Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Choranche et Lachaux arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vongnes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,62 %.
Auvergne-Rhône-Alpes29,75
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,62
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1086 | Saint-Julien-du-Gua07253 | 33,33 | 0 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 1086 | Saint-Laurent-d'Onay26310 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 1086 | Saint-Mury-Monteymond38430 | 33,33 | -28,8 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 1086 | Vieillevie15260 | 33,33 | +95,4 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 1105 | Yssac-la-Tourette63473 | 33,33 | +65,5 % | 9 851 / 33 882 | ||
| 1106 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 33,33 | -9,8 % | 9 854 / 33 882 | ||
| 1107 | Pont-de-Chéruy38316 | 33,32 | -2,4 % | 9 865 / 33 882 | ||
| 1108 | Fourilles03116 | 33,31 | 9 867 / 33 882 | |||
| 1109 | Saint-Priest-en-Murat03256 | 33,3 | -1,6 % | 9 877 / 33 882 | ||
| 1110 | Cléry73086 | 33,3 | -44,5 % | 9 878 / 33 882 | ||
| 1111 | Lus-la-Croix-Haute26168 | 33,24 | +12,1 % | 9 925 / 33 882 | ||
| 1112 | Sanssat03266 | 33,24 | +101,1 % | 9 927 / 33 882 | ||
| 1113 | Chamalières-sur-Loire43049 | 33,23 | +16 % | 9 937 / 33 882 | ||
| 1114 | Vernaison69260 | 33,2 | -21,3 % | 9 958 / 33 882 | ||
| 1115 | Orcines63263 | 33,2 | +18,3 % | 9 963 / 33 882 | ||
| 1116 | Sermoyer01402 | 33,17 | +76,5 % | 9 983 / 33 882 | ||
| 1117 | Aiguilhe43002 | 33,15 | +18,2 % | 9 993 / 33 882 | ||
| 1118 | Journans01197 | 33,15 | 9 996 / 33 882 | |||
| 1119 | Siran15228 | 33,14 | +54,6 % | 10 004 / 33 882 | ||
| 1120 | Moûtiers73181 | 33,13 | -11,1 % | 10 007 / 33 882 | ||
| 1121 | Saint-Polgues42274 | 33,13 | +198,5 % | 10 008 / 33 882 | ||
| 1122 | Hauteville-sur-Fier74141 | 33,13 | +30,8 % | 10 017 / 33 882 | ||
| 1123 | Saint-Floret63342 | 33,12 | +21,1 % | 10 023 / 33 882 | ||
| 1124 | Chauriat63106 | 33,12 | +61,4 % | 10 027 / 33 882 | ||
| 1125 | Ytrac15267 | 33,11 | -22,6 % | 10 028 / 33 882 | ||
| 1126 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 33,11 | -8 % | 10 038 / 33 882 | ||
| 1127 | Pignols63280 | 33,1 | 10 039 / 33 882 | |||
| 1128 | Beaulieu63031 | 33,09 | +15,7 % | 10 052 / 33 882 | ||
| 1129 | Sauvain42298 | 33,06 | -27,5 % | 10 074 / 33 882 | ||
| 1130 | Vions73327 | 33,06 | 10 078 / 33 882 | |||
| 1131 | Serpaize38484 | 33,05 | -17,7 % | 10 085 / 33 882 | ||
| 1132 | Orcet63262 | 33,04 | -38,1 % | 10 096 / 33 882 | ||
| 1133 | Usson-en-Forez42318 | 33,04 | -12,2 % | 10 097 / 33 882 | ||
| 1134 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 33,01 | +9,2 % | 10 115 / 33 882 | ||
| 1135 | Teissières-de-Cornet15233 | 33 | 10 118 / 33 882 | |||
| 1136 | Lucinges74153 | 33 | -37 % | 10 120 / 33 882 | ||
| 1137 | Saint-Étienne-sur-Reyssouze01352 | 32,99 | -34,5 % | 10 133 / 33 882 | ||
| 1138 | Montceaux01258 | 32,97 | -6,6 % | 10 141 / 33 882 | ||
| 1139 | Saint-Sorlin-en-Valloire26330 | 32,97 | +3,8 % | 10 145 / 33 882 | ||
| 1140 | Saint-Eustache74232 | 32,96 | +12,5 % | 10 157 / 33 882 | ||
| 1141 | Saint-Sauves-d'Auvergne63397 | 32,96 | -10,8 % | 10 158 / 33 882 | ||
| 1142 | Boissey01050 | 32,95 | -26,2 % | 10 170 / 33 882 | ||
| 1143 | Villard74301 | 32,93 | -42,5 % | 10 183 / 33 882 | ||
| 1144 | Deux-Grosnes69135 | 32,92 | -2,4 % | 10 185 / 33 882 | ||
| 1145 | Varennes-sur-Usson63444 | 32,91 | -49,6 % | 10 192 / 33 882 | ||
| 1146 | Bouvante26059 | 32,91 | +4,4 % | 10 197 / 33 882 | ||
| 1147 | Servoz74266 | 32,9 | -16,6 % | 10 203 / 33 882 | ||
| 1148 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 32,89 | -10,7 % | 10 208 / 33 882 | ||
