Classement des communes de la Savoie
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Verel-de-Montbel arrive en tête des 272 communes de la Savoie (100 %), devant Saint-Vital (71,88 %) et Barby (69,01 %). Villaroux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 21,24 %.
Savoie29,37
France métropolitaine30,92
Médiane des communes21,24
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verel-de-Montbel73309 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Saint-Vital73283 | 71,88 | +17,5 % | 729 / 33 882 | ||
| 3 | Barby73030 | 69,01 | -2 % | 830 / 33 882 | ||
| 4 | Planaise73200 | 66,92 | +27,3 % | 960 / 33 882 | ||
| 5 | Traize73299 | 65,13 | +95,3 % | 1 150 / 33 882 | ||
| 6 | Saint-Martin-sur-la-Chambre73259 | 64,23 | +18,3 % | 1 221 / 33 882 | ||
| 7 | Saint-Paul-sur-Isère73268 | 64,03 | -15 % | 1 237 / 33 882 | ||
| 8 | Thénésol73292 | 62,14 | +153,9 % | 1 376 / 33 882 | ||
| 9 | Villard-Sallet73316 | 60,29 | +203,9 % | 1 530 / 33 882 | ||
| 10 | Montailleur73162 | 57,88 | -20,2 % | 1 786 / 33 882 | ||
| 11 | Jarsy73139 | 56,44 | +238,7 % | 1 944 / 33 882 | ||
| 12 | Aiguebelette-le-Lac73001 | 55,65 | +108,7 % | 2 042 / 33 882 | ||
| 13 | Brison-Saint-Innocent73059 | 52,82 | +15,1 % | 2 414 / 33 882 | ||
| 14 | Les Échelles73105 | 52,62 | +2 % | 2 451 / 33 882 | ||
| 15 | Cognin73087 | 51,77 | +4,4 % | 2 591 / 33 882 | ||
| 16 | Bassens73031 | 51,35 | -8,8 % | 2 670 / 33 882 | ||
| 17 | Pallud73196 | 51,34 | -31,5 % | 2 672 / 33 882 | ||
| 18 | Saint-Georges-d'Hurtières73237 | 50,27 | -16,7 % | 2 959 / 33 882 | ||
| 19 | Montvernier73177 | 50,22 | +49,2 % | 2 976 / 33 882 | ||
| 20 | Freney73119 | 49,71 | +74,2 % | 3 428 / 33 882 | ||
| 21 | Aiton73007 | 49,63 | +10,2 % | 3 453 / 33 882 | ||
| 22 | Saint-Sulpice73281 | 49,6 | +242,3 % | 3 461 / 33 882 | ||
| 23 | Saint-André73223 | 49,4 | -2,2 % | 3 527 / 33 882 | ||
| 24 | Conjux73091 | 49,22 | -35 % | 3 571 / 33 882 | ||
| 25 | Le Châtelard73081 | 49,06 | +47,4 % | 3 617 / 33 882 | ||
| 26 | Saint-Pierre-de-Curtille73273 | 47,83 | +105,8 % | 3 923 / 33 882 | ||
| 27 | Hauteville73133 | 46,34 | +106,4 % | 4 275 / 33 882 | ||
| 28 | Val-d'Arc73212 | 45,41 | -7,4 % | 4 534 / 33 882 | ||
| 29 | Montcel73164 | 44,26 | +15,7 % | 4 899 / 33 882 | ||
| 30 | Challes-les-Eaux73064 | 44,23 | +4,9 % | 4 909 / 33 882 | ||
| 31 | Chindrieux73085 | 43,78 | -28 % | 5 032 / 33 882 | ||
| 32 | Tresserve73300 | 43,35 | +2,3 % | 5 147 / 33 882 | ||
| 33 | Jarrier73138 | 42,86 | -24,5 % | 5 323 / 33 882 | ||
| 34 | Novalaise73191 | 40,97 | +0,2 % | 5 985 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Pierre-d'Albigny73270 | 40,56 | -7,4 % | 6 137 / 33 882 | ||
| 36 | Saint-Jean-de-la-Porte73247 | 40,55 | -17,4 % | 6 142 / 33 882 | ||
| 37 | Saint-Avre73224 | 40,24 | -16,3 % | 6 278 / 33 882 | ||
| 38 | Entremont-le-Vieux73107 | 39,42 | +2,3 % | 6 697 / 33 882 | ||
| 39 | Lucey73149 | 39,27 | -0,5 % | 6 758 / 33 882 | ||
| 40 | Yenne73330 | 39,13 | +20,5 % | 6 820 / 33 882 | ||
| 41 | Chambéry73065 | 38,91 | +1,1 % | 6 915 / 33 882 | ||
| 42 | Pugny-Chatenod73208 | 38,63 | +157,8 % | 7 037 / 33 882 | ||
| 43 | Bozel73055 | 38,61 | -4 % | 7 046 / 33 882 | ||
| 44 | Albertville73011 | 38,52 | +1,7 % | 7 075 / 33 882 | ||
| 45 | Jacob-Bellecombette73137 | 38,5 | -28,6 % | 7 082 / 33 882 | ||
| 46 | Argentine73019 | 38,4 | +34,6 % | 7 132 / 33 882 | ||
| 47 | Saint-Jean-d'Arvey73243 | 37,24 | +28,1 % | 7 655 / 33 882 | ||
| 48 | Meyrieux-Trouet73156 | 36,89 | +168,4 % | 7 809 / 33 882 | ||
