Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », CC Auxonne Pontailler Val de Saône arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (45,93 %), devant CC du Nivernais Bourbonnais (43,83 %) et CC Loire, Nièvre et Bertranges (43,46 %). CC Tille et Venelle occupe la dernière place (9,92 %) ; la valeur médiane est de 30,15 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902 | 45,93 | -5,8 % | 25 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Nivernais Bourbonnais245804497 | 43,83 | +25,6 % | 45 / 1 231 | ||
| 3 | CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088 | 43,46 | -7,5 % | 51 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Serein200039709 | 41,76 | +7,2 % | 73 / 1 231 | ||
| 5 | CC Forêts, Seine et Suzon200039063 | 40,89 | +3,6 % | 90 / 1 231 | ||
| 6 | CA Grand Belfort200069052 | 40,66 | +2,2 % | 94 / 1 231 | ||
| 7 | CA du Grand Besançon242500361 | 40,13 | -2 % | 112 / 1 231 | ||
| 8 | CC Mirebellois et Fontenois200072825 | 39,92 | -0,3 % | 117 / 1 231 | ||
| 9 | CA de Vesoul247000011 | 39,69 | -3,8 % | 127 / 1 231 | ||
| 10 | CA de l'Auxerrois200067114 | 39,11 | +3,8 % | 150 / 1 231 | ||
| 11 | CC des Terres d'Auxois200071017 | 38,88 | -12,3 % | 158 / 1 231 | ||
| 12 | CA de Nevers245804406 | 38,82 | +5,4 % | 162 / 1 231 | ||
| 13 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 38,54 | -8,3 % | 173 / 1 231 | ||
| 14 | CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116 | 38,41 | +7,8 % | 181 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Pays de Luxeuil247000755 | 37,95 | -5,5 % | 196 / 1 231 | ||
| 16 | CC Terres de Saône200041879 | 37,79 | -4,8 % | 203 / 1 231 | ||
| 17 | CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890 | 37,56 | -14,6 % | 207 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Pays de Montbozon et du Chanois200041853 | 37,43 | +13,4 % | 214 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Grand Autunois Morvan200070530 | 36,93 | +2,3 % | 233 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Pays d'Héricourt247000722 | 36,39 | -6,9 % | 258 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Clunisois200040293 | 36,35 | -2,5 % | 259 / 1 231 | ||
| 22 | CC Le Grand Charolais200071884 | 36,2 | -1,6 % | 265 / 1 231 | ||
| 23 | CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354 | 36,07 | +32,7 % | 271 / 1 231 | ||
| 24 | CC Jura Nord243900560 | 35,7 | -10,3 % | 285 / 1 231 | ||
| 25 | Dijon Métropole242100410 | 34,88 | -3,8 % | 323 / 1 231 | ||
| 26 | CC Yonne Nord248900896 | 34,84 | -11,6 % | 325 / 1 231 | ||
| 27 | CC Sud Côte Chalonnaise247104094 | 34,82 | -8 % | 329 / 1 231 | ||
| 28 | CC des Portes du Haut-Doubs242504181 | 34,54 | -2,6 % | 344 / 1 231 | ||
| 29 | CC des Vosges du Sud200069060 | 34,48 | -8,1 % | 353 / 1 231 | ||
| 30 | CC Altitude 800242504488 | 34,46 | +14,5 % | 356 / 1 231 | ||
| 31 | CC Entre Saône et Grosne247103765 | 34,34 | +6,4 % | 362 / 1 231 | ||
| 32 | CC Sud Nivernais200067700 | 34,29 | -8,8 % | 365 / 1 231 | ||
| 33 | CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429 | 34,23 | +0,3 % | 370 / 1 231 | ||
| 34 | CA du Grand Sénonais248900334 | 34,14 | -0 % | 379 / 1 231 | ||
| 35 | CC Val de Gray200036549 | 33,72 | -3,1 % | 405 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Val d'Amour243900420 | 33,68 | -8,9 % | 411 / 1 231 | ||
| 37 | CC de la Plaine Jurassienne243901089 | 33,67 | -1,3 % | 412 / 1 231 | ||
| 38 | CA du Grand Dole200010650 | 33,49 | +1,6 % | 417 / 1 231 | ||
| 39 | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308 | 33,27 | -2,6 % | 430 / 1 231 | ||
| 40 | CC Rives de Saône242101509 | 33,13 | -12,1 % | 444 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Pays de Villersexel247000714 | 33,04 | -10 % | 446 / 1 231 | ||
| 42 | CC Saône Doubs Bresse200040038 | 32,5 | +20,1 % | 492 / 1 231 | ||
| 43 | CC de l'Aillantais248900524 | 32,41 | +4,7 % | 500 / 1 231 | ||
| 44 | CC Ouche et Montagne200039055 | 32,4 | -10,6 % | 501 / 1 231 | ||
| 45 | CC Loire, Vignobles et Nohain200067916 | 32,11 | +0,7 % | 516 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 32,04 | -5,7 % | 524 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Jovinien248900938 | 31,95 | -4,7 % | 534 / 1 231 | ||
| 48 | CC Haut-Jura Saint-Claude200026573 | 31,9 | +4 % | 538 / 1 231 | ||
| 49 | CC Amognes Coeur du Nivernais200067908 | 31,51 | -6,7 % | 563 / 1 231 | ||
| 50 | CC Rahin et Cherimont247000821 | 31,44 | +6,7 % | 571 / 1 231 | ||
