Classement des communes de CC de la Haute-Saintonge
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 127 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Boscamnant arrive en tête des 127 communes de CC de la Haute-Saintonge (88,67 %), devant Polignac (66,67 %) et Saint-Martial-de-Vitaterne (65,05 %). Vibrac occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 20,3 %.
CC de la Haute-Saintonge30,46
France métropolitaine30,92
Médiane des communes20,3
Écart (min · max)0 · 88,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boscamnant17055 | 88,67 | +3,2 % | 376 / 33 882 | ||
| 2 | Polignac17281 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 3 | Saint-Martial-de-Vitaterne17363 | 65,05 | +5,5 % | 1 157 / 33 882 | ||
| 4 | Montlieu-la-Garde17243 | 63,06 | -7 % | 1 296 / 33 882 | ||
| 5 | Jonzac17197 | 50,27 | +2,6 % | 2 958 / 33 882 | ||
| 6 | Bois17050 | 49,57 | +89,9 % | 3 473 / 33 882 | ||
| 7 | Fléac-sur-Seugne17159 | 49,34 | +23,2 % | 3 542 / 33 882 | ||
| 8 | Saint-Aigulin17309 | 48,49 | -0,4 % | 3 762 / 33 882 | ||
| 9 | Boresse-et-Martron17054 | 47,18 | -29,2 % | 4 089 / 33 882 | ||
| 10 | Le Fouilloux17167 | 47,15 | +7,8 % | 4 096 / 33 882 | ||
| 11 | Saint-Germain-de-Lusignan17339 | 47,09 | -10,4 % | 4 112 / 33 882 | ||
| 12 | Saint-Sorlin-de-Conac17405 | 43,79 | +19,4 % | 5 027 / 33 882 | ||
| 13 | Bedenac17038 | 42,26 | +11,4 % | 5 533 / 33 882 | ||
| 14 | Saint-Bonnet-sur-Gironde17312 | 42,09 | +1,6 % | 5 598 / 33 882 | ||
| 15 | Champagnac17082 | 39,43 | +112,7 % | 6 693 / 33 882 | ||
| 16 | Saint-Genis-de-Saintonge17331 | 39,01 | -6,9 % | 6 875 / 33 882 | ||
| 17 | Champagnolles17084 | 38,7 | +64,6 % | 7 002 / 33 882 | ||
| 18 | La Clotte17113 | 38,3 | -29,1 % | 7 175 / 33 882 | ||
| 19 | Semoussac17424 | 37,81 | -5,5 % | 7 388 / 33 882 | ||
| 20 | Pommiers-Moulons17282 | 36,71 | +262,3 % | 7 881 / 33 882 | ||
| 21 | Lussac17215 | 35,96 | -28,5 % | 8 224 / 33 882 | ||
| 22 | Cierzac17106 | 35,12 | +294,7 % | 8 618 / 33 882 | ||
| 23 | Chatenet17095 | 33,04 | -29,8 % | 10 098 / 33 882 | ||
| 24 | Messac17231 | 32,82 | 10 261 / 33 882 | |||
| 25 | Archiac17016 | 32,38 | -29,1 % | 10 517 / 33 882 | ||
| 26 | Saint-Sigismond-de-Clermont17402 | 32,04 | +31,1 % | 10 705 / 33 882 | ||
| 27 | Fontaines-d'Ozillac17163 | 31,89 | +1,8 % | 10 806 / 33 882 | ||
| 28 | Mosnac17250 | 31,19 | +151,4 % | 11 141 / 33 882 | ||
| 29 | Saint-Palais-de-Phiolin17379 | 30,53 | -6,7 % | 11 499 / 33 882 | ||
| 30 | Tugéras-Saint-Maurice17454 | 30,31 | -25 % | 11 619 / 33 882 | ||
| 31 | Courpignac17129 | 30,13 | +294,2 % | 11 742 / 33 882 | ||
| 32 | Saint-Ciers-du-Taillon17317 | 30,04 | -36,3 % | 11 802 / 33 882 | ||
| 33 | La Genétouze17173 | 29,89 | +261,8 % | 11 905 / 33 882 | ||
| 34 | Mirambeau17236 | 29,55 | -22 % | 12 099 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Martin-de-Coux17366 | 28,91 | -25,1 % | 12 494 / 33 882 | ||
| 36 | Boisredon17052 | 28,62 | +68 % | 12 697 / 33 882 | ||
| 37 | Montendre17240 | 28,58 | -6,6 % | 12 731 / 33 882 | ||
| 38 | Germignac17175 | 28,32 | -24,5 % | 12 920 / 33 882 | ||
| 39 | Pons17283 | 27,48 | +5 % | 13 447 / 33 882 | ||
| 40 | Pouillac17287 | 25,96 | +81,5 % | 14 377 / 33 882 | ||
| 41 | Sousmoulins17433 | 25,73 | +4,7 % | 14 542 / 33 882 | ||
| 42 | Montguyon17241 | 25,58 | -25,4 % | 14 637 / 33 882 | ||
| 43 | Saint-Germain-de-Vibrac17341 | 25,32 | +79,9 % | 14 824 / 33 882 | ||
| 44 | La Barde17033 | 25,22 | -41,2 % | 14 895 / 33 882 | ||
| 45 | Saint-Fort-sur-Gironde17328 | 25,05 | -1,5 % | 15 049 / 33 882 | ||
