Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ambly-sur-Meuse et Ancerville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zommange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 19,43 %.
Grand Est33,22
France métropolitaine30,92
Médiane des communes19,43
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 47,98 | -11,9 % | 3 883 / 33 882 | ||
| 702 | Merten57460 | 47,96 | +123,6 % | 3 889 / 33 882 | ||
| 703 | Charleville-Mézières08105 | 47,95 | +1 % | 3 894 / 33 882 | ||
| 704 | Créhange57159 | 47,93 | -13 % | 3 899 / 33 882 | ||
| 705 | Athis51018 | 47,87 | +22,1 % | 3 912 / 33 882 | ||
| 706 | La Caure51100 | 47,84 | 3 916 / 33 882 | |||
| 707 | La Neuville-au-Pont51399 | 47,82 | -28,3 % | 3 926 / 33 882 | ||
| 708 | Blies-Guersviller57093 | 47,82 | +14,6 % | 3 930 / 33 882 | ||
| 709 | Loivre51329 | 47,81 | -0,3 % | 3 932 / 33 882 | ||
| 710 | Natzwiller67314 | 47,8 | +107,3 % | 3 935 / 33 882 | ||
| 711 | Nouvion-sur-Meuse08327 | 47,78 | +4,1 % | 3 941 / 33 882 | ||
| 712 | Sommelonne55494 | 47,75 | -52,3 % | 3 946 / 33 882 | ||
| 713 | Montiers-sur-Saulx55348 | 47,73 | +20,2 % | 3 950 / 33 882 | ||
| 714 | Brienne-la-Vieille10063 | 47,67 | -4,7 % | 3 968 / 33 882 | ||
| 715 | Château-Salins57132 | 47,66 | +11,4 % | 3 970 / 33 882 | ||
| 716 | Cappel57122 | 47,65 | +11,2 % | 3 972 / 33 882 | ||
| 717 | Michelbach-le-Bas68207 | 47,59 | +75,6 % | 3 986 / 33 882 | ||
| 718 | Dombrot-le-Sec88140 | 47,58 | +64,8 % | 3 988 / 33 882 | ||
| 719 | Vittoncourt57726 | 47,58 | +13,1 % | 3 992 / 33 882 | ||
| 720 | Ueberstrass68340 | 47,56 | +126,3 % | 3 997 / 33 882 | ||
| 721 | Martigny-les-Bains88289 | 47,55 | -11,9 % | 3 999 / 33 882 | ||
| 722 | Dolleren68073 | 47,45 | -21,3 % | 4 029 / 33 882 | ||
| 723 | Gussainville55222 | 47,38 | 4 043 / 33 882 | |||
| 724 | Bezange-la-Petite57077 | 47,34 | 4 053 / 33 882 | |||
| 725 | Villemoyenne10419 | 47,28 | +37,9 % | 4 069 / 33 882 | ||
| 726 | Zoufftgen57764 | 47,27 | +30,7 % | 4 071 / 33 882 | ||
| 727 | Rammersmatt68261 | 47,24 | +40,9 % | 4 079 / 33 882 | ||
| 728 | Blesme51068 | 47,23 | -36,9 % | 4 081 / 33 882 | ||
| 729 | Obervisse57519 | 47,22 | 4 085 / 33 882 | |||
| 730 | Zillisheim68384 | 47,12 | -6,4 % | 4 105 / 33 882 | ||
| 731 | Art-sur-Meurthe54025 | 47,1 | -29 % | 4 110 / 33 882 | ||
| 732 | Vicherey88504 | 47,06 | +12,9 % | 4 116 / 33 882 | ||
| 733 | Doulcon55165 | 47,02 | -34 % | 4 125 / 33 882 | ||
| 734 | Celles-sur-Plaine88082 | 47,02 | -3 % | 4 126 / 33 882 | ||
| 735 | Saint-Laurent08385 | 46,8 | -25 % | 4 175 / 33 882 | ||
| 736 | Wolfisheim67551 | 46,73 | +8,5 % | 4 186 / 33 882 | ||
| 737 | Failly57204 | 46,68 | +82,9 % | 4 199 / 33 882 | ||
| 738 | Prosnes51447 | 46,64 | -18,4 % | 4 208 / 33 882 | ||
| 739 | Bousbach57101 | 46,6 | +7 % | 4 219 / 33 882 | ||
| 740 | Emlingen68080 | 46,6 | -7,1 % | 4 220 / 33 882 | ||
| 741 | Nitting57509 | 46,52 | +16 % | 4 238 / 33 882 | ||
| 742 | Lachaussée55267 | 46,5 | +35,6 % | 4 244 / 33 882 | ||
| 743 | Vouillers51654 | 46,48 | -26,9 % | 4 247 / 33 882 | ||
| 744 | Bouilly10051 | 46,38 | -9,2 % | 4 263 / 33 882 | ||
| 745 | Reutenbourg67395 | 46,36 | +99,1 % | 4 270 / 33 882 | ||
| 746 | Rémilly57572 | 46,33 | +0,8 % | 4 278 / 33 882 | ||
| 747 | Verdenal54562 | 46,25 | 4 292 / 33 882 | |||
| 748 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 46,23 | +0,7 % | 4 297 / 33 882 | ||
