Classement des communes de l'Ain
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 388 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Ambléon et Izenave arrivent ex aequo en tête des 388 communes de l'Ain (100 %). Villette-sur-Ain occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,72 %.
Ain2,21
France métropolitaine2,33
Médiane des communes3,72
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Villereversure01447 | 3,45 | -11,5 % | 21 429 / 33 882 | ||
| 202 | Châtillon-la-Palud01092 | 3,42 | -42,9 % | 21 453 / 33 882 | ||
| 203 | Saint-Cyr-sur-Menthon01343 | 3,33 | -21 % | 21 547 / 33 882 | ||
| 204 | Montceaux01258 | 3,32 | -15 % | 21 551 / 33 882 | ||
| 205 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 3,14 | +19 % | 21 741 / 33 882 | ||
| 206 | Rancé01318 | 3,12 | -83 % | 21 761 / 33 882 | ||
| 207 | Malafretaz01229 | 3,03 | -7,9 % | 21 856 / 33 882 | ||
| 208 | Challex01078 | 3 | -61,9 % | 21 876 / 33 882 | ||
| 209 | Poncin01303 | 2,95 | +4,4 % | 21 930 / 33 882 | ||
| 210 | Loyettes01224 | 2,86 | +122,9 % | 22 034 / 33 882 | ||
| 211 | Château-Gaillard01089 | 2,84 | +489,4 % | 22 051 / 33 882 | ||
| 212 | Plateau d'Hauteville01185 | 2,78 | +13,4 % | 22 097 / 33 882 | ||
| 213 | Val-Revermont01426 | 2,49 | +2,8 % | 22 413 / 33 882 | ||
| 214 | Parcieux01285 | 2,46 | -53,3 % | 22 444 / 33 882 | ||
| 215 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01348 | 2,41 | +56 % | 22 499 / 33 882 | ||
| 216 | Chaneins01083 | 2,33 | -58,6 % | 22 603 / 33 882 | ||
| 217 | Saint-André-de-Corcy01333 | 2,33 | -12,8 % | 22 609 / 33 882 | ||
| 218 | Saint-Bernard01339 | 2,2 | 22 742 / 33 882 | |||
| 219 | Dortan01148 | 2,17 | +43,9 % | 22 784 / 33 882 | ||
| 220 | Anglefort01010 | 2,15 | -56,8 % | 22 816 / 33 882 | ||
| 221 | Nurieux-Volognat01267 | 2,07 | -76 % | 22 907 / 33 882 | ||
| 222 | Montagnat01254 | 2,07 | -45,2 % | 22 913 / 33 882 | ||
| 223 | Seyssel01407 | 2,05 | 22 939 / 33 882 | |||
| 224 | Feillens01159 | 2,04 | -33,9 % | 22 944 / 33 882 | ||
| 225 | Thoissey01420 | 1,97 | -34,8 % | 23 044 / 33 882 | ||
| 226 | Sergy01401 | 1,96 | 23 053 / 33 882 | |||
| 227 | Péron01288 | 1,95 | -42,3 % | 23 063 / 33 882 | ||
| 228 | Fareins01157 | 1,9 | +113,3 % | 23 133 / 33 882 | ||
| 229 | Virieu-le-Grand01452 | 1,88 | -4,4 % | 23 154 / 33 882 | ||
| 230 | Certines01069 | 1,84 | -46,8 % | 23 193 / 33 882 | ||
| 231 | Virignin01454 | 1,77 | 23 294 / 33 882 | |||
| 232 | Sainte-Julie01366 | 1,76 | -37,6 % | 23 303 / 33 882 | ||
| 233 | Montrevel-en-Bresse01266 | 1,74 | +27,5 % | 23 328 / 33 882 | ||
| 234 | Priay01314 | 1,69 | -58,3 % | 23 399 / 33 882 | ||
| 235 | Ambronay01007 | 1,68 | -20,7 % | 23 411 / 33 882 | ||
| 236 | Misérieux01250 | 1,57 | -9,7 % | 23 532 / 33 882 | ||
| 237 | Saint-Rémy01385 | 1,56 | -70,8 % | 23 556 / 33 882 | ||
| 238 | Pérouges01290 | 1,55 | -48,4 % | 23 567 / 33 882 | ||
| 239 | Pont-de-Veyle01306 | 1,5 | +81,4 % | 23 624 / 33 882 | ||
| 240 | Chazey-Bons01098 | 1,48 | -68,2 % | 23 661 / 33 882 | ||
| 241 | Leyment01213 | 1,46 | -82,1 % | 23 676 / 33 882 | ||
| 242 | Briord01064 | 1,46 | -7 % | 23 678 / 33 882 | ||
| 243 | Jayat01196 | 1,37 | -26,4 % | 23 792 / 33 882 | ||
| 244 | Villars-les-Dombes01443 | 1,36 | -27 % | 23 813 / 33 882 | ||
| 245 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 1,32 | -14,1 % | 23 858 / 33 882 | ||
| 246 | Saint-Martin-du-Frêne01373 | 1,21 | -3,9 % | 24 019 / 33 882 | ||
