Classement des communes de la région Île-de-France
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 1 264 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Baby et Crèvecœur-en-Brie arrivent ex aequo en tête des 1 264 communes de la région Île-de-France (100 %). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 28,31 %.
Île-de-France26,74
France métropolitaine30,92
Médiane des communes28,31
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | La Chapelle-Gauthier77086 | 50,86 | +35,5 % | 2 780 / 33 882 | ||
| 102 | Changis-sur-Marne77084 | 50,85 | +27,1 % | 2 782 / 33 882 | ||
| 103 | Saint-Maurice94069 | 50,7 | -8,9 % | 2 815 / 33 882 | ||
| 104 | Bray-sur-Seine77051 | 50,5 | -5,9 % | 2 869 / 33 882 | ||
| 105 | Les Molières91411 | 50,49 | -30,7 % | 2 871 / 33 882 | ||
| 106 | Buhy95119 | 50,48 | +0,2 % | 2 876 / 33 882 | ||
| 107 | Épinay-sous-Sénart91215 | 50,47 | +0 % | 2 878 / 33 882 | ||
| 108 | La Hauteville78302 | 50,28 | +50,8 % | 2 952 / 33 882 | ||
| 109 | Berville95059 | 50,27 | +14,2 % | 2 955 / 33 882 | ||
| 110 | Sourdun77459 | 50,26 | -21,3 % | 2 960 / 33 882 | ||
| 111 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 50,24 | +35,6 % | 2 971 / 33 882 | ||
| 112 | Saint-Mammès77419 | 50,16 | -13,1 % | 2 996 / 33 882 | ||
| 113 | Villeneuve-Saint-Denis77510 | 50,07 | -21,4 % | 3 034 / 33 882 | ||
| 114 | Augers-en-Brie77012 | 50,06 | +1,4 % | 3 040 / 33 882 | ||
| 115 | Moussy95438 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 115 | Rumont77395 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 117 | Le Bellay-en-Vexin95054 | 50 | 3 313 / 33 882 | |||
| 118 | Boissise-le-Roi77040 | 49,84 | +6,2 % | 3 380 / 33 882 | ||
| 119 | Boullay-les-Troux91093 | 49,84 | -25,9 % | 3 383 / 33 882 | ||
| 120 | La Queue-en-Brie94060 | 49,57 | +1,4 % | 3 469 / 33 882 | ||
| 121 | Les Chapelles-Bourbon77091 | 49,42 | -24,3 % | 3 521 / 33 882 | ||
| 122 | Champmotteux91137 | 49,29 | +51,2 % | 3 558 / 33 882 | ||
| 123 | Boissise-la-Bertrand77039 | 49,15 | -29,8 % | 3 594 / 33 882 | ||
| 124 | Saint-Maurice-Montcouronne91568 | 49,13 | +24,2 % | 3 602 / 33 882 | ||
| 125 | Bellefontaine95055 | 48,98 | -30,3 % | 3 633 / 33 882 | ||
| 126 | Champagne-sur-Seine77079 | 48,98 | +9,3 % | 3 634 / 33 882 | ||
| 127 | Méry-sur-Marne77290 | 48,95 | -20,8 % | 3 643 / 33 882 | ||
| 128 | Pontoise95500 | 48,91 | -7,2 % | 3 651 / 33 882 | ||
| 129 | Draveil91201 | 48,75 | -7,4 % | 3 688 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Forget78548 | 48,68 | +62,4 % | 3 712 / 33 882 | ||
| 131 | Arbonne-la-Forêt77006 | 48,58 | -21,8 % | 3 743 / 33 882 | ||
| 132 | Chartronges77097 | 48,39 | -27,4 % | 3 782 / 33 882 | ||
| 133 | Garches92033 | 48,38 | -5,7 % | 3 783 / 33 882 | ||
| 134 | Villepreux78674 | 48,18 | +7,4 % | 3 846 / 33 882 | ||
| 135 | Yerres91691 | 48,13 | +0,4 % | 3 854 / 33 882 | ||
| 136 | Sceaux92071 | 48,12 | -5,5 % | 3 855 / 33 882 | ||
| 137 | Saint-Pathus77430 | 48,07 | +27,4 % | 3 866 / 33 882 | ||
| 138 | Le Plessis-l'Évêque77366 | 48,02 | -42,4 % | 3 876 / 33 882 | ||
| 139 | Villiers-sur-Orge91685 | 47,9 | -6,5 % | 3 907 / 33 882 | ||
| 140 | Lorrez-le-Bocage-Préaux77261 | 47,85 | -8,2 % | 3 915 / 33 882 | ||
| 141 | Saint-Germain-Laval77409 | 47,84 | +12,1 % | 3 917 / 33 882 | ||
| 142 | Chenoise-Cucharmoy77109 | 47,61 | -6,1 % | 3 982 / 33 882 | ||
| 143 | Mantes-la-Jolie78361 | 47,58 | +2,7 % | 3 990 / 33 882 | ||
| 144 | Oissery77344 | 47,57 | -3,9 % | 3 995 / 33 882 | ||
| 145 | Provins77379 | 47,56 | -5,4 % | 3 998 / 33 882 | ||
| 146 | Bois-le-Roi77037 | 47,47 | +7,2 % | 4 019 / 33 882 | ||
