Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ambly-sur-Meuse et Ancerville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zommange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 19,43 %.
Grand Est33,22
France métropolitaine30,92
Médiane des communes19,43
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3101 | Gespunsart08188 | 10,64 | +24,5 % | 24 934 / 33 882 | ||
| 3102 | Amance10005 | 10,64 | +217,5 % | 24 935 / 33 882 | ||
| 3103 | Ambacourt88006 | 10,63 | -36,4 % | 24 937 / 33 882 | ||
| 3104 | Champlat-et-Boujacourt51120 | 10,59 | 24 959 / 33 882 | |||
| 3105 | Huningue68149 | 10,59 | -5,8 % | 24 963 / 33 882 | ||
| 3106 | Racrange57560 | 10,59 | +4 % | 24 964 / 33 882 | ||
| 3107 | Hatten67184 | 10,58 | -39 % | 24 967 / 33 882 | ||
| 3108 | Voué10442 | 10,52 | -41,3 % | 24 994 / 33 882 | ||
| 3109 | Reichsfeld67387 | 10,48 | -53 % | 25 015 / 33 882 | ||
| 3110 | Rhèges10316 | 10,47 | 25 022 / 33 882 | |||
| 3111 | Rothbach67415 | 10,46 | -47,6 % | 25 025 / 33 882 | ||
| 3112 | Uzemain88484 | 10,46 | -65,7 % | 25 029 / 33 882 | ||
| 3113 | Vigny57715 | 10,44 | +11 % | 25 034 / 33 882 | ||
| 3114 | Bulgnéville88079 | 10,44 | -33,2 % | 25 037 / 33 882 | ||
| 3115 | Barbas54044 | 10,41 | 25 043 / 33 882 | |||
| 3116 | Nonhigny54401 | 10,4 | 25 049 / 33 882 | |||
| 3117 | Seingbouse57644 | 10,39 | -13,2 % | 25 052 / 33 882 | ||
| 3118 | Hœrdt67205 | 10,39 | +30,5 % | 25 053 / 33 882 | ||
| 3119 | Schœnau67453 | 10,38 | -74,1 % | 25 058 / 33 882 | ||
| 3120 | Le Bonhomme68044 | 10,38 | -60,5 % | 25 060 / 33 882 | ||
| 3121 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 10,37 | +30,4 % | 25 065 / 33 882 | ||
| 3122 | Distroff57179 | 10,36 | -39,8 % | 25 068 / 33 882 | ||
| 3123 | Pierry51431 | 10,36 | +36,1 % | 25 069 / 33 882 | ||
| 3124 | Clavy-Warby08124 | 10,35 | -77,8 % | 25 074 / 33 882 | ||
| 3125 | Niederhausbergen67326 | 10,34 | -3 % | 25 077 / 33 882 | ||
| 3126 | Vaudes10399 | 10,33 | +47,5 % | 25 083 / 33 882 | ||
| 3127 | Villey-Saint-Étienne54584 | 10,33 | -18,2 % | 25 084 / 33 882 | ||
| 3128 | Vilosnes-Haraumont55571 | 10,33 | 25 086 / 33 882 | |||
| 3129 | Geiswiller-Zœbersdorf67153 | 10,32 | 25 088 / 33 882 | |||
| 3130 | Forges-sur-Meuse55193 | 10,32 | 25 089 / 33 882 | |||
| 3131 | Courmas51188 | 10,29 | -48,2 % | 25 100 / 33 882 | ||
| 3132 | Pagny-sur-Meuse55398 | 10,29 | -3,3 % | 25 101 / 33 882 | ||
| 3133 | Handschuheim67181 | 10,26 | -66,7 % | 25 122 / 33 882 | ||
| 3134 | Sécheval08408 | 10,24 | -65,8 % | 25 138 / 33 882 | ||
| 3135 | Ernolsheim-Bruche67128 | 10,22 | +70 % | 25 146 / 33 882 | ||
| 3136 | Havange57305 | 10,22 | -55,7 % | 25 147 / 33 882 | ||
| 3137 | Buchères10067 | 10,22 | -25,9 % | 25 149 / 33 882 | ||
| 3138 | Fromeréville-les-Vallons55200 | 10,22 | 25 150 / 33 882 | |||
| 3139 | Bourgaltroff57098 | 10,21 | 25 152 / 33 882 | |||
| 3140 | Caurel51101 | 10,18 | +93,1 % | 25 162 / 33 882 | ||
| 3141 | Ballersdorf68017 | 10,18 | -2,1 % | 25 166 / 33 882 | ||
| 3142 | Brouderdorff57113 | 10,18 | -75,5 % | 25 168 / 33 882 | ||
| 3143 | Cheveuges08119 | 10,17 | -28,5 % | 25 171 / 33 882 | ||
| 3144 | Vandières54546 | 10,17 | +19 % | 25 173 / 33 882 | ||
| 3145 | Sévigny-Waleppe08418 | 10,16 | +1,5 % | 25 180 / 33 882 | ||
| 3146 | Ernolsheim-lès-Saverne67129 | 10,15 | -38,8 % | 25 188 / 33 882 | ||
| 3147 | Viel-Saint-Remy08472 | 10,1 | 25 218 / 33 882 | |||
| 3148 | Westhalten68364 | 10,08 | -57,4 % | 25 232 / 33 882 | ||
