Classement des communes de la Haute-Vienne
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 194 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Magnac-Laval arrive en tête des 194 communes de la Haute-Vienne (66,86 %), devant Nieul (61,68 %) et Beynac (60,39 %). Villefavard occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 27,04 %.
Haute-Vienne37,81
France métropolitaine30,92
Médiane des communes27,04
Écart (min · max)0 · 66,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Magnac-Laval87089 | 66,86 | +3,6 % | 964 / 33 882 | ||
| 2 | Nieul87107 | 61,68 | +0,5 % | 1 404 / 33 882 | ||
| 3 | Beynac87015 | 60,39 | +6,5 % | 1 519 / 33 882 | ||
| 4 | Champagnac-la-Rivière87034 | 56,25 | +94,2 % | 1 970 / 33 882 | ||
| 5 | Burgnac87025 | 53,03 | +11,2 % | 2 390 / 33 882 | ||
| 6 | Le Dorat87059 | 52,89 | +6 % | 2 405 / 33 882 | ||
| 7 | Eyjeaux87063 | 51,53 | +17,4 % | 2 638 / 33 882 | ||
| 8 | Saint-Denis-des-Murs87142 | 50,55 | +73,3 % | 2 850 / 33 882 | ||
| 9 | Lavignac87084 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 10 | Jourgnac87081 | 49,66 | -7,7 % | 3 442 / 33 882 | ||
| 11 | Isle87075 | 48,79 | -16,3 % | 3 679 / 33 882 | ||
| 12 | Verneuil-Moustiers87200 | 47,27 | +257,3 % | 4 070 / 33 882 | ||
| 13 | Rilhac-Rancon87125 | 46,8 | -13 % | 4 176 / 33 882 | ||
| 14 | Bellac87011 | 46,24 | -13,1 % | 4 294 / 33 882 | ||
| 15 | Ambazac87002 | 45,97 | -2,4 % | 4 388 / 33 882 | ||
| 16 | Saint-Sylvestre87183 | 44,92 | +242 % | 4 691 / 33 882 | ||
| 17 | Lussac-les-Églises87087 | 44,76 | +12,2 % | 4 741 / 33 882 | ||
| 18 | Saint-Léonard-de-Noblat87161 | 44,39 | +7,9 % | 4 865 / 33 882 | ||
| 19 | La Jonchère-Saint-Maurice87079 | 44,31 | -26,3 % | 4 885 / 33 882 | ||
| 20 | Jabreilles-les-Bordes87076 | 43,26 | +29,5 % | 5 176 / 33 882 | ||
| 21 | Peyrilhac87118 | 42,95 | +46,2 % | 5 293 / 33 882 | ||
| 22 | Châteauneuf-la-Forêt87040 | 42,92 | +1,6 % | 5 302 / 33 882 | ||
| 23 | Cussac87054 | 42,7 | -17,5 % | 5 381 / 33 882 | ||
| 24 | Oradour-Saint-Genest87109 | 42,61 | -24,2 % | 5 416 / 33 882 | ||
| 25 | Nantiat87103 | 42,37 | +35,2 % | 5 496 / 33 882 | ||
| 26 | Eymoutiers87064 | 41,97 | -7,7 % | 5 647 / 33 882 | ||
| 27 | Ladignac-le-Long87082 | 41,72 | -14,4 % | 5 727 / 33 882 | ||
| 28 | Les Cars87029 | 41,71 | -16,9 % | 5 734 / 33 882 | ||
| 29 | Châteauponsac87041 | 41,58 | -6,4 % | 5 768 / 33 882 | ||
| 30 | Limoges87085 | 41,51 | -1 % | 5 793 / 33 882 | ||
| 31 | Verneuil-sur-Vienne87201 | 41,45 | -11,7 % | 5 811 / 33 882 | ||
| 32 | Saint-Laurent-sur-Gorre87158 | 41,37 | -22,5 % | 5 845 / 33 882 | ||
| 33 | Vaulry87198 | 41,11 | -17,5 % | 5 942 / 33 882 | ||
| 34 | Chaptelat87038 | 40,94 | +27,4 % | 5 995 / 33 882 | ||
| 35 | Aixe-sur-Vienne87001 | 40,54 | +3,8 % | 6 144 / 33 882 | ||
| 36 | Saint-Maurice-les-Brousses87169 | 40,02 | +9,3 % | 6 386 / 33 882 | ||
| 37 | Saint-Pardoux-le-Lac87128 | 39,91 | +40,3 % | 6 461 / 33 882 | ||
| 38 | Mortemart87101 | 39,76 | 6 535 / 33 882 | |||
| 39 | Blond87018 | 39,72 | +676,8 % | 6 552 / 33 882 | ||
| 40 | Saint-Sulpice-les-Feuilles87182 | 39,59 | -9,4 % | 6 613 / 33 882 | ||
| 41 | Chaillac-sur-Vienne87030 | 39,31 | +22,2 % | 6 738 / 33 882 | ||
| 42 | Saint-Martin-de-Jussac87164 | 39,3 | -20,7 % | 6 745 / 33 882 | ||
| 43 | Veyrac87202 | 39,21 | +46,4 % | 6 787 / 33 882 | ||
| 44 | Glandon87071 | 39,08 | +1,5 % | 6 841 / 33 882 | ||
| 45 | Neuvic-Entier87105 | 39,04 | -35,1 % | 6 852 / 33 882 | ||
| 46 | Saint-Méard87170 | 38,71 | -11,6 % | 6 999 / 33 882 | ||
| 47 | Laurière87083 | 38,7 | +11,8 % | 7 003 / 33 882 | ||
