Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Choranche et Lachaux arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vongnes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,62 %.
Auvergne-Rhône-Alpes29,75
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,62
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lieudieu38211 | 62,26 | -17 % | 1 369 / 33 882 | ||
| 102 | Thénésol73292 | 62,14 | +153,9 % | 1 376 / 33 882 | ||
| 103 | Misérieux01250 | 61,92 | +0,9 % | 1 391 / 33 882 | ||
| 104 | Davayat63135 | 61,67 | +17,8 % | 1 407 / 33 882 | ||
| 105 | Loubeyrat63198 | 61,65 | -0,6 % | 1 410 / 33 882 | ||
| 106 | Arvière-en-Valromey01453 | 61,6 | +1,1 % | 1 415 / 33 882 | ||
| 107 | Nandax42152 | 61,59 | -10,5 % | 1 417 / 33 882 | ||
| 108 | Challex01078 | 61,56 | +2,1 % | 1 420 / 33 882 | ||
| 109 | Montaud38248 | 61,48 | +16,8 % | 1 424 / 33 882 | ||
| 110 | Nassigny03193 | 61,2 | +65,1 % | 1 447 / 33 882 | ||
| 111 | Plateau d'Hauteville01185 | 61,17 | -6,8 % | 1 452 / 33 882 | ||
| 112 | Surjoux-Lhopital01215 | 60,75 | +88,7 % | 1 484 / 33 882 | ||
| 113 | Anzat-le-Luguet63006 | 60,68 | +701,4 % | 1 491 / 33 882 | ||
| 114 | Saint-Jeure-d'Ay07250 | 60,55 | +124,8 % | 1 503 / 33 882 | ||
| 115 | Meys69132 | 60,43 | +13,3 % | 1 516 / 33 882 | ||
| 116 | Saint-Sandoux63395 | 60,35 | -19,3 % | 1 521 / 33 882 | ||
| 117 | Villard-Sallet73316 | 60,29 | +203,9 % | 1 530 / 33 882 | ||
| 118 | Précieux42180 | 60,22 | -11,1 % | 1 543 / 33 882 | ||
| 119 | Les Pradeaux63287 | 60,21 | +5 % | 1 544 / 33 882 | ||
| 120 | Billom63040 | 60,04 | +1,2 % | 1 562 / 33 882 | ||
| 121 | Dornas07082 | 60,01 | 1 568 / 33 882 | |||
| 122 | Noyant-d'Allier03202 | 59,97 | +40,9 % | 1 580 / 33 882 | ||
| 123 | Lascelle15096 | 59,79 | +4,6 % | 1 588 / 33 882 | ||
| 124 | Audes03010 | 59,58 | +58,8 % | 1 618 / 33 882 | ||
| 125 | Beaulieu43021 | 59,49 | +42,6 % | 1 625 / 33 882 | ||
| 126 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 59,48 | +15,4 % | 1 626 / 33 882 | ||
| 127 | Beaupont01029 | 59,39 | -16,6 % | 1 635 / 33 882 | ||
| 128 | Pont-de-Veyle01306 | 59,37 | +3,5 % | 1 637 / 33 882 | ||
| 129 | Le Montet03183 | 59,3 | +34,5 % | 1 643 / 33 882 | ||
| 130 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 59,11 | -19,5 % | 1 657 / 33 882 | ||
| 131 | Val-Maravel26136 | 58,76 | 1 689 / 33 882 | |||
| 132 | Le Vaulmier15249 | 58,69 | -21,7 % | 1 699 / 33 882 | ||
| 133 | Saint-Denis-en-Bugey01345 | 58,58 | +22,4 % | 1 706 / 33 882 | ||
| 134 | Trévol03290 | 58,37 | +17,2 % | 1 724 / 33 882 | ||
| 135 | Saint-Angel03217 | 58,36 | -8 % | 1 728 / 33 882 | ||
| 136 | Draillant74106 | 58,36 | +39,6 % | 1 729 / 33 882 | ||
| 137 | Saint-Jean-d'Heurs63364 | 58,15 | -22,6 % | 1 757 / 33 882 | ||
| 138 | Thueyts07322 | 58,1 | +16,6 % | 1 763 / 33 882 | ||
| 139 | Aveize69014 | 57,91 | +15,2 % | 1 784 / 33 882 | ||
| 140 | Montailleur73162 | 57,88 | -20,2 % | 1 786 / 33 882 | ||
| 141 | Bâgé-le-Châtel01026 | 57,8 | +4,6 % | 1 800 / 33 882 | ||
| 142 | Privas07186 | 57,77 | +0,9 % | 1 805 / 33 882 | ||
| 143 | Marmanhac15118 | 57,63 | +45,3 % | 1 820 / 33 882 | ||
| 144 | Le Puy-en-Velay43157 | 57,62 | +2,8 % | 1 823 / 33 882 | ||
| 145 | La Sure en Chartreuse38407 | 57,42 | -10,9 % | 1 836 / 33 882 | ||
| 146 | Mont-Saxonnex74189 | 57,37 | +14,1 % | 1 840 / 33 882 | ||
| 147 | Lanas07131 | 57,35 | -0,3 % | 1 842 / 33 882 | ||
| 148 | Frugerès-les-Mines43099 | 57,26 | 1 854 / 33 882 | |||
