Classement des communes de l'Allier
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 317 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Loddes et Mesples arrivent ex aequo en tête des 317 communes de l'Allier (100 %). Vendat occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 17,89 %.
Allier4,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes17,89
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Bressolles03040 | 9,68 | -6,4 % | 16 825 / 33 882 | ||
| 202 | Échassières03108 | 9,57 | -44,3 % | 16 896 / 33 882 | ||
| 203 | Besson03026 | 8,89 | -70,2 % | 17 341 / 33 882 | ||
| 204 | Billy03029 | 8,39 | 17 637 / 33 882 | |||
| 205 | Malicorne03159 | 7,87 | -15 % | 17 987 / 33 882 | ||
| 206 | Saint-Pont03252 | 7,69 | -67,3 % | 18 094 / 33 882 | ||
| 207 | Saulzet03268 | 7,66 | 18 116 / 33 882 | |||
| 208 | Bellenaves03022 | 7,66 | -0,9 % | 18 122 / 33 882 | ||
| 209 | Trévol03290 | 7,63 | +44,8 % | 18 146 / 33 882 | ||
| 210 | Bessay-sur-Allier03025 | 7,55 | -45,6 % | 18 220 / 33 882 | ||
| 211 | Lurcy-Lévis03155 | 7,5 | -43,6 % | 18 252 / 33 882 | ||
| 212 | Souvigny03275 | 7,49 | +60,4 % | 18 258 / 33 882 | ||
| 213 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 7,41 | +33,4 % | 18 314 / 33 882 | ||
| 214 | Quinssaines03212 | 7,38 | -39,5 % | 18 336 / 33 882 | ||
| 215 | Verneix03305 | 6,87 | -64,3 % | 18 682 / 33 882 | ||
| 216 | Noyant-d'Allier03202 | 6,67 | -76,3 % | 18 822 / 33 882 | ||
| 217 | Vallon-en-Sully03297 | 6,59 | -13,6 % | 18 896 / 33 882 | ||
| 218 | Louroux-de-Bouble03152 | 6,46 | -80,8 % | 18 977 / 33 882 | ||
| 219 | Nassigny03193 | 6,28 | -67,1 % | 19 118 / 33 882 | ||
| 220 | Neuilly-le-Réal03197 | 6,19 | -30,6 % | 19 196 / 33 882 | ||
| 221 | Huriel03128 | 5,96 | +98,3 % | 19 361 / 33 882 | ||
| 222 | Créchy03091 | 5,82 | -66,4 % | 19 484 / 33 882 | ||
| 223 | Durdat-Larequille03106 | 5,77 | 19 527 / 33 882 | |||
| 224 | Molinet03173 | 5,56 | +32,1 % | 19 682 / 33 882 | ||
| 225 | Seuillet03273 | 5,45 | 19 770 / 33 882 | |||
| 226 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 5,37 | -63,6 % | 19 822 / 33 882 | ||
| 227 | Serbannes03271 | 5,35 | -65,3 % | 19 843 / 33 882 | ||
| 228 | Brugheas03044 | 5,31 | +160,7 % | 19 872 / 33 882 | ||
| 229 | Saint-Bonnet-de-Rochefort03220 | 5,21 | -23,7 % | 19 960 / 33 882 | ||
| 230 | Lusigny03156 | 5,16 | -29,4 % | 20 001 / 33 882 | ||
| 231 | Châtillon03069 | 4,96 | -75,9 % | 20 143 / 33 882 | ||
| 232 | Bourbon-l'Archambault03036 | 4,89 | +37,5 % | 20 216 / 33 882 | ||
| 233 | Coulandon03085 | 4,84 | -14,6 % | 20 237 / 33 882 | ||
| 234 | Tronget03292 | 4,84 | -0,9 % | 20 238 / 33 882 | ||
| 235 | Meaulne-Vitray03168 | 4,76 | +30,6 % | 20 307 / 33 882 | ||
| 236 | Chazemais03072 | 4,74 | -88 % | 20 328 / 33 882 | ||
| 237 | Treteau03289 | 4,59 | -80 % | 20 447 / 33 882 | ||
| 238 | Estivareilles03111 | 4,14 | 20 833 / 33 882 | |||
| 239 | Saint-Rémy-en-Rollat03258 | 3,56 | +166,4 % | 21 328 / 33 882 | ||
| 240 | Ébreuil03107 | 3,35 | -43,1 % | 21 531 / 33 882 | ||
| 241 | Villefranche-d'Allier03315 | 3,32 | -29,2 % | 21 556 / 33 882 | ||
| 242 | Montbeugny03180 | 3,31 | -49,4 % | 21 566 / 33 882 | ||
| 243 | Cosne-d'Allier03084 | 3,29 | +28 % | 21 583 / 33 882 | ||
| 244 | Chevagnes03074 | 3,29 | -87,8 % | 21 586 / 33 882 | ||
| 245 | Saint-Loup03242 | 3,17 | 21 705 / 33 882 | |||
| 246 | Toulon-sur-Allier03286 | 3,07 | +37,2 % | 21 822 / 33 882 | ||
| 247 | Le Mayet-de-Montagne03165 | 3,04 | -68,8 % | 21 852 / 33 882 | ||
| 248 | Chantelle03053 | 2,91 | +88,4 % | 21 974 / 33 882 | ||