| 51 | CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290 | 31,4 | -2,6 % | 574 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Montbardois242101491 | 31,38 | -2,9 % | 578 / 1 231 | ||
| 53 | CC Mâconnais - Tournugeois200069698 | 30,72 | +4,3 % | 631 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Sud Territoire249000241 | 30,66 | +3,3 % | 638 / 1 231 | ||
| 55 | CA Le Grand Chalon247100589 | 30,63 | +0,4 % | 642 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Pays de Lure247000664 | 30,31 | -6,5 % | 668 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Pays Châtillonnais242101434 | 30,15 | -12,4 % | 674 / 1 231 | ||
| 58 | CC Bazois Loire Morvan200067882 | 30,13 | +2,2 % | 675 / 1 231 | ||
| 59 | CC de Puisaye-Forterre200067130 | 30,09 | -6,2 % | 677 / 1 231 | ||
| 60 | CC La Grandvallière243900610 | 29,37 | +13 % | 717 / 1 231 | ||
| 61 | CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692 | 29,37 | +1,9 % | 718 / 1 231 | ||
| 62 | CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758 | 29,16 | +7,9 % | 730 / 1 231 | ||
| 63 | CC Bresse Revermont 71200042414 | 29,15 | -19,2 % | 733 / 1 231 | ||
| 64 | CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664 | 29,02 | +5,4 % | 741 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Plateau de Russey242504355 | 28,64 | -12,3 % | 765 / 1 231 | ||
| 66 | CC du Pays Riolais247000706 | 28,57 | -4,5 % | 774 / 1 231 | ||
| 67 | CC de Montbenoît242500320 | 28,17 | +13,2 % | 799 / 1 231 | ||
| 68 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595 | 27,74 | -17,8 % | 826 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Haut-Jura (Arcade)243900479 | 27,29 | -2,5 % | 846 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Val de Morteau242504116 | 27,14 | +3,5 % | 860 / 1 231 | ||
| 71 | CC des Monts de Gy247000698 | 27,09 | +6 % | 862 / 1 231 | ||
| 72 | CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548 | 27,01 | -0,6 % | 866 / 1 231 | ||
| 73 | CC Champagnole Nozeroy Jura200069623 | 26,91 | -2,7 % | 872 / 1 231 | ||
| 74 | CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647 | 26,82 | +4,6 % | 880 / 1 231 | ||
| 75 | CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579 | 26,78 | +4,3 % | 881 / 1 231 | ||
| 76 | CC de la Plaine Dijonnaise200000925 | 26,78 | -14,5 % | 883 / 1 231 | ||
| 77 | CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207 | 26,59 | -3,3 % | 907 / 1 231 | ||
| 78 | CC Loue-Lison200068070 | 26,57 | -2,7 % | 908 / 1 231 | ||
| 79 | CC des Quatre Rivières247000623 | 26,37 | -8,5 % | 929 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 26,29 | -10,4 % | 932 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Triangle Vert200041861 | 26,2 | +10,9 % | 937 / 1 231 | ||
| 82 | CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565 | 26,19 | -10,9 % | 941 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Val Marnaysien200041887 | 26,14 | -0,5 % | 946 / 1 231 | ||
| 84 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 26,12 | -16,9 % | 948 / 1 231 | ||
| 85 | CC de Saulieu242101442 | 26,11 | +0,7 % | 949 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Pays de Maîche200023075 | 26,04 | -9,5 % | 953 / 1 231 | ||
| 87 | CC de Marcigny247100639 | 25,89 | +6 % | 958 / 1 231 | ||
| 88 | CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316 | 25,75 | +0,7 % | 966 / 1 231 | ||
| 89 | CC Norge et Tille200069540 | 25,29 | +6,3 % | 990 / 1 231 | ||
| 90 | CC du Doubs Baumois242504447 | 24,82 | -3,5 % | 1 013 / 1 231 | ||
| 91 | CC de l'Agglomération Migennoise248900383 | 24,54 | +10,8 % | 1 029 / 1 231 | ||
| 92 | CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154 | 23,94 | -3,6 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 93 | CC des Combes247000367 | 23,21 | -2,4 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 94 | CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon (Cfd)242504496 | 22,9 | +25,4 % | 1 091 / 1 231 | ||
| 95 | CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682 | 22,85 | -2,9 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 96 | CC Bresse Nord Intercom247100647 | 22,58 | -7,6 % | 1 103 / 1 231 | ||
| 97 | CC du Gâtinais en Bourgogne248900748 | 22,12 | -7,9 % | 1 115 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371 | 22,09 | -12,8 % | 1 118 / 1 231 | ||
| 99 | CC Bresse Haute Seille200069615 | 22,05 | -14,8 % | 1 119 / 1 231 | ||
| 100 | CC Serein et Armance200067304 | 21,93 | +8,6 % | 1 125 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.