Classement des communes du Tarn
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Sauveterre arrive en tête des 310 communes du Tarn (100 %), devant Peyregoux (88,94 %) et Jonquières (81,14 %). Viviers-lès-Lavaur occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,87 %.
Tarn35,58
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,87
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sauveterre81278 | 100 | +400 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Peyregoux81207 | 88,94 | +23,2 % | 374 / 33 882 | ||
| 3 | Jonquières81109 | 81,14 | +20,5 % | 470 / 33 882 | ||
| 4 | Cahuzac81049 | 75,44 | -2,2 % | 600 / 33 882 | ||
| 5 | Navès81195 | 73,3 | -14,1 % | 682 / 33 882 | ||
| 6 | Sérénac81285 | 71,08 | -3,4 % | 751 / 33 882 | ||
| 7 | Montcabrier81173 | 68,9 | +57 % | 835 / 33 882 | ||
| 8 | Florentin81093 | 68,39 | -10 % | 852 / 33 882 | ||
| 9 | Combefa81068 | 66,67 | +33,3 % | 989 / 33 882 | ||
| 10 | Cagnac-les-Mines81048 | 66,19 | +28,2 % | 1 074 / 33 882 | ||
| 11 | Noailles81197 | 65,88 | +31,8 % | 1 103 / 33 882 | ||
| 12 | Trébas81303 | 65,59 | +20,1 % | 1 125 / 33 882 | ||
| 13 | Palleville81200 | 64,71 | +10,4 % | 1 182 / 33 882 | ||
| 14 | Serviès81286 | 63,18 | -7,8 % | 1 290 / 33 882 | ||
| 15 | Tonnac81300 | 62,38 | +78,1 % | 1 356 / 33 882 | ||
| 16 | Técou81294 | 60,05 | +27,2 % | 1 561 / 33 882 | ||
| 17 | Saint-Jean-de-Rives81255 | 59,16 | +195,2 % | 1 651 / 33 882 | ||
| 18 | Rosières81230 | 56,89 | +5,4 % | 1 894 / 33 882 | ||
| 19 | Les Cammazes81055 | 56,74 | +58,1 % | 1 910 / 33 882 | ||
| 20 | Carlus81059 | 54,62 | +28 % | 2 175 / 33 882 | ||
| 21 | Villefranche-d'Albigeois81317 | 53,77 | -4,5 % | 2 278 / 33 882 | ||
| 22 | Valence-d'Albigeois81308 | 53,55 | +5,1 % | 2 314 / 33 882 | ||
| 23 | Monestiés81170 | 53,04 | -10 % | 2 387 / 33 882 | ||
| 24 | Carmaux81060 | 51,88 | +16,8 % | 2 567 / 33 882 | ||
| 25 | Verdalle81312 | 50,52 | +23,9 % | 2 864 / 33 882 | ||
| 26 | Orban81198 | 50,34 | +0,7 % | 2 926 / 33 882 | ||
| 27 | Jouqueviel81110 | 50 | 3 058 / 33 882 | |||
| 28 | Espérausses81086 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 28 | Faussergues81089 | 50 | +0,2 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 28 | Laparrouquial81135 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 28 | Mouzieys-Panens81191 | 50 | +64,9 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 32 | Magrin81151 | 50 | -32,8 % | 3 316 / 33 882 | ||
| 33 | Massals81161 | 49,82 | +32 % | 3 391 / 33 882 | ||
| 34 | Saint-Jean-de-Marcel81254 | 49,8 | +19,6 % | 3 400 / 33 882 | ||
| 35 | Lautrec81139 | 49,42 | -3,7 % | 3 520 / 33 882 | ||
| 36 | Massac-Séran81159 | 49,32 | +9,9 % | 3 551 / 33 882 | ||
| 37 | Montdragon81174 | 49,3 | +79,6 % | 3 557 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Grégoire81253 | 48,72 | +168 % | 3 699 / 33 882 | ||
| 39 | Teulat81298 | 48,65 | +59,7 % | 3 724 / 33 882 | ||
| 40 | Arfons81016 | 48,56 | +72 % | 3 747 / 33 882 | ||
| 41 | Valderiès81306 | 48,02 | +37,6 % | 3 877 / 33 882 | ||
| 42 | Vielmur-sur-Agout81315 | 47,86 | -10,8 % | 3 914 / 33 882 | ||
| 43 | Castelnau-de-Lévis81063 | 47,83 | -17 % | 3 922 / 33 882 | ||
| 44 | Saint-Benoît-de-Carmaux81244 | 47,75 | +5 % | 3 948 / 33 882 | ||
| 45 | Dourgne81081 | 47,03 | -5,1 % | 4 119 / 33 882 | ||
| 46 | Saint-Pierre-de-Trivisy81267 | 44,86 | -12,3 % | 4 709 / 33 882 | ||
