Classement des communes de CU du Grand Reims
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 140 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ville-en-Selve arrive en tête des 140 communes de CU du Grand Reims (95,72 %), devant Branscourt (77,43 %) et Courlandon (70,09 %). Vrigny occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,5 %.
CU du Grand Reims32,61
France métropolitaine30,92
Médiane des communes16,5
Écart (min · max)0 · 95,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ville-en-Selve51623 | 95,72 | +12,2 % | 344 / 33 882 | ||
| 2 | Branscourt51081 | 77,43 | +133,9 % | 543 / 33 882 | ||
| 3 | Courlandon51187 | 70,09 | -29,9 % | 787 / 33 882 | ||
| 4 | Aougny51013 | 67,99 | 871 / 33 882 | |||
| 5 | Ville-en-Tardenois51624 | 56,2 | -8,4 % | 1 974 / 33 882 | ||
| 6 | Villers-Franqueux51633 | 54,11 | -13,1 % | 2 231 / 33 882 | ||
| 7 | Jonchery-sur-Vesle51308 | 53,13 | +6,4 % | 2 376 / 33 882 | ||
| 8 | Courcy51183 | 51,34 | +36,2 % | 2 673 / 33 882 | ||
| 9 | Bouvancourt51077 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 9 | Chambrecy51111 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 11 | Pouillon51444 | 49,57 | -40,9 % | 3 470 / 33 882 | ||
| 12 | Magneux51337 | 48,31 | 3 803 / 33 882 | |||
| 13 | Loivre51329 | 47,81 | -0,3 % | 3 932 / 33 882 | ||
| 14 | Prosnes51447 | 46,64 | -18,4 % | 4 208 / 33 882 | ||
| 15 | Dontrien51216 | 43,98 | +7,2 % | 4 977 / 33 882 | ||
| 16 | Bouilly51072 | 42,78 | +66,3 % | 5 361 / 33 882 | ||
| 17 | Fismes51250 | 42,23 | -2,4 % | 5 549 / 33 882 | ||
| 18 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 41,79 | +10,2 % | 5 708 / 33 882 | ||
| 19 | Auménancourt51025 | 41,03 | +32,6 % | 5 959 / 33 882 | ||
| 20 | Pargny-lès-Reims51422 | 38,67 | -2,8 % | 7 022 / 33 882 | ||
| 21 | Boult-sur-Suippe51074 | 38,03 | -37,3 % | 7 303 / 33 882 | ||
| 22 | Saint-Hilaire-le-Petit51487 | 37,5 | +284,4 % | 7 523 / 33 882 | ||
| 23 | Villers-Allerand51629 | 37,37 | -4,4 % | 7 583 / 33 882 | ||
| 24 | Reims51454 | 37,37 | -0,4 % | 7 585 / 33 882 | ||
| 25 | Cauroy-lès-Hermonville51102 | 37,35 | -19,5 % | 7 596 / 33 882 | ||
| 26 | Merfy51362 | 34,62 | +34,5 % | 8 841 / 33 882 | ||
| 27 | Bezannes51058 | 34,16 | +12,2 % | 9 108 / 33 882 | ||
| 28 | Saint-Thierry51518 | 33,39 | -44,1 % | 9 624 / 33 882 | ||
| 29 | Savigny-sur-Ardres51527 | 33,03 | +235,9 % | 10 110 / 33 882 | ||
| 30 | Hermonville51291 | 30,87 | -26,5 % | 11 299 / 33 882 | ||
| 31 | Beaumont-sur-Vesle51044 | 30,31 | -5,3 % | 11 622 / 33 882 | ||
| 32 | Jonquery51309 | 29,75 | 11 983 / 33 882 | |||
| 33 | Rosnay51468 | 28,87 | +27 % | 12 520 / 33 882 | ||
| 34 | Bétheniville51054 | 28,66 | +43,8 % | 12 662 / 33 882 | ||
| 35 | Verzenay51613 | 27,98 | +21,4 % | 13 132 / 33 882 | ||
| 36 | Warmeriville51660 | 27,48 | -3,1 % | 13 442 / 33 882 | ||
| 37 | Sept-Saulx51530 | 27,34 | +69,5 % | 13 538 / 33 882 | ||
| 38 | Rilly-la-Montagne51461 | 26,99 | +4,2 % | 13 748 / 33 882 | ||
| 39 | Vaudemange51599 | 26,33 | +81,9 % | 14 145 / 33 882 | ||
| 40 | Chenay51145 | 25,59 | +45,5 % | 14 632 / 33 882 | ||
| 41 | Beine-Nauroy51046 | 25,07 | -8,1 % | 15 032 / 33 882 | ||
| 42 | Val-de-Vesle51571 | 24,83 | -11,1 % | 15 328 / 33 882 | ||
| 43 | Taissy51562 | 24,41 | +34,7 % | 15 639 / 33 882 | ||
| 44 | Treslon51581 | 24,27 | +90,7 % | 15 728 / 33 882 | ||
| 45 | Les Petites-Loges51428 | 23,65 | +49,9 % | 16 134 / 33 882 | ||
| 46 | Berru51052 | 22,78 | +126,9 % | 16 708 / 33 882 | ||
