Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois administration publique (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois administration publique (%) », CC de la Champagne Picarde arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (18,7 %), devant CA du Pays de Laon (18,46 %) et CU d'Arras (15,07 %). CC Terre de Picardie occupe la dernière place (4,84 %) ; la valeur médiane est de 7,87 %.
Hauts-de-France9,18
France métropolitaine9,19
Médiane des intercommunalités7,87
Écart (min · max)4,84 · 18,7
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 18,7 | +6,2 % | 32 / 1 231 | ||
| 2 | CA du Pays de Laon200043495 | 18,46 | -0,4 % | 33 / 1 231 | ||
| 3 | CU d'Arras200033579 | 15,07 | -2,5 % | 66 / 1 231 | ||
| 4 | CA Creil Sud Oise200068047 | 14,22 | -18,7 % | 80 / 1 231 | ||
| 5 | CA du Beauvaisis200067999 | 13,19 | +2 % | 97 / 1 231 | ||
| 6 | CA Amiens Métropole248000531 | 12,62 | -1,4 % | 116 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Liancourtois246000129 | 12,06 | -1,1 % | 132 / 1 231 | ||
| 8 | CC du Chemin des Dames240200592 | 11,63 | -3,6 % | 155 / 1 231 | ||
| 9 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 11,26 | -1,5 % | 172 / 1 231 | ||
| 10 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 11,26 | +1,2 % | 173 / 1 231 | ||
| 11 | CC des Trois Rivières240200600 | 11,04 | -18,1 % | 186 / 1 231 | ||
| 12 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 10,97 | -14,6 % | 191 / 1 231 | ||
| 13 | CA de Lens - Liévin246200364 | 10,6 | -6,6 % | 214 / 1 231 | ||
| 14 | CU de Dunkerque245900428 | 10,42 | -6,4 % | 228 / 1 231 | ||
| 15 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 10,33 | -6,5 % | 236 / 1 231 | ||
| 16 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 9,89 | -6,5 % | 272 / 1 231 | ||
| 17 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 9,83 | -8,7 % | 277 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Pays de la Serre240200469 | 9,8 | -15,4 % | 278 / 1 231 | ||
| 19 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 9,58 | +2,5 % | 304 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 9,55 | +38,8 % | 308 / 1 231 | ||
| 21 | CA de la Baie de Somme200070993 | 9,48 | -9,6 % | 314 / 1 231 | ||
| 22 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 9,38 | +1 % | 327 / 1 231 | ||
| 23 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 9,34 | -8 % | 332 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Pays de Bray246000913 | 9,27 | +23,6 % | 338 / 1 231 | ||
| 25 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 8,99 | +3,4 % | 370 / 1 231 | ||
| 26 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 8,95 | -18,7 % | 379 / 1 231 | ||
| 27 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 8,93 | -13,3 % | 384 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 8,56 | -21,4 % | 431 / 1 231 | ||
| 29 | CA du Boulonnais246200729 | 8,48 | -8,8 % | 444 / 1 231 | ||
| 30 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 8,45 | -7,5 % | 449 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Plateau Picard246000566 | 8,43 | +4,1 % | 459 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Pays de Mormal200043321 | 8,42 | -14,6 % | 463 / 1 231 | ||
| 33 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 8,41 | -13,3 % | 465 / 1 231 | ||
| 34 | CA du Soissonnais240200477 | 8,34 | -5,9 % | 475 / 1 231 | ||
| 35 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 8,34 | -11,7 % | 476 / 1 231 | ||
| 36 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 8,32 | -6,5 % | 477 / 1 231 | ||
| 37 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 8,3 | +2,7 % | 483 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 8,28 | +25,2 % | 487 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 8,21 | +26 % | 503 / 1 231 | ||
| 40 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 8,11 | +21,7 % | 520 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Sud Avesnois200043404 | 8,11 | -17,1 % | 521 / 1 231 | ||
| 42 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 8,07 | -7,1 % | 532 / 1 231 | ||
| 43 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 8,04 | -18,2 % | 539 / 1 231 | ||
