Classement des communes du Val-d'Oise
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 183 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Aincourt arrive en tête des 183 communes du Val-d'Oise (84,73 %), devant Le Plessis-Luzarches (84,54 %) et Menucourt (66,18 %). Theuville occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 27,97 %.
Val-d'Oise30,46
France métropolitaine30,92
Médiane des communes27,97
Écart (min · max)0 · 84,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aincourt95008 | 84,73 | +3 % | 414 / 33 882 | ||
| 2 | Le Plessis-Luzarches95493 | 84,54 | +33,1 % | 417 / 33 882 | ||
| 3 | Menucourt95388 | 66,18 | -1,6 % | 1 076 / 33 882 | ||
| 4 | Saint-Martin-du-Tertre95566 | 63,5 | -10,1 % | 1 263 / 33 882 | ||
| 5 | Parmain95480 | 60,94 | +7,8 % | 1 470 / 33 882 | ||
| 6 | Beaumont-sur-Oise95052 | 56,33 | -8,1 % | 1 957 / 33 882 | ||
| 7 | Nointel95452 | 56,28 | -7 % | 1 965 / 33 882 | ||
| 8 | Montgeroult95422 | 55,95 | +23 % | 2 005 / 33 882 | ||
| 9 | Bouffémont95091 | 55,81 | -19,7 % | 2 021 / 33 882 | ||
| 10 | Arthies95024 | 54,71 | +63,3 % | 2 154 / 33 882 | ||
| 11 | Margency95369 | 54,66 | -14,2 % | 2 167 / 33 882 | ||
| 12 | La Roche-Guyon95523 | 54,48 | -22,7 % | 2 193 / 33 882 | ||
| 13 | Vauréal95637 | 53,28 | -8,8 % | 2 353 / 33 882 | ||
| 14 | Eaubonne95203 | 52,43 | -7,7 % | 2 481 / 33 882 | ||
| 15 | Chars95142 | 51,97 | -3,9 % | 2 549 / 33 882 | ||
| 16 | Jouy-le-Moutier95323 | 51,74 | -5,1 % | 2 599 / 33 882 | ||
| 17 | Frémécourt95254 | 51,52 | -16 % | 2 642 / 33 882 | ||
| 18 | Buhy95119 | 50,48 | +0,2 % | 2 876 / 33 882 | ||
| 19 | Berville95059 | 50,27 | +14,2 % | 2 955 / 33 882 | ||
| 20 | Moussy95438 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 21 | Le Bellay-en-Vexin95054 | 50 | 3 313 / 33 882 | |||
| 22 | Bellefontaine95055 | 48,98 | -30,3 % | 3 633 / 33 882 | ||
| 23 | Pontoise95500 | 48,91 | -7,2 % | 3 651 / 33 882 | ||
| 24 | Montlignon95426 | 46,86 | -17,4 % | 4 167 / 33 882 | ||
| 25 | Bray-et-Lû95101 | 46,53 | +39,2 % | 4 234 / 33 882 | ||
| 26 | Bernes-sur-Oise95058 | 46,42 | +15,8 % | 4 252 / 33 882 | ||
| 27 | Villiers-le-Bel95680 | 45,94 | -11,2 % | 4 398 / 33 882 | ||
| 28 | Saint-Clair-sur-Epte95541 | 45,82 | -14 % | 4 427 / 33 882 | ||
| 29 | Haravilliers95298 | 45,73 | -36,3 % | 4 453 / 33 882 | ||
| 30 | Fontenay-en-Parisis95241 | 45,4 | -21,6 % | 4 539 / 33 882 | ||
| 31 | Frémainville95253 | 45,07 | +67 % | 4 640 / 33 882 | ||
| 32 | Mériel95392 | 44,62 | -2,5 % | 4 783 / 33 882 | ||
| 33 | Attainville95028 | 44,46 | +20,6 % | 4 835 / 33 882 | ||
| 34 | Bessancourt95060 | 44,41 | -6,6 % | 4 852 / 33 882 | ||
| 35 | Montmorency95428 | 43,41 | -13,1 % | 5 126 / 33 882 | ||
| 36 | Sarcelles95585 | 42,99 | +0,5 % | 5 281 / 33 882 | ||
| 37 | Courdimanche95183 | 42,71 | -26,5 % | 5 378 / 33 882 | ||
| 38 | Lassy95331 | 42,68 | 5 393 / 33 882 | |||
| 39 | Amenucourt95012 | 42,56 | +70,2 % | 5 436 / 33 882 | ||
| 40 | Ermont95219 | 41,99 | -5,5 % | 5 640 / 33 882 | ||
| 41 | Asnières-sur-Oise95026 | 41,81 | +22,8 % | 5 707 / 33 882 | ||
| 42 | Luzarches95352 | 41,55 | -10,4 % | 5 778 / 33 882 | ||
| 43 | Moisselles95409 | 41,54 | +5,3 % | 5 784 / 33 882 | ||
| 44 | Villiers-Adam95678 | 40,7 | -10,2 % | 6 079 / 33 882 | ||
| 45 | Deuil-la-Barre95197 | 40,68 | -18,3 % | 6 087 / 33 882 | ||
| 46 | Montmagny95427 | 40,63 | -4,2 % | 6 110 / 33 882 | ||
| 47 | Vétheuil95651 | 40,57 | +44,3 % | 6 134 / 33 882 | ||
| 48 | Saint-Prix95574 | 40,49 | -2 % | 6 163 / 33 882 | ||
