Classement des communes des Hautes-Alpes
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 159 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Chanousse et Oze arrivent ex aequo en tête des 159 communes des Hautes-Alpes (100 %). Valdoule occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 8,98 %.
Hautes-Alpes4,09
France métropolitaine2,33
Médiane des communes8,98
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Vallouise-Pelvoux05101 | 4,45 | -1,4 % | 20 574 / 33 882 | ||
| 102 | La Grave05063 | 4,45 | -12,1 % | 20 576 / 33 882 | ||
| 103 | Lazer05073 | 4,3 | -7 % | 20 706 / 33 882 | ||
| 104 | Villar-d'Arêne05181 | 3,9 | -62,9 % | 21 027 / 33 882 | ||
| 105 | Dévoluy05139 | 3,76 | -48,8 % | 21 170 / 33 882 | ||
| 106 | Pelleautier05100 | 3,74 | -62,9 % | 21 185 / 33 882 | ||
| 107 | Savines-le-Lac05164 | 3,66 | +206,9 % | 21 242 / 33 882 | ||
| 108 | Crots05045 | 3,66 | -72,9 % | 21 243 / 33 882 | ||
| 109 | Montgenèvre05085 | 3,64 | 21 261 / 33 882 | |||
| 110 | Les Orres05098 | 3,62 | -23,6 % | 21 286 / 33 882 | ||
| 111 | La Saulce05162 | 3,53 | -32,5 % | 21 349 / 33 882 | ||
| 112 | La Bâtie-Neuve05017 | 3,49 | -23,6 % | 21 385 / 33 882 | ||
| 113 | Embrun05046 | 3,04 | +3,9 % | 21 841 / 33 882 | ||
| 114 | Chorges05040 | 2,94 | +28,8 % | 21 937 / 33 882 | ||
| 115 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 2,91 | +194,7 % | 21 973 / 33 882 | ||
| 116 | Château-Ville-Vieille05038 | 2,87 | -5,9 % | 22 021 / 33 882 | ||
| 117 | Risoul05119 | 2,78 | +34,5 % | 22 103 / 33 882 | ||
| 118 | Névache05093 | 2,64 | -64,1 % | 22 256 / 33 882 | ||
| 119 | Aspres-sur-Buëch05010 | 2,51 | -89,9 % | 22 391 / 33 882 | ||
| 120 | Laragne-Montéglin05070 | 2,37 | -21,9 % | 22 559 / 33 882 | ||
| 121 | Saint-Crépin05136 | 1,8 | 23 250 / 33 882 | |||
| 122 | Veynes05179 | 1,77 | -29,4 % | 23 288 / 33 882 | ||
| 123 | Guillestre05065 | 1,59 | -25,4 % | 23 520 / 33 882 | ||
| 124 | Vars05177 | 1,42 | 23 727 / 33 882 | |||
| 125 | Saint-Chaffrey05133 | 1,32 | +122,6 % | 23 867 / 33 882 | ||
| 126 | Gap05061 | 1,02 | +23,3 % | 24 326 / 33 882 | ||
| 127 | Serres05166 | 0,91 | -76,2 % | 24 509 / 33 882 | ||
| 128 | Briançon05023 | 0,5 | +11,4 % | 25 276 / 33 882 | ||
| 129 | Aiguilles05003 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Aspremont05008 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Champoléon05032 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Châteauneuf-d'Oze05035 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Châteauvieux05037 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Crévoux05044 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Esparron05049 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Freissinières05058 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Furmeyer05060 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | La Haute-Beaume05066 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | La Piarre05102 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | La Salle-les-Alpes05161 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Laye05072 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Le Sauze-du-Lac05163 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Lettret05074 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Molines-en-Queyras05077 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Montbrand05080 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Mont-Dauphin05082 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Montjay05086 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Poligny05104 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Puy-Saint-Vincent05110 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Rabou05112 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Saint-Apollinaire05130 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 129 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Étienne-le-Laus05140 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Jacques-en-Valgodemard05144 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Léger-les-Mélèzes05149 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Maurice-en-Valgodemard05152 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Pierre-Avez05155 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 129 | Valdoule05024 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.