Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 931 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Allons et Braux arrivent ex aequo en tête des 931 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (100 %). Villeneuve-d'Entraunes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 26,51 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur33,51
France métropolitaine30,92
Médiane des communes26,51
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Sorgues84129 | 21,63 | -5,7 % | 17 549 / 33 882 | ||
| 602 | Saint-André-d'Embrun05128 | 21,56 | -20,4 % | 17 583 / 33 882 | ||
| 603 | Baratier05012 | 21,43 | -6,6 % | 17 677 / 33 882 | ||
| 604 | Cheval-Blanc84038 | 21,4 | -11,8 % | 17 699 / 33 882 | ||
| 605 | Sainte-Maxime83115 | 21,24 | -4,2 % | 17 803 / 33 882 | ||
| 606 | Saint-Andiol13089 | 21,22 | -7,3 % | 17 814 / 33 882 | ||
| 607 | Saint-Tropez83119 | 21,21 | +11,1 % | 17 823 / 33 882 | ||
| 608 | Le Lauzet-Ubaye04102 | 21,18 | -20,5 % | 17 843 / 33 882 | ||
| 609 | Isola06073 | 21,08 | -23,4 % | 17 914 / 33 882 | ||
| 610 | Montjustin04129 | 21,04 | 17 944 / 33 882 | |||
| 611 | Opio06089 | 20,97 | +22,6 % | 17 985 / 33 882 | ||
| 612 | Rousset-Serre-Ponçon05127 | 20,88 | -56,3 % | 18 033 / 33 882 | ||
| 613 | Rognac13081 | 20,87 | -6,8 % | 18 039 / 33 882 | ||
| 614 | Orcières05096 | 20,81 | +7,8 % | 18 074 / 33 882 | ||
| 615 | Éguilles13032 | 20,78 | -8,4 % | 18 096 / 33 882 | ||
| 616 | Peyruis04149 | 20,78 | -8,9 % | 18 097 / 33 882 | ||
| 617 | Aubessagne05039 | 20,72 | -44,2 % | 18 128 / 33 882 | ||
| 618 | Cabannes13018 | 20,71 | -16,7 % | 18 132 / 33 882 | ||
| 619 | Les Thuiles04220 | 20,68 | +26 % | 18 155 / 33 882 | ||
| 620 | Le Pontet84092 | 20,66 | -1,4 % | 18 166 / 33 882 | ||
| 621 | Flassans-sur-Issole83057 | 20,65 | +3,8 % | 18 172 / 33 882 | ||
| 622 | Bras-d'Asse04031 | 20,64 | +47,2 % | 18 179 / 33 882 | ||
| 623 | Manteyer05075 | 20,58 | +77,1 % | 18 213 / 33 882 | ||
| 624 | Piégut04150 | 20,56 | -50,7 % | 18 238 / 33 882 | ||
| 625 | Le Tignet06140 | 20,52 | -0,4 % | 18 265 / 33 882 | ||
| 626 | Saint-Apollinaire05130 | 20,48 | -13,5 % | 18 291 / 33 882 | ||
| 627 | Saint-Victoret13102 | 20,46 | -18 % | 18 307 / 33 882 | ||
| 628 | Peynier13072 | 20,36 | -18,3 % | 18 383 / 33 882 | ||
| 629 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 20,34 | +7,9 % | 18 407 / 33 882 | ||
| 630 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 20,3 | -14,7 % | 18 439 / 33 882 | ||
| 631 | La Motte83085 | 20,25 | -30,4 % | 18 479 / 33 882 | ||
| 632 | Berre-l'Étang13014 | 20,17 | -12,6 % | 18 535 / 33 882 | ||
| 633 | Ménerbes84073 | 20,15 | +67,4 % | 18 554 / 33 882 | ||
| 634 | Rognonas13083 | 20,1 | +4,4 % | 18 595 / 33 882 | ||
| 635 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 20,1 | -7,2 % | 18 597 / 33 882 | ||
| 636 | Arvieux05007 | 20,09 | -12,4 % | 18 603 / 33 882 | ||
| 637 | La Farlède83054 | 20,05 | +7,2 % | 18 638 / 33 882 | ||
| 638 | Saint-Étienne-le-Laus05140 | 20,04 | +11,7 % | 18 645 / 33 882 | ||
| 639 | Colomars06046 | 20,04 | -24,7 % | 18 646 / 33 882 | ||
| 640 | La Rochette04170 | 20 | -80 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 640 | Melve04118 | 20 | 18 686 / 33 882 | |||
| 640 | Rimplas06102 | 20 | 18 686 / 33 882 | |||
| 643 | Montfuron04128 | 19,98 | +253,9 % | 18 784 / 33 882 | ||
| 644 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 19,97 | +5,8 % | 18 788 / 33 882 | ||
| 645 | Salignac04200 | 19,97 | -57,2 % | 18 790 / 33 882 | ||
| 646 | Peypin-d'Aigues84090 | 19,94 | -20,2 % | 18 819 / 33 882 | ||
| 647 | Beaumont-de-Pertuis84014 | 19,92 | -42,5 % | 18 839 / 33 882 | ||