| 49 | Le Perchay95483 | 40,34 | +25,5 % | 6 234 / 33 882 | ||
| 50 | Neuville-sur-Oise95450 | 39,86 | -28,3 % | 6 485 / 33 882 | ||
| 51 | Seugy95594 | 39,75 | +26,3 % | 6 543 / 33 882 | ||
| 52 | Cergy95127 | 39,03 | -1,2 % | 6 858 / 33 882 | ||
| 53 | Ézanville95229 | 38,6 | -6,2 % | 7 048 / 33 882 | ||
| 54 | Sannois95582 | 38,2 | -5,1 % | 7 222 / 33 882 | ||
| 55 | Fosses95250 | 37,29 | -4,7 % | 7 623 / 33 882 | ||
| 56 | L'Isle-Adam95313 | 36,95 | +4,6 % | 7 781 / 33 882 | ||
| 57 | Brignancourt95110 | 36,78 | 7 859 / 33 882 | |||
| 58 | Enghien-les-Bains95210 | 36,61 | +2,3 % | 7 932 / 33 882 | ||
| 59 | Hodent95309 | 36,56 | +231,9 % | 7 955 / 33 882 | ||
| 60 | Franconville95252 | 36,5 | -2,5 % | 7 986 / 33 882 | ||
| 61 | Garges-lès-Gonesse95268 | 35,86 | +0,8 % | 8 273 / 33 882 | ||
| 62 | Mareil-en-France95365 | 35,74 | +42,6 % | 8 324 / 33 882 | ||
| 63 | Arnouville95019 | 35,05 | -7,2 % | 8 655 / 33 882 | ||
| 64 | Argenteuil95018 | 34,92 | -3,4 % | 8 709 / 33 882 | ||
| 65 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 34,68 | -11 % | 8 817 / 33 882 | ||
| 66 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 34,47 | +4,9 % | 8 929 / 33 882 | ||
| 67 | Auvers-sur-Oise95039 | 34,4 | +0,9 % | 8 973 / 33 882 | ||
| 68 | Persan95487 | 34,21 | +13,6 % | 9 072 / 33 882 | ||
| 69 | Gonesse95277 | 34,07 | +2,7 % | 9 158 / 33 882 | ||
| 70 | Viarmes95652 | 34 | -11,3 % | 9 193 / 33 882 | ||
| 71 | Magny-en-Vexin95355 | 33,89 | -10 % | 9 257 / 33 882 | ||
| 72 | Domont95199 | 33,88 | -12,9 % | 9 266 / 33 882 | ||
| 73 | Saint-Gratien95555 | 32,72 | -4 % | 10 324 / 33 882 | ||
| 74 | Le Plessis-Bouchard95491 | 32,46 | -14,8 % | 10 471 / 33 882 | ||
| 75 | Châtenay-en-France95144 | 32,28 | +36,8 % | 10 576 / 33 882 | ||
| 76 | Écouen95205 | 31,53 | -9,6 % | 10 987 / 33 882 | ||
| 77 | Presles95504 | 31,49 | +3,6 % | 11 007 / 33 882 | ||
| 78 | Villers-en-Arthies95676 | 31,42 | +35,8 % | 11 035 / 33 882 | ||
| 79 | Taverny95607 | 31,12 | -4,1 % | 11 175 / 33 882 | ||
| 80 | Jagny-sous-Bois95316 | 30,87 | +216,3 % | 11 301 / 33 882 | ||
| 81 | Cormeilles-en-Parisis95176 | 30,81 | -10,5 % | 11 342 / 33 882 | ||
| 82 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 30,22 | +4,8 % | 11 695 / 33 882 | ||
| 83 | Osny95476 | 29,9 | -12,8 % | 11 896 / 33 882 | ||
| 84 | Groslay95288 | 29,6 | -12,4 % | 12 071 / 33 882 | ||
| 85 | Puiseux-en-France95509 | 29,28 | -2,3 % | 12 259 / 33 882 | ||
| 86 | La Frette-sur-Seine95257 | 29,24 | -27,4 % | 12 282 / 33 882 | ||
| 87 | Marines95370 | 29,12 | -1,4 % | 12 353 / 33 882 | ||
| 88 | Maffliers95353 | 28,99 | +75,5 % | 12 448 / 33 882 | ||
| 89 | Louvres95351 | 28,85 | +8,6 % | 12 535 / 33 882 | ||
| 90 | Cormeilles-en-Vexin95177 | 28,81 | -25,8 % | 12 567 / 33 882 | ||
| 91 | Méry-sur-Oise95394 | 28,09 | -3,3 % | 13 047 / 33 882 | ||
| 92 | Goussainville95280 | 27,97 | +4 % | 13 142 / 33 882 | ||
| 93 | Us95625 | 27,93 | -2,7 % | 13 170 / 33 882 | ||
| 94 | Cléry-en-Vexin95166 | 27,79 | -30,6 % | 13 261 / 33 882 | ||
| 95 | Andilly95014 | 27,64 | -3,5 % | 13 341 / 33 882 | ||
| 96 | Herblay-sur-Seine95306 | 27,34 | -1,6 % | 13 537 / 33 882 | ||
| 97 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 27,22 | +8,8 % | 13 606 / 33 882 | ||
| 98 | Mours95436 | 26,35 | +23,1 % | 14 133 / 33 882 | ||
| 99 | Arronville95023 | 26,28 | +47,7 % | 14 182 / 33 882 | ||
| 100 | Labbeville95328 | 26,12 | +49,7 % | 14 284 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.