Classement des communes de France
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 33 882 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Adinfer et Allons arrivent ex aequo en tête des 33 882 communes de France (100 %). Zoza occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,44 %.
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,44
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Harbonnières80417 | 56,82 | -6,4 % | 1 901 / 33 882 | ||
| 1902 | Bais53016 | 56,82 | +3,6 % | 1 902 / 33 882 | ||
| 1903 | Rozérieulles57601 | 56,8 | -9,1 % | 1 903 / 33 882 | ||
| 1904 | Concoules30090 | 56,8 | -36 % | 1 904 / 33 882 | ||
| 1905 | Denain59172 | 56,79 | -2 % | 1 905 / 33 882 | ||
| 1906 | Lewarde59345 | 56,78 | +4,4 % | 1 906 / 33 882 | ||
| 1907 | Saussemesnil50567 | 56,78 | +93,5 % | 1 907 / 33 882 | ||
| 1908 | Sainte-Feyre23193 | 56,76 | -11,4 % | 1 908 / 33 882 | ||
| 1909 | Lamalou-les-Bains34126 | 56,74 | -10,4 % | 1 909 / 33 882 | ||
| 1910 | Les Cammazes81055 | 56,74 | +58,1 % | 1 910 / 33 882 | ||
| 1911 | Nœux-lès-Auxi62616 | 56,73 | -43,3 % | 1 911 / 33 882 | ||
| 1912 | Le Martinet30159 | 56,73 | -15,9 % | 1 912 / 33 882 | ||
| 1913 | Beuvrages59079 | 56,72 | -7,8 % | 1 913 / 33 882 | ||
| 1914 | Thénisy77461 | 56,69 | +126,8 % | 1 914 / 33 882 | ||
| 1915 | Montret71319 | 56,69 | -4,5 % | 1 915 / 33 882 | ||
| 1916 | Abscon59002 | 56,69 | -0,9 % | 1 916 / 33 882 | ||
| 1917 | Valay70514 | 56,68 | +34,9 % | 1 917 / 33 882 | ||
| 1918 | Frotey-lès-Vesoul70261 | 56,67 | -3,9 % | 1 918 / 33 882 | ||
| 1919 | Prayssas47213 | 56,67 | +39 % | 1 919 / 33 882 | ||
| 1920 | Digne-les-Bains04070 | 56,67 | -2,3 % | 1 920 / 33 882 | ||
| 1921 | Eix55171 | 56,66 | +33 % | 1 921 / 33 882 | ||
| 1922 | Souclin01411 | 56,65 | -43,4 % | 1 922 / 33 882 | ||
| 1923 | Saint-Ovin50531 | 56,63 | +42,5 % | 1 923 / 33 882 | ||
| 1924 | Talence33522 | 56,61 | +1,9 % | 1 924 / 33 882 | ||
| 1925 | Humbercourt80445 | 56,6 | +40,5 % | 1 925 / 33 882 | ||
| 1926 | Cesancey39088 | 56,57 | +25,5 % | 1 926 / 33 882 | ||
| 1927 | La Bastide-sur-l'Hers09043 | 56,57 | -24,7 % | 1 927 / 33 882 | ||
| 1928 | Maizières-lès-Brienne10221 | 56,56 | 1 928 / 33 882 | |||
| 1929 | Montussaint25408 | 56,56 | 1 929 / 33 882 | |||
| 1930 | Chaulgnes58067 | 56,55 | -5,3 % | 1 930 / 33 882 | ||
| 1931 | La Roque-sur-Pernes84101 | 56,55 | +10,3 % | 1 931 / 33 882 | ||
| 1932 | Chalabre11091 | 56,55 | -7,2 % | 1 932 / 33 882 | ||
| 1933 | Malmerspach68199 | 56,54 | -25,6 % | 1 933 / 33 882 | ||
| 1934 | Sermange39513 | 56,52 | +116,8 % | 1 934 / 33 882 | ||
| 1935 | Saint-Hippolyte17346 | 56,5 | +7,8 % | 1 935 / 33 882 | ||
| 1936 | Oye-Plage62645 | 56,5 | -8,7 % | 1 936 / 33 882 | ||
| 1937 | Cap d'Astarac32365 | 56,5 | -26,7 % | 1 937 / 33 882 | ||
| 1938 | Bougainville80119 | 56,48 | +4,3 % | 1 938 / 33 882 | ||
| 1939 | Foulayronnes47100 | 56,47 | -0,7 % | 1 939 / 33 882 | ||
| 1940 | Ordan-Larroque32301 | 56,47 | -3,4 % | 1 940 / 33 882 | ||
| 1941 | Montbrun-Lauragais31366 | 56,47 | -7,6 % | 1 941 / 33 882 | ||
| 1942 | Saint-Dier-d'Auvergne63334 | 56,47 | +11,2 % | 1 942 / 33 882 | ||
| 1943 | Laroque-Timbaut47138 | 56,44 | +7,8 % | 1 943 / 33 882 | ||
| 1944 | Jarsy73139 | 56,44 | +238,7 % | 1 944 / 33 882 | ||
| 1945 | Vallées-d'Antraigues-Asperjoc07011 | 56,44 | -0,6 % | 1 945 / 33 882 | ||
| 1946 | Izotges32161 | 56,43 | 1 946 / 33 882 | |||
| 1947 | Saint-Illide15191 | 56,42 | +5 % | 1 947 / 33 882 | ||
| 1948 | Le Sel-de-Bretagne35322 | 56,42 | +0,9 % | 1 948 / 33 882 | ||