| 749 | Altkirch68004 | 46,16 | -3,3 % | 4 325 / 33 882 | ||
| 750 | Kembs68163 | 46,14 | -1,5 % | 4 330 / 33 882 | ||
| 751 | Attigny08025 | 46,08 | +15,4 % | 4 354 / 33 882 | ||
| 752 | Luttange57426 | 46,07 | -27,3 % | 4 355 / 33 882 | ||
| 753 | Ville-en-Blaisois52528 | 46,01 | 4 368 / 33 882 | |||
| 754 | Thionville57672 | 45,99 | -2,7 % | 4 377 / 33 882 | ||
| 755 | Damvillers55145 | 45,98 | +13 % | 4 384 / 33 882 | ||
| 756 | Nancy54395 | 45,96 | -1,2 % | 4 390 / 33 882 | ||
| 757 | Bleurville88061 | 45,95 | +37,1 % | 4 395 / 33 882 | ||
| 758 | Leimbach68180 | 45,92 | -23,5 % | 4 402 / 33 882 | ||
| 759 | Langatte57382 | 45,86 | +5,7 % | 4 419 / 33 882 | ||
| 760 | Madonne-et-Lamerey88281 | 45,82 | +142,6 % | 4 428 / 33 882 | ||
| 761 | Avenay-Val-d'Or51028 | 45,76 | +86,6 % | 4 441 / 33 882 | ||
| 762 | Hayange57306 | 45,75 | +5,4 % | 4 442 / 33 882 | ||
| 763 | Riespach68273 | 45,75 | -18,8 % | 4 443 / 33 882 | ||
| 764 | Jeandelaincourt54276 | 45,71 | +60,8 % | 4 459 / 33 882 | ||
| 765 | Rombas57591 | 45,67 | -5,8 % | 4 469 / 33 882 | ||
| 766 | Waldwisse57740 | 45,65 | -16,2 % | 4 474 / 33 882 | ||
| 767 | Harcy08212 | 45,61 | -35,2 % | 4 487 / 33 882 | ||
| 768 | Obersaasheim68246 | 45,58 | +149,8 % | 4 493 / 33 882 | ||
| 769 | Lusigny-sur-Barse10209 | 45,58 | -3,7 % | 4 496 / 33 882 | ||
| 770 | Troyes10387 | 45,54 | +2,5 % | 4 503 / 33 882 | ||
| 771 | Arsonval10012 | 45,49 | +75,2 % | 4 511 / 33 882 | ||
| 772 | Bouxwiller68049 | 45,39 | +1,4 % | 4 540 / 33 882 | ||
| 773 | Nomeny54400 | 45,34 | -3,6 % | 4 552 / 33 882 | ||
| 774 | Stenay55502 | 45,32 | +21,9 % | 4 556 / 33 882 | ||
| 775 | Essey-lès-Nancy54184 | 45,32 | +8,9 % | 4 558 / 33 882 | ||
| 776 | Roches-sur-Marne52429 | 45,31 | +9,3 % | 4 562 / 33 882 | ||
| 777 | Foulain52205 | 45,28 | +27,5 % | 4 571 / 33 882 | ||
| 778 | Mont-sur-Meurthe54383 | 45,26 | +12,8 % | 4 574 / 33 882 | ||
| 779 | Siegen67466 | 45,25 | +11,6 % | 4 577 / 33 882 | ||
| 780 | Somme-Suippe51546 | 45,22 | -4 % | 4 586 / 33 882 | ||
| 781 | Thiébauménil54520 | 45,19 | +12,3 % | 4 595 / 33 882 | ||
| 782 | Saint-Dizier52448 | 45,18 | +5,2 % | 4 596 / 33 882 | ||
| 783 | Sedan08409 | 45,17 | -1,5 % | 4 602 / 33 882 | ||
| 784 | Maubert-Fontaine08282 | 45,16 | -0,8 % | 4 603 / 33 882 | ||
| 785 | Sermaize-les-Bains51531 | 45,13 | -11,6 % | 4 618 / 33 882 | ||
| 786 | Montreux-Vieux68215 | 45,13 | -18,2 % | 4 621 / 33 882 | ||
| 787 | Coin-sur-Seille57147 | 45,09 | -43,6 % | 4 631 / 33 882 | ||
| 788 | Charmois-devant-Bruyères88091 | 45,02 | +78,8 % | 4 653 / 33 882 | ||
| 789 | Lelling57389 | 44,98 | +57,2 % | 4 670 / 33 882 | ||
| 790 | Xammes54594 | 44,98 | 4 672 / 33 882 | |||
| 791 | Diebolsheim67090 | 44,97 | -41,1 % | 4 676 / 33 882 | ||
| 792 | Maixe54335 | 44,96 | -12,5 % | 4 679 / 33 882 | ||
| 793 | Volmerange-les-Mines57731 | 44,92 | -23,1 % | 4 687 / 33 882 | ||
| 794 | Mercy-le-Bas54362 | 44,91 | -19,8 % | 4 695 / 33 882 | ||
| 795 | Insming57346 | 44,86 | +50,2 % | 4 705 / 33 882 | ||
| 796 | Willerwald57746 | 44,81 | +6,3 % | 4 719 / 33 882 | ||
| 797 | Wœrth67550 | 44,81 | +11,5 % | 4 721 / 33 882 | ||
| 798 | Vitry-lès-Nogent52541 | 44,79 | -40,6 % | 4 731 / 33 882 | ||
| 799 | Uffheim68341 | 44,77 | +25,9 % | 4 737 / 33 882 | ||
| 800 | Niffer68238 | 44,76 | -10 % | 4 738 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.