Classement des communes de la Vienne
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 265 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », La Chaussée et Raslay arrivent ex aequo en tête des 265 communes de la Vienne (100 %). Villemort occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 28 %.
Vienne37,12
France métropolitaine30,92
Médiane des communes28
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Chaussée86069 | 100 | +50 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Raslay86206 | 100 | +300 % | 1 / 33 882 | ||
| 3 | Monts-sur-Guesnes86167 | 72,81 | +1,8 % | 697 / 33 882 | ||
| 4 | Saint-Clair86218 | 66,96 | +169,4 % | 958 / 33 882 | ||
| 5 | Payroux86189 | 66,43 | -5,3 % | 1 050 / 33 882 | ||
| 6 | La Villedieu-du-Clain86290 | 65,66 | +50,7 % | 1 119 / 33 882 | ||
| 7 | Arçay86008 | 64,31 | +22,3 % | 1 212 / 33 882 | ||
| 8 | Château-Garnier86064 | 63,76 | +0,6 % | 1 247 / 33 882 | ||
| 9 | Vouneuil-sur-Vienne86298 | 63,01 | -5,1 % | 1 301 / 33 882 | ||
| 10 | La Puye86202 | 59,72 | -14,1 % | 1 598 / 33 882 | ||
| 11 | Lizant86136 | 59,65 | +0,6 % | 1 611 / 33 882 | ||
| 12 | Latillé86121 | 58,42 | -14,7 % | 1 718 / 33 882 | ||
| 13 | Saint-Gaudent86220 | 56,89 | -8,8 % | 1 893 / 33 882 | ||
| 14 | Marçay86145 | 56,34 | +50,5 % | 1 956 / 33 882 | ||
| 15 | Voulême86295 | 56,27 | +1,1 % | 1 966 / 33 882 | ||
| 16 | Bignoux86028 | 55,8 | +40,8 % | 2 025 / 33 882 | ||
| 17 | Thuré86272 | 55,72 | +5,5 % | 2 035 / 33 882 | ||
| 18 | Nouaillé-Maupertuis86180 | 54,32 | +11,5 % | 2 208 / 33 882 | ||
| 19 | Adriers86001 | 53,97 | +22 % | 2 249 / 33 882 | ||
| 20 | Civray86078 | 53,38 | +16,8 % | 2 342 / 33 882 | ||
| 21 | Magné86141 | 52,82 | +47,5 % | 2 415 / 33 882 | ||
| 22 | Antigny86006 | 52,68 | +93,3 % | 2 445 / 33 882 | ||
| 23 | Leugny86130 | 52,38 | +9,6 % | 2 494 / 33 882 | ||
| 24 | Sèvres-Anxaumont86261 | 50,58 | -14 % | 2 842 / 33 882 | ||
| 25 | Liniers86135 | 50,37 | -8,4 % | 2 906 / 33 882 | ||
| 26 | Bellefonds86020 | 50,19 | 2 988 / 33 882 | |||
| 27 | Chatain86063 | 50,17 | +49,1 % | 2 992 / 33 882 | ||
| 28 | Fleix86098 | 50 | -25,2 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 29 | Brion86038 | 49,84 | +49,5 % | 3 381 / 33 882 | ||
| 30 | Verrières86285 | 49,58 | +56,5 % | 3 467 / 33 882 | ||
| 31 | Saint-Sauvant86244 | 49,46 | +16,6 % | 3 507 / 33 882 | ||
| 32 | Champagné-Saint-Hilaire86052 | 49,35 | +1,8 % | 3 537 / 33 882 | ||
| 33 | Poitiers86194 | 49,31 | -0,7 % | 3 553 / 33 882 | ||
| 34 | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers86224 | 47,69 | +1,3 % | 3 963 / 33 882 | ||
| 35 | Béruges86024 | 46,69 | -22,3 % | 4 194 / 33 882 | ||
| 36 | Nieuil-l'Espoir86178 | 45,86 | -5,5 % | 4 418 / 33 882 | ||
| 37 | Lussac-les-Châteaux86140 | 44,99 | -1,5 % | 4 668 / 33 882 | ||
| 38 | Curzay-sur-Vonne86091 | 44,61 | 4 789 / 33 882 | |||
| 39 | Lavoux86124 | 44,48 | -8,5 % | 4 824 / 33 882 | ||
| 40 | Vouneuil-sous-Biard86297 | 44,35 | +17,8 % | 4 875 / 33 882 | ||
| 41 | Luchapt86138 | 43,9 | -11,1 % | 4 998 / 33 882 | ||
| 42 | Surin86266 | 43,15 | 5 217 / 33 882 | |||
| 43 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 43,04 | +2 % | 5 257 / 33 882 | ||
| 44 | L'Isle-Jourdain86112 | 42,87 | +6,8 % | 5 318 / 33 882 | ||
| 45 | Château-Larcher86065 | 42,84 | -19,3 % | 5 339 / 33 882 | ||
| 46 | Sommières-du-Clain86264 | 42,68 | -14,3 % | 5 395 / 33 882 | ||