| 46 | Expiremont17156 | 24,25 | -75,8 % | 15 750 / 33 882 | ||
| 47 | Nieul-le-Virouil17263 | 24,1 | -34,4 % | 15 857 / 33 882 | ||
| 48 | Corignac17118 | 24,1 | 15 858 / 33 882 | |||
| 49 | Neuillac17258 | 23,06 | -48,3 % | 16 515 / 33 882 | ||
| 50 | Rouffignac17305 | 23,02 | +30,1 % | 16 548 / 33 882 | ||
| 51 | Jussas17199 | 22,96 | +16 % | 16 591 / 33 882 | ||
| 52 | Chevanceaux17104 | 22,39 | +9,8 % | 16 971 / 33 882 | ||
| 53 | Coux17130 | 22,08 | -29,6 % | 17 216 / 33 882 | ||
| 54 | Saint-Georges-Antignac17332 | 22,06 | 17 238 / 33 882 | |||
| 55 | Cercoux17077 | 22,06 | -11,9 % | 17 241 / 33 882 | ||
| 56 | Vanzac17458 | 21,58 | -10,8 % | 17 572 / 33 882 | ||
| 57 | Léoville17204 | 21,58 | +29,1 % | 17 574 / 33 882 | ||
| 58 | Clion17111 | 21,35 | +30,4 % | 17 724 / 33 882 | ||
| 59 | Clam17108 | 21,13 | -43,3 % | 17 876 / 33 882 | ||
| 60 | Mérignac17229 | 20,68 | +19,3 % | 18 157 / 33 882 | ||
| 61 | Guitinières17187 | 20,6 | -42,6 % | 18 210 / 33 882 | ||
| 62 | Meux17233 | 20,56 | +33,1 % | 18 233 / 33 882 | ||
| 63 | Consac17116 | 20,49 | +124,4 % | 18 284 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-Thomas-de-Conac17410 | 20,3 | -16,4 % | 18 438 / 33 882 | ||
| 65 | Bussac-Forêt17074 | 19,83 | +6,8 % | 18 932 / 33 882 | ||
| 66 | Saint-Médard17372 | 19,64 | 19 082 / 33 882 | |||
| 67 | Échebrune17145 | 19,3 | +37,6 % | 19 344 / 33 882 | ||
| 68 | Jarnac-Champagne17192 | 18,91 | +8,7 % | 19 607 / 33 882 | ||
| 69 | Soubran17430 | 18,47 | +124,3 % | 19 918 / 33 882 | ||
| 70 | Allas-Champagne17006 | 17,88 | -28,8 % | 20 317 / 33 882 | ||
| 71 | Chepniers17099 | 17,61 | -12,2 % | 20 475 / 33 882 | ||
| 72 | Saint-Germain-du-Seudre17342 | 17,37 | -24,4 % | 20 643 / 33 882 | ||
| 73 | Ozillac17270 | 17,3 | -22,2 % | 20 691 / 33 882 | ||
| 74 | Saint-Martin-d'Ary17365 | 17,08 | -39 % | 20 822 / 33 882 | ||
| 75 | Saint-Dizant-du-Gua17325 | 17 | -27 % | 20 881 / 33 882 | ||
| 76 | Souméras17432 | 16,89 | +1 % | 20 946 / 33 882 | ||
| 77 | Villexavier17476 | 16,52 | 21 311 / 33 882 | |||
| 78 | Saint-Martial-sur-Né17364 | 16,06 | +54,2 % | 21 607 / 33 882 | ||
| 79 | Saint-Martial-de-Mirambeau17362 | 15,39 | -53,5 % | 22 050 / 33 882 | ||
| 80 | Mortiers17249 | 15,26 | 22 139 / 33 882 | |||
| 81 | Bran17061 | 15,09 | 22 253 / 33 882 | |||
| 82 | Saint-Hilaire-du-Bois17345 | 14,93 | -25,1 % | 22 352 / 33 882 | ||
| 83 | Salignac-sur-Charente17418 | 14,54 | 22 587 / 33 882 | |||
| 84 | Biron17047 | 14,32 | -14,2 % | 22 735 / 33 882 | ||
| 85 | Saint-Maigrin17357 | 14 | -29,5 % | 22 955 / 33 882 | ||
| 86 | Arthenac17020 | 14 | +76,1 % | 22 961 / 33 882 | ||
| 87 | Saint-Georges-des-Agoûts17335 | 13,61 | -67,8 % | 23 193 / 33 882 | ||
| 88 | Lorignac17210 | 13,33 | +2,7 % | 23 358 / 33 882 | ||
| 89 | Saint-Ciers-Champagne17316 | 12,56 | +27,1 % | 23 810 / 33 882 | ||
| 90 | Chadenac17078 | 11,99 | -41,2 % | 24 195 / 33 882 | ||
| 91 | Saint-Grégoire-d'Ardennes17343 | 11,76 | 24 312 / 33 882 | |||
| 92 | Clérac17110 | 11,59 | -25,2 % | 24 416 / 33 882 | ||
| 93 | Réaux sur Trèfle17295 | 11,3 | -44,6 % | 24 562 / 33 882 | ||
| 94 | Belluire17039 | 10,91 | -23,5 % | 24 794 / 33 882 | ||
| 95 | Orignolles17269 | 10,62 | +59,4 % | 24 945 / 33 882 | ||
| 96 | Saint-Léger17354 | 10,16 | -59,3 % | 25 178 / 33 882 | ||
| 97 | Neulles17259 | 10,13 | -39,3 % | 25 208 / 33 882 | ||
| 98 | Chamouillac17081 | 9,9 | -77,7 % | 25 350 / 33 882 | ||
| 99 | Lonzac17209 | 8,44 | -20,3 % | 26 066 / 33 882 | ||
| 100 | Salignac-de-Mirambeau17417 | 8,07 | 26 242 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.