Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Artigues et Artigues arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,18 %.
Occitanie33,3
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,18
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Ignaux09140 | 34,62 | 8 846 / 33 882 | |||
| 1202 | Collioure66053 | 34,61 | -20,8 % | 8 853 / 33 882 | ||
| 1203 | Lunel34145 | 34,6 | -14,1 % | 8 859 / 33 882 | ||
| 1204 | Maureillas-las-Illas66106 | 34,6 | -16,8 % | 8 863 / 33 882 | ||
| 1205 | Comprégnac12072 | 34,52 | +55,5 % | 8 896 / 33 882 | ||
| 1206 | Saint-Pierre-des-Champs11363 | 34,48 | +261,1 % | 8 924 / 33 882 | ||
| 1207 | Poubeau31434 | 34,47 | -65,5 % | 8 933 / 33 882 | ||
| 1208 | Sère-Lanso65421 | 34,45 | 8 941 / 33 882 | |||
| 1209 | Montredon-des-Corbières11255 | 34,45 | +40 % | 8 942 / 33 882 | ||
| 1210 | Lairière11186 | 34,45 | 8 943 / 33 882 | |||
| 1211 | Colombiès12068 | 34,43 | +74 % | 8 957 / 33 882 | ||
| 1212 | Prades-Salars12188 | 34,42 | +31 % | 8 967 / 33 882 | ||
| 1213 | Montgaillard81178 | 34,41 | +112,3 % | 8 971 / 33 882 | ||
| 1214 | Sauveterre30312 | 34,37 | -22,4 % | 8 995 / 33 882 | ||
| 1215 | Nouilhan65330 | 34,36 | +42,1 % | 9 003 / 33 882 | ||
| 1216 | Caumont32093 | 34,35 | +22,9 % | 9 008 / 33 882 | ||
| 1217 | Latoue31278 | 34,35 | +140,3 % | 9 011 / 33 882 | ||
| 1218 | Barre-des-Cévennes48019 | 34,33 | +19,9 % | 9 016 / 33 882 | ||
| 1219 | Bélarga34029 | 34,32 | -41,9 % | 9 025 / 33 882 | ||
| 1220 | Nasbinals48104 | 34,28 | +49,9 % | 9 044 / 33 882 | ||
| 1221 | Saint-Paul-et-Valmalle34282 | 34,25 | +7,8 % | 9 055 / 33 882 | ||
| 1222 | Restinclières34227 | 34,23 | +54,7 % | 9 062 / 33 882 | ||
| 1223 | Moissac82112 | 34,21 | -4,6 % | 9 075 / 33 882 | ||
| 1224 | Sallèles-Cabardès11368 | 34,19 | -65,8 % | 9 088 / 33 882 | ||
| 1225 | Saint Géry-Vers46268 | 34,19 | +22,3 % | 9 089 / 33 882 | ||
| 1226 | Conques-en-Rouergue12218 | 34,18 | 9 091 / 33 882 | |||
| 1227 | Lectoure32208 | 34,16 | -12,5 % | 9 109 / 33 882 | ||
| 1228 | Asprières12012 | 34,15 | -21,4 % | 9 113 / 33 882 | ||
| 1229 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 34,15 | +7,6 % | 9 117 / 33 882 | ||
| 1230 | Saint-Victor-des-Oules30301 | 34,12 | 9 128 / 33 882 | |||
| 1231 | Tréziers11400 | 34,12 | +36,5 % | 9 133 / 33 882 | ||
| 1232 | Mur-de-Barrez12164 | 34,12 | +4,4 % | 9 135 / 33 882 | ||
| 1233 | Montségur09211 | 34,1 | -31,8 % | 9 139 / 33 882 | ||
| 1234 | Mazamet81163 | 34,1 | -2 % | 9 140 / 33 882 | ||
| 1235 | Lagrave81131 | 34,1 | +3,1 % | 9 142 / 33 882 | ||
| 1236 | Pont-de-Larn81209 | 34,08 | -1,9 % | 9 149 / 33 882 | ||
| 1237 | Veilhes81310 | 34,08 | 9 152 / 33 882 | |||
| 1238 | Biran32054 | 34,05 | 9 167 / 33 882 | |||
| 1239 | Montamel46196 | 34,04 | -31,9 % | 9 172 / 33 882 | ||
| 1240 | Douelle46088 | 34,03 | +3,2 % | 9 174 / 33 882 | ||
| 1241 | Labécède-Lauragais11181 | 34,03 | -18,1 % | 9 176 / 33 882 | ||
| 1242 | Lustar65293 | 34,02 | -32 % | 9 182 / 33 882 | ||
| 1243 | Montvalen81185 | 34,02 | 9 189 / 33 882 | |||
| 1244 | Cintegabelle31145 | 33,94 | -14,5 % | 9 228 / 33 882 | ||
| 1245 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 33,93 | +102,1 % | 9 230 / 33 882 | ||
| 1246 | Lespignan34135 | 33,93 | -15,1 % | 9 232 / 33 882 | ||
| 1247 | Tornac30330 | 33,92 | -18,2 % | 9 234 / 33 882 | ||
| 1248 | Mansan65297 | 33,92 | 9 243 / 33 882 | |||