| 47 | Courville51194 | 22,78 | +59,6 % | 16 709 / 33 882 | ||
| 48 | Bourgogne-Fresne51075 | 22,59 | -19 % | 16 832 / 33 882 | ||
| 49 | Brimont51088 | 22,47 | 16 910 / 33 882 | |||
| 50 | Gueux51282 | 22,33 | -1,2 % | 17 016 / 33 882 | ||
| 51 | Romain51464 | 22,22 | -63,1 % | 17 101 / 33 882 | ||
| 52 | Verzy51614 | 22,15 | -17,9 % | 17 166 / 33 882 | ||
| 53 | Montigny-sur-Vesle51379 | 21,99 | +71,1 % | 17 284 / 33 882 | ||
| 54 | Berméricourt51051 | 21,66 | 17 529 / 33 882 | |||
| 55 | Tinqueux51573 | 21,49 | +1,4 % | 17 635 / 33 882 | ||
| 56 | Bétheny51055 | 21,14 | +9,6 % | 17 865 / 33 882 | ||
| 57 | Cuisles51201 | 21,04 | +51,4 % | 17 943 / 33 882 | ||
| 58 | Nogent-l'Abbesse51403 | 20,32 | -16,1 % | 18 419 / 33 882 | ||
| 59 | Crugny51198 | 20,12 | -3,1 % | 18 580 / 33 882 | ||
| 60 | Lavannes51318 | 20,11 | +13,5 % | 18 587 / 33 882 | ||
| 61 | Cormontreuil51172 | 19,43 | -1,6 % | 19 248 / 33 882 | ||
| 62 | Époye51232 | 19,1 | 19 479 / 33 882 | |||
| 63 | Ludes51333 | 19,09 | +28,8 % | 19 482 / 33 882 | ||
| 64 | Faverolles-et-Coëmy51245 | 18,55 | -2 % | 19 858 / 33 882 | ||
| 65 | Cernay-lès-Reims51105 | 18,18 | -59,3 % | 20 123 / 33 882 | ||
| 66 | Pourcy51445 | 17,89 | -26,5 % | 20 302 / 33 882 | ||
| 67 | Witry-lès-Reims51662 | 17,39 | -12,9 % | 20 629 / 33 882 | ||
| 68 | Breuil-sur-Vesle51086 | 17,12 | -31,5 % | 20 804 / 33 882 | ||
| 69 | Bazancourt51043 | 16,6 | +0,8 % | 21 244 / 33 882 | ||
| 70 | Ventelay51604 | 16,51 | -51,2 % | 21 320 / 33 882 | ||
| 71 | Champigny51118 | 16,49 | +41,9 % | 21 327 / 33 882 | ||
| 72 | Écueil51225 | 15,24 | +95,6 % | 22 153 / 33 882 | ||
| 73 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 15,19 | +32,5 % | 22 191 / 33 882 | ||
| 74 | Cormicy51171 | 14,83 | -18 % | 22 415 / 33 882 | ||
| 75 | Villers-aux-Nœuds51631 | 14,26 | -30,5 % | 22 793 / 33 882 | ||
| 76 | Mailly-Champagne51338 | 13,7 | +25,1 % | 23 140 / 33 882 | ||
| 77 | Thillois51569 | 13,57 | +33,3 % | 23 217 / 33 882 | ||
| 78 | Prouilly51448 | 13,54 | -18,3 % | 23 232 / 33 882 | ||
| 79 | Saint-Euphraise-et-Clairizet51479 | 12,97 | -9,5 % | 23 554 / 33 882 | ||
| 80 | Billy-le-Grand51061 | 12,6 | -0,1 % | 23 789 / 33 882 | ||
| 81 | Muizon51391 | 12,37 | -31,4 % | 23 974 / 33 882 | ||
| 82 | Serzy-et-Prin51534 | 11,41 | +14,7 % | 24 506 / 33 882 | ||
| 83 | Chigny-les-Roses51152 | 11,26 | +23,9 % | 24 586 / 33 882 | ||
| 84 | Saint-Masmes51505 | 10,91 | +49,6 % | 24 797 / 33 882 | ||
| 85 | Sarcy51523 | 10,81 | 24 844 / 33 882 | |||
| 86 | Courmas51188 | 10,29 | -48,2 % | 25 100 / 33 882 | ||
| 87 | Caurel51101 | 10,18 | +93,1 % | 25 162 / 33 882 | ||
| 88 | Sillery51536 | 10 | -55,8 % | 25 293 / 33 882 | ||
| 89 | Montbré51375 | 9,65 | -49,8 % | 25 484 / 33 882 | ||
| 90 | Trigny51582 | 9,18 | -30,2 % | 25 721 / 33 882 | ||
| 91 | Selles51529 | 8,82 | +79,4 % | 25 891 / 33 882 | ||
| 92 | Chamery51112 | 8,81 | +163,2 % | 25 898 / 33 882 | ||
| 93 | Thil51568 | 8,34 | -48,7 % | 26 109 / 33 882 | ||
| 94 | Champfleury51115 | 8,18 | +97,2 % | 26 201 / 33 882 | ||
| 95 | Aubérive51019 | 7,95 | -52,2 % | 26 290 / 33 882 | ||
| 96 | Brouillet51089 | 7,55 | +2,3 % | 26 463 / 33 882 | ||
| 97 | Pomacle51439 | 7,44 | -24,1 % | 26 505 / 33 882 | ||
| 98 | Vandeuil51591 | 7,38 | -15,6 % | 26 523 / 33 882 | ||
| 99 | Arcis-le-Ponsart51014 | 7,3 | -49,5 % | 26 541 / 33 882 | ||
| 100 | Sermiers51532 | 6,84 | -69,3 % | 26 714 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.