Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 1 739 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ambloy et Chauffours arrivent ex aequo en tête des 1 739 communes de la région Centre-Val de Loire (100 %). Vou occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,15 %.
Centre-Val de Loire31,75
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,15
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Les Hermites37116 | 55,48 | -16,2 % | 2 058 / 33 882 | ||
| 102 | Chéry18064 | 55,31 | -25,1 % | 2 088 / 33 882 | ||
| 103 | Le Coudray28110 | 55,14 | +16,7 % | 2 113 / 33 882 | ||
| 104 | Saint-Laurent-des-Bois41219 | 55,06 | +171 % | 2 122 / 33 882 | ||
| 105 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 55,03 | +23,8 % | 2 125 / 33 882 | ||
| 106 | Sancergues18240 | 54,98 | +45,6 % | 2 132 / 33 882 | ||
| 107 | Nevoy45227 | 54,77 | +5,5 % | 2 148 / 33 882 | ||
| 108 | Montlouis18152 | 54,76 | +84,4 % | 2 151 / 33 882 | ||
| 109 | Cerbois18044 | 54,49 | -6,8 % | 2 192 / 33 882 | ||
| 110 | Vendœuvres36232 | 53,82 | +50 % | 2 270 / 33 882 | ||
| 111 | Bailleau-l'Évêque28022 | 53,64 | +14 % | 2 299 / 33 882 | ||
| 112 | Graçay18103 | 53,52 | +53,2 % | 2 319 / 33 882 | ||
| 113 | Mareuil-sur-Cher41126 | 52,93 | +7 % | 2 399 / 33 882 | ||
| 114 | Dun-sur-Auron18087 | 52,84 | -11,5 % | 2 412 / 33 882 | ||
| 115 | Nouâtre37174 | 52,82 | -12,2 % | 2 416 / 33 882 | ||
| 116 | Selommes41243 | 52,81 | +14,8 % | 2 418 / 33 882 | ||
| 117 | Bû28064 | 52,74 | +39,2 % | 2 432 / 33 882 | ||
| 118 | Favières28147 | 52,55 | -3,5 % | 2 462 / 33 882 | ||
| 119 | Yvoy-le-Marron41297 | 52,07 | +13,8 % | 2 531 / 33 882 | ||
| 120 | Neuvy-le-Roi37170 | 51,77 | +29,1 % | 2 590 / 33 882 | ||
| 121 | Plou18181 | 51,73 | -4,4 % | 2 603 / 33 882 | ||
| 122 | Nargis45222 | 51,43 | +15,9 % | 2 660 / 33 882 | ||
| 123 | Vorly18288 | 51,42 | 2 661 / 33 882 | |||
| 124 | Saint-Dyé-sur-Loire41207 | 51,29 | +55,7 % | 2 688 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Georges-sur-Arnon36195 | 51,29 | +329,5 % | 2 689 / 33 882 | ||
| 126 | Lys-Saint-Georges36108 | 51,29 | +131,2 % | 2 691 / 33 882 | ||
| 127 | Marcilly-sur-Maulne37146 | 51,25 | +119,6 % | 2 700 / 33 882 | ||
| 128 | Sambin41233 | 50,96 | -16,7 % | 2 756 / 33 882 | ||
| 129 | Brion36026 | 50,79 | +117 % | 2 795 / 33 882 | ||
| 130 | Francueil37110 | 50,75 | -6,3 % | 2 799 / 33 882 | ||
| 131 | Vouzeron18290 | 50,68 | -7,8 % | 2 821 / 33 882 | ||
| 132 | Laas45177 | 50,65 | -16,5 % | 2 823 / 33 882 | ||
| 133 | Morancez28269 | 50,65 | +14 % | 2 824 / 33 882 | ||
| 134 | Batilly-en-Gâtinais45022 | 50,61 | +41,7 % | 2 832 / 33 882 | ||
| 135 | Villereau45342 | 50,43 | +203,7 % | 2 887 / 33 882 | ||
| 136 | Château-la-Vallière37062 | 50,33 | -17,2 % | 2 929 / 33 882 | ||
| 137 | Roches41191 | 50,29 | 2 945 / 33 882 | |||
| 138 | Préfontaines45255 | 50,29 | +10,4 % | 2 947 / 33 882 | ||
| 139 | Pérassay36156 | 50,14 | -7,6 % | 3 008 / 33 882 | ||
| 140 | Ormoy28289 | 50 | +148,5 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 140 | Orville36147 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 140 | Raymond18191 | 50 | +247,4 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 140 | Veilleins41268 | 50 | +18,3 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 144 | Châtillon-sur-Loire45087 | 49,99 | +5 % | 3 321 / 33 882 | ||
| 145 | Rouvray-Sainte-Croix45262 | 49,98 | +100,4 % | 3 325 / 33 882 | ||
| 146 | Neuvy-sur-Barangeon18165 | 49,96 | -17,6 % | 3 335 / 33 882 | ||
