Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 1 739 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ambloy et Chauffours arrivent ex aequo en tête des 1 739 communes de la région Centre-Val de Loire (100 %). Vou occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,15 %.
Centre-Val de Loire31,75
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,15
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Pithiviers45252 | 35,91 | -7,2 % | 8 249 / 33 882 | ||
| 402 | Chissay-en-Touraine41051 | 35,89 | -34,1 % | 8 259 / 33 882 | ||
| 403 | Olivet45232 | 35,85 | +5,3 % | 8 277 / 33 882 | ||
| 404 | Soye-en-Septaine18254 | 35,74 | -48,5 % | 8 330 / 33 882 | ||
| 405 | Briare45053 | 35,71 | +16,9 % | 8 343 / 33 882 | ||
| 406 | Sainte-Solange18235 | 35,67 | -30,7 % | 8 354 / 33 882 | ||
| 407 | Bazoches-les-Gallerandes45025 | 35,65 | +6,8 % | 8 364 / 33 882 | ||
| 408 | Paulnay36153 | 35,65 | -17,6 % | 8 365 / 33 882 | ||
| 409 | Mainvilliers28229 | 35,62 | -5,9 % | 8 380 / 33 882 | ||
| 410 | Ardelu28009 | 35,62 | -29,6 % | 8 381 / 33 882 | ||
| 411 | Châteaumeillant18057 | 35,61 | -24,1 % | 8 387 / 33 882 | ||
| 412 | Saint-Ay45269 | 35,61 | -0,1 % | 8 388 / 33 882 | ||
| 413 | Châtillon-sur-Indre36045 | 35,61 | -18,9 % | 8 391 / 33 882 | ||
| 414 | Theneuil37256 | 35,56 | -11,1 % | 8 416 / 33 882 | ||
| 415 | Azé41010 | 35,53 | -29,9 % | 8 438 / 33 882 | ||
| 416 | Levroux36093 | 35,51 | -21,8 % | 8 447 / 33 882 | ||
| 417 | Sancerre18241 | 35,45 | -7,7 % | 8 475 / 33 882 | ||
| 418 | Jargeau45173 | 35,39 | -4,8 % | 8 500 / 33 882 | ||
| 419 | Trouy18267 | 35,37 | -31,9 % | 8 507 / 33 882 | ||
| 420 | Romorantin-Lanthenay41194 | 35,36 | +4,2 % | 8 508 / 33 882 | ||
| 421 | Ingrannes45168 | 35,33 | +185,5 % | 8 521 / 33 882 | ||
| 422 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 35,28 | +9,8 % | 8 544 / 33 882 | ||
| 423 | Crécy-Couvé28117 | 35,27 | -41,3 % | 8 547 / 33 882 | ||
| 424 | Neuillay-les-Bois36139 | 35,25 | +24,7 % | 8 553 / 33 882 | ||
| 425 | Athée-sur-Cher37008 | 35,23 | +16,8 % | 8 558 / 33 882 | ||
| 426 | Cheillé37067 | 35,22 | -14,3 % | 8 563 / 33 882 | ||
| 427 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 35,21 | -3,7 % | 8 566 / 33 882 | ||
| 428 | Amilly45004 | 35,17 | -7,5 % | 8 586 / 33 882 | ||
| 429 | Saint-Gondon45280 | 35,16 | +135,5 % | 8 600 / 33 882 | ||
| 430 | Greneville-en-Beauce45160 | 35,14 | +97,6 % | 8 608 / 33 882 | ||
| 431 | Luzillé37141 | 35,13 | -4 % | 8 614 / 33 882 | ||
| 432 | Villeperdue37278 | 35,09 | +5,3 % | 8 626 / 33 882 | ||
| 433 | Millançay41140 | 35,08 | -11,5 % | 8 637 / 33 882 | ||
| 434 | Ymonville28426 | 35,05 | -17,1 % | 8 657 / 33 882 | ||
| 435 | Saint-Martin-sur-Ocre45291 | 35,04 | +15,8 % | 8 662 / 33 882 | ||
| 436 | Coltainville28104 | 34,96 | -2,8 % | 8 694 / 33 882 | ||
| 437 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin45282 | 34,86 | -24,8 % | 8 732 / 33 882 | ||
| 438 | Argy36007 | 34,76 | +1 % | 8 784 / 33 882 | ||
| 439 | Morthomiers18157 | 34,71 | -38,2 % | 8 802 / 33 882 | ||
| 440 | Sainte-Geneviève-des-Bois45278 | 34,62 | -21,8 % | 8 844 / 33 882 | ||
| 441 | Cormeray41061 | 34,58 | +44,6 % | 8 870 / 33 882 | ||
| 442 | Azay-le-Rideau37014 | 34,54 | +13,7 % | 8 889 / 33 882 | ||
| 443 | Le Grand-Pressigny37113 | 34,5 | -32,5 % | 8 909 / 33 882 | ||
| 444 | Chantecoq45073 | 34,49 | +350,6 % | 8 914 / 33 882 | ||
| 445 | Estouy45139 | 34,49 | +94,4 % | 8 918 / 33 882 | ||
| 446 | Villeny41285 | 34,49 | +9 % | 8 919 / 33 882 | ||
