Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part emplois administration publique (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois administration publique (%) », CC Larzac et Vallées arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (30,44 %), devant CC Coeur de Lozère (22,47 %) et CC Pyrénées Catalanes (21,84 %). CC Pays Ségali occupe la dernière place (3,22 %) ; la valeur médiane est de 8,39 %.
Occitanie9,73
France métropolitaine9,19
Médiane des intercommunalités8,39
Écart (min · max)3,22 · 30,44
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Larzac et Vallées241200906 | 30,44 | +15,6 % | 7 / 1 231 | ||
| 2 | CC Coeur de Lozère244800405 | 22,47 | +9,9 % | 14 / 1 231 | ||
| 3 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 21,84 | +26,3 % | 17 / 1 231 | ||
| 4 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 18,95 | -5,5 % | 31 / 1 231 | ||
| 5 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 16,49 | -7,1 % | 43 / 1 231 | ||
| 6 | CC de la Haute Ariège200066363 | 16,14 | +16,5 % | 48 / 1 231 | ||
| 7 | CA du Grand Cahors200023737 | 16,14 | +10,1 % | 49 / 1 231 | ||
| 8 | CC Terres des Confluences200066322 | 15,27 | -6 % | 58 / 1 231 | ||
| 9 | CC de la Montagne Noire200042463 | 15,26 | -5,5 % | 59 / 1 231 | ||
| 10 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926 | 15,13 | -3,3 % | 63 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107 | 15,11 | +5 % | 64 / 1 231 | ||
| 12 | CA Grand Montauban248200099 | 15,09 | -0,5 % | 65 / 1 231 | ||
| 13 | CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635 | 14,62 | +24 % | 72 / 1 231 | ||
| 14 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 14,32 | -1 % | 77 / 1 231 | ||
| 15 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 14,24 | -18,1 % | 78 / 1 231 | ||
| 16 | CC Lodévois et Larzac200017341 | 14,17 | -10,5 % | 81 / 1 231 | ||
| 17 | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300 | 13,57 | +3,3 % | 90 / 1 231 | ||
| 18 | CA de Nîmes Métropole243000643 | 13,28 | -0,4 % | 93 / 1 231 | ||
| 19 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 13,25 | +5,4 % | 94 / 1 231 | ||
| 20 | CC Mont Lozère200069128 | 13,22 | +41,4 % | 96 / 1 231 | ||
| 21 | CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855 | 13,02 | -16,8 % | 101 / 1 231 | ||
| 22 | CC Carmausin-Ségala200040905 | 12,98 | +14,9 % | 102 / 1 231 | ||
| 23 | CC Conflent-Canigó200049211 | 12,68 | +4,7 % | 113 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Haut Vallespir246600548 | 12,58 | -5,2 % | 118 / 1 231 | ||
| 25 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 12,41 | +10 % | 121 / 1 231 | ||
| 26 | CC Pyrénées Audoises200043776 | 12,25 | +13,6 % | 125 / 1 231 | ||
| 27 | CC Sud-Roussillon246600282 | 12,22 | -3,9 % | 127 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Vallespir246600373 | 12,06 | +3,3 % | 131 / 1 231 | ||
| 29 | CC du Plateau de Lannemezan200070787 | 12,02 | +2,3 % | 134 / 1 231 | ||
| 30 | CC Pyrénées Cerdagne246600399 | 12 | +4,5 % | 136 / 1 231 | ||
| 31 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 11,9 | +6,7 % | 139 / 1 231 | ||
| 32 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 11,84 | -0,3 % | 141 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Pays Viganais243000270 | 11,7 | +19,1 % | 149 / 1 231 | ||
| 34 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 11,49 | -3,6 % | 164 / 1 231 | ||
| 35 | CC Vallée de l'Hérault243400694 | 11,31 | +0 % | 169 / 1 231 | ||
| 36 | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602 | 11,24 | -3,9 % | 174 / 1 231 | ||
| 37 | CU Perpignan Méditerranée Métropole200027183 | 11,13 | -4,1 % | 182 / 1 231 | ||
| 38 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 11,04 | -8,9 % | 185 / 1 231 | ||
| 39 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 10,92 | +5,2 % | 195 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Limouxin200071926 | 10,85 | -0,5 % | 203 / 1 231 | ||
| 41 | CC de Cèze Cévennes200035129 | 10,74 | +12,6 % | 208 / 1 231 | ||
| 42 | CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643 | 10,72 | -7,4 % | 210 / 1 231 | ||
| 43 | CC des Aspres246600449 | 10,67 | +9,2 % | 212 / 1 231 | ||
| 44 | CC Cagire Garonne Salat200073146 | 10,57 | +10,8 % | 217 / 1 231 | ||
| 45 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 10,56 | -12,1 % | 219 / 1 231 | ||
| 46 | CA de Castres Mazamet248100430 | 10,56 | +3,6 % | 220 / 1 231 | ||
