Classement des communes de la Seine-Maritime
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 699 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Pierrefiques et Rainfreville arrivent ex aequo en tête des 699 communes de la Seine-Maritime (100 %). Yquebeuf occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,64 %.
Seine-Maritime32,14
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,64
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pierrefiques76501 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Rainfreville76519 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Royville76546 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 4 | Grugny76331 | 89,82 | -3,6 % | 370 / 33 882 | ||
| 5 | Nullemont76479 | 89,05 | +80,7 % | 373 / 33 882 | ||
| 6 | Bois-l'Évêque76111 | 81,25 | +23,6 % | 465 / 33 882 | ||
| 7 | Montroty76450 | 78,58 | -3,2 % | 521 / 33 882 | ||
| 8 | Omonville76485 | 78,37 | -11,1 % | 525 / 33 882 | ||
| 9 | Saint-Martin-du-Bec76615 | 77,97 | -2,6 % | 530 / 33 882 | ||
| 10 | Saint-Crespin76570 | 77,86 | -5,7 % | 532 / 33 882 | ||
| 11 | Saumont-la-Poterie76666 | 77,72 | +47,5 % | 536 / 33 882 | ||
| 12 | Gueutteville-les-Grès76336 | 75,68 | +54,5 % | 590 / 33 882 | ||
| 13 | Rebets76521 | 75 | 623 / 33 882 | |||
| 14 | Héricourt-en-Caux76355 | 73,43 | +20,3 % | 677 / 33 882 | ||
| 15 | Néville76467 | 72,99 | +33,4 % | 690 / 33 882 | ||
| 16 | Servaville-Salmonville76673 | 70,82 | +80,7 % | 764 / 33 882 | ||
| 17 | Saint-Gilles-de-la-Neuville76586 | 68,64 | -1,8 % | 843 / 33 882 | ||
| 18 | Imbleville76373 | 68,27 | -0,7 % | 856 / 33 882 | ||
| 19 | Saint-Ouen-le-Mauger76629 | 68,07 | +142,9 % | 864 / 33 882 | ||
| 20 | Saint-Jacques-d'Aliermont76590 | 67,95 | 873 / 33 882 | |||
| 21 | Riville76529 | 67,3 | 926 / 33 882 | |||
| 22 | Életot76232 | 67,13 | +14 % | 941 / 33 882 | ||
| 23 | Saint-Ouen-sous-Bailly76630 | 67,06 | +0,7 % | 948 / 33 882 | ||
| 24 | Ventes-Saint-Rémy76733 | 66,67 | +33,3 % | 989 / 33 882 | ||
| 25 | Routes76542 | 66,21 | +19,9 % | 1 073 / 33 882 | ||
| 26 | Compainville76185 | 65,41 | +1,1 % | 1 136 / 33 882 | ||
| 27 | Cropus76204 | 65,32 | +96 % | 1 143 / 33 882 | ||
| 28 | Bois-Himont76110 | 62,9 | +19,3 % | 1 312 / 33 882 | ||
| 29 | La Trinité-du-Mont76712 | 62,7 | -16,7 % | 1 329 / 33 882 | ||
| 30 | Bazinval76059 | 62,58 | +3,2 % | 1 339 / 33 882 | ||
| 31 | Longueville-sur-Scie76397 | 62,11 | +7,5 % | 1 378 / 33 882 | ||
| 32 | Aubermesnil-Beaumais76030 | 62,06 | +278,5 % | 1 383 / 33 882 | ||
| 33 | Mont-Cauvaire76443 | 61,86 | -15,7 % | 1 395 / 33 882 | ||
| 34 | Saint-Denis-le-Thiboult76573 | 61,79 | +62,9 % | 1 400 / 33 882 | ||
| 35 | Amfreville-les-Champs76006 | 61,6 | -7,6 % | 1 416 / 33 882 | ||
| 36 | Cauville-sur-Mer76167 | 61,36 | +51,2 % | 1 438 / 33 882 | ||
| 37 | Morgny-la-Pommeraye76453 | 60,56 | -0,7 % | 1 502 / 33 882 | ||
| 38 | Rolleville76534 | 60,48 | +19,9 % | 1 512 / 33 882 | ||
| 39 | Saint-Aubin-Routot76563 | 60,29 | -12,5 % | 1 529 / 33 882 | ||
| 40 | Brémontier-Merval76142 | 60,14 | -22,5 % | 1 552 / 33 882 | ||
| 41 | Auzouville-sur-Ry76046 | 59,5 | +78 % | 1 623 / 33 882 | ||
| 42 | Sassetot-le-Mauconduit76663 | 58,35 | -5,8 % | 1 730 / 33 882 | ||
| 43 | Dampierre-Saint-Nicolas76210 | 56,38 | -7,3 % | 1 954 / 33 882 | ||
| 44 | Émanville76234 | 55,99 | -19,4 % | 2 000 / 33 882 | ||
| 45 | Anneville-sur-Scie76019 | 55,98 | +39,1 % | 2 002 / 33 882 | ||
| 46 | Grainville-la-Teinturière76315 | 55,29 | +16,6 % | 2 090 / 33 882 | ||
| 47 | Flocques76266 | 54,19 | +156,5 % | 2 222 / 33 882 | ||
| 48 | Orival76486 | 54,18 | +88 % | 2 223 / 33 882 | ||
