Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Choranche et Lachaux arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vongnes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,62 %.
Auvergne-Rhône-Alpes29,75
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,62
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Chenereilles42060 | 38,02 | +23,8 % | 7 309 / 33 882 | ||
| 802 | Pérignat-sur-Allier63273 | 37,92 | -5,3 % | 7 340 / 33 882 | ||
| 803 | Meaulne-Vitray03168 | 37,84 | +12 % | 7 370 / 33 882 | ||
| 804 | Fontaine38169 | 37,83 | +2,7 % | 7 375 / 33 882 | ||
| 805 | Les Halles69098 | 37,79 | +56,5 % | 7 398 / 33 882 | ||
| 806 | La Chaise-Dieu43048 | 37,77 | -7,8 % | 7 405 / 33 882 | ||
| 807 | Saint-Clément-les-Places69187 | 37,75 | +20,3 % | 7 415 / 33 882 | ||
| 808 | Les Salles42295 | 37,74 | +48,4 % | 7 422 / 33 882 | ||
| 809 | Boën-sur-Lignon42019 | 37,72 | -9,7 % | 7 426 / 33 882 | ||
| 810 | Oyeu38287 | 37,69 | +175,8 % | 7 433 / 33 882 | ||
| 811 | Riom63300 | 37,69 | -3,1 % | 7 436 / 33 882 | ||
| 812 | Tullins38517 | 37,68 | +3,9 % | 7 440 / 33 882 | ||
| 813 | Espalem43088 | 37,68 | +127,3 % | 7 442 / 33 882 | ||
| 814 | Neuville-sur-Saône69143 | 37,65 | -1,2 % | 7 455 / 33 882 | ||
| 815 | Flachères38167 | 37,63 | +103,4 % | 7 467 / 33 882 | ||
| 816 | Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu38488 | 37,62 | +125,2 % | 7 469 / 33 882 | ||
| 817 | Cheyssieu38101 | 37,59 | -29,5 % | 7 482 / 33 882 | ||
| 818 | Plan38308 | 37,59 | -62,4 % | 7 486 / 33 882 | ||
| 819 | Larringes74146 | 37,57 | +3,4 % | 7 487 / 33 882 | ||
| 820 | La Pierre38303 | 37,57 | -23,9 % | 7 488 / 33 882 | ||
| 821 | Monestier07160 | 37,57 | 7 489 / 33 882 | |||
| 822 | Barraux38027 | 37,57 | +13,1 % | 7 490 / 33 882 | ||
| 823 | Die26113 | 37,55 | -2,8 % | 7 500 / 33 882 | ||
| 824 | Lamaids03136 | 37,5 | +9,8 % | 7 521 / 33 882 | ||
| 825 | Saint-Sixt74253 | 37,48 | -12,1 % | 7 543 / 33 882 | ||
| 826 | Montracol01264 | 37,47 | -14,7 % | 7 547 / 33 882 | ||
| 827 | Cosne-d'Allier03084 | 37,45 | -9,3 % | 7 551 / 33 882 | ||
| 828 | Copponex74088 | 37,44 | -37,3 % | 7 554 / 33 882 | ||
| 829 | Claix38111 | 37,4 | +6,8 % | 7 571 / 33 882 | ||
| 830 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 37,39 | +14,6 % | 7 576 / 33 882 | ||
| 831 | Saint-Yvoine63404 | 37,37 | +37,2 % | 7 587 / 33 882 | ||
| 832 | L'Arbresle69010 | 37,36 | -5,1 % | 7 591 / 33 882 | ||
| 833 | Cognin-les-Gorges38117 | 37,35 | -13,1 % | 7 593 / 33 882 | ||
| 834 | Taxat-Senat03278 | 37,33 | 7 603 / 33 882 | |||
| 835 | Varacieux38523 | 37,32 | +59,2 % | 7 611 / 33 882 | ||
| 836 | Jassans-Riottier01194 | 37,32 | -4,8 % | 7 613 / 33 882 | ||
| 837 | Bellevaux74032 | 37,31 | +106,8 % | 7 615 / 33 882 | ||
| 838 | Lucenay69122 | 37,31 | -4,6 % | 7 617 / 33 882 | ||
| 839 | Unieux42316 | 37,31 | -19,2 % | 7 618 / 33 882 | ||
| 840 | Virigneux42336 | 37,29 | -6,6 % | 7 628 / 33 882 | ||
| 841 | Saint-Marcel-en-Marcillat03244 | 37,28 | -24,7 % | 7 631 / 33 882 | ||
| 842 | Montmelas-Saint-Sorlin69137 | 37,26 | -44 % | 7 639 / 33 882 | ||
| 843 | Saint-Pierre-de-Chartreuse38442 | 37,26 | +77,7 % | 7 643 / 33 882 | ||
| 844 | Dunière-sur-Eyrieux07083 | 37,25 | -16,2 % | 7 649 / 33 882 | ||
| 845 | Saint-Jean-d'Arvey73243 | 37,24 | +28,1 % | 7 655 / 33 882 | ||
| 846 | Le Vernet03306 | 37,23 | -18,9 % | 7 658 / 33 882 | ||
| 847 | Montrevel38257 | 37,2 | -7,1 % | 7 669 / 33 882 | ||
| 848 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 37,17 | +19,2 % | 7 678 / 33 882 | ||
