Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Artigues et Artigues arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,18 %.
Occitanie33,3
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,18
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Mauroux32248 | 24,97 | -33,2 % | 15 220 / 33 882 | ||
| 2002 | Garrigues81102 | 24,96 | -31 % | 15 230 / 33 882 | ||
| 2003 | Berriac11037 | 24,95 | -11,5 % | 15 237 / 33 882 | ||
| 2004 | Cazals82041 | 24,94 | -34,1 % | 15 248 / 33 882 | ||
| 2005 | Villeneuve-Minervois11433 | 24,94 | +13,3 % | 15 251 / 33 882 | ||
| 2006 | Saint-Plancard31513 | 24,92 | +17,3 % | 15 264 / 33 882 | ||
| 2007 | Le Cabanial31097 | 24,92 | -52,1 % | 15 267 / 33 882 | ||
| 2008 | Cazaubon32096 | 24,9 | -6,3 % | 15 284 / 33 882 | ||
| 2009 | Castanet-le-Haut34055 | 24,87 | -0,5 % | 15 302 / 33 882 | ||
| 2010 | Coupiac12080 | 24,86 | +11 % | 15 303 / 33 882 | ||
| 2011 | Soudorgues30322 | 24,86 | -35,2 % | 15 305 / 33 882 | ||
| 2012 | Aiguefonde81002 | 24,84 | +34 % | 15 318 / 33 882 | ||
| 2013 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 24,83 | +11,4 % | 15 325 / 33 882 | ||
| 2014 | Prunet31441 | 24,83 | 15 326 / 33 882 | |||
| 2015 | Bouillac82020 | 24,81 | +59,5 % | 15 346 / 33 882 | ||
| 2016 | Saux-et-Pomarède31536 | 24,79 | -12 % | 15 361 / 33 882 | ||
| 2017 | Gorges du Tarn Causses48146 | 24,79 | -27,1 % | 15 363 / 33 882 | ||
| 2018 | Landorthe31270 | 24,77 | +158,1 % | 15 373 / 33 882 | ||
| 2019 | Le Montat46197 | 24,75 | -14,5 % | 15 389 / 33 882 | ||
| 2020 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 24,74 | -15,1 % | 15 393 / 33 882 | ||
| 2021 | Belbèze-en-Comminges31059 | 24,73 | +152 % | 15 404 / 33 882 | ||
| 2022 | Noueilles31401 | 24,71 | +347,9 % | 15 419 / 33 882 | ||
| 2023 | Ganac09130 | 24,71 | -47,5 % | 15 421 / 33 882 | ||
| 2024 | Saint-Projet46290 | 24,7 | -50,6 % | 15 424 / 33 882 | ||
| 2025 | Laujuzan32202 | 24,68 | +48 % | 15 443 / 33 882 | ||
| 2026 | Estaing12098 | 24,68 | -48,1 % | 15 447 / 33 882 | ||
| 2027 | Aries-Espénan65026 | 24,67 | -24,7 % | 15 450 / 33 882 | ||
| 2028 | Monbrun32262 | 24,67 | -7,6 % | 15 453 / 33 882 | ||
| 2029 | Bragayrac31087 | 24,66 | -54,8 % | 15 468 / 33 882 | ||
| 2030 | Pradières09234 | 24,65 | -1,5 % | 15 476 / 33 882 | ||
| 2031 | Formiguères66082 | 24,65 | +257,6 % | 15 479 / 33 882 | ||
| 2032 | Generville11162 | 24,65 | -63,1 % | 15 481 / 33 882 | ||
| 2033 | Villesèque-des-Corbières11436 | 24,56 | -45,1 % | 15 536 / 33 882 | ||
| 2034 | Lacour82084 | 24,54 | -27,2 % | 15 546 / 33 882 | ||
| 2035 | La Couvertoirade12082 | 24,54 | 15 549 / 33 882 | |||
| 2036 | Moulis09214 | 24,51 | +73,1 % | 15 569 / 33 882 | ||
| 2037 | Canté09076 | 24,5 | -51 % | 15 576 / 33 882 | ||
| 2038 | Montestruc-sur-Gers32286 | 24,5 | +1,2 % | 15 579 / 33 882 | ||
| 2039 | Saint-Loube32387 | 24,47 | 15 597 / 33 882 | |||
| 2040 | Montespan31372 | 24,45 | -43 % | 15 608 / 33 882 | ||
| 2041 | Lézan30147 | 24,45 | -12,9 % | 15 609 / 33 882 | ||
| 2042 | Milhas31342 | 24,43 | -51,1 % | 15 620 / 33 882 | ||
| 2043 | Aurin31029 | 24,43 | 15 627 / 33 882 | |||
| 2044 | Saint-Germé32378 | 24,41 | -43 % | 15 640 / 33 882 | ||
| 2045 | Tourreilles11394 | 24,41 | 15 643 / 33 882 | |||
| 2046 | Fréchou-Fréchet65181 | 24,39 | 15 655 / 33 882 | |||
| 2047 | Cazaux-Villecomtal32099 | 24,39 | 15 658 / 33 882 | |||
| 2048 | Les Rives34230 | 24,38 | -65,8 % | 15 659 / 33 882 | ||
| 2049 | Ornaisons11267 | 24,38 | -37,7 % | 15 662 / 33 882 | ||