| 249 | Magnet03157 | 2,77 | -3,1 % | 22 115 / 33 882 | ||
| 250 | Montmarault03186 | 2,72 | +438,2 % | 22 176 / 33 882 | ||
| 251 | Chamblet03052 | 2,72 | 22 184 / 33 882 | |||
| 252 | Saint-Victor03262 | 2,59 | -3 % | 22 303 / 33 882 | ||
| 253 | Espinasse-Vozelle03110 | 2,57 | +62,5 % | 22 329 / 33 882 | ||
| 254 | Gannat03118 | 2,54 | +44,5 % | 22 363 / 33 882 | ||
| 255 | Jaligny-sur-Besbre03132 | 2,52 | 22 381 / 33 882 | |||
| 256 | Commentry03082 | 2,03 | +105,2 % | 22 967 / 33 882 | ||
| 257 | Bayet03018 | 1,99 | -60,6 % | 23 018 / 33 882 | ||
| 258 | Le Vernet03306 | 1,89 | -5 % | 23 141 / 33 882 | ||
| 259 | Varennes-sur-Allier03298 | 1,78 | -19,4 % | 23 283 / 33 882 | ||
| 260 | Lavault-Sainte-Anne03140 | 1,69 | 23 397 / 33 882 | |||
| 261 | Charmeil03060 | 1,51 | +16,9 % | 23 615 / 33 882 | ||
| 262 | Néris-les-Bains03195 | 1,39 | +18 % | 23 772 / 33 882 | ||
| 263 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 1,2 | +163,9 % | 24 035 / 33 882 | ||
| 264 | Dompierre-sur-Besbre03102 | 1,18 | -69,8 % | 24 072 / 33 882 | ||
| 265 | Lapalisse03138 | 1,04 | -67,4 % | 24 285 / 33 882 | ||
| 266 | Abrest03001 | 1 | +76,5 % | 24 360 / 33 882 | ||
| 267 | Saint-Yorre03264 | 0,98 | 24 379 / 33 882 | |||
| 268 | Yzeure03321 | 0,86 | -2,1 % | 24 577 / 33 882 | ||
| 269 | Creuzier-le-Neuf03093 | 0,86 | -35,1 % | 24 585 / 33 882 | ||
| 270 | Cusset03095 | 0,71 | -52 % | 24 878 / 33 882 | ||
| 271 | Prémilhat03211 | 0,7 | -34,2 % | 24 905 / 33 882 | ||
| 272 | Moulins03190 | 0,62 | +107,6 % | 25 028 / 33 882 | ||
| 273 | Domérat03101 | 0,6 | +106,2 % | 25 069 / 33 882 | ||
| 274 | Creuzier-le-Vieux03094 | 0,58 | +52,1 % | 25 108 / 33 882 | ||
| 275 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 0,42 | -51,5 % | 25 413 / 33 882 | ||
| 276 | Bellerive-sur-Allier03023 | 0,33 | -53,6 % | 25 596 / 33 882 | ||
| 277 | Vichy03310 | 0,32 | +73,9 % | 25 615 / 33 882 | ||
| 278 | Montluçon03185 | 0,28 | +92,8 % | 25 714 / 33 882 | ||
| 279 | Avermes03013 | 0,13 | -85,5 % | 26 085 / 33 882 | ||
| 280 | Ainay-le-Château03003 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Arpheuilles-Saint-Priest03007 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Barberier03016 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Biozat03030 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Bransat03038 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Charroux03062 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Chavroches03071 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Désertines03098 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Diou03100 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Droiturier03105 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Escurolles03109 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Étroussat03112 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Hauterive03126 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Jenzat03133 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Lavoine03141 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Le Montet03183 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Loriges03148 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Louroux-de-Beaune03151 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Montaigu-le-Blin03179 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 280 | Montcombroux-les-Mines03181 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 280 | Montoldre03187 | 0 | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.