Classement des communes de la région Pays de la Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 1 225 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Saint-Jean-du-Bois arrive en tête des 1 225 communes de la région Pays de la Loire (82,76 %), devant Carbay (82,05 %) et Fontevraud-l'Abbaye (72,05 %). Villepail occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,55 %.
Pays de la Loire28,03
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,55
Écart (min · max)0 · 82,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Corpe85073 | 11,61 | -60,8 % | 24 399 / 33 882 | ||
| 1002 | Réaumur85187 | 11,6 | -2,5 % | 24 407 / 33 882 | ||
| 1003 | Parnay49235 | 11,57 | -37,6 % | 24 424 / 33 882 | ||
| 1004 | Saint-Sigismond85269 | 11,43 | -22,9 % | 24 497 / 33 882 | ||
| 1005 | Saint-Philbert-de-Bouaine85262 | 11,39 | -26,9 % | 24 513 / 33 882 | ||
| 1006 | La Chevrolière44041 | 11,37 | -17,1 % | 24 522 / 33 882 | ||
| 1007 | Saint-Thomas-de-Courceriers53256 | 11,37 | 24 525 / 33 882 | |||
| 1008 | Saint-Léger53232 | 11,31 | -77,5 % | 24 559 / 33 882 | ||
| 1009 | Montreuil-le-Chétif72209 | 11,27 | -80,2 % | 24 580 / 33 882 | ||
| 1010 | Juillé72152 | 11,17 | -23,6 % | 24 639 / 33 882 | ||
| 1011 | Brûlon72050 | 11,16 | -37,1 % | 24 642 / 33 882 | ||
| 1012 | La Chapelle-Craonnaise53058 | 11,13 | -23 % | 24 668 / 33 882 | ||
| 1013 | Le Pin44124 | 11,11 | -55,6 % | 24 681 / 33 882 | ||
| 1014 | Champgenéteux53053 | 11,1 | -33,3 % | 24 685 / 33 882 | ||
| 1015 | La Bretonnière-la-Claye85036 | 11,08 | -46,3 % | 24 697 / 33 882 | ||
| 1016 | Valennes72366 | 11,07 | -1,3 % | 24 709 / 33 882 | ||
| 1017 | Beaulieu-sur-Layon49022 | 11,06 | -22,6 % | 24 714 / 33 882 | ||
| 1018 | Saint-Germain-de-Coulamer53223 | 11,06 | -28,3 % | 24 717 / 33 882 | ||
| 1019 | Sainte-Marie-du-Bois53235 | 11,05 | 24 720 / 33 882 | |||
| 1020 | Chémeré-le-Roi53067 | 11,02 | -57,4 % | 24 736 / 33 882 | ||
| 1021 | Peuton53178 | 11 | +131,4 % | 24 753 / 33 882 | ||
| 1022 | Saint-Paul-Mont-Penit85260 | 10,98 | +81,8 % | 24 761 / 33 882 | ||
| 1023 | Rouessé-Vassé72255 | 10,91 | -65,3 % | 24 796 / 33 882 | ||
| 1024 | La Séguinière49332 | 10,89 | -3,4 % | 24 808 / 33 882 | ||
| 1025 | Saint-Fiacre-sur-Maine44159 | 10,84 | -62,9 % | 24 832 / 33 882 | ||
| 1026 | La Chapelle-Rainsouin53059 | 10,81 | -4,2 % | 24 845 / 33 882 | ||
| 1027 | Saint-Denis-du-Payré85207 | 10,77 | -62,3 % | 24 866 / 33 882 | ||
| 1028 | Mouzeil44107 | 10,67 | -59,5 % | 24 916 / 33 882 | ||