| 849 | Beaurepaire38034 | 37,16 | -3,5 % | 7 686 / 33 882 | ||
| 850 | La Morte38264 | 37,12 | -0,9 % | 7 697 / 33 882 | ||
| 851 | Cusset03095 | 37,11 | -1,1 % | 7 702 / 33 882 | ||
| 852 | Trèves69252 | 37,04 | +59,5 % | 7 730 / 33 882 | ||
| 853 | Moiré69134 | 37,04 | +29,7 % | 7 732 / 33 882 | ||
| 854 | Saint-Julien-de-l'Herms38406 | 37,01 | +164 % | 7 747 / 33 882 | ||
| 855 | Roanne42187 | 37 | -0,8 % | 7 752 / 33 882 | ||
| 856 | Marcollin38219 | 36,92 | -4,7 % | 7 792 / 33 882 | ||
| 857 | Saint-Angel63318 | 36,92 | +169,4 % | 7 793 / 33 882 | ||
| 858 | Valence26362 | 36,9 | +2,5 % | 7 798 / 33 882 | ||
| 859 | Saint-André-de-Chalencon43166 | 36,9 | 7 801 / 33 882 | |||
| 860 | Meyrieux-Trouet73156 | 36,89 | +168,4 % | 7 809 / 33 882 | ||
| 861 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 36,82 | -2,2 % | 7 838 / 33 882 | ||
| 862 | Chambles42042 | 36,81 | +9,9 % | 7 847 / 33 882 | ||
| 863 | Pélussin42168 | 36,77 | +0,6 % | 7 861 / 33 882 | ||
| 864 | Vals-près-le-Puy43251 | 36,73 | +21,7 % | 7 875 / 33 882 | ||
| 865 | Brezons15026 | 36,71 | 7 886 / 33 882 | |||
| 866 | Chaumont74065 | 36,7 | -42 % | 7 892 / 33 882 | ||
| 867 | Saint-Cirgues-de-Jordanne15178 | 36,68 | -15,7 % | 7 904 / 33 882 | ||
| 868 | Vulbens74314 | 36,67 | +50,4 % | 7 912 / 33 882 | ||
| 869 | Châtillon-la-Palud01092 | 36,65 | -36,9 % | 7 916 / 33 882 | ||
| 870 | Montaulieu26190 | 36,64 | -26,9 % | 7 920 / 33 882 | ||
| 871 | Cenves69035 | 36,64 | +166,8 % | 7 921 / 33 882 | ||
| 872 | Souternon42303 | 36,61 | -2,4 % | 7 934 / 33 882 | ||
| 873 | Saint-Laurent74244 | 36,52 | +54,6 % | 7 971 / 33 882 | ||
| 874 | Clermont74078 | 36,49 | +16,1 % | 7 991 / 33 882 | ||
| 875 | Cérilly03048 | 36,49 | -15,1 % | 7 992 / 33 882 | ||
| 876 | Génissieux26139 | 36,48 | -28,1 % | 7 996 / 33 882 | ||
| 877 | Saint-Jeoire74241 | 36,45 | -15,9 % | 8 004 / 33 882 | ||
| 878 | Saint-Bueil38372 | 36,45 | -32,1 % | 8 006 / 33 882 | ||
| 879 | Saint-Jean-de-Couz73246 | 36,43 | 8 016 / 33 882 | |||
| 880 | Montrond-les-Bains42149 | 36,38 | +1,4 % | 8 042 / 33 882 | ||
| 881 | Olliergues63258 | 36,36 | -5,5 % | 8 050 / 33 882 | ||
| 882 | Chênex74069 | 36,35 | -29,2 % | 8 053 / 33 882 | ||
| 883 | Le Monteil43140 | 36,35 | +1,6 % | 8 055 / 33 882 | ||
| 884 | Yssingeaux43268 | 36,32 | -3 % | 8 069 / 33 882 | ||
| 885 | Saint-Jean-de-Chevelu73245 | 36,3 | +255,2 % | 8 080 / 33 882 | ||
| 886 | Saint-Andéol26291 | 36,28 | -27,4 % | 8 090 / 33 882 | ||
| 887 | Solore-en-Forez42084 | 36,27 | -46,7 % | 8 094 / 33 882 | ||
| 888 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 36,27 | -21,4 % | 8 097 / 33 882 | ||
| 889 | Saint-Martin-sur-Lavezon07270 | 36,22 | +48,3 % | 8 117 / 33 882 | ||
| 890 | Allan26005 | 36,14 | +51,8 % | 8 138 / 33 882 | ||
| 891 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 36,14 | +1,6 % | 8 139 / 33 882 | ||
| 892 | Saint-Germain-de-Joux01357 | 36,14 | -6,4 % | 8 143 / 33 882 | ||
| 893 | Aydat63026 | 36,14 | +2,9 % | 8 145 / 33 882 | ||
| 894 | Francheleins01165 | 36,13 | +28,3 % | 8 149 / 33 882 | ||
| 895 | Cessy01071 | 36,12 | -10,1 % | 8 151 / 33 882 | ||
| 896 | Rivolet69167 | 36,12 | -17 % | 8 153 / 33 882 | ||
| 897 | Belley01034 | 36,11 | -3,1 % | 8 157 / 33 882 | ||
| 898 | Montrevel-en-Bresse01266 | 36,11 | -11,2 % | 8 158 / 33 882 | ||
| 899 | Bourg-Argental42023 | 36,08 | -9,7 % | 8 170 / 33 882 | ||
| 900 | Corent63120 | 36,06 | +9,3 % | 8 177 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.