| 49 | Saint-Jean-de-Couz73246 | 36,43 | 8 016 / 33 882 | |||
| 50 | Saint-Jean-de-Chevelu73245 | 36,3 | +255,2 % | 8 080 / 33 882 | ||
| 51 | La Bauche73033 | 36,05 | -56,7 % | 8 188 / 33 882 | ||
| 52 | Les Chapelles73077 | 35,76 | -46,1 % | 8 317 / 33 882 | ||
| 53 | Aix-les-Bains73008 | 35,04 | -1,9 % | 8 661 / 33 882 | ||
| 54 | Presle73207 | 35 | -29 % | 8 680 / 33 882 | ||
| 55 | Feissons-sur-Salins73113 | 34,93 | +4,8 % | 8 706 / 33 882 | ||
| 56 | Saint-Alban-Leysse73222 | 34,65 | +15 % | 8 829 / 33 882 | ||
| 57 | Modane73157 | 34,36 | +10,9 % | 8 997 / 33 882 | ||
| 58 | Venthon73308 | 34,17 | +15,4 % | 9 099 / 33 882 | ||
| 59 | Hautecour73131 | 33,54 | +101,2 % | 9 500 / 33 882 | ||
| 60 | Bonvillaret73049 | 33,33 | +66,7 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 60 | Sainte-Reine73277 | 33,33 | +13,8 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 62 | Cléry73086 | 33,3 | -44,5 % | 9 878 / 33 882 | ||
| 63 | Moûtiers73181 | 33,13 | -11,1 % | 10 007 / 33 882 | ||
| 64 | Vions73327 | 33,06 | 10 078 / 33 882 | |||
| 65 | Myans73183 | 32,76 | +132,2 % | 10 298 / 33 882 | ||
| 66 | Flumet73114 | 32,73 | +15,5 % | 10 319 / 33 882 | ||
| 67 | Saint-Pierre-de-Genebroz73275 | 32,42 | -2,6 % | 10 493 / 33 882 | ||
| 68 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 31,92 | -6,2 % | 10 787 / 33 882 | ||
| 69 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 31,76 | -32,9 % | 10 871 / 33 882 | ||
| 70 | Fourneaux73117 | 31,75 | +56,6 % | 10 881 / 33 882 | ||
| 71 | Saint-Étienne-de-Cuines73231 | 31,7 | -24,5 % | 10 903 / 33 882 | ||
| 72 | Montagnole73160 | 31,68 | -9,7 % | 10 917 / 33 882 | ||
| 73 | Saint-Béron73226 | 31,63 | +76,1 % | 10 939 / 33 882 | ||
| 74 | Cruet73096 | 31,62 | +23,9 % | 10 947 / 33 882 | ||
| 75 | Chamoux-sur-Gelon73069 | 30,28 | -10,9 % | 11 641 / 33 882 | ||
| 76 | Montmélian73171 | 30,26 | -4,6 % | 11 657 / 33 882 | ||
| 77 | Saint-Pierre-de-Soucy73276 | 30,03 | 11 804 / 33 882 | |||
| 78 | Césarches73061 | 29,95 | +4,8 % | 11 865 / 33 882 | ||
| 79 | Saint-Cassin73228 | 29,91 | -4,9 % | 11 885 / 33 882 | ||
| 80 | La Chapelle-du-Mont-du-Chat73076 | 29,79 | +64,3 % | 11 956 / 33 882 | ||
| 81 | Saint-Thibaud-de-Couz73282 | 29,73 | -26,3 % | 11 994 / 33 882 | ||
| 82 | Frontenex73121 | 29,57 | -12,7 % | 12 089 / 33 882 | ||
| 83 | Albiez-Montrond73013 | 29,35 | +66 % | 12 217 / 33 882 | ||
| 84 | Sainte-Foy-Tarentaise73232 | 29,24 | -4,9 % | 12 280 / 33 882 | ||
| 85 | Lépin-le-Lac73145 | 29,11 | +5,3 % | 12 357 / 33 882 | ||
| 86 | Saint-Genix-les-Villages73236 | 28,99 | -12,9 % | 12 443 / 33 882 | ||
| 87 | Monthion73170 | 28,99 | -48,2 % | 12 444 / 33 882 | ||
| 88 | La Thuile73294 | 28,81 | -5,4 % | 12 571 / 33 882 | ||
| 89 | Notre-Dame-du-Pré73190 | 28,44 | +32,9 % | 12 816 / 33 882 | ||
| 90 | Mercury73154 | 27,62 | -29,9 % | 13 357 / 33 882 | ||
| 91 | Saint-Sorlin-d'Arves73280 | 27,23 | +15,4 % | 13 602 / 33 882 | ||
| 92 | Curienne73097 | 27,19 | -37,2 % | 13 620 / 33 882 | ||
| 93 | Barberaz73029 | 26,99 | -4,9 % | 13 745 / 33 882 | ||
| 94 | Mouxy73182 | 26,7 | -35,3 % | 13 931 / 33 882 | ||
| 95 | Saint-Julien-Mont-Denis73250 | 26,66 | +20,8 % | 13 951 / 33 882 | ||
| 96 | Saint-Jean-d'Arves73242 | 26,18 | -14 % | 14 249 / 33 882 | ||
| 97 | Esserts-Blay73110 | 26,05 | -20,1 % | 14 323 / 33 882 | ||
| 98 | Grignon73130 | 25,93 | -18 % | 14 397 / 33 882 | ||
| 99 | La Ravoire73213 | 25,87 | -4,8 % | 14 431 / 33 882 | ||
| 100 | Allondaz73014 | 25,79 | -35,5 % | 14 489 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.