| 48 | Le Palais-sur-Vienne87113 | 38,51 | -0,3 % | 7 077 / 33 882 | ||
| 49 | Saint-Yrieix-la-Perche87187 | 38,27 | -8,3 % | 7 187 / 33 882 | ||
| 50 | Saint-Gence87143 | 37,81 | +3,2 % | 7 387 / 33 882 | ||
| 51 | Saint-Germain-les-Belles87146 | 37,42 | -31,9 % | 7 560 / 33 882 | ||
| 52 | Linards87086 | 37,41 | +35,3 % | 7 565 / 33 882 | ||
| 53 | Compreignac87047 | 37,2 | -18,4 % | 7 671 / 33 882 | ||
| 54 | Cognac-la-Forêt87046 | 36,72 | +47,6 % | 7 876 / 33 882 | ||
| 55 | La Geneytouse87070 | 36,55 | +21,9 % | 7 957 / 33 882 | ||
| 56 | Vayres87199 | 36,53 | +47,6 % | 7 968 / 33 882 | ||
| 57 | Saint-Laurent-les-Églises87157 | 36,39 | -34,9 % | 8 034 / 33 882 | ||
| 58 | Saint-Junien87154 | 36,01 | -0,7 % | 8 200 / 33 882 | ||
| 59 | Panazol87114 | 35,88 | -7,1 % | 8 267 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Mathieu87168 | 35,78 | -6,3 % | 8 308 / 33 882 | ||
| 61 | Marval87092 | 35,55 | +42 % | 8 426 / 33 882 | ||
| 62 | Montrol-Sénard87100 | 34,94 | +15,7 % | 8 705 / 33 882 | ||
| 63 | Saint-Priest-Ligoure87176 | 34,75 | +67,3 % | 8 786 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-Hilaire-les-Places87150 | 34,49 | +12,7 % | 8 913 / 33 882 | ||
| 65 | Saint-Cyr87141 | 34,47 | +229,7 % | 8 927 / 33 882 | ||
| 66 | Dournazac87060 | 34,43 | -28,5 % | 8 959 / 33 882 | ||
| 67 | Saint-Genest-sur-Roselle87144 | 34,42 | +243,7 % | 8 965 / 33 882 | ||
| 68 | Rochechouart87126 | 34,35 | +17,6 % | 9 009 / 33 882 | ||
| 69 | Razès87122 | 34,14 | -29,9 % | 9 121 / 33 882 | ||
| 70 | Saint-Priest-Taurion87178 | 34 | -38,9 % | 9 195 / 33 882 | ||
| 71 | Thouron87197 | 33,7 | -31,6 % | 9 384 / 33 882 | ||
| 72 | Pierre-Buffière87119 | 33,69 | -28,9 % | 9 392 / 33 882 | ||
| 73 | Moissannes87099 | 33,35 | +13,6 % | 9 644 / 33 882 | ||
| 74 | Augne87004 | 33,33 | +100,2 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 75 | Folles87067 | 33,18 | +132,3 % | 9 972 / 33 882 | ||
| 76 | Châlus87032 | 33,14 | -17,2 % | 10 003 / 33 882 | ||
| 77 | Saint-Priest-sous-Aixe87177 | 33,05 | +13,9 % | 10 082 / 33 882 | ||
| 78 | Bosmie-l'Aiguille87021 | 32,95 | -15,6 % | 10 169 / 33 882 | ||
| 79 | Bessines-sur-Gartempe87014 | 32,91 | +2,8 % | 10 198 / 33 882 | ||
| 80 | Glanges87072 | 32,82 | +233,5 % | 10 254 / 33 882 | ||
| 81 | Saint-Paul87174 | 32,47 | -5,3 % | 10 461 / 33 882 | ||
| 82 | La Bazeuge87008 | 32,47 | +125 % | 10 462 / 33 882 | ||
| 83 | Nexon87106 | 32,38 | -0,5 % | 10 518 / 33 882 | ||
| 84 | Peyrat-le-Château87117 | 32 | +49,5 % | 10 729 / 33 882 | ||
| 85 | Solignac87192 | 31,91 | -18,8 % | 10 797 / 33 882 | ||
| 86 | Saint-Yrieix-sous-Aixe87188 | 31,62 | 10 945 / 33 882 | |||
| 87 | Cieux87045 | 31,55 | +16,3 % | 10 983 / 33 882 | ||
| 88 | Saint-Sulpice-Laurière87181 | 31,18 | -2,9 % | 11 147 / 33 882 | ||
| 89 | Eybouleuf87062 | 30,07 | -10,1 % | 11 781 / 33 882 | ||
| 90 | Saint-Hilaire-la-Treille87149 | 29,9 | +470,7 % | 11 898 / 33 882 | ||
| 91 | Saint-Hilaire-Bonneval87148 | 29,54 | -11,6 % | 12 105 / 33 882 | ||
| 92 | La Croisille-sur-Briance87051 | 29,05 | +49,8 % | 12 396 / 33 882 | ||
| 93 | Séreilhac87191 | 28,82 | -12,4 % | 12 557 / 33 882 | ||
| 94 | Javerdat87078 | 28,62 | -39,3 % | 12 705 / 33 882 | ||
| 95 | Rancon87121 | 28,47 | +98,3 % | 12 800 / 33 882 | ||
| 96 | Gorre87073 | 28,15 | -27 % | 13 010 / 33 882 | ||
| 97 | Sauviat-sur-Vige87190 | 27,29 | -7,1 % | 13 560 / 33 882 | ||
| 98 | Val d'Issoire87097 | 26,8 | -31,7 % | 13 865 / 33 882 | ||
| 99 | La Porcherie87120 | 26,23 | -7,2 % | 14 216 / 33 882 | ||
| 100 | Vicq-sur-Breuilh87203 | 25,68 | +17,4 % | 14 575 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.