| 1029 | Saint-Fulgent85215 | 10,67 | -13,5 % | 24 919 / 33 882 | ||
| 1030 | Dompierre-sur-Yon85081 | 10,64 | -12,8 % | 24 932 / 33 882 | ||
| 1031 | Champtocé-sur-Loire49068 | 10,59 | +1,6 % | 24 965 / 33 882 | ||
| 1032 | Boëssé-le-Sec72038 | 10,58 | -30,6 % | 24 969 / 33 882 | ||
| 1033 | Sainte-Pexine85261 | 10,51 | -25,3 % | 25 003 / 33 882 | ||
| 1034 | Ségrie72332 | 10,5 | -39,3 % | 25 005 / 33 882 | ||
| 1035 | Préval72245 | 10,49 | -65,3 % | 25 013 / 33 882 | ||
| 1036 | La Rabatelière85186 | 10,47 | -0,2 % | 25 019 / 33 882 | ||
| 1037 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 10,27 | -50,5 % | 25 112 / 33 882 | ||
| 1038 | Luceau72173 | 10,27 | -31,2 % | 25 113 / 33 882 | ||
| 1039 | Falleron85086 | 10,26 | -50,9 % | 25 121 / 33 882 | ||
| 1040 | Les Rairies49257 | 10,22 | -46,5 % | 25 145 / 33 882 | ||
| 1041 | Maché85130 | 10,22 | -43,5 % | 25 148 / 33 882 | ||
| 1042 | Prée-d'Anjou53124 | 10,19 | -43,3 % | 25 160 / 33 882 | ||
| 1043 | Cheffois85067 | 10,16 | +17,6 % | 25 182 / 33 882 | ||
| 1044 | Gesvres53106 | 10,16 | -67,2 % | 25 183 / 33 882 | ||
| 1045 | La Boissière-de-Montaigu85025 | 10,13 | -23,9 % | 25 199 / 33 882 | ||
| 1046 | L'Oie85165 | 10,04 | 25 265 / 33 882 | |||
| 1047 | Puceul44138 | 10,03 | -0,3 % | 25 272 / 33 882 | ||
| 1048 | Chailland53048 | 10,03 | -13,2 % | 25 275 / 33 882 | ||
| 1049 | Neuilly-le-Vendin53164 | 10,01 | -21,5 % | 25 285 / 33 882 | ||
| 1050 | Noyal-sur-Brutz44112 | 9,98 | -74,1 % | 25 305 / 33 882 | ||
| 1051 | Chenu72077 | 9,92 | +52 % | 25 339 / 33 882 | ||
| 1052 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 9,92 | +7,9 % | 25 340 / 33 882 | ||
| 1053 | Laubrières53128 | 9,9 | 25 353 / 33 882 | |||
| 1054 | Avoise72021 | 9,89 | -9,1 % | 25 357 / 33 882 | ||
| 1055 | Villaines-sous-Malicorne72377 | 9,87 | -51,8 % | 25 364 / 33 882 | ||
| 1056 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 9,86 | -30,8 % | 25 367 / 33 882 | ||
| 1057 | Viré-en-Champagne72379 | 9,83 | -11,2 % | 25 381 / 33 882 | ||
| 1058 | Arçonnay72006 | 9,83 | +15,3 % | 25 383 / 33 882 | ||
| 1059 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 9,79 | +7,8 % | 25 411 / 33 882 | ||
| 1060 | Ruillé-en-Champagne72261 | 9,75 | -60,7 % | 25 443 / 33 882 | ||
| 1061 | Fontaine-Couverte53098 | 9,72 | +50,1 % | 25 456 / 33 882 | ||
| 1062 | Thorigné-en-Charnie53264 | 9,67 | -70,3 % | 25 481 / 33 882 | ||
| 1063 | Nuaillé49231 | 9,65 | -25 % | 25 483 / 33 882 | ||