| 648 | Loriol-du-Comtat84067 | 19,85 | -15,6 % | 18 905 / 33 882 | ||
| 649 | Gilette06066 | 19,78 | -45 % | 18 973 / 33 882 | ||
| 650 | Vins-sur-Caramy83151 | 19,74 | +65,9 % | 19 008 / 33 882 | ||
| 651 | Cabrières-d'Avignon84025 | 19,68 | -29,3 % | 19 051 / 33 882 | ||
| 652 | Cairanne84028 | 19,67 | +45,5 % | 19 062 / 33 882 | ||
| 653 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04053 | 19,66 | -40,3 % | 19 064 / 33 882 | ||
| 654 | Chabottes05029 | 19,65 | +7,8 % | 19 075 / 33 882 | ||
| 655 | Roumoules04172 | 19,64 | +0,8 % | 19 079 / 33 882 | ||
| 656 | Les Arcs83004 | 19,6 | -17,1 % | 19 118 / 33 882 | ||
| 657 | Barret-sur-Méouge05014 | 19,52 | -72,2 % | 19 175 / 33 882 | ||
| 658 | Valserres05176 | 19,45 | +14,1 % | 19 226 / 33 882 | ||
| 659 | Châteauneuf-Villevieille06039 | 19,43 | -37,1 % | 19 246 / 33 882 | ||
| 660 | Céreste-en-Luberon04045 | 19,37 | -32,4 % | 19 289 / 33 882 | ||
| 661 | Molines-en-Queyras05077 | 19,35 | -37,9 % | 19 308 / 33 882 | ||
| 662 | Villeneuve-Loubet06161 | 19,35 | -5,6 % | 19 312 / 33 882 | ||
| 663 | Saintes-Maries-de-la-Mer13096 | 19,27 | +20,9 % | 19 364 / 33 882 | ||
| 664 | Cabrières-d'Aigues84024 | 19,19 | -4,3 % | 19 414 / 33 882 | ||
| 665 | Vernègues13115 | 19,18 | -42,3 % | 19 418 / 33 882 | ||
| 666 | Moulinet06086 | 19,14 | -4,3 % | 19 449 / 33 882 | ||
| 667 | Vitrolles13117 | 19,13 | +4,3 % | 19 454 / 33 882 | ||
| 668 | La Faurie05055 | 19 | -65,9 % | 19 540 / 33 882 | ||
| 669 | Saint-Martin-Vésubie06127 | 19 | -49,2 % | 19 543 / 33 882 | ||
| 670 | Upaix05173 | 18,96 | -53,5 % | 19 576 / 33 882 | ||
| 671 | Viens84144 | 18,96 | -23,4 % | 19 577 / 33 882 | ||
| 672 | Tanneron83133 | 18,94 | +19,4 % | 19 587 / 33 882 | ||
| 673 | Draix04072 | 18,93 | 19 595 / 33 882 | |||
| 674 | Puget-sur-Argens83099 | 18,9 | +7,1 % | 19 620 / 33 882 | ||
| 675 | La Bâtie-Vieille05018 | 18,88 | 19 629 / 33 882 | |||
| 676 | Le Thoronet83136 | 18,88 | +38,1 % | 19 633 / 33 882 | ||
| 677 | Tourrettes83138 | 18,83 | -34,8 % | 19 664 / 33 882 | ||
| 678 | Saint-Hippolyte-le-Graveyron84109 | 18,82 | -62,4 % | 19 673 / 33 882 | ||
| 679 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 18,81 | +0,4 % | 19 677 / 33 882 | ||
| 680 | Marignane13054 | 18,73 | +3,4 % | 19 741 / 33 882 | ||
| 681 | Ramatuelle83101 | 18,67 | -9,1 % | 19 783 / 33 882 | ||
| 682 | Mane04111 | 18,67 | -16,2 % | 19 789 / 33 882 | ||
| 683 | Andon06003 | 18,62 | +10 % | 19 820 / 33 882 | ||
| 684 | Ongles04141 | 18,52 | +28 % | 19 880 / 33 882 | ||
| 685 | Trans-en-Provence83141 | 18,43 | -4,6 % | 19 953 / 33 882 | ||
| 686 | Camaret-sur-Aigues84029 | 18,35 | -15 % | 20 010 / 33 882 | ||
| 687 | Remollon05115 | 18,32 | +67,8 % | 20 035 / 33 882 | ||
| 688 | Jarjayes05068 | 18,31 | +6,5 % | 20 042 / 33 882 | ||
| 689 | Rustrel84103 | 18,25 | +76 % | 20 078 / 33 882 | ||
| 690 | Noyers-sur-Jabron04139 | 18,24 | -35,2 % | 20 087 / 33 882 | ||
| 691 | La Brillanne04034 | 18,21 | +3,6 % | 20 109 / 33 882 | ||
| 692 | Risoul05119 | 18,21 | -34,3 % | 20 110 / 33 882 | ||
| 693 | Monieux84079 | 18,19 | +100,7 % | 20 118 / 33 882 | ||
| 694 | Abriès-Ristolas05001 | 18,18 | -1,2 % | 20 128 / 33 882 | ||
| 695 | Noves13066 | 18,1 | -1,4 % | 20 182 / 33 882 | ||
| 696 | Castagniers06034 | 18,02 | -35,9 % | 20 232 / 33 882 | ||
| 697 | Châteauneuf-du-Pape84037 | 17,89 | +15,3 % | 20 306 / 33 882 | ||
| 698 | Saint-Jean-Cap-Ferrat06121 | 17,84 | -0,5 % | 20 343 / 33 882 | ||
| 699 | Ceillac05026 | 17,79 | +0,9 % | 20 376 / 33 882 | ||
| 700 | Blauvac84018 | 17,79 | -0,3 % | 20 377 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.