| 147 | Créteil94028 | 47,38 | -5,8 % | 4 044 / 33 882 | ||
| 148 | Fresnes94034 | 47,29 | -7,8 % | 4 065 / 33 882 | ||
| 149 | Crégy-lès-Meaux77143 | 47,26 | +34,4 % | 4 072 / 33 882 | ||
| 150 | Les Ormes-sur-Voulzie77347 | 47,26 | -4,4 % | 4 074 / 33 882 | ||
| 151 | Étampes91223 | 47,18 | -1,5 % | 4 090 / 33 882 | ||
| 152 | Nanteuil-sur-Marne77331 | 47,15 | -52,9 % | 4 099 / 33 882 | ||
| 153 | Château-Landon77099 | 47,12 | -1 % | 4 104 / 33 882 | ||
| 154 | Follainville-Dennemont78239 | 47,03 | -26,3 % | 4 118 / 33 882 | ||
| 155 | Le Mée-sur-Seine77285 | 46,99 | -9 % | 4 137 / 33 882 | ||
| 156 | Montlignon95426 | 46,86 | -17,4 % | 4 167 / 33 882 | ||
| 157 | Meaux77284 | 46,8 | +0,4 % | 4 174 / 33 882 | ||
| 158 | Épinay-sur-Orge91216 | 46,71 | -10,6 % | 4 190 / 33 882 | ||
| 159 | Châtenay-Malabry92019 | 46,64 | -6,7 % | 4 207 / 33 882 | ||
| 160 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 46,61 | +3,2 % | 4 215 / 33 882 | ||
| 161 | Bray-et-Lû95101 | 46,53 | +39,2 % | 4 234 / 33 882 | ||
| 162 | Bernes-sur-Oise95058 | 46,42 | +15,8 % | 4 252 / 33 882 | ||
| 163 | Arpajon91021 | 46,42 | -6,5 % | 4 253 / 33 882 | ||
| 164 | Cerny91129 | 46,2 | -5 % | 4 309 / 33 882 | ||
| 165 | La Norville91457 | 46,16 | -2,6 % | 4 321 / 33 882 | ||
| 166 | Chailly-en-Brie77070 | 46,12 | -2 % | 4 338 / 33 882 | ||
| 167 | Savigny-sur-Orge91589 | 46,11 | -2,5 % | 4 339 / 33 882 | ||
| 168 | Montfermeil93047 | 46,09 | -7,9 % | 4 348 / 33 882 | ||
| 169 | Athis-Mons91027 | 46,09 | +4,5 % | 4 350 / 33 882 | ||
| 170 | Buno-Bonnevaux91121 | 46,08 | 4 352 / 33 882 | |||
| 171 | Versailles78646 | 46,05 | +0,7 % | 4 361 / 33 882 | ||
| 172 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 45,98 | -10,6 % | 4 385 / 33 882 | ||
| 173 | Villejuif94076 | 45,98 | +0,4 % | 4 386 / 33 882 | ||
| 174 | Villiers-le-Bel95680 | 45,94 | -11,2 % | 4 398 / 33 882 | ||
| 175 | Auffargis78030 | 45,93 | -0,1 % | 4 400 / 33 882 | ||
| 176 | Andelu78013 | 45,86 | +131,9 % | 4 420 / 33 882 | ||
| 177 | Saint-Clair-sur-Epte95541 | 45,82 | -14 % | 4 427 / 33 882 | ||
| 178 | Haravilliers95298 | 45,73 | -36,3 % | 4 453 / 33 882 | ||
| 179 | Saintry-sur-Seine91577 | 45,63 | -2,3 % | 4 481 / 33 882 | ||
| 180 | Boutigny-sur-Essonne91099 | 45,59 | -35,7 % | 4 490 / 33 882 | ||
| 181 | Bois-Herpin91075 | 45,58 | -27,6 % | 4 495 / 33 882 | ||
| 182 | Jouars-Pontchartrain78321 | 45,49 | +4,1 % | 4 510 / 33 882 | ||
| 183 | Puiselet-le-Marais91508 | 45,41 | 4 535 / 33 882 | |||
| 184 | Fontenay-en-Parisis95241 | 45,4 | -21,6 % | 4 539 / 33 882 | ||
| 185 | Gagny93032 | 45,33 | -7,8 % | 4 554 / 33 882 | ||
| 186 | Saint-Martin-en-Bière77425 | 45,21 | +10,1 % | 4 588 / 33 882 | ||
| 187 | Frémainville95253 | 45,07 | +67 % | 4 640 / 33 882 | ||
| 188 | Villetaneuse93079 | 45,05 | -6,6 % | 4 644 / 33 882 | ||
| 189 | Valence-en-Brie77480 | 45,04 | +681,3 % | 4 650 / 33 882 | ||
| 190 | Beynes78062 | 44,92 | -0,8 % | 4 692 / 33 882 | ||
| 191 | Rozay-en-Brie77393 | 44,87 | -6 % | 4 704 / 33 882 | ||
| 192 | Limeil-Brévannes94044 | 44,86 | -11,3 % | 4 708 / 33 882 | ||
| 193 | Sainte-Aulde77401 | 44,8 | +11,5 % | 4 726 / 33 882 | ||
| 194 | Ollainville91461 | 44,77 | +8,2 % | 4 736 / 33 882 | ||
| 195 | Neuilly-sur-Marne93050 | 44,63 | -1 % | 4 778 / 33 882 | ||
| 196 | Mériel95392 | 44,62 | -2,5 % | 4 783 / 33 882 | ||
| 197 | Andrésy78015 | 44,62 | -2,9 % | 4 785 / 33 882 | ||
| 198 | La Queue-les-Yvelines78513 | 44,47 | -10,1 % | 4 831 / 33 882 | ||
| 199 | Attainville95028 | 44,46 | +20,6 % | 4 835 / 33 882 | ||
| 200 | Jouarre77238 | 44,41 | -18,2 % | 4 849 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.