Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois administration publique (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois administration publique (%) », CC Porte de Maurienne arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (18,96 %), devant CC de la Côtière à Montluel (17,66 %) et CA Moulins Communauté (16,63 %). CC du Pays de l'Ozon occupe la dernière place (3,56 %) ; la valeur médiane est de 6,9 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Porte de Maurienne247300676 | 18,96 | +7,5 % | 30 / 1 231 | ||
| 2 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 17,66 | -11,2 % | 36 / 1 231 | ||
| 3 | CA Moulins Communauté200071140 | 16,63 | +3 % | 40 / 1 231 | ||
| 4 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 15,8 | -4,6 % | 52 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 13,09 | -12,6 % | 99 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Trièves200030658 | 12,96 | +13,1 % | 104 / 1 231 | ||
| 7 | CA Montluçon Communauté200071082 | 12,92 | -3,4 % | 107 / 1 231 | ||
| 8 | CC de l'Oisans243800745 | 12,68 | +14,4 % | 112 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Val de Cher240300566 | 12,61 | +4,9 % | 117 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 12,16 | -10 % | 129 / 1 231 | ||
| 11 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 11,8 | -5,6 % | 144 / 1 231 | ||
| 12 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 11,67 | -2,7 % | 151 / 1 231 | ||
| 13 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 11,64 | +3,1 % | 152 / 1 231 | ||
| 14 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 11,64 | +16,2 % | 153 / 1 231 | ||
| 15 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 11,59 | -2,6 % | 158 / 1 231 | ||
| 16 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 11,22 | +7,9 % | 175 / 1 231 | ||
| 17 | CC Val de Ligne240700617 | 11,01 | +46,4 % | 187 / 1 231 | ||
| 18 | CA Pays d'Issoire200070407 | 10,95 | -7,2 % | 192 / 1 231 | ||
| 19 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 10,58 | +2,9 % | 215 / 1 231 | ||
| 20 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 10,44 | +9 % | 227 / 1 231 | ||
| 21 | CC de la Matheysine200040657 | 10,35 | +16,5 % | 234 / 1 231 | ||
| 22 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 10,25 | -5,7 % | 241 / 1 231 | ||
| 23 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 10 | -7,1 % | 265 / 1 231 | ||
| 24 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 9,91 | +72,2 % | 269 / 1 231 | ||
| 25 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 9,84 | -7,4 % | 273 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Pays de Salers241501139 | 9,72 | +27,1 % | 290 / 1 231 | ||
| 27 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 9,72 | -8,9 % | 292 / 1 231 | ||
| 28 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 9,7 | -33,6 % | 293 / 1 231 | ||
| 29 | CC du Massif du Vercors243801024 | 9,59 | -4,5 % | 302 / 1 231 | ||
| 30 | CA du Grand Annecy200066793 | 9,53 | -5,5 % | 311 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 9,4 | +24,2 % | 323 / 1 231 | ||
| 32 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 9,39 | +0,9 % | 324 / 1 231 | ||
| 33 | CC Sumène - Artense241501055 | 9,35 | +13,1 % | 331 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Massif du Sancy246300966 | 9,27 | -1,6 % | 339 / 1 231 | ||
| 35 | CC Berg et Coiron240700815 | 9,05 | +1,7 % | 363 / 1 231 | ||
| 36 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 9 | -6,5 % | 368 / 1 231 | ||
| 37 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 8,67 | -2 % | 417 / 1 231 | ||
| 38 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 8,65 | -5,6 % | 419 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Pays de Gex240100750 | 8,55 | +10,2 % | 433 / 1 231 | ||
| 40 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 8,45 | +6,7 % | 450 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 8,43 | -3,5 % | 456 / 1 231 | ||
| 42 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 8,4 | +0,1 % | 467 / 1 231 | ||
| 43 | CC Hautes Terres200066637 | 8,39 | -6,6 % | 468 / 1 231 | ||
| 44 | CA Roannais Agglomération200035731 | 8,36 | -5,2 % | 474 / 1 231 | ||
| 45 | CC de Yenne247300262 | 8,29 | +34,5 % | 485 / 1 231 | ||
| 46 | CC Arve et Salève247400583 | 8,28 | -13,6 % | 490 / 1 231 | ||
| 47 | Saint-Etienne Métropole244200770 | 8,22 | -7,2 % | 497 / 1 231 | ||