| 3149 | Siltzheim67468 | 10,07 | -69,6 % | 25 239 / 33 882 | ||
| 3150 | Laronxe54303 | 10,06 | 25 245 / 33 882 | |||
| 3151 | Tenteling57665 | 10,04 | -30 % | 25 260 / 33 882 | ||
| 3152 | Barembach67020 | 10,02 | +2,5 % | 25 276 / 33 882 | ||
| 3153 | Coincourt54133 | 10,02 | 25 280 / 33 882 | |||
| 3154 | Hargarten-aux-Mines57296 | 10,01 | -30,1 % | 25 281 / 33 882 | ||
| 3155 | Sillery51536 | 10 | -55,8 % | 25 293 / 33 882 | ||
| 3156 | Latrecey-Ormoy-sur-Aube52274 | 9,98 | -59,8 % | 25 299 / 33 882 | ||
| 3157 | Condes52141 | 9,98 | -77,6 % | 25 304 / 33 882 | ||
| 3158 | Retzwiller68268 | 9,97 | -33,3 % | 25 307 / 33 882 | ||
| 3159 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 9,97 | +21,9 % | 25 312 / 33 882 | ||
| 3160 | Guémar68113 | 9,96 | +4,5 % | 25 319 / 33 882 | ||
| 3161 | Merviller54365 | 9,94 | -58,3 % | 25 329 / 33 882 | ||
| 3162 | Scheibenhard67443 | 9,93 | -49,4 % | 25 330 / 33 882 | ||
| 3163 | Jetterswiller67229 | 9,93 | 25 333 / 33 882 | |||
| 3164 | Sauvigny55474 | 9,93 | -50,6 % | 25 334 / 33 882 | ||
| 3165 | Wintershouse67540 | 9,9 | -55,5 % | 25 351 / 33 882 | ||
| 3166 | Seppois-le-Haut68306 | 9,9 | -20,9 % | 25 354 / 33 882 | ||
| 3167 | Haudiomont55237 | 9,86 | +58,7 % | 25 369 / 33 882 | ||
| 3168 | Wittersheim67546 | 9,75 | -21,9 % | 25 441 / 33 882 | ||
| 3169 | Schwenheim67459 | 9,67 | +581,6 % | 25 480 / 33 882 | ||
| 3170 | Montbré51375 | 9,65 | -49,8 % | 25 484 / 33 882 | ||
| 3171 | Torvilliers10381 | 9,57 | -1,7 % | 25 516 / 33 882 | ||
| 3172 | Haironville55224 | 9,57 | -12,5 % | 25 519 / 33 882 | ||
| 3173 | Magnant10213 | 9,55 | -3,9 % | 25 530 / 33 882 | ||
| 3174 | Steinbourg67478 | 9,55 | -28,7 % | 25 532 / 33 882 | ||
| 3175 | Houdemont54265 | 9,55 | +70,9 % | 25 533 / 33 882 | ||
| 3176 | Attignéville88015 | 9,51 | -61,7 % | 25 556 / 33 882 | ||
| 3177 | Avirey-Lingey10022 | 9,46 | +45,1 % | 25 575 / 33 882 | ||
| 3178 | Muttersholtz67311 | 9,45 | -10,6 % | 25 579 / 33 882 | ||
| 3179 | Rehaupal88380 | 9,42 | -16,6 % | 25 591 / 33 882 | ||
| 3180 | Montsuzain10256 | 9,42 | -36,1 % | 25 592 / 33 882 | ||
| 3181 | Cliron08125 | 9,41 | +59,8 % | 25 594 / 33 882 | ||
| 3182 | Talus-Saint-Prix51563 | 9,39 | 25 616 / 33 882 | |||
| 3183 | Sondernach68311 | 9,38 | +155,8 % | 25 619 / 33 882 | ||
| 3184 | Sornéville54510 | 9,36 | -78 % | 25 626 / 33 882 | ||
| 3185 | Bult88080 | 9,35 | -76,6 % | 25 631 / 33 882 | ||
| 3186 | Fegersheim67137 | 9,31 | -2,2 % | 25 644 / 33 882 | ||
| 3187 | Kilstett67237 | 9,31 | -36,2 % | 25 647 / 33 882 | ||
| 3188 | Vendresse08469 | 9,3 | -64,7 % | 25 650 / 33 882 | ||
| 3189 | Allain54008 | 9,3 | -65,1 % | 25 652 / 33 882 | ||
| 3190 | Tournes08457 | 9,28 | +34,9 % | 25 662 / 33 882 | ||
| 3191 | Ham-les-Moines08206 | 9,27 | 25 665 / 33 882 | |||
| 3192 | Nothalten67337 | 9,27 | -46,8 % | 25 668 / 33 882 | ||
| 3193 | Sapois88442 | 9,21 | -53,8 % | 25 696 / 33 882 | ||
| 3194 | Les Hautes-Rivières08218 | 9,19 | +66 % | 25 713 / 33 882 | ||
| 3195 | Trigny51582 | 9,18 | -30,2 % | 25 721 / 33 882 | ||
| 3196 | Lignol-le-Château10197 | 9,17 | -29,6 % | 25 727 / 33 882 | ||
| 3197 | Bayard-sur-Marne52265 | 9,15 | +23 % | 25 742 / 33 882 | ||
| 3198 | Breitenbach67063 | 9,14 | -46,7 % | 25 745 / 33 882 | ||
| 3199 | Altwiller67009 | 9,12 | 25 756 / 33 882 | |||
| 3200 | Waville54593 | 9,11 | -81,8 % | 25 757 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.