Classement des communes de la région Hauts-de-France
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 683 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Adinfer et Ayencourt arrivent ex aequo en tête des 3 683 communes de la région Hauts-de-France (100 %). Wulverdinghe occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 25 %.
Hauts-de-France34,38
France métropolitaine30,92
Médiane des communes25
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Audembert62052 | 24,36 | +236,4 % | 15 677 / 33 882 | ||
| 1902 | Estrées-Deniécourt80288 | 24,35 | -6,5 % | 15 681 / 33 882 | ||
| 1903 | Lemé02416 | 24,35 | +16,1 % | 15 687 / 33 882 | ||
| 1904 | Remy60531 | 24,33 | -8,7 % | 15 699 / 33 882 | ||
| 1905 | Verquigneul62847 | 24,32 | -42,8 % | 15 707 / 33 882 | ||
| 1906 | Guyencourt-Saulcourt80404 | 24,31 | 15 710 / 33 882 | |||
| 1907 | Ravenel60526 | 24,31 | -35,1 % | 15 713 / 33 882 | ||
| 1908 | Toufflers59598 | 24,3 | +2,2 % | 15 719 / 33 882 | ||
| 1909 | Habarcq62399 | 24,27 | -10,5 % | 15 731 / 33 882 | ||
| 1910 | Haulchin59288 | 24,26 | -26,1 % | 15 740 / 33 882 | ||
| 1911 | Anneux59010 | 24,23 | -35,5 % | 15 763 / 33 882 | ||
| 1912 | Villers-Saint-Paul60684 | 24,22 | +13,4 % | 15 772 / 33 882 | ||
| 1913 | Coye-la-Forêt60172 | 24,21 | -15,4 % | 15 776 / 33 882 | ||
| 1914 | Doudelainville80251 | 24,21 | -41,1 % | 15 778 / 33 882 | ||
| 1915 | Coivrel60158 | 24,18 | 15 806 / 33 882 | |||
| 1916 | Besny-et-Loizy02080 | 24,14 | -28,1 % | 15 827 / 33 882 | ||
| 1917 | Amigny-Rouy02014 | 24,14 | -21,3 % | 15 829 / 33 882 | ||
| 1918 | Lihons80481 | 24,13 | -18,1 % | 15 839 / 33 882 | ||
| 1919 | La Longueville59357 | 24,12 | +0,8 % | 15 843 / 33 882 | ||
| 1920 | Bernot02070 | 24,1 | -4 % | 15 854 / 33 882 | ||
| 1921 | Bousies59099 | 24,08 | -32,1 % | 15 874 / 33 882 | ||
| 1922 | Biache-Saint-Vaast62128 | 24,08 | -1,6 % | 15 875 / 33 882 | ||
| 1923 | Épaumesnil80269 | 24 | -28 % | 15 915 / 33 882 | ||
| 1924 | Escaudœuvres59206 | 23,97 | +12,6 % | 15 929 / 33 882 | ||
| 1925 | Saint-Aubin62742 | 23,96 | +18,9 % | 15 940 / 33 882 | ||
| 1926 | Hombleux80442 | 23,94 | +81,1 % | 15 949 / 33 882 | ||
| 1927 | Beuvrequen62125 | 23,94 | +214,8 % | 15 952 / 33 882 | ||
| 1928 | Eppeville80274 | 23,89 | +31,7 % | 15 978 / 33 882 | ||
| 1929 | Antheuil-Portes60019 | 23,88 | -4,5 % | 15 986 / 33 882 | ||
| 1930 | Rebreuviette62695 | 23,86 | +18,9 % | 15 999 / 33 882 | ||
| 1931 | Wismes62897 | 23,85 | +7,1 % | 16 003 / 33 882 | ||
| 1932 | Eringhem59200 | 23,84 | -28 % | 16 009 / 33 882 | ||
| 1933 | Verchocq62844 | 23,83 | -16 % | 16 017 / 33 882 | ||
| 1934 | Wervicq-Sud59656 | 23,83 | +6,7 % | 16 019 / 33 882 | ||
| 1935 | Tully80770 | 23,82 | +254,3 % | 16 023 / 33 882 | ||
| 1936 | Delincourt60195 | 23,81 | -34,4 % | 16 029 / 33 882 | ||
| 1937 | Abbecourt60002 | 23,78 | -39,5 % | 16 046 / 33 882 | ||
| 1938 | Cléry-sur-Somme80199 | 23,75 | -17,1 % | 16 064 / 33 882 | ||
| 1939 | Valhuon62835 | 23,74 | +6,7 % | 16 073 / 33 882 | ||
| 1940 | Steenwerck59581 | 23,74 | -3,9 % | 16 078 / 33 882 | ||
| 1941 | Beuvry-la-Forêt59080 | 23,72 | -27,8 % | 16 089 / 33 882 | ||
| 1942 | Jouy-sous-Thelle60327 | 23,69 | -5,6 % | 16 105 / 33 882 | ||
| 1943 | Montenescourt62586 | 23,68 | -44,9 % | 16 112 / 33 882 | ||
| 1944 | Pargny80616 | 23,66 | 16 128 / 33 882 | |||
| 1945 | Montaigu02498 | 23,65 | -29,1 % | 16 133 / 33 882 | ||
| 1946 | La Neuville-lès-Dorengt02548 | 23,58 | +76,1 % | 16 173 / 33 882 | ||
| 1947 | La Drenne60196 | 23,56 | +17,6 % | 16 181 / 33 882 | ||