| 47 | Vivonne86293 | 42,67 | -8,5 % | 5 399 / 33 882 | ||
| 48 | Yversay86300 | 42,6 | -25,9 % | 5 420 / 33 882 | ||
| 49 | Quinçay86204 | 42,38 | +2,7 % | 5 492 / 33 882 | ||
| 50 | Mouterre-sur-Blourde86172 | 42,19 | -19,3 % | 5 559 / 33 882 | ||
| 51 | Lencloître86128 | 41,62 | +2,1 % | 5 758 / 33 882 | ||
| 52 | Rouillé86213 | 41,57 | -1,7 % | 5 773 / 33 882 | ||
| 53 | Béthines86025 | 41,4 | +33,2 % | 5 830 / 33 882 | ||
| 54 | Asnois86012 | 40,95 | +2,8 % | 5 992 / 33 882 | ||
| 55 | Lusignan86139 | 40,73 | -12,4 % | 6 064 / 33 882 | ||
| 56 | Chabournay86048 | 40,72 | -18,7 % | 6 069 / 33 882 | ||
| 57 | Chalais86049 | 40,69 | 6 086 / 33 882 | |||
| 58 | Leigné-sur-Usseau86127 | 40,63 | -39 % | 6 107 / 33 882 | ||
| 59 | Montmorillon86165 | 40,4 | +4,8 % | 6 197 / 33 882 | ||
| 60 | Brigueil-le-Chantre86037 | 40,4 | -27 % | 6 200 / 33 882 | ||
| 61 | Saint-Jean-de-Sauves86225 | 39,91 | -12,1 % | 6 462 / 33 882 | ||
| 62 | Vouillé86294 | 39,59 | -4,7 % | 6 616 / 33 882 | ||
| 63 | Smarves86263 | 39,51 | -25,7 % | 6 650 / 33 882 | ||
| 64 | Coussay-les-Bois86086 | 39,24 | -13,5 % | 6 770 / 33 882 | ||
| 65 | Gençay86103 | 38,8 | -26,1 % | 6 964 / 33 882 | ||
| 66 | Pleumartin86193 | 38,21 | +20,7 % | 7 218 / 33 882 | ||
| 67 | Saint-Pierre-de-Maillé86236 | 38,06 | -9,3 % | 7 288 / 33 882 | ||
| 68 | Oyré86186 | 37,68 | +169,5 % | 7 439 / 33 882 | ||
| 69 | Brux86039 | 37,38 | +24,9 % | 7 578 / 33 882 | ||
| 70 | Valdivienne86233 | 37,25 | -19,5 % | 7 647 / 33 882 | ||
| 71 | Charroux86061 | 37,07 | -13,3 % | 7 713 / 33 882 | ||
| 72 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86222 | 37,07 | -2 % | 7 714 / 33 882 | ||
| 73 | Sillars86262 | 36,81 | +115 % | 7 848 / 33 882 | ||
| 74 | Saint-Martin-la-Pallu86281 | 36,78 | +0,7 % | 7 858 / 33 882 | ||
| 75 | Moncontour86161 | 35,89 | +21,5 % | 8 262 / 33 882 | ||
| 76 | Beuxes86026 | 35,81 | +113,8 % | 8 296 / 33 882 | ||
| 77 | Scorbé-Clairvaux86258 | 35,79 | -3,8 % | 8 305 / 33 882 | ||
| 78 | Queaux86203 | 35,75 | +150,3 % | 8 321 / 33 882 | ||
| 79 | Gizay86105 | 35,67 | -14,7 % | 8 355 / 33 882 | ||
| 80 | Valence-en-Poitou86082 | 35,63 | -11,5 % | 8 374 / 33 882 | ||
| 81 | Tercé86268 | 35,55 | -6,3 % | 8 424 / 33 882 | ||
| 82 | Vézières86287 | 35,33 | 8 520 / 33 882 | |||
| 83 | Iteuil86113 | 35,07 | -17,4 % | 8 643 / 33 882 | ||
| 84 | Biard86027 | 35,02 | -18,8 % | 8 668 / 33 882 | ||
| 85 | Pressac86200 | 35,01 | +1,6 % | 8 676 / 33 882 | ||
| 86 | Loudun86137 | 34,78 | -8,3 % | 8 770 / 33 882 | ||
| 87 | Senillé-Saint-Sauveur86245 | 34,76 | +17,3 % | 8 782 / 33 882 | ||
| 88 | Saint-Benoît86214 | 34,7 | -5 % | 8 804 / 33 882 | ||
| 89 | Saint-Savin86246 | 34,62 | +16,1 % | 8 843 / 33 882 | ||
| 90 | Maisonneuve86144 | 34,43 | +136,5 % | 8 958 / 33 882 | ||
| 91 | Vellèches86280 | 34,31 | +31 % | 9 029 / 33 882 | ||
| 92 | Bournand86036 | 34,11 | -16,5 % | 9 137 / 33 882 | ||
| 93 | Saint-Léomer86230 | 34,03 | +0,7 % | 9 175 / 33 882 | ||
| 94 | La Trimouille86273 | 33,79 | +3,6 % | 9 325 / 33 882 | ||
| 95 | Voulon86296 | 33,62 | -37,4 % | 9 438 / 33 882 | ||
| 96 | Ceaux-en-Loudun86044 | 33,54 | +55,7 % | 9 497 / 33 882 | ||
| 97 | Villiers86292 | 33,5 | -12,5 % | 9 531 / 33 882 | ||
| 98 | Angliers86005 | 33,48 | +133 % | 9 545 / 33 882 | ||
| 99 | Sanxay86253 | 33,34 | +18,9 % | 9 660 / 33 882 | ||
| 100 | Frozes86102 | 33,3 | +20,9 % | 9 873 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.