Classement des communes de la région Corse
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 356 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Campi arrive en tête des 356 communes de la région Corse (100 %), devant Poggiolo (86,78 %) et Guagno (76,21 %). Zoza occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 24,56 %.
Corse34,29
France métropolitaine30,92
Médiane des communes24,56
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cagnano2B046 | 22,35 | +76,7 % | 17 000 / 33 882 | ||
| 202 | Fozzano2A118 | 22,27 | -50 % | 17 059 / 33 882 | ||
| 203 | Piazzole2B217 | 22,22 | -11,1 % | 17 101 / 33 882 | ||
| 204 | Tomino2B327 | 22,22 | -18,6 % | 17 108 / 33 882 | ||
| 205 | Volpajola2B355 | 22,18 | -22,8 % | 17 137 / 33 882 | ||
| 206 | Piève2B230 | 22,16 | +22,6 % | 17 154 / 33 882 | ||
| 207 | Tolla2A326 | 22,1 | +10,3 % | 17 206 / 33 882 | ||
| 208 | Rogliano2B261 | 22,06 | -15,6 % | 17 232 / 33 882 | ||
| 209 | Ortiporio2B195 | 21,85 | -45,5 % | 17 399 / 33 882 | ||
| 210 | Valle-di-Mezzana2A336 | 21,82 | -24,7 % | 17 427 / 33 882 | ||
| 211 | Ville-di-Paraso2B352 | 21,77 | +19,8 % | 17 462 / 33 882 | ||
| 212 | Morsiglia2B170 | 21,73 | +11,9 % | 17 495 / 33 882 | ||
| 213 | Évisa2A108 | 21,51 | -26,3 % | 17 616 / 33 882 | ||
| 214 | Calcatoggio2A048 | 21,44 | -8,7 % | 17 670 / 33 882 | ||
| 215 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 21,41 | +24,6 % | 17 690 / 33 882 | ||
| 216 | Figari2A114 | 21,36 | -27,9 % | 17 722 / 33 882 | ||
| 217 | Piedigriggio2B220 | 21,32 | +259,4 % | 17 749 / 33 882 | ||
| 218 | Bastelica2A031 | 21,27 | -22,5 % | 17 778 / 33 882 | ||
| 219 | Albertacce2B007 | 21,25 | +22,8 % | 17 798 / 33 882 | ||
| 220 | Olmeto2A189 | 21,25 | +0,7 % | 17 799 / 33 882 | ||
| 221 | Soccia2A282 | 21,05 | +8,8 % | 17 937 / 33 882 | ||
| 222 | Santa-Reparata-di-Moriani2B317 | 20,9 | +10,1 % | 18 022 / 33 882 | ||
| 223 | Urtaca2B332 | 20,8 | +13,2 % | 18 082 / 33 882 | ||
| 224 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 20,55 | +0,3 % | 18 243 / 33 882 | ||
| 225 | Sotta2A288 | 20,4 | +2,3 % | 18 350 / 33 882 | ||
| 226 | Isolaccio-di-Fiumorbo2B135 | 20,39 | -6,6 % | 18 357 / 33 882 | ||
| 227 | Moïta2B161 | 20,25 | +1,3 % | 18 475 / 33 882 | ||
| 228 | Nonza2B178 | 20,15 | -25,8 % | 18 552 / 33 882 | ||
| 229 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 20,15 | +13,4 % | 18 555 / 33 882 | ||
| 230 | Tox2B328 | 20 | -20 % | 18 676 / 33 882 | ||
| 231 | Crocicchia2B102 | 20 | +10,5 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 231 | Scolca2B274 | 20 | -50,4 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 233 | Giuncheto2A127 | 19,99 | -49,2 % | 18 777 / 33 882 | ||
| 234 | Ota2A198 | 19,97 | +30,2 % | 18 787 / 33 882 | ||
| 235 | Belgodère2B034 | 19,96 | -30,4 % | 18 810 / 33 882 | ||
| 236 | Sollacaro2A284 | 19,93 | -31,5 % | 18 832 / 33 882 | ||
| 237 | Partinello2A203 | 19,74 | -0,8 % | 19 006 / 33 882 | ||
| 238 | Zilia2B361 | 19,63 | +18,5 % | 19 092 / 33 882 | ||
| 239 | Biguglia2B037 | 19,57 | -1,8 % | 19 136 / 33 882 | ||
| 240 | Sant'Andréa-di-Cotone2B293 | 19,38 | -37,2 % | 19 282 / 33 882 | ||
| 241 | Farinole2B109 | 19,05 | -12,9 % | 19 507 / 33 882 | ||
| 242 | Tralonca2B329 | 18,96 | -24,1 % | 19 572 / 33 882 | ||
| 243 | Patrimonio2B205 | 18,87 | +21,3 % | 19 641 / 33 882 | ||
| 244 | San-Gavino-d'Ampugnani2B299 | 18,84 | -31,3 % | 19 658 / 33 882 | ||
| 245 | Cargiaca2A066 | 18,81 | -15,5 % | 19 679 / 33 882 | ||
| 246 | Montegrosso2B167 | 18,75 | +15,4 % | 19 726 / 33 882 | ||
