Classement des communes de l'Yonne
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 403 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Jouancy et Junay arrivent ex aequo en tête des 403 communes de l'Yonne (100 %). Yrouerre occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 19,77 %.
Yonne32,93
France métropolitaine30,92
Médiane des communes19,77
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Michery89255 | 19,85 | -44,2 % | 18 906 / 33 882 | ||
| 202 | Parly89286 | 19,77 | -49,3 % | 18 984 / 33 882 | ||
| 203 | Étaule89159 | 19,71 | +280,1 % | 19 032 / 33 882 | ||
| 204 | Soumaintrain89402 | 19,69 | 19 047 / 33 882 | |||
| 205 | Appoigny89013 | 19,44 | -9,4 % | 19 242 / 33 882 | ||
| 206 | Saint-Bris-le-Vineux89337 | 19,35 | -26,1 % | 19 310 / 33 882 | ||
| 207 | Collemiers89113 | 19,3 | +26,5 % | 19 341 / 33 882 | ||
| 208 | Mailly-la-Ville89237 | 19,11 | -28,7 % | 19 471 / 33 882 | ||
| 209 | Saint-Père89364 | 19,08 | -29,4 % | 19 486 / 33 882 | ||
| 210 | Givry89190 | 19,06 | +36,8 % | 19 503 / 33 882 | ||
| 211 | Bussy-en-Othe89059 | 18,98 | -30,1 % | 19 566 / 33 882 | ||
| 212 | Bagneaux89027 | 18,58 | -62,4 % | 19 842 / 33 882 | ||
| 213 | Beauvoir89033 | 18,5 | +139,2 % | 19 890 / 33 882 | ||
| 214 | Saints-en-Puisaye89367 | 18,35 | +281,1 % | 20 017 / 33 882 | ||
| 215 | Dannemoine89137 | 18,03 | 20 228 / 33 882 | |||
| 216 | Dracy89147 | 17,96 | -12,6 % | 20 258 / 33 882 | ||
| 217 | Diges89139 | 17,79 | +13,1 % | 20 375 / 33 882 | ||
| 218 | Fontenoy89179 | 17,75 | -51,5 % | 20 397 / 33 882 | ||
| 219 | Senan89384 | 17,57 | -33,8 % | 20 500 / 33 882 | ||
| 220 | Pacy-sur-Armançon89284 | 17,21 | +36,5 % | 20 739 / 33 882 | ||
| 221 | Saint-Cyr-les-Colons89341 | 17,17 | -2,7 % | 20 776 / 33 882 | ||
| 222 | Sermizelles89392 | 16,86 | 20 978 / 33 882 | |||
| 223 | Migé89256 | 16,85 | -38,7 % | 20 981 / 33 882 | ||
| 224 | Villiers-Louis89471 | 16,71 | 21 106 / 33 882 | |||
| 225 | Villiers-les-Hauts89470 | 16,67 | -66,7 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 226 | Pontaubert89306 | 16,65 | -42,7 % | 21 200 / 33 882 | ||
| 227 | Les Sièges89395 | 16,62 | +14,6 % | 21 222 / 33 882 | ||
| 228 | Venouse89437 | 16,53 | -34,5 % | 21 302 / 33 882 | ||
| 229 | Cussy-les-Forges89134 | 16,17 | -1,7 % | 21 539 / 33 882 | ||
| 230 | Thury89416 | 16,02 | -65,7 % | 21 641 / 33 882 | ||
| 231 | Saint-Martin-des-Champs89352 | 15,92 | 21 704 / 33 882 | |||
| 232 | Collan89112 | 15,9 | +110 % | 21 717 / 33 882 | ||
| 233 | Gy-l'Évêque89199 | 15,83 | -32,4 % | 21 770 / 33 882 | ||
| 234 | Chichée89104 | 15,81 | +90,4 % | 21 785 / 33 882 | ||
| 235 | Piffonds89298 | 15,72 | -6,8 % | 21 837 / 33 882 | ||
| 236 | Mélisey89247 | 15,63 | +18,8 % | 21 891 / 33 882 | ||
| 237 | Saint-Clément89338 | 15,39 | +8,5 % | 22 045 / 33 882 | ||
| 238 | Brannay89054 | 15,27 | -44,2 % | 22 134 / 33 882 | ||
| 239 | Monéteau89263 | 14,98 | +0,5 % | 22 309 / 33 882 | ||
| 240 | Gron89195 | 14,54 | +37,7 % | 22 583 / 33 882 | ||
| 241 | Saint-Brancher89336 | 14,38 | +13,8 % | 22 688 / 33 882 | ||
| 242 | Hauterive89200 | 14,33 | +160,5 % | 22 731 / 33 882 | ||
| 243 | Escamps89154 | 14,19 | -68,2 % | 22 844 / 33 882 | ||
| 244 | Island89203 | 14,16 | +13,6 % | 22 857 / 33 882 | ||
| 245 | Ouanne89283 | 14,03 | -48,4 % | 22 935 / 33 882 | ||
| 246 | Cézy89067 | 13,96 | -68,3 % | 22 986 / 33 882 | ||
| 247 | Nailly89274 | 13,94 | -51,2 % | 22 991 / 33 882 | ||
| 248 | Charentenay89084 | 13,93 | -67,6 % | 23 003 / 33 882 | ||
| 249 | Jussy89212 | 13,9 | 23 019 / 33 882 | |||