| 2050 | Thézan-des-Corbières11390 | 24,38 | +123,8 % | 15 665 / 33 882 | ||
| 2051 | Mayreville11226 | 24,37 | -26,9 % | 15 670 / 33 882 | ||
| 2052 | Fabrègues34095 | 24,35 | -18,6 % | 15 682 / 33 882 | ||
| 2053 | Artagnan65035 | 24,32 | +48,3 % | 15 706 / 33 882 | ||
| 2054 | Tournissan11392 | 24,3 | -47,9 % | 15 718 / 33 882 | ||
| 2055 | Banyuls-dels-Aspres66015 | 24,28 | -17,4 % | 15 723 / 33 882 | ||
| 2056 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 24,28 | -26 % | 15 725 / 33 882 | ||
| 2057 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 24,27 | -23 % | 15 734 / 33 882 | ||
| 2058 | Oléac-Debat65332 | 24,26 | -25,5 % | 15 743 / 33 882 | ||
| 2059 | Flavin12102 | 24,22 | +5 % | 15 769 / 33 882 | ||
| 2060 | Soueix-Rogalle09299 | 24,2 | +8,9 % | 15 785 / 33 882 | ||
| 2061 | Calavanté65120 | 24,2 | -17,1 % | 15 787 / 33 882 | ||
| 2062 | Maruéjols-lès-Gardon30160 | 24,2 | +117,3 % | 15 788 / 33 882 | ||
| 2063 | Salindres30305 | 24,19 | -12,8 % | 15 790 / 33 882 | ||
| 2064 | Esclauzels46092 | 24,18 | -53,1 % | 15 802 / 33 882 | ||
| 2065 | Durbans46090 | 24,17 | +138,7 % | 15 808 / 33 882 | ||
| 2066 | Laudun-l'Ardoise30141 | 24,16 | -29,6 % | 15 814 / 33 882 | ||
| 2067 | Balma31044 | 24,16 | -9,4 % | 15 816 / 33 882 | ||
| 2068 | Montesquieu-Lauragais31374 | 24,15 | -14,3 % | 15 823 / 33 882 | ||
| 2069 | Cournonsec34087 | 24,15 | +0,1 % | 15 824 / 33 882 | ||
| 2070 | Aigues-Vives30004 | 24,15 | +29,5 % | 15 825 / 33 882 | ||
| 2071 | Vendémian34328 | 24,13 | -2 % | 15 836 / 33 882 | ||
| 2072 | Ambialet81010 | 24,13 | +264,4 % | 15 840 / 33 882 | ||
| 2073 | Gondrin32149 | 24,12 | -18,2 % | 15 845 / 33 882 | ||
| 2074 | Montblanc34166 | 24,12 | -41,1 % | 15 846 / 33 882 | ||
| 2075 | Puybrun46229 | 24,12 | -47,9 % | 15 848 / 33 882 | ||
| 2076 | Montferrier-sur-Lez34169 | 24,09 | -8,8 % | 15 860 / 33 882 | ||
| 2077 | Sacoué65382 | 24,09 | 15 864 / 33 882 | |||
| 2078 | Pujaut30209 | 24,07 | +37,5 % | 15 876 / 33 882 | ||
| 2079 | Maulichères32244 | 24,06 | -13,1 % | 15 883 / 33 882 | ||
| 2080 | Montbrun-Bocage31365 | 24,05 | +31,9 % | 15 886 / 33 882 | ||
| 2081 | Notre-Dame-de-Londres34185 | 24,04 | +17 % | 15 890 / 33 882 | ||
| 2082 | Montaut-les-Créneaux32279 | 24,03 | -7,1 % | 15 893 / 33 882 | ||
| 2083 | Brignac34041 | 24,03 | -33,3 % | 15 895 / 33 882 | ||
| 2084 | Savignargues30314 | 24,03 | +82,6 % | 15 897 / 33 882 | ||
| 2085 | Saint-Frichoux11342 | 24,02 | -5 % | 15 900 / 33 882 | ||
| 2086 | Saint-Alexandre30226 | 24,01 | +109,1 % | 15 904 / 33 882 | ||
| 2087 | Terre-de-Bancalié81233 | 24 | +58,7 % | 15 910 / 33 882 | ||
| 2088 | Cesseras34075 | 23,98 | +8,8 % | 15 922 / 33 882 | ||
| 2089 | Rieucros09244 | 23,98 | -34,2 % | 15 925 / 33 882 | ||
| 2090 | Vénéjan30342 | 23,86 | +1,9 % | 15 998 / 33 882 | ||
| 2091 | Jegun32162 | 23,84 | -58,6 % | 16 008 / 33 882 | ||
| 2092 | Beaufort34026 | 23,84 | +66,9 % | 16 010 / 33 882 | ||
| 2093 | Homps32154 | 23,82 | 16 022 / 33 882 | |||
| 2094 | Corneilhan34084 | 23,79 | -44,4 % | 16 037 / 33 882 | ||
| 2095 | Saint-Thomas31518 | 23,77 | -24,4 % | 16 049 / 33 882 | ||
| 2096 | Fabas82057 | 23,77 | -37,8 % | 16 051 / 33 882 | ||
| 2097 | Saint-Victor-la-Coste30302 | 23,76 | -1,1 % | 16 057 / 33 882 | ||
| 2098 | Escalquens31169 | 23,75 | -31,8 % | 16 060 / 33 882 | ||
| 2099 | Malves-en-Minervois11215 | 23,75 | -42,9 % | 16 061 / 33 882 | ||
| 2100 | Corneilla-del-Vercol66059 | 23,75 | -33,1 % | 16 069 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.