| 48 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 8,18 | +80,4 % | 513 / 1 231 | ||
| 49 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 8,07 | -4,4 % | 530 / 1 231 | ||
| 50 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 8,05 | -1,5 % | 537 / 1 231 | ||
| 51 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 8,04 | +33 % | 540 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Haut-Lignon244301107 | 8,01 | +36,2 % | 544 / 1 231 | ||
| 53 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 7,9 | -9,4 % | 559 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 7,87 | +7,6 % | 562 / 1 231 | ||
| 55 | CC Billom Communauté200067627 | 7,87 | -5 % | 564 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 7,86 | -11,8 % | 565 / 1 231 | ||
| 57 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 7,73 | +3,5 % | 589 / 1 231 | ||
| 58 | CC Bièvre Isère200059392 | 7,72 | +4,8 % | 593 / 1 231 | ||
| 59 | CC de Saint-Flour200066660 | 7,7 | +5,6 % | 597 / 1 231 | ||
| 60 | CC de la Vallée Verte247400047 | 7,64 | -31,5 % | 612 / 1 231 | ||
| 61 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 7,56 | +9,3 % | 629 / 1 231 | ||
| 62 | CC des Sucs244301016 | 7,55 | -2,2 % | 630 / 1 231 | ||
| 63 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 7,54 | +6,1 % | 632 / 1 231 | ||
| 64 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 7,53 | +14,6 % | 635 / 1 231 | ||
| 65 | CA Vienne Condrieu200077014 | 7,48 | -5,6 % | 645 / 1 231 | ||
| 66 | Métropole de LYON200046977 | 7,45 | -6,2 % | 652 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Royans-Vercors200067767 | 7,35 | +3 % | 679 / 1 231 | ||
| 68 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 7,29 | +0,6 % | 691 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 7,24 | -2,8 % | 703 / 1 231 | ||
| 70 | CC Val Vanoise200040798 | 7,24 | -16,2 % | 704 / 1 231 | ||
| 71 | CC Plaine Limagne200071199 | 7,13 | -10,6 % | 720 / 1 231 | ||
| 72 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 7,08 | -17,9 % | 730 / 1 231 | ||
| 73 | CC Usses et Rhône200070852 | 7,05 | -1,2 % | 737 / 1 231 | ||
| 74 | CC Faucigny-Glières200000172 | 7,04 | +1,6 % | 740 / 1 231 | ||
| 75 | CA Vichy Communauté200071363 | 7,02 | -8,7 % | 745 / 1 231 | ||
| 76 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 6,99 | +2,9 % | 748 / 1 231 | ||
| 77 | CA Arlysère200068997 | 6,99 | +0,1 % | 751 / 1 231 | ||
| 78 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 6,99 | -1 % | 752 / 1 231 | ||
| 79 | CC Le Grésivaudan200018166 | 6,99 | +4 % | 753 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 6,98 | +16,4 % | 754 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 6,93 | -21,1 % | 762 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Genevois247400690 | 6,9 | -11 % | 773 / 1 231 | ||
| 83 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 6,9 | +13,6 % | 774 / 1 231 | ||
| 84 | CC du Diois242600534 | 6,9 | -3,5 % | 775 / 1 231 | ||
| 85 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 6,9 | +20,3 % | 776 / 1 231 | ||
| 86 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 6,87 | -8,5 % | 781 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Haut-Chablais247400682 | 6,83 | +11,8 % | 790 / 1 231 | ||
| 88 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 6,82 | -20,2 % | 795 / 1 231 | ||
| 89 | CA Thonon Agglomération200067551 | 6,78 | -5,1 % | 801 / 1 231 | ||
| 90 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 6,77 | -18,6 % | 806 / 1 231 | ||
| 91 | CC Fier et Usses247400567 | 6,75 | -21 % | 809 / 1 231 | ||
| 92 | CC Val Eyrieux200041465 | 6,73 | -6,4 % | 815 / 1 231 | ||
| 93 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 6,7 | -13 % | 822 / 1 231 | ||
| 94 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431 | 6,51 | -7,7 % | 861 / 1 231 | ||
| 95 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 6,51 | +21,1 % | 862 / 1 231 | ||
| 96 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 6,48 | +10,6 % | 865 / 1 231 | ||
| 97 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 6,48 | +5,3 % | 866 / 1 231 | ||
| 98 | CA du Pays Voironnais243800984 | 6,39 | -4,5 % | 880 / 1 231 | ||
| 99 | CC Rhône Crussol200041366 | 6,3 | +0,5 % | 898 / 1 231 | ||
| 100 | CC Bugey Sud200040350 | 6,28 | +5,8 % | 906 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.