| 147 | Chazelet36049 | 49,95 | 3 338 / 33 882 | |||
| 148 | Jussy-Champagne18119 | 49,94 | +10,5 % | 3 341 / 33 882 | ||
| 149 | Menetou-sur-Nahon36115 | 49,91 | +60 % | 3 353 / 33 882 | ||
| 150 | Neuil37165 | 49,91 | -12,4 % | 3 356 / 33 882 | ||
| 151 | Crotelles37092 | 49,88 | +41 % | 3 368 / 33 882 | ||
| 152 | Ligueil37130 | 49,88 | -19,8 % | 3 370 / 33 882 | ||
| 153 | Morand37160 | 49,82 | -21,7 % | 3 390 / 33 882 | ||
| 154 | Boisseau41019 | 49,81 | 3 392 / 33 882 | |||
| 155 | Baudreville28026 | 49,72 | +46,2 % | 3 425 / 33 882 | ||
| 156 | Mérigny36119 | 49,68 | -9 % | 3 435 / 33 882 | ||
| 157 | Presnoy45256 | 49,65 | 3 447 / 33 882 | |||
| 158 | Conie-Molitard28106 | 49,63 | +147,5 % | 3 452 / 33 882 | ||
| 159 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 49,55 | +39,3 % | 3 478 / 33 882 | ||
| 160 | Ver-lès-Chartres28403 | 49,5 | +16,8 % | 3 497 / 33 882 | ||
| 161 | Saint-Bouize18200 | 49,46 | +24,7 % | 3 508 / 33 882 | ||
| 162 | Villavard41274 | 49,33 | 3 549 / 33 882 | |||
| 163 | Chemillé-sur-Dême37068 | 49,22 | +54,2 % | 3 572 / 33 882 | ||
| 164 | La Ferrière37106 | 49,19 | -1,6 % | 3 580 / 33 882 | ||
| 165 | Saint-Vitte18238 | 49,13 | +47,4 % | 3 606 / 33 882 | ||
| 166 | Seur41246 | 49,1 | -50,9 % | 3 613 / 33 882 | ||
| 167 | Outarville45240 | 48,96 | -7,6 % | 3 639 / 33 882 | ||
| 168 | Poisvilliers28301 | 48,9 | -29,1 % | 3 660 / 33 882 | ||
| 169 | Les Aix-d'Angillon18003 | 48,81 | +19,4 % | 3 672 / 33 882 | ||
| 170 | Houx28195 | 48,73 | +40,1 % | 3 692 / 33 882 | ||
| 171 | Le Thieulin28385 | 48,72 | -27,4 % | 3 701 / 33 882 | ||
| 172 | Courtempierre45114 | 48,58 | +20,4 % | 3 741 / 33 882 | ||
| 173 | Saint-Pierre-les-Bois18230 | 48,4 | +93,4 % | 3 779 / 33 882 | ||
| 174 | Saint-Prest28358 | 48,21 | +25,2 % | 3 832 / 33 882 | ||
| 175 | Dry45130 | 48,17 | -3 % | 3 848 / 33 882 | ||
| 176 | Le Blanc36018 | 47,97 | -0,2 % | 3 888 / 33 882 | ||
| 177 | Bélâbre36016 | 47,95 | +6,2 % | 3 891 / 33 882 | ||
| 178 | Pouzay37188 | 47,92 | +462 % | 3 903 / 33 882 | ||
| 179 | Cellettes41031 | 47,82 | +27,8 % | 3 925 / 33 882 | ||
| 180 | Saint-Christophe28329 | 47,79 | 3 938 / 33 882 | |||
| 181 | Saint-Arnoult-des-Bois28324 | 47,73 | +81,9 % | 3 952 / 33 882 | ||
| 182 | Plaimpied-Givaudins18180 | 47,72 | -0,8 % | 3 954 / 33 882 | ||
| 183 | Nourray41163 | 47,71 | +94,1 % | 3 955 / 33 882 | ||
| 184 | Châteauneuf-sur-Cher18058 | 47,6 | +17,3 % | 3 984 / 33 882 | ||
| 185 | Crouy-sur-Cosson41071 | 47,54 | -22,2 % | 4 001 / 33 882 | ||
| 186 | Puiseux28312 | 47,52 | 4 006 / 33 882 | |||
| 187 | Beaulieu-lès-Loches37020 | 47,51 | -2,4 % | 4 009 / 33 882 | ||
| 188 | Moléans28256 | 47,51 | +54,8 % | 4 011 / 33 882 | ||
| 189 | Gas28172 | 47,37 | +24,6 % | 4 047 / 33 882 | ||
| 190 | Saint-Julien-sur-Cher41218 | 47,32 | +7,6 % | 4 058 / 33 882 | ||
| 191 | Luynes37139 | 47,29 | -11,8 % | 4 063 / 33 882 | ||
| 192 | Saint-Georges-sur-la-Prée18210 | 47,28 | -19,7 % | 4 068 / 33 882 | ||
| 193 | Richelieu37196 | 47,18 | +14,2 % | 4 091 / 33 882 | ||
| 194 | Herbault41101 | 47,17 | +4 % | 4 094 / 33 882 | ||
| 195 | Saint-Arnoult41201 | 47,02 | +101,3 % | 4 122 / 33 882 | ||
| 196 | Montargis45208 | 46,99 | +9 % | 4 132 / 33 882 | ||
| 197 | Beaumont-Louestault37021 | 46,89 | -1,6 % | 4 160 / 33 882 | ||
| 198 | Saché37205 | 46,76 | +3,7 % | 4 182 / 33 882 | ||
| 199 | Semblançay37245 | 46,69 | -20,1 % | 4 195 / 33 882 | ||
| 200 | Saulzais-le-Potier18245 | 46,31 | +56,3 % | 4 281 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.