| 1949 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 56,41 | +12,8 % | 1 949 / 33 882 | ||
| 1950 | Courçon17127 | 56,4 | -9,3 % | 1 950 / 33 882 | ||
| 1951 | Vandenesse58301 | 56,4 | +92,6 % | 1 951 / 33 882 | ||
| 1952 | Les Monts d'Aunay14027 | 56,39 | -6,1 % | 1 952 / 33 882 | ||
| 1953 | Domart-en-Ponthieu80241 | 56,39 | -18,6 % | 1 953 / 33 882 | ||
| 1954 | Dampierre-Saint-Nicolas76210 | 56,38 | -7,3 % | 1 954 / 33 882 | ||
| 1955 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 56,35 | -5,2 % | 1 955 / 33 882 | ||
| 1956 | Marçay86145 | 56,34 | +50,5 % | 1 956 / 33 882 | ||
| 1957 | Beaumont-sur-Oise95052 | 56,33 | -8,1 % | 1 957 / 33 882 | ||
| 1958 | Carrouges61074 | 56,33 | +1,6 % | 1 958 / 33 882 | ||
| 1959 | Chabrignac19035 | 56,33 | +8,4 % | 1 959 / 33 882 | ||
| 1960 | Authoison70038 | 56,3 | +17,2 % | 1 960 / 33 882 | ||
| 1961 | Gez65202 | 56,29 | -1,5 % | 1 961 / 33 882 | ||
| 1962 | Montégut-en-Couserans09201 | 56,29 | 1 962 / 33 882 | |||
| 1963 | Marsac23124 | 56,29 | +9,6 % | 1 963 / 33 882 | ||
| 1964 | Saint-Martin-Curton47254 | 56,29 | +21,3 % | 1 964 / 33 882 | ||
| 1965 | Nointel95452 | 56,28 | -7 % | 1 965 / 33 882 | ||
| 1966 | Voulême86295 | 56,27 | +1,1 % | 1 966 / 33 882 | ||
| 1967 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 56,26 | +1,7 % | 1 967 / 33 882 | ||
| 1968 | By25104 | 56,26 | +7,6 % | 1 968 / 33 882 | ||
| 1969 | Saint-Savin33473 | 56,25 | +0,9 % | 1 969 / 33 882 | ||
| 1970 | Champagnac-la-Rivière87034 | 56,25 | +94,2 % | 1 970 / 33 882 | ||
| 1971 | Abilly37001 | 56,24 | +10,7 % | 1 971 / 33 882 | ||
| 1972 | Merlines19134 | 56,22 | -17 % | 1 972 / 33 882 | ||
| 1973 | Rodemack57588 | 56,2 | +18,1 % | 1 973 / 33 882 | ||
| 1974 | Ville-en-Tardenois51624 | 56,2 | -8,4 % | 1 974 / 33 882 | ||
| 1975 | Colomby-Anguerny14014 | 56,19 | +107,2 % | 1 975 / 33 882 | ||
| 1976 | Fontannes43096 | 56,19 | -18,8 % | 1 976 / 33 882 | ||
| 1977 | Leffonds52282 | 56,17 | +62,5 % | 1 977 / 33 882 | ||
| 1978 | Gimouille58126 | 56,17 | +69 % | 1 978 / 33 882 | ||
| 1979 | L'Escarène06057 | 56,16 | -10,8 % | 1 979 / 33 882 | ||
| 1980 | Bray-sur-Somme80136 | 56,16 | +0,1 % | 1 980 / 33 882 | ||
| 1981 | Fumel47106 | 56,16 | +5,7 % | 1 981 / 33 882 | ||
| 1982 | Villabon18282 | 56,16 | +18,5 % | 1 982 / 33 882 | ||
| 1983 | Le Châtellier61102 | 56,14 | +12,3 % | 1 983 / 33 882 | ||
| 1984 | Latronche19110 | 56,13 | -5,9 % | 1 984 / 33 882 | ||
| 1985 | Saint-Souplet59545 | 56,13 | +10,3 % | 1 985 / 33 882 | ||
| 1986 | Tupigny02753 | 56,11 | +8,1 % | 1 986 / 33 882 | ||
| 1987 | Cunlhat63132 | 56,1 | +0,6 % | 1 987 / 33 882 | ||
| 1988 | Roquebillière06103 | 56,08 | -7 % | 1 988 / 33 882 | ||
| 1989 | Valbonnais38518 | 56,07 | -19,5 % | 1 989 / 33 882 | ||
| 1990 | Breil-sur-Roya06023 | 56,07 | +25,6 % | 1 990 / 33 882 | ||
| 1991 | Lay42118 | 56,07 | +24,6 % | 1 991 / 33 882 | ||
| 1992 | Châtillon-en-Bazois58065 | 56,07 | +35,5 % | 1 992 / 33 882 | ||
| 1993 | Lafauche52256 | 56,06 | 1 993 / 33 882 | |||
| 1994 | Sangatte62774 | 56,06 | -11,2 % | 1 994 / 33 882 | ||
| 1995 | Sap-en-Auge61460 | 56,04 | +21,8 % | 1 995 / 33 882 | ||
| 1996 | Vouzon41296 | 56,03 | -25,5 % | 1 996 / 33 882 | ||
| 1997 | Saint-Lager-Bressac07260 | 56 | +97,4 % | 1 997 / 33 882 | ||
| 1998 | Saint-Jean-de-Daye50488 | 56 | +0,8 % | 1 998 / 33 882 | ||
| 1999 | Coulmiers45109 | 55,99 | +90,5 % | 1 999 / 33 882 | ||
| 2000 | Émanville76234 | 55,99 | -19,4 % | 2 000 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.