| 1149 | Le Breuil03042 | 32,88 | +552,6 % | 10 221 / 33 882 | ||
| 1150 | Roussillon38344 | 32,84 | -0,5 % | 10 236 / 33 882 | ||
| 1151 | Évian-les-Bains74119 | 32,83 | +8,8 % | 10 244 / 33 882 | ||
| 1152 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 32,83 | +102,2 % | 10 247 / 33 882 | ||
| 1153 | Lusigny03156 | 32,82 | +12 % | 10 265 / 33 882 | ||
| 1154 | Vailly74287 | 32,8 | -30,2 % | 10 271 / 33 882 | ||
| 1155 | Sainte-Agnès38350 | 32,79 | -2,1 % | 10 277 / 33 882 | ||
| 1156 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 32,79 | +194,1 % | 10 278 / 33 882 | ||
| 1157 | Chamagnieu38067 | 32,79 | -18,9 % | 10 280 / 33 882 | ||
| 1158 | Morestel38261 | 32,78 | +1,7 % | 10 284 / 33 882 | ||
| 1159 | Myans73183 | 32,76 | +132,2 % | 10 298 / 33 882 | ||
| 1160 | Colombier42067 | 32,75 | +9,4 % | 10 305 / 33 882 | ||
| 1161 | Ramasse01317 | 32,73 | -1,8 % | 10 317 / 33 882 | ||
| 1162 | Flumet73114 | 32,73 | +15,5 % | 10 319 / 33 882 | ||
| 1163 | Notre-Dame-de-Vaulx38280 | 32,72 | -2 % | 10 325 / 33 882 | ||
| 1164 | Beauvoir-en-Royans38036 | 32,7 | 10 334 / 33 882 | |||
| 1165 | Saint-Victor-de-Cessieu38464 | 32,7 | -2 % | 10 335 / 33 882 | ||
| 1166 | Villard-Bonnot38547 | 32,69 | -6,9 % | 10 338 / 33 882 | ||
| 1167 | Cindré03079 | 32,68 | +46,7 % | 10 347 / 33 882 | ||
| 1168 | Saint-André-d'Apchon42199 | 32,67 | -23,2 % | 10 351 / 33 882 | ||
| 1169 | Caluire-et-Cuire69034 | 32,66 | -6 % | 10 358 / 33 882 | ||
| 1170 | Guilherand-Granges07102 | 32,66 | -5,4 % | 10 359 / 33 882 | ||
| 1171 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 32,66 | +15,3 % | 10 360 / 33 882 | ||
| 1172 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 32,64 | -8,1 % | 10 368 / 33 882 | ||
| 1173 | Les Assions07017 | 32,61 | +25,9 % | 10 386 / 33 882 | ||
| 1174 | Annemasse74012 | 32,6 | +7,7 % | 10 393 / 33 882 | ||
| 1175 | Le Cendre63069 | 32,59 | -3,5 % | 10 395 / 33 882 | ||
| 1176 | Thollon-les-Mémises74279 | 32,59 | +19,2 % | 10 396 / 33 882 | ||
| 1177 | Corlier01121 | 32,54 | 10 422 / 33 882 | |||
| 1178 | Villemontais42331 | 32,51 | -11,2 % | 10 441 / 33 882 | ||
| 1179 | Espirat63154 | 32,51 | +48,4 % | 10 444 / 33 882 | ||
| 1180 | Pact38290 | 32,51 | -40,7 % | 10 445 / 33 882 | ||
| 1181 | Lélex01210 | 32,48 | +231,6 % | 10 458 / 33 882 | ||
| 1182 | Saint-Bonnet-près-Orcival63326 | 32,48 | +23,7 % | 10 460 / 33 882 | ||
| 1183 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 32,47 | +2,6 % | 10 464 / 33 882 | ||
| 1184 | Vézeronce-Curtin38543 | 32,46 | +30,1 % | 10 468 / 33 882 | ||
| 1185 | Saint-Pierre-Laval03250 | 32,46 | +43,8 % | 10 472 / 33 882 | ||
| 1186 | Arfeuilles03006 | 32,45 | +77,6 % | 10 477 / 33 882 | ||
| 1187 | Moureuille63243 | 32,43 | +258,9 % | 10 489 / 33 882 | ||
| 1188 | Rémuzat26264 | 32,43 | -5,8 % | 10 490 / 33 882 | ||
| 1189 | Saint-Pierre-de-Genebroz73275 | 32,42 | -2,6 % | 10 493 / 33 882 | ||
| 1190 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais03223 | 32,42 | +72,4 % | 10 497 / 33 882 | ||
| 1191 | L'Isle-d'Abeau38193 | 32,36 | -14,6 % | 10 527 / 33 882 | ||
| 1192 | Létra69113 | 32,35 | -26,2 % | 10 535 / 33 882 | ||
| 1193 | Chapdes-Beaufort63085 | 32,33 | -15,7 % | 10 542 / 33 882 | ||
| 1194 | Chazay-d'Azergues69052 | 32,29 | +10,2 % | 10 569 / 33 882 | ||
| 1195 | Besson03026 | 32,29 | -3 % | 10 570 / 33 882 | ||
| 1196 | Cremeaux42076 | 32,29 | -19,1 % | 10 572 / 33 882 | ||
| 1197 | Saint-Cyr-le-Chatoux69192 | 32,26 | +93,6 % | 10 591 / 33 882 | ||
| 1198 | Vinay38559 | 32,26 | +5,7 % | 10 592 / 33 882 | ||
| 1199 | Meillonnas01241 | 32,23 | -40,6 % | 10 605 / 33 882 | ||
| 1200 | Saint-Paulien43216 | 32,22 | -7,5 % | 10 612 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.