| 447 | Morvilliers28271 | 34,48 | 8 922 / 33 882 | |||
| 448 | Vigoulant36238 | 34,47 | +33,9 % | 8 926 / 33 882 | ||
| 449 | Étrechet36071 | 34,42 | -25,4 % | 8 963 / 33 882 | ||
| 450 | Beaumont-en-Véron37022 | 34,41 | +1,6 % | 8 970 / 33 882 | ||
| 451 | Boulleret18032 | 34,34 | -6,1 % | 9 012 / 33 882 | ||
| 452 | Tavant37255 | 34,33 | -31,3 % | 9 018 / 33 882 | ||
| 453 | Gièvres41097 | 34,29 | +1 % | 9 040 / 33 882 | ||
| 454 | Cuzion36062 | 34,29 | +2,9 % | 9 041 / 33 882 | ||
| 455 | La Riche37195 | 34,15 | -1,6 % | 9 114 / 33 882 | ||
| 456 | Courtenay45115 | 34,07 | +50,7 % | 9 156 / 33 882 | ||
| 457 | Vendôme41269 | 34,05 | +7,2 % | 9 164 / 33 882 | ||
| 458 | Chaillac36035 | 34,02 | +6 % | 9 186 / 33 882 | ||
| 459 | Meusnes41139 | 34,01 | +145,4 % | 9 192 / 33 882 | ||
| 460 | Gaubertin45151 | 33,97 | +35,7 % | 9 210 / 33 882 | ||
| 461 | Nançay18159 | 33,96 | -25,1 % | 9 217 / 33 882 | ||
| 462 | Presly18185 | 33,94 | +244,6 % | 9 226 / 33 882 | ||
| 463 | Continvoir37082 | 33,92 | +50 % | 9 241 / 33 882 | ||
| 464 | Triguères45329 | 33,9 | +71 % | 9 249 / 33 882 | ||
| 465 | Saint-Martin-d'Auxigny18223 | 33,9 | +9,3 % | 9 253 / 33 882 | ||
| 466 | Ouzouer-sous-Bellegarde45243 | 33,79 | +37,3 % | 9 323 / 33 882 | ||
| 467 | Levesville-la-Chenard28210 | 33,71 | +18,1 % | 9 375 / 33 882 | ||
| 468 | Feusines36073 | 33,64 | 9 426 / 33 882 | |||
| 469 | Saint-Piat28357 | 33,62 | +44,7 % | 9 439 / 33 882 | ||
| 470 | Dame-Marie-les-Bois37095 | 33,6 | +34 % | 9 447 / 33 882 | ||
| 471 | Dun-le-Poëlier36068 | 33,57 | -0,4 % | 9 469 / 33 882 | ||
| 472 | Mareau-aux-Prés45196 | 33,54 | -13,8 % | 9 494 / 33 882 | ||
| 473 | Faye-la-Vineuse37105 | 33,54 | +1,5 % | 9 499 / 33 882 | ||
| 474 | Couargues18074 | 33,53 | +36,3 % | 9 503 / 33 882 | ||
| 475 | Baugy18023 | 33,51 | +41 % | 9 524 / 33 882 | ||
| 476 | La Ferté-Saint-Cyr41085 | 33,5 | +81,1 % | 9 536 / 33 882 | ||
| 477 | Lazenay18124 | 33,49 | +1 % | 9 537 / 33 882 | ||
| 478 | Thiville28389 | 33,48 | -14,9 % | 9 551 / 33 882 | ||
| 479 | Orçay41168 | 33,47 | 9 562 / 33 882 | |||
| 480 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 33,45 | +11,3 % | 9 571 / 33 882 | ||
| 481 | Férolles45144 | 33,44 | +8,3 % | 9 579 / 33 882 | ||
| 482 | Ramoulu45260 | 33,37 | 9 633 / 33 882 | |||
| 483 | Tigy45324 | 33,35 | +13,6 % | 9 648 / 33 882 | ||
| 484 | Saint-Jean-Pierre-Fixte28342 | 33,34 | 9 662 / 33 882 | |||
| 485 | Saint-Civran36187 | 33,33 | +16,7 % | 9 844 / 33 882 | ||
| 486 | Boussay37033 | 33,32 | -11,7 % | 9 858 / 33 882 | ||
| 487 | Cormainville28108 | 33,31 | 9 868 / 33 882 | |||
| 488 | Montipouret36129 | 33,27 | +30 % | 9 899 / 33 882 | ||
| 489 | Puiseaux45258 | 33,26 | +9,7 % | 9 909 / 33 882 | ||
| 490 | Ainay-le-Vieil18002 | 33,22 | +41,7 % | 9 946 / 33 882 | ||
| 491 | Thoury41260 | 33,2 | -0,4 % | 9 959 / 33 882 | ||
| 492 | Mareau-aux-Bois45195 | 33,15 | +52,8 % | 9 995 / 33 882 | ||
| 493 | Le Bignon-Mirabeau45032 | 33,14 | +222 % | 9 999 / 33 882 | ||
| 494 | Lignières-de-Touraine37128 | 33,11 | +19,8 % | 10 032 / 33 882 | ||
| 495 | Mouzay37162 | 33,1 | -28,1 % | 10 040 / 33 882 | ||
| 496 | Villebourg37274 | 33,08 | +21,7 % | 10 060 / 33 882 | ||
| 497 | Le Chautay18062 | 33,08 | -33,6 % | 10 061 / 33 882 | ||
| 498 | Feux18094 | 33,05 | +159,9 % | 10 086 / 33 882 | ||
| 499 | Buzançais36031 | 33,04 | +6,1 % | 10 100 / 33 882 | ||
| 500 | Manthelan37143 | 33,03 | +46,7 % | 10 104 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.