| 47 | Viane81314 | 44,84 | +23,3 % | 4 714 / 33 882 | ||
| 48 | Blaye-les-Mines81033 | 44,8 | -20,3 % | 4 722 / 33 882 | ||
| 49 | Saïx81273 | 44,62 | +25,5 % | 4 787 / 33 882 | ||
| 50 | Moulayrès81187 | 44,25 | +195,8 % | 4 905 / 33 882 | ||
| 51 | Briatexte81039 | 43,92 | +4,6 % | 4 992 / 33 882 | ||
| 52 | Alban81003 | 43,87 | +8 % | 5 003 / 33 882 | ||
| 53 | Lasgraisses81138 | 43,67 | +13,2 % | 5 055 / 33 882 | ||
| 54 | Lugan81150 | 42,93 | +13,6 % | 5 298 / 33 882 | ||
| 55 | Albi81004 | 42,93 | -2 % | 5 299 / 33 882 | ||
| 56 | Saint-Avit81242 | 42,91 | -57,1 % | 5 307 / 33 882 | ||
| 57 | Réalmont81222 | 42,69 | +4 % | 5 387 / 33 882 | ||
| 58 | Saint-Lieux-lès-Lavaur81261 | 42,1 | -6,2 % | 5 594 / 33 882 | ||
| 59 | Pampelonne81201 | 41,33 | -24,6 % | 5 857 / 33 882 | ||
| 60 | Lavaur81140 | 41,17 | -6,7 % | 5 910 / 33 882 | ||
| 61 | Cadalen81046 | 40,72 | +3,3 % | 6 070 / 33 882 | ||
| 62 | Guitalens-L'Albarède81132 | 40,65 | +60 % | 6 101 / 33 882 | ||
| 63 | Saint-Amans-Soult81238 | 40,59 | -7,3 % | 6 122 / 33 882 | ||
| 64 | Viterbe81323 | 40,59 | +49,8 % | 6 123 / 33 882 | ||
| 65 | Trévien81304 | 40,46 | 6 175 / 33 882 | |||
| 66 | Castres81065 | 40,37 | +2 % | 6 216 / 33 882 | ||
| 67 | Itzac81108 | 40,18 | 6 312 / 33 882 | |||
| 68 | Rabastens81220 | 39,77 | -0,7 % | 6 532 / 33 882 | ||
| 69 | Tanus81292 | 39,02 | +22,7 % | 6 868 / 33 882 | ||
| 70 | Brassac81037 | 38,68 | -2,4 % | 7 017 / 33 882 | ||
| 71 | Brousse81040 | 38,59 | +44,2 % | 7 055 / 33 882 | ||
| 72 | Puylaurens81219 | 38,35 | -5,2 % | 7 151 / 33 882 | ||
| 73 | Labastide-Rouairoux81115 | 37,81 | +24,8 % | 7 383 / 33 882 | ||
| 74 | Mont-Roc81183 | 37,5 | -24,9 % | 7 528 / 33 882 | ||
| 75 | Dénat81079 | 37,35 | +8,4 % | 7 592 / 33 882 | ||
| 76 | Labastide-Saint-Georges81116 | 37,19 | +12,2 % | 7 675 / 33 882 | ||
| 77 | Cordes-sur-Ciel81069 | 36,98 | +5,9 % | 7 762 / 33 882 | ||
| 78 | Salvagnac81276 | 36,85 | -16,6 % | 7 824 / 33 882 | ||
| 79 | Les Cabannes81045 | 36,83 | +22,6 % | 7 832 / 33 882 | ||
| 80 | Parisot81202 | 36,71 | +73,4 % | 7 884 / 33 882 | ||
| 81 | Lagarrigue81130 | 36,51 | +29,1 % | 7 981 / 33 882 | ||
| 82 | Cunac81074 | 35,94 | +11,9 % | 8 237 / 33 882 | ||
| 83 | Arthès81018 | 35 | -28,9 % | 8 678 / 33 882 | ||
| 84 | Lisle-sur-Tarn81145 | 34,66 | -3,2 % | 8 822 / 33 882 | ||
| 85 | Montgaillard81178 | 34,41 | +112,3 % | 8 971 / 33 882 | ||
| 86 | Mazamet81163 | 34,1 | -2 % | 9 140 / 33 882 | ||
| 87 | Lagrave81131 | 34,1 | +3,1 % | 9 142 / 33 882 | ||
| 88 | Pont-de-Larn81209 | 34,08 | -1,9 % | 9 149 / 33 882 | ||
| 89 | Veilhes81310 | 34,08 | 9 152 / 33 882 | |||
| 90 | Montvalen81185 | 34,02 | 9 189 / 33 882 | |||
| 91 | Alos81007 | 33,91 | 9 248 / 33 882 | |||
| 92 | Anglès81014 | 33,58 | +40,5 % | 9 461 / 33 882 | ||
| 93 | Bertre81030 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 93 | Carbes81058 | 33,33 | -4,7 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 95 | Blan81032 | 33,09 | -10,5 % | 10 050 / 33 882 | ||
| 96 | Le Bez81031 | 32,78 | +47,7 % | 10 289 / 33 882 | ||
| 97 | Puygouzon81218 | 32,77 | +24,4 % | 10 292 / 33 882 | ||
| 98 | Bannières81022 | 32,51 | +45,2 % | 10 443 / 33 882 | ||
| 99 | Brens81038 | 32,46 | -6,7 % | 10 466 / 33 882 | ||
| 100 | Graulhet81105 | 32,22 | -1,4 % | 10 615 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.