| 1249 | Meynes30166 | 33,91 | +62,2 % | 9 245 / 33 882 | ||
| 1250 | Bézac09056 | 33,91 | -18,5 % | 9 246 / 33 882 | ||
| 1251 | Alos81007 | 33,91 | 9 248 / 33 882 | |||
| 1252 | Le Soler66195 | 33,9 | -8,2 % | 9 251 / 33 882 | ||
| 1253 | Les Bordes-sur-Arize09061 | 33,88 | -27,5 % | 9 263 / 33 882 | ||
| 1254 | Gimont32147 | 33,87 | +12,4 % | 9 271 / 33 882 | ||
| 1255 | Beauzelle31056 | 33,87 | +10,4 % | 9 275 / 33 882 | ||
| 1256 | Esclassan-Labastide32122 | 33,84 | 9 292 / 33 882 | |||
| 1257 | Murles34177 | 33,83 | +133 % | 9 306 / 33 882 | ||
| 1258 | Laramière46154 | 33,82 | +58,2 % | 9 312 / 33 882 | ||
| 1259 | Barbazan-Debat65062 | 33,8 | +8 % | 9 319 / 33 882 | ||
| 1260 | Monts-de-Randon48127 | 33,78 | -16 % | 9 333 / 33 882 | ||
| 1261 | Grazac31231 | 33,77 | -3,8 % | 9 341 / 33 882 | ||
| 1262 | Vielle-Adour65464 | 33,73 | +226,3 % | 9 360 / 33 882 | ||
| 1263 | Servian34300 | 33,73 | +20,3 % | 9 361 / 33 882 | ||
| 1264 | Miramont-de-Quercy82111 | 33,72 | +52,1 % | 9 370 / 33 882 | ||
| 1265 | Préserville31439 | 33,71 | -45,7 % | 9 378 / 33 882 | ||
| 1266 | Salasc34292 | 33,71 | -43,9 % | 9 379 / 33 882 | ||
| 1267 | Trébons65451 | 33,71 | +17,4 % | 9 382 / 33 882 | ||
| 1268 | Cessenon-sur-Orb34074 | 33,7 | -10,6 % | 9 386 / 33 882 | ||
| 1269 | Galey09129 | 33,67 | 9 399 / 33 882 | |||
| 1270 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 33,66 | -3,1 % | 9 413 / 33 882 | ||
| 1271 | Val-d'Aigoual30339 | 33,65 | -25,9 % | 9 418 / 33 882 | ||
| 1272 | Escamps46091 | 33,64 | 9 423 / 33 882 | |||
| 1273 | Molières82113 | 33,63 | -0,5 % | 9 430 / 33 882 | ||
| 1274 | Montpezat32289 | 33,62 | -11 % | 9 436 / 33 882 | ||
| 1275 | Réquista12197 | 33,61 | +7,7 % | 9 442 / 33 882 | ||
| 1276 | Anglès81014 | 33,58 | +40,5 % | 9 461 / 33 882 | ||
| 1277 | Magrie11211 | 33,57 | -23,9 % | 9 465 / 33 882 | ||
| 1278 | Arrouède32010 | 33,56 | -32,9 % | 9 475 / 33 882 | ||
| 1279 | Mandagout30154 | 33,56 | +34,4 % | 9 478 / 33 882 | ||
| 1280 | Mauvezin31333 | 33,55 | 9 486 / 33 882 | |||
| 1281 | Taurize11387 | 33,52 | +0,5 % | 9 515 / 33 882 | ||
| 1282 | Chadenet48037 | 33,52 | +34,1 % | 9 517 / 33 882 | ||
| 1283 | Peyrolles11287 | 33,51 | +154,4 % | 9 520 / 33 882 | ||
| 1284 | Loubédat32214 | 33,51 | 9 523 / 33 882 | |||
| 1285 | Padern11270 | 33,51 | +5,2 % | 9 527 / 33 882 | ||
| 1286 | Coursan11106 | 33,49 | -1,7 % | 9 539 / 33 882 | ||
| 1287 | Saint-Hilaire-de-Beauvoir34263 | 33,48 | +1,6 % | 9 547 / 33 882 | ||
| 1288 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 33,48 | +34,5 % | 9 549 / 33 882 | ||
| 1289 | Issendolus46132 | 33,47 | +201,3 % | 9 553 / 33 882 | ||
| 1290 | Peyremale30194 | 33,45 | +12,3 % | 9 568 / 33 882 | ||
| 1291 | Carla-Bayle09079 | 33,45 | +4,7 % | 9 572 / 33 882 | ||
| 1292 | Ayzac-Ost65056 | 33,45 | +45,9 % | 9 576 / 33 882 | ||
| 1293 | Layrac-sur-Tarn31288 | 33,44 | -28,2 % | 9 581 / 33 882 | ||
| 1294 | Pompignan82142 | 33,44 | +59,9 % | 9 584 / 33 882 | ||
| 1295 | Sénéchas30316 | 33,42 | 9 595 / 33 882 | |||
| 1296 | Sigean11379 | 33,42 | -5,4 % | 9 598 / 33 882 | ||
| 1297 | Manduel30155 | 33,41 | -11,2 % | 9 606 / 33 882 | ||
| 1298 | Bizous65094 | 33,4 | +4,5 % | 9 611 / 33 882 | ||
| 1299 | Lortet65279 | 33,37 | 9 632 / 33 882 | |||
| 1300 | Mazerolles-du-Razès11228 | 33,37 | +16 % | 9 636 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.