| 149 | Pisieu38307 | 57,14 | +108,5 % | 1 863 / 33 882 | ||
| 150 | Hérisson03127 | 57,12 | -5,9 % | 1 866 / 33 882 | ||
| 151 | Chanat-la-Mouteyre63083 | 56,99 | -25,3 % | 1 879 / 33 882 | ||
| 152 | Château-sur-Allier03064 | 56,96 | +128,2 % | 1 882 / 33 882 | ||
| 153 | Cuvat74098 | 56,9 | +70,1 % | 1 891 / 33 882 | ||
| 154 | Souclin01411 | 56,65 | -43,4 % | 1 922 / 33 882 | ||
| 155 | Saint-Dier-d'Auvergne63334 | 56,47 | +11,2 % | 1 942 / 33 882 | ||
| 156 | Jarsy73139 | 56,44 | +238,7 % | 1 944 / 33 882 | ||
| 157 | Vallées-d'Antraigues-Asperjoc07011 | 56,44 | -0,6 % | 1 945 / 33 882 | ||
| 158 | Saint-Illide15191 | 56,42 | +5 % | 1 947 / 33 882 | ||
| 159 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 56,41 | +12,8 % | 1 949 / 33 882 | ||
| 160 | Fontannes43096 | 56,19 | -18,8 % | 1 976 / 33 882 | ||
| 161 | Cunlhat63132 | 56,1 | +0,6 % | 1 987 / 33 882 | ||
| 162 | Valbonnais38518 | 56,07 | -19,5 % | 1 989 / 33 882 | ||
| 163 | Lay42118 | 56,07 | +24,6 % | 1 991 / 33 882 | ||
| 164 | Saint-Lager-Bressac07260 | 56 | +97,4 % | 1 997 / 33 882 | ||
| 165 | Coutouvre42074 | 55,92 | +41,5 % | 2 010 / 33 882 | ||
| 166 | La Motte-Chalancon26215 | 55,89 | -0,1 % | 2 011 / 33 882 | ||
| 167 | Romans01328 | 55,86 | -16,4 % | 2 014 / 33 882 | ||
| 168 | Boisset15021 | 55,84 | +57,4 % | 2 017 / 33 882 | ||
| 169 | Reugny03213 | 55,83 | -30,1 % | 2 019 / 33 882 | ||
| 170 | Saint-André-de-Cruzières07211 | 55,81 | +389 % | 2 023 / 33 882 | ||
| 171 | Balan01027 | 55,77 | -12,8 % | 2 027 / 33 882 | ||
| 172 | Noailly42157 | 55,76 | +386,3 % | 2 031 / 33 882 | ||
| 173 | Mizérieux42143 | 55,76 | +49,8 % | 2 032 / 33 882 | ||
| 174 | Régny42181 | 55,71 | +65,3 % | 2 037 / 33 882 | ||
| 175 | Saint-Julien-Molin-Molette42246 | 55,67 | +16,7 % | 2 040 / 33 882 | ||
| 176 | Aiguebelette-le-Lac73001 | 55,65 | +108,7 % | 2 042 / 33 882 | ||
| 177 | Vissac-Auteyrac43013 | 55,57 | +245,5 % | 2 050 / 33 882 | ||
| 178 | Ballaison74025 | 55,55 | +15,9 % | 2 054 / 33 882 | ||
| 179 | Marsat63212 | 55,48 | +30,9 % | 2 060 / 33 882 | ||
| 180 | Chirens38105 | 55,42 | +55,2 % | 2 067 / 33 882 | ||
| 181 | Le Percy38301 | 55,38 | -17,3 % | 2 071 / 33 882 | ||
| 182 | Charnay69047 | 55,37 | -13 % | 2 075 / 33 882 | ||
| 183 | Cottance42073 | 55,32 | +28,7 % | 2 084 / 33 882 | ||
| 184 | Saint-Thomas-en-Royans26331 | 55,25 | -25 % | 2 093 / 33 882 | ||
| 185 | Alix69004 | 55,01 | -26,3 % | 2 128 / 33 882 | ||
| 186 | Machilly74158 | 54,95 | -21,4 % | 2 136 / 33 882 | ||
| 187 | Thoissey01420 | 54,93 | -9,5 % | 2 137 / 33 882 | ||
| 188 | Lavoûte-Chilhac43118 | 54,9 | -2,7 % | 2 138 / 33 882 | ||
| 189 | Jardin38199 | 54,69 | +3,5 % | 2 161 / 33 882 | ||
| 190 | Bains43018 | 54,68 | +2,5 % | 2 163 / 33 882 | ||
| 191 | Gleizé69092 | 54,56 | -6,4 % | 2 182 / 33 882 | ||
| 192 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 54,48 | +127 % | 2 195 / 33 882 | ||
| 193 | Saint-Pierre15206 | 54,48 | +36,2 % | 2 196 / 33 882 | ||
| 194 | Les Sauvages69174 | 54,45 | -24,4 % | 2 197 / 33 882 | ||
| 195 | Champétières63081 | 54,43 | +24,6 % | 2 201 / 33 882 | ||
| 196 | Claveisolles69060 | 54,36 | +70,7 % | 2 206 / 33 882 | ||
| 197 | Nonette-Orsonnette63255 | 54,14 | -32,2 % | 2 228 / 33 882 | ||
| 198 | Saint-Hostien43194 | 53,91 | -3 % | 2 258 / 33 882 | ||
| 199 | Curnier26112 | 53,9 | +35,5 % | 2 259 / 33 882 | ||
| 200 | Saint-Barthélemy-Grozon07216 | 53,84 | +119 % | 2 267 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.