Classement des communes des Vosges
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 470 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Lesseux et Médonville arrivent ex aequo en tête des 470 communes des Vosges (100 %). Zincourt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 17,69 %.
Vosges33,76
France métropolitaine30,92
Médiane des communes17,69
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Pargny-sous-Mureau88344 | 22,17 | 17 143 / 33 882 | |||
| 202 | Domfaing88145 | 22,03 | -27 % | 17 258 / 33 882 | ||
| 203 | Ramonchamp88369 | 21,94 | +14,4 % | 17 335 / 33 882 | ||
| 204 | Soulosse-sous-Saint-Élophe88460 | 21,9 | -41,4 % | 17 366 / 33 882 | ||
| 205 | Charmes88090 | 21,66 | -4,1 % | 17 530 / 33 882 | ||
| 206 | Le Tholy88470 | 21,64 | +20,2 % | 17 540 / 33 882 | ||
| 207 | Nayemont-les-Fosses88320 | 21,64 | -28,5 % | 17 543 / 33 882 | ||
| 208 | Les Voivres88520 | 21,47 | -40,3 % | 17 647 / 33 882 | ||
| 209 | Archettes88012 | 21,37 | -53,2 % | 17 715 / 33 882 | ||
| 210 | Harol88233 | 20,9 | -6,6 % | 18 025 / 33 882 | ||
| 211 | La Chapelle-aux-Bois88088 | 20,83 | +252,1 % | 18 059 / 33 882 | ||
| 212 | Vagney88486 | 20,67 | -4,4 % | 18 160 / 33 882 | ||
| 213 | Le Val-d'Ajol88487 | 20,49 | -22,8 % | 18 277 / 33 882 | ||
| 214 | La Bresse88075 | 20,44 | +5,9 % | 18 324 / 33 882 | ||
| 215 | Les Poulières88356 | 20,25 | -54,5 % | 18 480 / 33 882 | ||
| 216 | Valfroicourt88488 | 20,19 | 18 523 / 33 882 | |||
| 217 | Saint-Menge88427 | 20,16 | +162,9 % | 18 543 / 33 882 | ||
| 218 | Jussarupt88256 | 20,14 | +173,5 % | 18 560 / 33 882 | ||
| 219 | Langley88260 | 20 | +18,6 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 220 | Poussay88357 | 19,96 | -55,4 % | 18 809 / 33 882 | ||
| 221 | Brantigny88073 | 19,78 | +21,3 % | 18 968 / 33 882 | ||
| 222 | Sanchey88439 | 19,78 | -63,6 % | 18 972 / 33 882 | ||
| 223 | Fremifontaine88184 | 19,71 | +41 % | 19 025 / 33 882 | ||
| 224 | Bettegney-Saint-Brice88055 | 19,64 | -23 % | 19 086 / 33 882 | ||
| 225 | Dommartin-lès-Remiremont88148 | 19,57 | -24,3 % | 19 134 / 33 882 | ||
| 226 | Rupt-sur-Moselle88408 | 19,55 | +20,3 % | 19 146 / 33 882 | ||
| 227 | Châtenois88095 | 19,48 | -8,8 % | 19 210 / 33 882 | ||
| 228 | Autigny-la-Tour88019 | 19,18 | 19 422 / 33 882 | |||
| 229 | Sans-Vallois88441 | 18,85 | +184,2 % | 19 653 / 33 882 | ||
| 230 | Rouvres-la-Chétive88401 | 18,34 | -63,6 % | 20 027 / 33 882 | ||
| 231 | Anglemont88008 | 18,33 | +56,2 % | 20 029 / 33 882 | ||
| 232 | Grandvillers88216 | 18,17 | +23,1 % | 20 131 / 33 882 | ||
| 233 | Bainville-aux-Saules88030 | 18,13 | +17 % | 20 161 / 33 882 | ||
| 234 | Bettoncourt88056 | 17,84 | 20 349 / 33 882 | |||
| 235 | Ferdrupt88170 | 17,76 | +8,6 % | 20 391 / 33 882 | ||
| 236 | Pleuvezain88350 | 17,61 | 20 479 / 33 882 | |||
| 237 | Saint-Nabord88429 | 17,6 | -14,9 % | 20 488 / 33 882 | ||
| 238 | Éloyes88158 | 17,42 | +20,7 % | 20 606 / 33 882 | ||
| 239 | Thiéfosse88467 | 17,41 | -21,5 % | 20 610 / 33 882 | ||
| 240 | Rochesson88391 | 17,21 | +79,8 % | 20 740 / 33 882 | ||
| 241 | Nompatelize88328 | 17,19 | +54 % | 20 756 / 33 882 | ||
| 242 | Champ-le-Duc88086 | 16,7 | +97,1 % | 21 112 / 33 882 | ||
| 243 | La Salle88438 | 16,64 | -63,7 % | 21 207 / 33 882 | ||
| 244 | Lusse88276 | 16,59 | -20,7 % | 21 245 / 33 882 | ||
| 245 | Bazoilles-sur-Meuse88044 | 16,31 | -7,7 % | 21 446 / 33 882 | ||
| 246 | Saint-Léonard88423 | 16,27 | -6,1 % | 21 474 / 33 882 | ||
| 247 | Gruey-lès-Surance88221 | 16,22 | +26,4 % | 21 499 / 33 882 | ||
