Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ambly-sur-Meuse et Ancerville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zommange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 19,43 %.
Grand Est33,22
France métropolitaine30,92
Médiane des communes19,43
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3301 | Vandeuil51591 | 7,38 | -15,6 % | 26 523 / 33 882 | ||
| 3302 | Pogny51436 | 7,36 | -0,5 % | 26 526 / 33 882 | ||
| 3303 | Montgenost51376 | 7,35 | -38,2 % | 26 529 / 33 882 | ||
| 3304 | Roville-devant-Bayon54465 | 7,31 | -5,4 % | 26 538 / 33 882 | ||
| 3305 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 7,3 | -45,7 % | 26 540 / 33 882 | ||
| 3306 | Arcis-le-Ponsart51014 | 7,3 | -49,5 % | 26 541 / 33 882 | ||
| 3307 | Grand-Failly54236 | 7,23 | -85,6 % | 26 568 / 33 882 | ||
| 3308 | Wimmenau67535 | 7,19 | -68,1 % | 26 586 / 33 882 | ||
| 3309 | Freybouse57239 | 7,18 | -78,5 % | 26 589 / 33 882 | ||
| 3310 | Hagéville54244 | 7,17 | 26 592 / 33 882 | |||
| 3311 | Rezonville-Vionville57578 | 7,17 | -82 % | 26 596 / 33 882 | ||
| 3312 | Neuviller-la-Roche67321 | 7,16 | -87 % | 26 604 / 33 882 | ||
| 3313 | Rimling57584 | 7,15 | -72,3 % | 26 607 / 33 882 | ||
| 3314 | Bilwisheim67039 | 7,13 | +6,3 % | 26 618 / 33 882 | ||
| 3315 | Brugny-Vaudancourt51093 | 7,12 | -37,6 % | 26 620 / 33 882 | ||
| 3316 | Pierre-Percée54427 | 7,08 | -42,7 % | 26 634 / 33 882 | ||
| 3317 | Monswiller67302 | 7,08 | -32 % | 26 637 / 33 882 | ||
| 3318 | Jully-sur-Sarce10181 | 7,07 | 26 641 / 33 882 | |||
| 3319 | Steinseltz67479 | 7,03 | -48,2 % | 26 655 / 33 882 | ||
| 3320 | Plesnois57546 | 7,03 | +9,8 % | 26 657 / 33 882 | ||
| 3321 | Bennwihr68026 | 6,99 | -7,2 % | 26 665 / 33 882 | ||
| 3322 | Wihr-au-Val68368 | 6,99 | -0,1 % | 26 667 / 33 882 | ||
| 3323 | Contrisson55125 | 6,98 | -25,5 % | 26 668 / 33 882 | ||
| 3324 | Neuville-sur-Seine10262 | 6,93 | +8,9 % | 26 679 / 33 882 | ||
| 3325 | Niedermodern67328 | 6,92 | -10 % | 26 681 / 33 882 | ||
| 3326 | Thelonne08445 | 6,9 | +184,1 % | 26 689 / 33 882 | ||
| 3327 | Échemines10134 | 6,89 | 26 692 / 33 882 | |||
| 3328 | Saint-Hippolyte68296 | 6,89 | +0,7 % | 26 693 / 33 882 | ||
| 3329 | Berling57064 | 6,89 | +13,2 % | 26 695 / 33 882 | ||
| 3330 | Val-d'Ornain55366 | 6,88 | -67,4 % | 26 700 / 33 882 | ||
| 3331 | Sermiers51532 | 6,84 | -69,3 % | 26 714 / 33 882 | ||
| 3332 | Merkwiller-Pechelbronn67290 | 6,75 | -24,1 % | 26 740 / 33 882 | ||
| 3333 | Han-sur-Meuse55229 | 6,75 | +46,2 % | 26 741 / 33 882 | ||
| 3334 | Durlinsdorf68074 | 6,74 | -59,6 % | 26 742 / 33 882 | ||
| 3335 | Roppenheim67409 | 6,65 | +29,1 % | 26 770 / 33 882 | ||
| 3336 | Jeuxey88253 | 6,64 | +27,6 % | 26 775 / 33 882 | ||
| 3337 | Fléville-devant-Nancy54197 | 6,6 | -23,5 % | 26 781 / 33 882 | ||
| 3338 | La Chapelle-devant-Bruyères88089 | 6,59 | +6,6 % | 26 784 / 33 882 | ||
| 3339 | Messein54366 | 6,58 | -34,3 % | 26 785 / 33 882 | ||
| 3340 | Isles-sur-Suippe51299 | 6,56 | -53,6 % | 26 790 / 33 882 | ||
| 3341 | Rodern68280 | 6,56 | -53,6 % | 26 792 / 33 882 | ||
| 3342 | Rumilly-lès-Vaudes10331 | 6,54 | -68,6 % | 26 799 / 33 882 | ||
| 3343 | Ville-Dommange51622 | 6,51 | -54,3 % | 26 805 / 33 882 | ||
| 3344 | Chouilly51153 | 6,48 | +2,5 % | 26 810 / 33 882 | ||
| 3345 | Domvallier88155 | 6,45 | -49 % | 26 817 / 33 882 | ||
| 3346 | Bernolsheim67033 | 6,4 | -50,7 % | 26 828 / 33 882 | ||
| 3347 | Mittelwihr68209 | 6,39 | -38,4 % | 26 829 / 33 882 | ||