| 44 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 7,97 | +3,8 % | 548 / 1 231 | ||
| 45 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 7,91 | -16,7 % | 557 / 1 231 | ||
| 46 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 7,82 | -6,7 % | 572 / 1 231 | ||
| 47 | CC Nièvre et Somme200071223 | 7,78 | -16,1 % | 578 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Sud-Artois200035442 | 7,67 | -4,9 % | 603 / 1 231 | ||
| 49 | CC des Sept Vallées200044030 | 7,64 | -11,1 % | 609 / 1 231 | ||
| 50 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 7,64 | -14,1 % | 613 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Val de l'Oise200040426 | 7,62 | -10,3 % | 617 / 1 231 | ||
| 52 | CC de Desvres-Samer200018083 | 7,59 | -28,6 % | 622 / 1 231 | ||
| 53 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 7,58 | -0,8 % | 627 / 1 231 | ||
| 54 | CC des Deux Vallées246000772 | 7,53 | -11,8 % | 636 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Clermontois246000376 | 7,52 | -0,8 % | 640 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 7,5 | -1,2 % | 642 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 7,47 | +5,5 % | 648 / 1 231 | ||
| 58 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 7,46 | -1,1 % | 650 / 1 231 | ||
| 59 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 7,43 | +1,5 % | 657 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays Solesmois245901038 | 7,36 | -37,3 % | 676 / 1 231 | ||
| 61 | CC Retz-en-Valois200071991 | 7,35 | +16,9 % | 681 / 1 231 | ||
| 62 | CC Avre Luce Noye200070969 | 7,35 | +27,9 % | 682 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 7,29 | +7,6 % | 690 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Ternois200069672 | 7,21 | -4,8 % | 708 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 7,1 | -28,1 % | 724 / 1 231 | ||
| 66 | CC Pays d'Opale200072478 | 6,93 | -30,8 % | 763 / 1 231 | ||
| 67 | CC Osartis Marquion200044048 | 6,84 | -18,4 % | 788 / 1 231 | ||
| 68 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 6,69 | -5,4 % | 826 / 1 231 | ||
| 69 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 6,66 | -10,5 % | 831 / 1 231 | ||
| 70 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 6,59 | +6,2 % | 839 / 1 231 | ||
| 71 | CA de Cambrai200068500 | 6,58 | -9,4 % | 843 / 1 231 | ||
| 72 | CC des Sablons246000582 | 6,57 | +11,8 % | 846 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 6,55 | +9,1 % | 850 / 1 231 | ||
| 74 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 6,5 | -16,8 % | 864 / 1 231 | ||
| 75 | CC Thelloise200067973 | 6,32 | -6,4 % | 895 / 1 231 | ||
| 76 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 6,29 | -4,9 % | 904 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Pays des Sources246000855 | 6,22 | -15,2 % | 918 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Grand Roye200070977 | 6,19 | -17,2 % | 920 / 1 231 | ||
| 79 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 6,18 | -15,6 % | 924 / 1 231 | ||
| 80 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 6,13 | -32,1 % | 940 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Pays de Valois246000871 | 6,08 | +0,3 % | 945 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Val de Somme248000499 | 5,7 | +5,8 % | 1 014 / 1 231 | ||
| 83 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 5,7 | -1,5 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 84 | CC du Vimeu200070944 | 5,69 | -18,8 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 85 | CC de la Picardie Verte246000848 | 5,64 | -18,2 % | 1 025 / 1 231 | ||
| 86 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 5,42 | -4 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 87 | CC Flandre Lys245900758 | 5,39 | -5,3 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 88 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 5,23 | +2,9 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 89 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 5,22 | +34 % | 1 087 / 1 231 | ||
| 90 | CC Terre de Picardie200070928 | 4,84 | -5,1 % | 1 126 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.