| 248 | La Voivre88519 | 15,9 | -30 % | 21 722 / 33 882 | ||
| 249 | Escles88161 | 15,79 | +21,9 % | 21 796 / 33 882 | ||
| 250 | Plainfaing88349 | 15,71 | +15,8 % | 21 841 / 33 882 | ||
| 251 | Saint-Remy88435 | 15,62 | -13,8 % | 21 894 / 33 882 | ||
| 252 | Les Forges88178 | 15,54 | -41,8 % | 21 942 / 33 882 | ||
| 253 | Robécourt88390 | 15,36 | 22 068 / 33 882 | |||
| 254 | Viviers-le-Gras88517 | 15,3 | -70,1 % | 22 110 / 33 882 | ||
| 255 | Igney88247 | 15,3 | +12,7 % | 22 118 / 33 882 | ||
| 256 | Haréville88231 | 15,14 | -21,4 % | 22 225 / 33 882 | ||
| 257 | Corcieux88115 | 15,02 | -23,1 % | 22 285 / 33 882 | ||
| 258 | Xaronval88529 | 14,99 | 22 299 / 33 882 | |||
| 259 | Vecoux88498 | 14,96 | +20,6 % | 22 322 / 33 882 | ||
| 260 | Saulcy-sur-Meurthe88445 | 14,74 | -2,9 % | 22 466 / 33 882 | ||
| 261 | Dounoux88157 | 14,67 | -48,9 % | 22 513 / 33 882 | ||
| 262 | Barville88036 | 14,52 | 22 600 / 33 882 | |||
| 263 | Sainte-Marguerite88424 | 14,48 | +5,7 % | 22 618 / 33 882 | ||
| 264 | Bonvillet88065 | 14,42 | -62,4 % | 22 666 / 33 882 | ||
| 265 | Valleroy-le-Sec88490 | 14,18 | -41,3 % | 22 850 / 33 882 | ||
| 266 | Housseras88243 | 14,14 | -58,2 % | 22 873 / 33 882 | ||
| 267 | Domjulien88146 | 13,88 | -51,4 % | 23 029 / 33 882 | ||
| 268 | Le Syndicat88462 | 13,87 | +38,3 % | 23 032 / 33 882 | ||
| 269 | Arches88011 | 13,83 | -15,2 % | 23 056 / 33 882 | ||
| 270 | Pair-et-Grandrupt88341 | 13,8 | -50,4 % | 23 072 / 33 882 | ||
| 271 | Saint-Benoît-la-Chipotte88412 | 13,7 | -2,9 % | 23 141 / 33 882 | ||
| 272 | Fresse-sur-Moselle88188 | 13,36 | +30 % | 23 332 / 33 882 | ||
| 273 | Derbamont88129 | 13,3 | 23 378 / 33 882 | |||
| 274 | Évaux-et-Ménil88166 | 13,21 | -45,7 % | 23 434 / 33 882 | ||
| 275 | Champdray88085 | 13,16 | -20,4 % | 23 448 / 33 882 | ||
| 276 | Hurbache88245 | 13,05 | -64,2 % | 23 506 / 33 882 | ||
| 277 | Jeanménil88251 | 12,95 | -27,5 % | 23 567 / 33 882 | ||
| 278 | Malaincourt88283 | 12,56 | 23 813 / 33 882 | |||
| 279 | Ventron88500 | 12,55 | +12,3 % | 23 823 / 33 882 | ||
| 280 | Xonrupt-Longemer88531 | 12,03 | -19,4 % | 24 177 / 33 882 | ||
| 281 | Saint-Michel-sur-Meurthe88428 | 12 | +22 % | 24 193 / 33 882 | ||
| 282 | Houécourt88241 | 11,97 | +7 % | 24 206 / 33 882 | ||
| 283 | Mortagne88315 | 11,79 | -63,8 % | 24 303 / 33 882 | ||
| 284 | They-sous-Montfort88466 | 11,53 | 24 443 / 33 882 | |||
| 285 | Saint-Gorgon88417 | 11,42 | -47,4 % | 24 500 / 33 882 | ||
| 286 | Romont88395 | 10,89 | 24 806 / 33 882 | |||
| 287 | Damas-aux-Bois88121 | 10,85 | -45,6 % | 24 828 / 33 882 | ||
| 288 | Ambacourt88006 | 10,63 | -36,4 % | 24 937 / 33 882 | ||
| 289 | Uzemain88484 | 10,46 | -65,7 % | 25 029 / 33 882 | ||
| 290 | Bulgnéville88079 | 10,44 | -33,2 % | 25 037 / 33 882 | ||
| 291 | Attignéville88015 | 9,51 | -61,7 % | 25 556 / 33 882 | ||
| 292 | Rehaupal88380 | 9,42 | -16,6 % | 25 591 / 33 882 | ||
| 293 | Bult88080 | 9,35 | -76,6 % | 25 631 / 33 882 | ||
| 294 | Sapois88442 | 9,21 | -53,8 % | 25 696 / 33 882 | ||
| 295 | Landaville88259 | 8,99 | -14,6 % | 25 823 / 33 882 | ||
| 296 | Moussey88317 | 8,58 | -55,7 % | 26 003 / 33 882 | ||
| 297 | Chamagne88084 | 8,38 | -65,1 % | 26 086 / 33 882 | ||
| 298 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy88106 | 8 | -65,9 % | 26 269 / 33 882 | ||
| 299 | Étival-Clairefontaine88165 | 7,62 | -7 % | 26 433 / 33 882 | ||
| 300 | Jeuxey88253 | 6,64 | +27,6 % | 26 775 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.