| 49 | Oissel-sur-Seine76484 | 53,99 | -2,8 % | 2 247 / 33 882 | ||
| 50 | Notre-Dame-de-Bliquetuit76473 | 53,22 | +1 % | 2 362 / 33 882 | ||
| 51 | Bardouville76056 | 53,02 | +37,8 % | 2 392 / 33 882 | ||
| 52 | Bertrimont76086 | 52,58 | 2 459 / 33 882 | |||
| 53 | Valmont76719 | 52,55 | +22,6 % | 2 464 / 33 882 | ||
| 54 | Montville76452 | 52,18 | -4,3 % | 2 514 / 33 882 | ||
| 55 | Montivilliers76447 | 52,17 | -6,4 % | 2 515 / 33 882 | ||
| 56 | Fécamp76259 | 51,87 | +1,2 % | 2 569 / 33 882 | ||
| 57 | Croisy-sur-Andelle76201 | 51,56 | +190,7 % | 2 631 / 33 882 | ||
| 58 | Gommerville76303 | 50,86 | -19 % | 2 779 / 33 882 | ||
| 59 | Ectot-lès-Baons76228 | 50,8 | +125 % | 2 793 / 33 882 | ||
| 60 | Fontenay76275 | 50,77 | -27,1 % | 2 798 / 33 882 | ||
| 61 | Freneuse76282 | 50,74 | -29,8 % | 2 803 / 33 882 | ||
| 62 | La Crique76193 | 50,58 | +286,9 % | 2 841 / 33 882 | ||
| 63 | Bacqueville-en-Caux76051 | 50,4 | +2,7 % | 2 896 / 33 882 | ||
| 64 | Canteleu76157 | 50,39 | +1,5 % | 2 899 / 33 882 | ||
| 65 | Notre-Dame-du-Bec76477 | 50,37 | +204,7 % | 2 910 / 33 882 | ||
| 66 | Saint-Vaast-du-Val76654 | 50,3 | -1,1 % | 2 943 / 33 882 | ||
| 67 | Beuzevillette76092 | 50,26 | +20 % | 2 963 / 33 882 | ||
| 68 | Anglesqueville-l'Esneval76017 | 50,2 | +191,4 % | 2 983 / 33 882 | ||
| 69 | Croixdalle76202 | 50,15 | 3 003 / 33 882 | |||
| 70 | Ancretteville-sur-Mer76011 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 70 | La Fontelaye76274 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 70 | Lestanville76383 | 50 | -50 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 70 | Saint-Mards76604 | 50 | +150 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 70 | Saint-Nicolas-de-la-Haie76626 | 50 | +1,1 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 75 | Sausseuzemare-en-Caux76669 | 49,91 | +75,3 % | 3 352 / 33 882 | ||
| 76 | Nointot76468 | 49,89 | +25,3 % | 3 366 / 33 882 | ||
| 77 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf76561 | 49,86 | +12,6 % | 3 377 / 33 882 | ||
| 78 | La Bouille76131 | 49,83 | +52,4 % | 3 386 / 33 882 | ||
| 79 | Angerville-Bailleul76012 | 49,54 | +47,8 % | 3 480 / 33 882 | ||
| 80 | Belleville-en-Caux76072 | 49,11 | +112,1 % | 3 611 / 33 882 | ||
| 81 | Froberville76291 | 49,04 | +48,3 % | 3 625 / 33 882 | ||
| 82 | Saint-Riquier-ès-Plains76646 | 48,91 | +13,9 % | 3 658 / 33 882 | ||
| 83 | Bouville76135 | 47,99 | +23,9 % | 3 882 / 33 882 | ||
| 84 | Sainte-Adresse76552 | 47,82 | -5,9 % | 3 928 / 33 882 | ||
| 85 | Roumare76541 | 47,75 | -17,2 % | 3 944 / 33 882 | ||
| 86 | Maulévrier-Sainte-Gertrude76418 | 47,52 | +43,3 % | 4 007 / 33 882 | ||
| 87 | Hautot-sur-Seine76350 | 47,42 | -52,6 % | 4 036 / 33 882 | ||
| 88 | Theuville-aux-Maillots76686 | 47,02 | +9,5 % | 4 124 / 33 882 | ||
| 89 | Elbeuf76231 | 46,97 | -7,6 % | 4 140 / 33 882 | ||
| 90 | Ectot-l'Auber76227 | 46,95 | +2,8 % | 4 144 / 33 882 | ||
| 91 | Saint-Vincent-Cramesnil76658 | 46,94 | -2,7 % | 4 149 / 33 882 | ||
| 92 | Gruchet-Saint-Siméon76330 | 46,76 | +31,3 % | 4 183 / 33 882 | ||
| 93 | Autigny76040 | 46,64 | -11,8 % | 4 209 / 33 882 | ||
| 94 | Sauchay76665 | 46,55 | -16,4 % | 4 231 / 33 882 | ||
| 95 | Canehan76155 | 46,5 | +60,3 % | 4 242 / 33 882 | ||
| 96 | Darnétal76212 | 46,16 | +1,5 % | 4 323 / 33 882 | ||
| 97 | Le Caule-Sainte-Beuve76166 | 46,13 | +170,5 % | 4 334 / 33 882 | ||
| 98 | Ouville-l'Abbaye76491 | 45,84 | -8,6 % | 4 423 / 33 882 | ||
| 99 | Épinay-sur-Duclair76237 | 45,75 | +63,4 % | 4 445 / 33 882 | ||
| 100 | Vassonville76723 | 45,68 | +103,6 % | 4 466 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.