| 247 | Replonges01320 | 1,2 | +54 % | 24 043 / 33 882 | ||
| 248 | Thoiry01419 | 1,15 | -46,1 % | 24 113 / 33 882 | ||
| 249 | Cessy01071 | 1,15 | 24 120 / 33 882 | |||
| 250 | Viriat01451 | 1,14 | -12 % | 24 137 / 33 882 | ||
| 251 | Montluel01262 | 1,05 | -50,5 % | 24 270 / 33 882 | ||
| 252 | Nantua01269 | 1,04 | -44,1 % | 24 294 / 33 882 | ||
| 253 | Culoz-Béon01138 | 0,94 | 24 455 / 33 882 | |||
| 254 | Belley01034 | 0,93 | +8,2 % | 24 476 / 33 882 | ||
| 255 | Crottet01134 | 0,89 | -55,9 % | 24 542 / 33 882 | ||
| 256 | Civrieux01105 | 0,87 | -83,7 % | 24 573 / 33 882 | ||
| 257 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 0,86 | 24 582 / 33 882 | |||
| 258 | Saint-Just01369 | 0,78 | -57,2 % | 24 748 / 33 882 | ||
| 259 | La Boisse01049 | 0,77 | +42,4 % | 24 768 / 33 882 | ||
| 260 | Ornex01281 | 0,68 | -19,3 % | 24 942 / 33 882 | ||
| 261 | Miribel01249 | 0,66 | -47 % | 24 969 / 33 882 | ||
| 262 | Valserhône01033 | 0,64 | +25,7 % | 24 993 / 33 882 | ||
| 263 | Blyes01047 | 0,63 | +36,5 % | 25 014 / 33 882 | ||
| 264 | Groissiat01181 | 0,59 | 25 094 / 33 882 | |||
| 265 | Balan01027 | 0,54 | +100,3 % | 25 191 / 33 882 | ||
| 266 | Péronnas01289 | 0,51 | +34,9 % | 25 259 / 33 882 | ||
| 267 | Gex01173 | 0,47 | -54,5 % | 25 313 / 33 882 | ||
| 268 | Port01307 | 0,45 | 25 361 / 33 882 | |||
| 269 | Neyron01275 | 0,45 | 25 371 / 33 882 | |||
| 270 | Lagnieu01202 | 0,41 | -35,3 % | 25 432 / 33 882 | ||
| 271 | Bourg-en-Bresse01053 | 0,4 | +199 % | 25 461 / 33 882 | ||
| 272 | Prévessin-Moëns01313 | 0,38 | -50,2 % | 25 507 / 33 882 | ||
| 273 | Jassans-Riottier01194 | 0,36 | +94,9 % | 25 547 / 33 882 | ||
| 274 | Dagneux01142 | 0,35 | 25 561 / 33 882 | |||
| 275 | Izernore01192 | 0,35 | -45,9 % | 25 568 / 33 882 | ||
| 276 | Pont-de-Vaux01305 | 0,34 | -51,3 % | 25 583 / 33 882 | ||
| 277 | Beynost01043 | 0,31 | 25 637 / 33 882 | |||
| 278 | Collonges01109 | 0,26 | 25 738 / 33 882 | |||
| 279 | Montréal-la-Cluse01265 | 0,26 | -76,7 % | 25 744 / 33 882 | ||
| 280 | Ambérieu-en-Bugey01004 | 0,25 | +47,5 % | 25 771 / 33 882 | ||
| 281 | Bellignat01031 | 0,24 | 25 783 / 33 882 | |||
| 282 | Reyrieux01322 | 0,22 | -66,3 % | 25 832 / 33 882 | ||
| 283 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 0,21 | +42,3 % | 25 865 / 33 882 | ||
| 284 | Saint-Vulbas01390 | 0,16 | -65,5 % | 26 000 / 33 882 | ||
| 285 | Oyonnax01283 | 0,13 | -18,5 % | 26 061 / 33 882 | ||
| 286 | Trévoux01427 | 0,13 | -49,9 % | 26 062 / 33 882 | ||
| 287 | Andert-et-Condon01009 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 287 | Arbent01014 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Argis01017 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Artemare01022 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Asnières-sur-Saône01023 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Bâgé-le-Châtel01026 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Baneins01028 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Béard-Géovreissiat01170 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Beauregard01030 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 287 | Béligneux01032 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 287 | Bettant01041 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 287 | Bey01042 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Billiat01044 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 287 | Bolozon01051 | 0 | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.