 882 | ||
| 209 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 20,85 | +14,5 % | 18 050 / 33 882 | ||
| 210 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 20,81 | +2,8 % | 18 076 / 33 882 | ||
| 211 | Mulsanne72213 | 20,55 | -22,7 % | 18 247 / 33 882 | ||
| 212 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 20,51 | +43,6 % | 18 267 / 33 882 | ||
| 213 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 20,03 | +9,2 % | 18 658 / 33 882 | ||
| 214 | Villaines-la-Carelle72374 | 20,01 | 18 672 / 33 882 | |||
| 215 | Champrond72057 | 20 | 18 686 / 33 882 | |||
| 215 | Le Tronchet72362 | 20 | 18 686 / 33 882 | |||
| 217 | Pruillé-l'Éguillé72248 | 19,8 | -34,5 % | 18 950 / 33 882 | ||
| 218 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 19,66 | -8,5 % | 19 065 / 33 882 | ||
| 219 | Parennes72229 | 19,65 | -35,3 % | 19 071 / 33 882 | ||
| 220 | Asnières-sur-Vègre72010 | 19,12 | -44,9 % | 19 460 / 33 882 | ||
| 221 | Lhomme72161 | 18,82 | -42,6 % | 19 671 / 33 882 | ||
| 222 | Villaines-sous-Lucé72376 | 18,81 | -47,7 % | 19 687 / 33 882 | ||
| 223 | Saint-Pierre-de-Chevillé72311 | 18,77 | -7,1 % | 19 711 / 33 882 | ||
| 224 | Lavernat72160 | 18,39 | -33,3 % | 19 979 / 33 882 | ||
| 225 | Flée72134 | 18,17 | +45,4 % | 20 137 / 33 882 | ||
| 226 | Vion72378 | 18,13 | +28,8 % | 20 163 / 33 882 | ||
| 227 | Requeil72252 | 17,82 | -39 % | 20 353 / 33 882 | ||
| 228 | Douillet72121 | 17,81 | 20 361 / 33 882 | |||
| 229 | Juigné-sur-Sarthe72151 | 17,57 | -20,7 % | 20 508 / 33 882 | ||
| 230 | Mareil-en-Champagne72184 | 17,1 | +13,6 % | 20 815 / 33 882 | ||
| 231 | Jupilles72153 | 16,97 | -28,9 % | 20 894 / 33 882 | ||
| 232 | Ardenay-sur-Mérize72007 | 16,83 | -11,9 % | 20 994 / 33 882 | ||
| 233 | Dangeul72112 | 16,7 | -49,9 % | 21 111 / 33 882 | ||
| 234 | Vernie72370 | 16,68 | 21 137 / 33 882 | |||
| 235 | Montmirail72208 | 16,52 | -70 % | 21 314 / 33 882 | ||
| 236 | Chantenay-Villedieu72059 | 16,33 | -33 % | 21 435 / 33 882 | ||
| 237 | Arnage72008 | 15,74 | +5,7 % | 21 827 / 33 882 | ||
| 238 | Dollon72118 | 15,68 | -22,3 % | 21 855 / 33 882 | ||
| 239 | Vivoin72380 | 15,38 | -12,9 % | 22 058 / 33 882 | ||
| 240 | Saint-Germain-d'Arcé72283 | 15,19 | 22 190 / 33 882 | |||
| 241 | Chérancé72078 | 15,18 | -2,7 % | 22 196 / 33 882 | ||
| 242 | Villaines-la-Gonais72375 | 15,1 | +158,7 % | 22 242 / 33 882 | ||
| 243 | Aubigné-Racan72013 | 14,83 | -3 % | 22 422 / 33 882 | ||
| 244 | Saint-Rémy-de-Sillé72315 | 14,72 | -25,7 % | 22 476 / 33 882 | ||
| 245 | Mont-Saint-Jean72211 | 14,6 | -53,1 % | 22 555 / 33 882 | ||
| 246 | Crannes-en-Champagne72107 | 14,33 | +15,2 % | 22 730 / 33 882 | ||
| 247 | Challes72053 | 14,27 | +47,2 % | 22 787 / 33 882 | ||
| 248 | Neuvillalais72216 | 14,25 | -77,2 % | 22 808 / 33 882 | ||
| 249 | Coudrecieux72094 | 14,14 | -1,3 % | 22 869 / 33 882 | ||
| 250 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 14,13 | +3,7 % | 22 877 / 33 882 | ||
| 251 | La Bazoge72024 | 14,1 | -32,5 % | 22 890 / 33 882 | ||
| 252 | Saint-Longis72295 | 13,73 | +362,9 % | 23 122 / 33 882 | ||
| 253 | Sougé-le-Ganelon72337 | 13,62 | +34,9 % | 23 192 / 33 882 | ||
