Classement des communes de la région Pays de la Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 1 225 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Saint-Jean-du-Bois arrive en tête des 1 225 communes de la région Pays de la Loire (82,76 %), devant Carbay (82,05 %) et Fontevraud-l'Abbaye (72,05 %). Villepail occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,55 %.
Pays de la Loire28,03
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,55
Écart (min · max)0 · 82,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | La Flèche72154 | 33,02 | -6,6 % | 10 113 / 33 882 | ||
| 302 | Denée49120 | 32,97 | +44 % | 10 148 / 33 882 | ||
| 303 | René72251 | 32,96 | +42,3 % | 10 154 / 33 882 | ||
| 304 | Juvardeil49170 | 32,89 | +111,2 % | 10 209 / 33 882 | ||
| 305 | Sillé-le-Guillaume72334 | 32,73 | -6,3 % | 10 321 / 33 882 | ||
| 306 | Gesnes53105 | 32,69 | 10 342 / 33 882 | |||
| 307 | Saint-Maixent72296 | 32,65 | +12,4 % | 10 362 / 33 882 | ||
| 308 | Saint-Vincent-Sterlanges85276 | 32,56 | -33 % | 10 413 / 33 882 | ||
| 309 | Cures72111 | 32,52 | -20,7 % | 10 438 / 33 882 | ||
| 310 | Brains-sur-les-Marches53041 | 32,52 | +98,6 % | 10 440 / 33 882 | ||
| 311 | Montsoreau49219 | 32,5 | -4,6 % | 10 450 / 33 882 | ||
| 312 | Puyravault85185 | 32,47 | +90,4 % | 10 465 / 33 882 | ||
| 313 | Cérans-Foulletourte72051 | 32,41 | -18,6 % | 10 498 / 33 882 | ||
| 314 | Châteaubriant44036 | 32,41 | -1 % | 10 501 / 33 882 | ||
| 315 | Sainte-Radégonde-des-Noyers85267 | 32,39 | +21,7 % | 10 512 / 33 882 | ||
| 316 | Abbaretz44001 | 32,37 | +12,4 % | 10 524 / 33 882 | ||
| 317 | Besné44013 | 32,37 | +1,2 % | 10 526 / 33 882 | ||
| 318 | Massérac44092 | 32,32 | -7,3 % | 10 552 / 33 882 | ||
| 319 | Toutlemonde49352 | 32,3 | -1,5 % | 10 562 / 33 882 | ||
| 320 | La Planche44127 | 32,3 | -0,5 % | 10 563 / 33 882 | ||
| 321 | Les Ponts-de-Cé49246 | 32,3 | -14,2 % | 10 564 / 33 882 | ||
| 322 | Saint-Cyr-le-Gravelais53209 | 32,26 | +186,1 % | 10 595 / 33 882 | ||
| 323 | Sucé-sur-Erdre44201 | 32,23 | -17,4 % | 10 607 / 33 882 | ||
| 324 | Quilly44139 | 32,16 | +2,9 % | 10 646 / 33 882 | ||
| 325 | Legé44081 | 32,12 | -16,6 % | 10 670 / 33 882 | ||
| 326 | Chemiré-le-Gaudin72075 | 32,11 | -19,1 % | 10 675 / 33 882 | ||
| 327 | Rezé44143 | 32,1 | -9,4 % | 10 681 / 33 882 | ||
| 328 | Grand'Landes85102 | 32,08 | -22,6 % | 10 688 / 33 882 | ||
| 329 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 32,05 | +9,2 % | 10 702 / 33 882 | ||
| 330 | Allonnes72003 | 32,01 | -12,7 % | 10 725 / 33 882 | ||
| 331 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 31,99 | -3,2 % | 10 740 / 33 882 | ||
| 332 | Mareuil-sur-Lay-Dissais85135 | 31,96 | -21,8 % | 10 760 / 33 882 | ||
| 333 | Écuillé49130 | 31,95 | -35,3 % | 10 767 / 33 882 | ||
| 334 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 31,92 | +8,6 % | 10 789 / 33 882 | ||
| 335 | Cormes72093 | 31,92 | +4,7 % | 10 790 / 33 882 | ||
| 336 | Saint-Étienne-du-Bois85210 | 31,9 | -12,1 % | 10 804 / 33 882 | ||
| 337 | Pontchâteau44129 | 31,86 | -4,1 % | 10 825 / 33 882 | ||
| 338 | Écommoy72124 | 31,83 | +9,9 % | 10 837 / 33 882 | ||
| 339 | Mayenne53147 | 31,76 | -6,6 % | 10 873 / 33 882 | ||
| 340 | Savennières49329 | 31,73 | +51,5 % | 10 887 / 33 882 | ||
| 341 | La Remaudière44141 | 31,7 | +96,2 % | 10 900 / 33 882 | ||
| 342 | Sillé-le-Philippe72335 | 31,62 | -36,4 % | 10 949 / 33 882 | ||
| 343 | Le Pouliguen44135 | 31,58 | -6,9 % | 10 966 / 33 882 | ||
| 344 | Soulgé-sur-Ouette53262 | 31,47 | -19,3 % | 11 009 / 33 882 | ||
| 345 | Chaufour-Notre-Dame72073 | 31,45 | +9 % | 11 017 / 33 882 | ||
| 346 | Montbizot72205 | 31,42 | -23 % | 11 033 / 33 882 | ||