| 250 | Saint-Loup-d'Ordon89350 | 13,86 | -38,1 % | 23 044 / 33 882 | ||
| 251 | Soucy89399 | 13,82 | -23,9 % | 23 067 / 33 882 | ||
| 252 | Véron89443 | 13,75 | -0,5 % | 23 110 / 33 882 | ||
| 253 | Villeneuve-la-Dondagre89459 | 13,62 | 23 188 / 33 882 | |||
| 254 | Montillot89266 | 13,45 | +53,2 % | 23 283 / 33 882 | ||
| 255 | Montigny-la-Resle89265 | 13,22 | +123,5 % | 23 425 / 33 882 | ||
| 256 | Bazarnes89030 | 13,06 | +36,7 % | 23 504 / 33 882 | ||
| 257 | Tannerre-en-Puisaye89408 | 13,04 | +2 % | 23 518 / 33 882 | ||
| 258 | Héry89201 | 12,86 | +33,6 % | 23 620 / 33 882 | ||
| 259 | La Chapelle-Vaupelteigne89081 | 12,84 | +7,2 % | 23 632 / 33 882 | ||
| 260 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 12,84 | +19,5 % | 23 636 / 33 882 | ||
| 261 | Vault-de-Lugny89433 | 12,83 | +83,1 % | 23 640 / 33 882 | ||
| 262 | Le Val d'Ocre89334 | 12,82 | -63,2 % | 23 651 / 33 882 | ||
| 263 | Vincelottes89479 | 12,72 | +46,5 % | 23 703 / 33 882 | ||
| 264 | Sauvigny-le-Bois89378 | 12,59 | -4,2 % | 23 800 / 33 882 | ||
| 265 | Paroy-sur-Tholon89289 | 12,46 | -67,2 % | 23 912 / 33 882 | ||
| 266 | Rouvray89328 | 12,3 | -62,4 % | 24 020 / 33 882 | ||
| 267 | Saint-Denis-lès-Sens89342 | 12,19 | +0,5 % | 24 092 / 33 882 | ||
| 268 | Merry-sur-Yonne89253 | 12,13 | -54,2 % | 24 118 / 33 882 | ||
| 269 | Magny89235 | 12,04 | +58,6 % | 24 171 / 33 882 | ||
| 270 | Druyes-les-Belles-Fontaines89148 | 11,78 | -46,8 % | 24 306 / 33 882 | ||
| 271 | Précy-sur-Vrin89313 | 11,5 | +6,3 % | 24 462 / 33 882 | ||
| 272 | Lézinnes89223 | 11,38 | +58,3 % | 24 516 / 33 882 | ||
| 273 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 11,27 | -38,7 % | 24 578 / 33 882 | ||
| 274 | Champlay89075 | 11,15 | -33,9 % | 24 655 / 33 882 | ||
| 275 | Arcy-sur-Cure89015 | 11,15 | -34,9 % | 24 657 / 33 882 | ||
| 276 | Ormoy89282 | 11,12 | -23,8 % | 24 673 / 33 882 | ||
| 277 | Domecy-sur-Cure89145 | 11,09 | -66,4 % | 24 687 / 33 882 | ||
| 278 | Courlon-sur-Yonne89124 | 10,96 | -43,1 % | 24 775 / 33 882 | ||
| 279 | Poilly-sur-Tholon89304 | 10,81 | -14,8 % | 24 850 / 33 882 | ||
| 280 | Sougères-en-Puisaye89400 | 10,05 | -40,3 % | 25 255 / 33 882 | ||
| 281 | Escolives-Sainte-Camille89155 | 9,96 | -64,9 % | 25 322 / 33 882 | ||
| 282 | Maligny89242 | 9,82 | +112,7 % | 25 389 / 33 882 | ||
| 283 | Sormery89398 | 9,77 | -67,3 % | 25 431 / 33 882 | ||
| 284 | Crain89129 | 9,75 | -2,1 % | 25 440 / 33 882 | ||
| 285 | Fontenay-près-Chablis89175 | 9,64 | +88,3 % | 25 487 / 33 882 | ||
| 286 | Val-de-Mercy89426 | 9,56 | -78,1 % | 25 526 / 33 882 | ||
| 287 | Sementron89383 | 9,5 | -42,8 % | 25 562 / 33 882 | ||
| 288 | Deux Rivières89130 | 9,35 | -63,2 % | 25 632 / 33 882 | ||
| 289 | Chaumont89093 | 9,19 | -72,5 % | 25 708 / 33 882 | ||
| 290 | Maillot89236 | 9,19 | -35,1 % | 25 714 / 33 882 | ||
| 291 | Quarré-les-Tombes89318 | 9,04 | +70,3 % | 25 808 / 33 882 | ||
| 292 | Molinons89261 | 8,66 | -76,8 % | 25 958 / 33 882 | ||
| 293 | Villeroy89466 | 8,41 | +34,2 % | 26 072 / 33 882 | ||
| 294 | Mont-Saint-Sulpice89268 | 8,21 | -63,2 % | 26 186 / 33 882 | ||
| 295 | Germigny89186 | 7,99 | +19,7 % | 26 273 / 33 882 | ||
| 296 | Sainte-Colombe89339 | 7,86 | -68,8 % | 26 321 / 33 882 | ||
| 297 | Moulins-sur-Ouanne89272 | 7,71 | 26 386 / 33 882 | |||
| 298 | Sainpuits89331 | 7,69 | -49 % | 26 393 / 33 882 | ||
| 299 | Saint-Maurice-Thizouaille89361 | 7,58 | -43,2 % | 26 454 / 33 882 | ||
| 300 | Bassou89029 | 7,38 | +68,4 % | 26 521 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.