| 3348 | Gironcourt-sur-Vraine88206 | 6,38 | -61,7 % | 26 830 / 33 882 | ||
| 3349 | Landersheim67258 | 6,37 | +12,3 % | 26 836 / 33 882 | ||
| 3350 | Heidwiller68127 | 6,36 | -76,6 % | 26 839 / 33 882 | ||
| 3351 | Pauvres08338 | 6,36 | +222 % | 26 840 / 33 882 | ||
| 3352 | Henriville57316 | 6,34 | -24,1 % | 26 848 / 33 882 | ||
| 3353 | Orvilliers-Saint-Julien10274 | 6,3 | 26 856 / 33 882 | |||
| 3354 | Luzy-sur-Marne52297 | 6,3 | -57,9 % | 26 861 / 33 882 | ||
| 3355 | Bulligny54105 | 6,28 | -86,3 % | 26 866 / 33 882 | ||
| 3356 | Beinheim67025 | 6,25 | -30,1 % | 26 872 / 33 882 | ||
| 3357 | Minversheim67293 | 6,25 | -77,1 % | 26 873 / 33 882 | ||
| 3358 | Gyé-sur-Seine10170 | 6,19 | +59,2 % | 26 892 / 33 882 | ||
| 3359 | Vatry51595 | 6,18 | +27,2 % | 26 894 / 33 882 | ||
| 3360 | Hattigny57302 | 6,18 | -5,5 % | 26 896 / 33 882 | ||
| 3361 | Illoud52247 | 6,17 | +28 % | 26 897 / 33 882 | ||
| 3362 | Fresnoy-le-Château10162 | 6,15 | 26 905 / 33 882 | |||
| 3363 | Sausheim68300 | 6,1 | +13,3 % | 26 914 / 33 882 | ||
| 3364 | La Maxe57452 | 6,09 | -10 % | 26 918 / 33 882 | ||
| 3365 | Morville-lès-Vic57485 | 6,09 | +12,9 % | 26 919 / 33 882 | ||
| 3366 | La Vancelle67505 | 6,07 | -0,1 % | 26 925 / 33 882 | ||
| 3367 | Warcq08497 | 6,06 | -57,8 % | 26 927 / 33 882 | ||
| 3368 | Brousseval52079 | 6,01 | -9,4 % | 26 940 / 33 882 | ||
| 3369 | Vincelles51644 | 6 | -26,1 % | 26 945 / 33 882 | ||
| 3370 | Polisy10296 | 5,99 | 26 946 / 33 882 | |||
| 3371 | Fronville52212 | 5,99 | +119,4 % | 26 948 / 33 882 | ||
| 3372 | Girmont-Val-d'Ajol88205 | 5,98 | 26 951 / 33 882 | |||
| 3373 | Zinswiller67558 | 5,96 | -27,5 % | 26 954 / 33 882 | ||
| 3374 | Arrentières10011 | 5,92 | -48,6 % | 26 969 / 33 882 | ||
| 3375 | La Ferté-sur-Chiers08168 | 5,92 | -81,3 % | 26 970 / 33 882 | ||
| 3376 | Hésingue68135 | 5,91 | -26,7 % | 26 972 / 33 882 | ||
| 3377 | Bertrambois54064 | 5,88 | -22,4 % | 26 984 / 33 882 | ||
| 3378 | Poinson-lès-Fayl52394 | 5,79 | -54,3 % | 27 005 / 33 882 | ||
| 3379 | Hombourg68144 | 5,78 | -58,7 % | 27 009 / 33 882 | ||
| 3380 | Forstheim67141 | 5,75 | -82,4 % | 27 015 / 33 882 | ||
| 3381 | Belval08058 | 5,75 | -62,5 % | 27 019 / 33 882 | ||
| 3382 | Les Mesneux51365 | 5,74 | -71,1 % | 27 021 / 33 882 | ||
| 3383 | Sacy51471 | 5,72 | -28,4 % | 27 028 / 33 882 | ||
| 3384 | Marbéville52310 | 5,7 | -2,6 % | 27 033 / 33 882 | ||
| 3385 | Ingolsheim67221 | 5,68 | -70,5 % | 27 044 / 33 882 | ||
| 3386 | Oiry51413 | 5,67 | +61,3 % | 27 045 / 33 882 | ||
| 3387 | Semécourt57645 | 5,66 | +71,1 % | 27 047 / 33 882 | ||
| 3388 | Traubach-le-Bas68336 | 5,66 | -50,6 % | 27 049 / 33 882 | ||
| 3389 | Augny57039 | 5,62 | -35,7 % | 27 062 / 33 882 | ||
| 3390 | Parroy54418 | 5,61 | 27 066 / 33 882 | |||
| 3391 | Neuve-Église67320 | 5,57 | -66,6 % | 27 074 / 33 882 | ||
| 3392 | Nonsard-Lamarche55386 | 5,54 | -72,6 % | 27 078 / 33 882 | ||
| 3393 | Buxières-sur-Arce10069 | 5,5 | -10,5 % | 27 086 / 33 882 | ||
| 3394 | Chauvoncourt55111 | 5,46 | +135,2 % | 27 099 / 33 882 | ||
| 3395 | Rott67416 | 5,44 | -87,5 % | 27 104 / 33 882 | ||
| 3396 | Otterswiller67367 | 5,39 | -73,9 % | 27 112 / 33 882 | ||
| 3397 | Landreville10187 | 5,35 | -38,6 % | 27 125 / 33 882 | ||
| 3398 | Manoncourt-en-Woëvre54346 | 5,27 | 27 140 / 33 882 | |||
| 3399 | Buxeuil10068 | 5,24 | -15,1 % | 27 146 / 33 882 | ||
| 3400 | Hauconcourt57303 | 5,22 | +11,8 % | 27 155 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.