| 1064 | La Brûlatte53045 | 9,63 | -58,4 % | 25 492 / 33 882 | ||
| 1065 | Neau53163 | 9,57 | +32,5 % | 25 521 / 33 882 | ||
| 1066 | Ruillé-Froid-Fonds53193 | 9,56 | -40,5 % | 25 527 / 33 882 | ||
| 1067 | Damvix85078 | 9,37 | -32,7 % | 25 623 / 33 882 | ||
| 1068 | Sigournais85282 | 9,28 | -51,9 % | 25 661 / 33 882 | ||
| 1069 | Pirmil72237 | 9,2 | -63,2 % | 25 701 / 33 882 | ||
| 1070 | Rochetrejoux85192 | 9,2 | -24,8 % | 25 704 / 33 882 | ||
| 1071 | Saint-Mars-la-Réorthe85242 | 9,18 | -49,6 % | 25 720 / 33 882 | ||
| 1072 | Théligny72353 | 9,15 | 25 739 / 33 882 | |||
| 1073 | Poiroux85179 | 9,15 | -32,7 % | 25 743 / 33 882 | ||
| 1074 | Souzay-Champigny49341 | 9,09 | -62,5 % | 25 775 / 33 882 | ||
| 1075 | Loiré49178 | 9,03 | -9,1 % | 25 809 / 33 882 | ||
| 1076 | Hercé53115 | 9,03 | -54,8 % | 25 811 / 33 882 | ||
| 1077 | Le Bignon44014 | 9,02 | +0,9 % | 25 817 / 33 882 | ||
| 1078 | Saint-Prouant85266 | 8,99 | +4 % | 25 825 / 33 882 | ||
| 1079 | Écorpain72125 | 8,97 | +10,2 % | 25 833 / 33 882 | ||
| 1080 | Vautorte53269 | 8,69 | -48,3 % | 25 942 / 33 882 | ||
| 1081 | Landevieille85120 | 8,67 | -2,8 % | 25 956 / 33 882 | ||
| 1082 | Val-du-Maine53017 | 8,65 | -33,1 % | 25 963 / 33 882 | ||
| 1083 | Crosmières72110 | 8,6 | -46,2 % | 25 984 / 33 882 | ||
| 1084 | Saint-Hilaire-de-Clisson44165 | 8,56 | -40,5 % | 26 013 / 33 882 | ||
| 1085 | Spay72344 | 8,41 | -34,6 % | 26 074 / 33 882 | ||
| 1086 | Maisoncelles-du-Maine53143 | 8,4 | -63,1 % | 26 075 / 33 882 | ||
| 1087 | Avessé72019 | 8,36 | -32,7 % | 26 095 / 33 882 | ||
| 1088 | Armaillé49010 | 8,35 | 26 100 / 33 882 | |||
| 1089 | Saint-Poix53250 | 8,35 | -75,5 % | 26 101 / 33 882 | ||
| 1090 | Malville44089 | 8,34 | -14,2 % | 26 113 / 33 882 | ||
| 1091 | Montoir-de-Bretagne44103 | 8,33 | +7,5 % | 26 123 / 33 882 | ||
| 1092 | Cherré-Au72080 | 8,13 | +63 % | 26 224 / 33 882 | ||
| 1093 | La Merlatière85142 | 8,09 | -44,3 % | 26 235 / 33 882 | ||
| 1094 | Louresse-Rochemenier49182 | 7,81 | -43,7 % | 26 343 / 33 882 | ||
| 1095 | Soulitré72341 | 7,79 | +33 % | 26 352 / 33 882 | ||
| 1096 | Mézières-sur-Ponthouin72196 | 7,69 | -58,2 % | 26 394 / 33 882 | ||
| 1097 | Huillé-Lézigné49174 | 7,62 | -34,3 % | 26 431 / 33 882 | ||
| 1098 | Voivres-lès-le-Mans72381 | 7,6 | -21,2 % | 26 443 / 33 882 | ||
| 1099 | Saint-Hilaire-de-Voust85229 | 7,59 | +64,8 % | 26 444 / 33 882 | ||
| 1100 | Pezé-le-Robert72234 | 7,58 | -81 % | 26 447 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.