| 347 | Mazé-Milon49194 | 31,38 | -9,1 % | 11 044 / 33 882 | ||
| 348 | Marolles-les-Braults72189 | 31,34 | -9 % | 11 065 / 33 882 | ||
| 349 | Mesquer44097 | 31,32 | +0,1 % | 11 076 / 33 882 | ||
| 350 | Saint-Ouen-en-Belin72306 | 31,32 | +104 % | 11 077 / 33 882 | ||
| 351 | Piriac-sur-Mer44125 | 31,29 | -10,3 % | 11 092 / 33 882 | ||
| 352 | Le Fenouiller85088 | 31,24 | +6 % | 11 121 / 33 882 | ||
| 353 | Nantes44109 | 31,14 | -5,8 % | 11 161 / 33 882 | ||
| 354 | Sainte-Flaive-des-Loups85211 | 31,13 | +10,2 % | 11 166 / 33 882 | ||
| 355 | L'Orbrie85167 | 31,1 | -12,3 % | 11 188 / 33 882 | ||
| 356 | Challans85047 | 31,08 | -1,6 % | 11 201 / 33 882 | ||
| 357 | Bécon-les-Granits49026 | 30,96 | -6 % | 11 255 / 33 882 | ||
| 358 | Loire-Authion49307 | 30,95 | -0,5 % | 11 262 / 33 882 | ||
| 359 | Ombrée d'Anjou49248 | 30,9 | -1,7 % | 11 284 / 33 882 | ||
| 360 | Houssay53117 | 30,9 | -42,4 % | 11 285 / 33 882 | ||
| 361 | Lamnay72156 | 30,89 | +170,3 % | 11 289 / 33 882 | ||
| 362 | Chérancé53068 | 30,88 | -47,4 % | 11 295 / 33 882 | ||
| 363 | Saint-Lyphard44175 | 30,84 | -19,1 % | 11 323 / 33 882 | ||
| 364 | Pouillé-les-Côteaux44134 | 30,82 | -34,3 % | 11 334 / 33 882 | ||
| 365 | Le Loroux-Bottereau44084 | 30,77 | -12,3 % | 11 361 / 33 882 | ||
| 366 | Entrammes53094 | 30,75 | -1 % | 11 374 / 33 882 | ||
| 367 | Senonnes53259 | 30,63 | -24,5 % | 11 444 / 33 882 | ||
| 368 | Vouillé-les-Marais85304 | 30,62 | -30,2 % | 11 449 / 33 882 | ||
| 369 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 30,57 | -10,5 % | 11 477 / 33 882 | ||
| 370 | Guérande44069 | 30,57 | -4,6 % | 11 478 / 33 882 | ||
| 371 | Plessé44128 | 30,55 | -18,2 % | 11 493 / 33 882 | ||
| 372 | Saint-Molf44183 | 30,53 | +2,7 % | 11 500 / 33 882 | ||
| 373 | Les Bois d'Anjou49138 | 30,53 | +3,4 % | 11 503 / 33 882 | ||
| 374 | Fromentières53101 | 30,51 | +27,8 % | 11 510 / 33 882 | ||
| 375 | Villepot44218 | 30,46 | +158,8 % | 11 537 / 33 882 | ||
| 376 | Saint-Pierre-sur-Erve53248 | 30,45 | +1,7 % | 11 539 / 33 882 | ||
| 377 | Coron49109 | 30,41 | -16,8 % | 11 561 / 33 882 | ||
| 378 | Mûrs-Erigné49223 | 30,36 | -1,7 % | 11 594 / 33 882 | ||
| 379 | Saint-Aignan72265 | 30,27 | 11 645 / 33 882 | |||
| 380 | Saint-Laurent-de-la-Salle85237 | 30,27 | +55,2 % | 11 652 / 33 882 | ||
| 381 | Villeneuve-en-Retz44021 | 30,25 | -1,5 % | 11 668 / 33 882 | ||
| 382 | La Châtaigneraie85059 | 30,16 | -10,3 % | 11 724 / 33 882 | ||
| 383 | Marçon72183 | 30,14 | -29,5 % | 11 737 / 33 882 | ||
| 384 | Commer53072 | 30,12 | +25,2 % | 11 759 / 33 882 | ||
| 385 | Pornic44131 | 30,12 | -1 % | 11 761 / 33 882 | ||
| 386 | Avezé72020 | 30,09 | -40,1 % | 11 771 / 33 882 | ||
| 387 | Le Bernard85022 | 30,05 | -5,2 % | 11 793 / 33 882 | ||
| 388 | Saint-Georges-du-Bois72280 | 30,04 | -31,5 % | 11 800 / 33 882 | ||
| 389 | Malicorne-sur-Sarthe72179 | 30 | -39,7 % | 11 829 / 33 882 | ||
| 390 | Souligné-Flacé72339 | 29,96 | +53 % | 11 852 / 33 882 | ||
| 391 | Saint-Jean-d'Assé72290 | 29,94 | -23,4 % | 11 867 / 33 882 | ||
| 392 | Saint-Étienne-de-Brillouet85209 | 29,88 | +15 % | 11 908 / 33 882 | ||
| 393 | Benet85020 | 29,88 | -3,6 % | 11 913 / 33 882 | ||
| 394 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 29,85 | -3,7 % | 11 929 / 33 882 | ||
| 395 | Ahuillé53001 | 29,83 | -20,6 % | 11 936 / 33 882 | ||
| 396 | Liez85123 | 29,82 | 11 939 / 33 882 | |||
| 397 | Saint-Laurent-sur-Sèvre85238 | 29,76 | +1,5 % | 11 980 / 33 882 | ||
| 398 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 29,68 | -5,4 % | 12 026 / 33 882 | ||
| 399 | Arthezé72009 | 29,65 | +107,6 % | 12 047 / 33 882 | ||
| 400 | Larchamp53126 | 29,65 | +40,3 % | 12 049 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.