| 247 | Afa2A001 | 18,51 | +5,8 % | 19 887 / 33 882 | ||
| 248 | Casanova2B074 | 18,5 | -30,4 % | 19 898 / 33 882 | ||
| 249 | Silvareccio2B280 | 18,36 | +17,9 % | 20 008 / 33 882 | ||
| 250 | Pila-Canale2A232 | 18,21 | -45,6 % | 20 106 / 33 882 | ||
| 251 | Manso2B153 | 18,16 | -28,8 % | 20 146 / 33 882 | ||
| 252 | Campitello2B055 | 18,14 | -52,2 % | 20 159 / 33 882 | ||
| 253 | Taglio-Isolaccio2B318 | 17,96 | -51,3 % | 20 256 / 33 882 | ||
| 254 | La Porta2B246 | 17,92 | -35,3 % | 20 283 / 33 882 | ||
| 255 | Balogna2A028 | 17,73 | -14,2 % | 20 415 / 33 882 | ||
| 256 | Bocognano2A040 | 17,68 | -50 % | 20 444 / 33 882 | ||
| 257 | Zigliara2A360 | 17,63 | -11,9 % | 20 468 / 33 882 | ||
| 258 | Tallone2B320 | 17,5 | +46,6 % | 20 550 / 33 882 | ||
| 259 | Barbaggio2B029 | 17,41 | -43,3 % | 20 612 / 33 882 | ||
| 260 | Canale-di-Verde2B057 | 17,39 | -2,4 % | 20 626 / 33 882 | ||
| 261 | Poggio-Mezzana2B242 | 17,04 | -17,6 % | 20 849 / 33 882 | ||
| 262 | Talasani2B319 | 16,94 | -32,6 % | 20 919 / 33 882 | ||
| 263 | Muracciole2B171 | 16,75 | 21 067 / 33 882 | |||
| 264 | Monte2B166 | 16,74 | +27,6 % | 21 085 / 33 882 | ||
| 265 | Alando2B005 | 16,67 | +23,2 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 265 | Prato-di-Giovellina2B248 | 16,67 | -19,9 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 265 | Rusio2B264 | 16,67 | +34,7 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 268 | Pancheraccia2B201 | 16,6 | +456,7 % | 21 238 / 33 882 | ||
| 269 | Letia2A141 | 16,51 | +15,8 % | 21 321 / 33 882 | ||
| 270 | Renno2A258 | 16,43 | -42,3 % | 21 381 / 33 882 | ||
| 271 | Aullène2A024 | 16,31 | +28,1 % | 21 447 / 33 882 | ||
| 272 | Santa-Maria-Figaniella2A310 | 16,26 | -51,5 % | 21 479 / 33 882 | ||
| 273 | Sarrola-Carcopino2A271 | 16,23 | +8,2 % | 21 492 / 33 882 | ||
| 274 | Lecci2A139 | 16,18 | +10,5 % | 21 532 / 33 882 | ||
| 275 | Nessa2B175 | 16,11 | -61,3 % | 21 585 / 33 882 | ||
| 276 | Corbara2B093 | 16,01 | +8,3 % | 21 651 / 33 882 | ||
| 277 | San-Gavino-di-Carbini2A300 | 15,91 | -26,2 % | 21 707 / 33 882 | ||
| 278 | Serra-di-Ferro2A276 | 15,54 | -11,4 % | 21 944 / 33 882 | ||
| 279 | Cognocoli-Monticchi2A091 | 15,4 | -22,7 % | 22 040 / 33 882 | ||
| 280 | Serriera2A279 | 15,39 | +130,2 % | 22 049 / 33 882 | ||
| 281 | Santa-Lucia-di-Mercurio2B306 | 15,38 | 22 053 / 33 882 | |||
| 282 | Linguizzetta2B143 | 14,64 | -27,8 % | 22 529 / 33 882 | ||
| 283 | Zalana2B356 | 14,4 | -6,8 % | 22 677 / 33 882 | ||
| 284 | San-Gavino-di-Tenda2B301 | 14,36 | -21 % | 22 703 / 33 882 | ||
| 285 | Olmo2B192 | 14,29 | +28,9 % | 22 754 / 33 882 | ||
| 286 | Granace2A128 | 14,29 | -23,5 % | 22 759 / 33 882 | ||
| 287 | Felce2B111 | 14,21 | -43,2 % | 22 831 / 33 882 | ||
| 288 | Castellare-di-Mercurio2B078 | 13,94 | +44,8 % | 22 996 / 33 882 | ||
| 289 | Chiatra2B088 | 13,42 | -45,9 % | 23 301 / 33 882 | ||
| 290 | Perelli2B208 | 13,36 | -24,4 % | 23 333 / 33 882 | ||
| 291 | Campo2A056 | 12,96 | -35,2 % | 23 560 / 33 882 | ||
| 292 | Marignana2A154 | 12,57 | -22,8 % | 23 805 / 33 882 | ||
| 293 | Coti-Chiavari2A098 | 12,55 | -45,7 % | 23 816 / 33 882 | ||
| 294 | Favalello2B110 | 12,5 | 0 % | 23 850 / 33 882 | ||
| 295 | Saliceto2B267 | 12,5 | 23 860 / 33 882 | |||
| 296 | Aghione2B002 | 12,44 | +13,1 % | 23 921 / 33 882 | ||
| 297 | Tavaco2A323 | 12,06 | -6,1 % | 24 165 / 33 882 | ||
| 298 | Soveria2B289 | 11,93 | +29,2 % | 24 223 / 33 882 | ||
| 299 | Palasca2B199 | 11,75 | +24,9 % | 24 320 / 33 882 | ||
| 300 | Castifao2B080 | 11,66 | -51 % | 24 376 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.