| 47 | CC Quercy Vert-Aveyron200066884 | 10,47 | -16,4 % | 226 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Volvestre200066819 | 10,25 | +4,7 % | 242 / 1 231 | ||
| 49 | CA de Béziers-Méditerranée243400769 | 10,25 | -4,9 % | 243 / 1 231 | ||
| 50 | CC Cazals-Salviac200035327 | 10,24 | -28,6 % | 244 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 10,23 | -3,3 % | 245 / 1 231 | ||
| 52 | CC Val de Gers200072320 | 10,22 | +14,9 % | 248 / 1 231 | ||
| 53 | CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314 | 10,17 | +14,4 % | 252 / 1 231 | ||
| 54 | CA du Bassin de Thau200066355 | 10,13 | -5,9 % | 256 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 10,02 | -15,6 % | 262 / 1 231 | ||
| 56 | CA Rodez Agglomération241200187 | 9,99 | -2,9 % | 266 / 1 231 | ||
| 57 | CC Sud-Hérault200042653 | 9,95 | +0,6 % | 268 / 1 231 | ||
| 58 | CC Piège Lauragais Malepère200035707 | 9,91 | -19,6 % | 270 / 1 231 | ||
| 59 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 9,8 | -7,6 % | 279 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Clermontais243400355 | 9,78 | -25 % | 281 / 1 231 | ||
| 61 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 9,73 | -13 % | 289 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Grand Armagnac243200458 | 9,36 | +17,4 % | 329 / 1 231 | ||
| 63 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 9,31 | -10,2 % | 335 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Pays de Sommières243000296 | 9,29 | +13,3 % | 336 / 1 231 | ||
| 65 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 9,22 | +13,1 % | 343 / 1 231 | ||
| 66 | CC Couserans-Pyrénées200067940 | 9,21 | -0,1 % | 346 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 9,17 | +20 % | 351 / 1 231 | ||
| 68 | CC de Petite Camargue243000593 | 9,14 | -12,8 % | 354 / 1 231 | ||
| 69 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 8,95 | -3,9 % | 381 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 8,9 | -18,6 % | 388 / 1 231 | ||
| 71 | CC Gorges Causses Cévennes200069151 | 8,8 | -6,2 % | 396 / 1 231 | ||
| 72 | CC Les Avant-Monts200071058 | 8,78 | -11,4 % | 398 / 1 231 | ||
| 73 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 8,68 | -6,2 % | 415 / 1 231 | ||
| 74 | CC du Cordais et du Causse (4 C)200034064 | 8,59 | +11,3 % | 425 / 1 231 | ||
| 75 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 8,59 | -19,5 % | 426 / 1 231 | ||
| 76 | CA Alès Agglomération200066918 | 8,58 | -3,8 % | 427 / 1 231 | ||
| 77 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 8,58 | +43,9 % | 428 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Pays de Lunel243400520 | 8,49 | -16,8 % | 441 / 1 231 | ||
| 79 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 8,43 | +4,7 % | 457 / 1 231 | ||
| 80 | CC Beaucaire Terre d'Argence243000585 | 8,41 | -1,2 % | 466 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056 | 8,37 | +20,8 % | 473 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Piémont Cévenol200034411 | 8,31 | +13,9 % | 479 / 1 231 | ||
| 83 | CC Coeur de Garonne200068815 | 8,3 | +4,3 % | 482 / 1 231 | ||
| 84 | CA du Gard Rhodanien200034692 | 8,26 | -25,8 % | 491 / 1 231 | ||
| 85 | CC Aure-Louron246500573 | 8,26 | -2,1 % | 492 / 1 231 | ||
| 86 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 8,22 | -2,6 % | 495 / 1 231 | ||
| 87 | CC Corbières Salanque Méditerranée200070365 | 8,21 | -21,3 % | 502 / 1 231 | ||
| 88 | Toulouse Métropole243100518 | 8,19 | -6,6 % | 508 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736 | 8,18 | -19,5 % | 509 / 1 231 | ||
| 90 | CC Pyrénées Vallées des Gaves200070811 | 8,1 | -11,3 % | 524 / 1 231 | ||
| 91 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 8,08 | -1,3 % | 529 / 1 231 | ||
| 92 | CC La Domitienne243400488 | 8,07 | -19 % | 531 / 1 231 | ||
| 93 | CC de la Save au Touch243100781 | 8,01 | -2,6 % | 545 / 1 231 | ||
| 94 | CC Neste Barousse200070829 | 7,96 | +7,5 % | 549 / 1 231 | ||
| 95 | CC des Deux Rives248200016 | 7,88 | -10,9 % | 561 / 1 231 | ||
| 96 | CC Decazeville Communauté200067064 | 7,87 | -2,2 % | 563 / 1 231 | ||
| 97 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 7,86 | +18,1 % | 566 / 1 231 | ||
| 98 | CC Terre de Camargue243000650 | 7,8 | -18,9 % | 575 / 1 231 | ||
| 99 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 7,79 | -7,6 % | 577 / 1 231 | ||
| 100 | CC du Gévaudan244800470 | 7,62 | +20,5 % | 616 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.