| 254 | Saint-Cosme-en-Vairais72276 | 13,59 | -21,3 % | 23 204 / 33 882 | ||
| 255 | Ruaudin72260 | 13,54 | -30,8 % | 23 238 / 33 882 | ||
| 256 | Montaillé72204 | 13,51 | +29,8 % | 23 250 / 33 882 | ||
| 257 | Solesmes72336 | 13,35 | -20,9 % | 23 342 / 33 882 | ||
| 258 | La Quinte72249 | 13,33 | -54,4 % | 23 354 / 33 882 | ||
| 259 | Trangé72360 | 13,23 | -9,4 % | 23 423 / 33 882 | ||
| 260 | Bouër72041 | 13,03 | -21 % | 23 522 / 33 882 | ||
| 261 | Courgenard72105 | 12,7 | 23 715 / 33 882 | |||
| 262 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 12,65 | -7 % | 23 746 / 33 882 | ||
| 263 | Tassé72347 | 12,54 | 23 827 / 33 882 | |||
| 264 | Maresché72186 | 12,34 | -43,4 % | 23 999 / 33 882 | ||
| 265 | Saint-Gervais-de-Vic72286 | 12,26 | -20,3 % | 24 033 / 33 882 | ||
| 266 | Brains-sur-Gée72045 | 12,06 | -68,3 % | 24 164 / 33 882 | ||
| 267 | Saint-Symphorien72321 | 12,04 | -56,3 % | 24 169 / 33 882 | ||
| 268 | Oizé72226 | 11,83 | -67,7 % | 24 279 / 33 882 | ||
| 269 | Montreuil-le-Chétif72209 | 11,27 | -80,2 % | 24 580 / 33 882 | ||
| 270 | Juillé72152 | 11,17 | -23,6 % | 24 639 / 33 882 | ||
| 271 | Brûlon72050 | 11,16 | -37,1 % | 24 642 / 33 882 | ||
| 272 | Valennes72366 | 11,07 | -1,3 % | 24 709 / 33 882 | ||
| 273 | Rouessé-Vassé72255 | 10,91 | -65,3 % | 24 796 / 33 882 | ||
| 274 | Boëssé-le-Sec72038 | 10,58 | -30,6 % | 24 969 / 33 882 | ||
| 275 | Ségrie72332 | 10,5 | -39,3 % | 25 005 / 33 882 | ||
| 276 | Préval72245 | 10,49 | -65,3 % | 25 013 / 33 882 | ||
| 277 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 10,27 | -50,5 % | 25 112 / 33 882 | ||
| 278 | Luceau72173 | 10,27 | -31,2 % | 25 113 / 33 882 | ||
| 279 | Chenu72077 | 9,92 | +52 % | 25 339 / 33 882 | ||
| 280 | Avoise72021 | 9,89 | -9,1 % | 25 357 / 33 882 | ||
| 281 | Villaines-sous-Malicorne72377 | 9,87 | -51,8 % | 25 364 / 33 882 | ||
| 282 | Viré-en-Champagne72379 | 9,83 | -11,2 % | 25 381 / 33 882 | ||
| 283 | Arçonnay72006 | 9,83 | +15,3 % | 25 383 / 33 882 | ||
| 284 | Ruillé-en-Champagne72261 | 9,75 | -60,7 % | 25 443 / 33 882 | ||
| 285 | Pirmil72237 | 9,2 | -63,2 % | 25 701 / 33 882 | ||
| 286 | Théligny72353 | 9,15 | 25 739 / 33 882 | |||
| 287 | Écorpain72125 | 8,97 | +10,2 % | 25 833 / 33 882 | ||
| 288 | Crosmières72110 | 8,6 | -46,2 % | 25 984 / 33 882 | ||
| 289 | Spay72344 | 8,41 | -34,6 % | 26 074 / 33 882 | ||
| 290 | Avessé72019 | 8,36 | -32,7 % | 26 095 / 33 882 | ||
| 291 | Cherré-Au72080 | 8,13 | +63 % | 26 224 / 33 882 | ||
| 292 | Soulitré72341 | 7,79 | +33 % | 26 352 / 33 882 | ||
| 293 | Mézières-sur-Ponthouin72196 | 7,69 | -58,2 % | 26 394 / 33 882 | ||
| 294 | Voivres-lès-le-Mans72381 | 7,6 | -21,2 % | 26 443 / 33 882 | ||
| 295 | Pezé-le-Robert72234 | 7,58 | -81 % | 26 447 / 33 882 | ||
| 296 | Val-d'Étangson72128 | 7,57 | +6,6 % | 26 457 / 33 882 | ||
| 297 | Conflans-sur-Anille72087 | 6,94 | -74,9 % | 26 676 / 33 882 | ||
| 298 | Semur-en-Vallon72333 | 6,69 | +17,8 % | 26 756 / 33 882 | ||
| 299 | Saint-Georges-du-Rosay72281 | 6,26 | -53,4 % | 26 871 / 33 882 | ||
| 300 | Marolles-lès-Saint-Calais72190 | 5,78 | -26,8 % | 27 008 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.