| 1948 | Carly62214 | 23,55 | -42,6 % | 16 186 / 33 882 | ||
| 1949 | Serques62792 | 23,55 | +11,7 % | 16 189 / 33 882 | ||
| 1950 | Cappelle-Brouck59130 | 23,5 | -6,1 % | 16 220 / 33 882 | ||
| 1951 | Le Doulieu59180 | 23,5 | -34,8 % | 16 221 / 33 882 | ||
| 1952 | Jumel80452 | 23,5 | -62,7 % | 16 224 / 33 882 | ||
| 1953 | Laigneville60342 | 23,48 | +13,9 % | 16 233 / 33 882 | ||
| 1954 | Inxent62472 | 23,48 | 16 237 / 33 882 | |||
| 1955 | Armbouts-Cappel59016 | 23,45 | +26,6 % | 16 261 / 33 882 | ||
| 1956 | Landrethun-lès-Ardres62488 | 23,42 | -15,7 % | 16 277 / 33 882 | ||
| 1957 | Marbaix59374 | 23,42 | -54,2 % | 16 280 / 33 882 | ||
| 1958 | Estrées02291 | 23,42 | +145,6 % | 16 281 / 33 882 | ||
| 1959 | Aubin-Saint-Vaast62046 | 23,4 | +108,3 % | 16 295 / 33 882 | ||
| 1960 | Tressin59602 | 23,38 | -12,7 % | 16 309 / 33 882 | ||
| 1961 | Belle-Église60060 | 23,37 | +230,6 % | 16 313 / 33 882 | ||
| 1962 | Méteren59401 | 23,37 | -20,9 % | 16 315 / 33 882 | ||
| 1963 | Saintines60578 | 23,36 | -46,9 % | 16 320 / 33 882 | ||
| 1964 | Clacy-et-Thierret02196 | 23,34 | +9,4 % | 16 329 / 33 882 | ||
| 1965 | Fléchin62336 | 23,32 | +66,6 % | 16 341 / 33 882 | ||
| 1966 | Saint-Pierre-Brouck59539 | 23,32 | -29,2 % | 16 343 / 33 882 | ||
| 1967 | Thury-sous-Clermont60638 | 23,31 | +10,9 % | 16 354 / 33 882 | ||
| 1968 | Penin62651 | 23,3 | +2,3 % | 16 361 / 33 882 | ||
| 1969 | Longueil-Annel60368 | 23,3 | +2,8 % | 16 363 / 33 882 | ||
| 1970 | Quérénaing59480 | 23,29 | -59,3 % | 16 368 / 33 882 | ||
| 1971 | Thenelles02741 | 23,28 | +57,1 % | 16 370 / 33 882 | ||
| 1972 | Fampoux62323 | 23,28 | -33,5 % | 16 371 / 33 882 | ||
| 1973 | Gouy-sous-Bellonne62383 | 23,27 | +178,3 % | 16 376 / 33 882 | ||
| 1974 | Villers-Outréaux59624 | 23,27 | +41,6 % | 16 377 / 33 882 | ||
| 1975 | Wargnies-le-Grand59639 | 23,26 | -9,5 % | 16 380 / 33 882 | ||
| 1976 | Bouvignies59105 | 23,26 | -18 % | 16 382 / 33 882 | ||
| 1977 | Villers-Tournelle80805 | 23,25 | 16 386 / 33 882 | |||
| 1978 | Beaurain59060 | 23,2 | +103,9 % | 16 418 / 33 882 | ||
| 1979 | Haveluy59292 | 23,18 | -49,8 % | 16 430 / 33 882 | ||
| 1980 | Barleux80054 | 23,17 | -45,8 % | 16 432 / 33 882 | ||
| 1981 | Cléty62229 | 23,16 | -41,8 % | 16 436 / 33 882 | ||
| 1982 | Saleux80724 | 23,15 | +2,8 % | 16 449 / 33 882 | ||
| 1983 | Sainte-Marie-Kerque62756 | 23,15 | -16,3 % | 16 454 / 33 882 | ||
| 1984 | Fresnoy-en-Thelle60259 | 23,14 | +33,8 % | 16 456 / 33 882 | ||
| 1985 | Mélicocq60392 | 23,13 | -47,1 % | 16 463 / 33 882 | ||
| 1986 | Steenvoorde59580 | 23,11 | +5,9 % | 16 469 / 33 882 | ||
| 1987 | Folembray02318 | 23,08 | -35,9 % | 16 494 / 33 882 | ||
| 1988 | Verneuil-sur-Serre02787 | 23,08 | -61,6 % | 16 499 / 33 882 | ||
| 1989 | Clairfayts59148 | 23,06 | -30,3 % | 16 517 / 33 882 | ||
| 1990 | Arcy-Sainte-Restitue02022 | 23,06 | -22,3 % | 16 518 / 33 882 | ||
| 1991 | Brouckerque59110 | 23,01 | +26,2 % | 16 552 / 33 882 | ||
| 1992 | Ramillies59492 | 23,01 | +9,7 % | 16 553 / 33 882 | ||
| 1993 | Lassigny60350 | 23 | -2,6 % | 16 561 / 33 882 | ||
| 1994 | Coquelles62239 | 22,99 | +12,2 % | 16 571 / 33 882 | ||
| 1995 | Leschelle02419 | 22,98 | +107,2 % | 16 576 / 33 882 | ||
| 1996 | Merckeghem59397 | 22,88 | -39,1 % | 16 648 / 33 882 | ||
| 1997 | Vieil-Hesdin62850 | 22,86 | -43 % | 16 658 / 33 882 | ||
| 1998 | Wavrechain-sous-Faulx59652 | 22,85 | +7,2 % | 16 666 / 33 882 | ||
| 1999 | Péronne-en-Mélantois59458 | 22,83 | -30,3 % | 16 673 / 33 882 | ||
| 2000 | Neuville-Saint-Vaast62609 | 22,82 | +6,9 % | 16 679 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.