Classement des communes des Ardennes
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 415 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Antheny et Auboncourt-Vauzelles arrivent ex aequo en tête des 415 communes des Ardennes (100 %). Warnécourt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 19,2 %.
Ardennes4,32
France métropolitaine2,33
Médiane des communes19,2
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Vieux-lès-Asfeld08473 | 20,46 | +100,5 % | 11 371 / 33 882 | ||
| 202 | Jonval08238 | 20,11 | 11 537 / 33 882 | |||
| 203 | La Besace08063 | 20 | 0 % | 11 600 / 33 882 | ||
| 204 | Hannappes08208 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 205 | Bergnicourt08060 | 19,7 | -1 % | 11 801 / 33 882 | ||
| 206 | Écly08150 | 19,5 | -39,2 % | 11 882 / 33 882 | ||
| 207 | Gué-d'Hossus08202 | 19,24 | -23,5 % | 11 979 / 33 882 | ||
| 208 | L'Écaille08148 | 19,2 | +33,6 % | 11 992 / 33 882 | ||
| 209 | Sapogne-et-Feuchères08400 | 18,95 | +163,8 % | 12 092 / 33 882 | ||
| 210 | Rumigny08373 | 18,53 | -50,3 % | 12 253 / 33 882 | ||
| 211 | Monthois08303 | 18,41 | +21,5 % | 12 312 / 33 882 | ||
| 212 | Noyers-Pont-Maugis08331 | 18,27 | 12 356 / 33 882 | |||
| 213 | Montmeillant08307 | 18,21 | -9 % | 12 379 / 33 882 | ||
| 214 | Brienne-sur-Aisne08084 | 18,14 | -45,6 % | 12 415 / 33 882 | ||
| 215 | Bayonville08052 | 18,05 | 12 459 / 33 882 | |||
| 216 | Chémery-Chéhéry08115 | 17,76 | -25,5 % | 12 571 / 33 882 | ||
| 217 | Fligny08172 | 17,7 | 12 598 / 33 882 | |||
| 218 | Charbogne08103 | 17,32 | -13,4 % | 12 755 / 33 882 | ||
| 219 | Chaumont-Porcien08113 | 17,04 | -16,1 % | 12 876 / 33 882 | ||
| 220 | Falaise08164 | 16,89 | +1,4 % | 12 946 / 33 882 | ||
| 221 | Herpy-l'Arlésienne08225 | 16,77 | -55,3 % | 13 001 / 33 882 | ||
| 222 | Daigny08136 | 16,71 | +6,1 % | 13 039 / 33 882 | ||
| 223 | Boult-aux-Bois08075 | 16,53 | 13 168 / 33 882 | |||
| 224 | Poilcourt-Sydney08340 | 16,33 | 13 268 / 33 882 | |||
| 225 | Launois-sur-Vence08248 | 16,25 | +272,7 % | 13 315 / 33 882 | ||
| 226 | Tagnon08435 | 16,19 | +25,2 % | 13 344 / 33 882 | ||
| 227 | Sault-Saint-Remy08404 | 16 | -58,2 % | 13 433 / 33 882 | ||
| 228 | Barby08048 | 15,67 | -31,5 % | 13 582 / 33 882 | ||
| 229 | Pauvres08338 | 15,52 | +38,7 % | 13 659 / 33 882 | ||
| 230 | Champigneul-sur-Vence08099 | 15,28 | -16,2 % | 13 770 / 33 882 | ||
| 231 | Neuflize08314 | 14,95 | -43,7 % | 13 929 / 33 882 | ||
| 232 | Bairon et ses environs08116 | 14,79 | -24,1 % | 14 006 / 33 882 | ||
| 233 | Baâlons08041 | 14,44 | 14 153 / 33 882 | |||
| 234 | Aire08004 | 14,41 | -26,1 % | 14 169 / 33 882 | ||
| 235 | Francheval08179 | 14,16 | 14 331 / 33 882 | |||
| 236 | Fagnon08162 | 14,14 | -64,8 % | 14 340 / 33 882 | ||
| 237 | Renneville08360 | 13,87 | 14 476 / 33 882 | |||
| 238 | Savigny-sur-Aisne08406 | 13,79 | -64,2 % | 14 509 / 33 882 | ||
| 239 | Étrépigny08158 | 13,21 | 14 801 / 33 882 | |||
| 240 | Linay08255 | 13,13 | 14 841 / 33 882 | |||
| 241 | Angecourt08013 | 12,68 | -24 % | 15 085 / 33 882 | ||
| 242 | Remilly-les-Pothées08358 | 12,47 | -75,1 % | 15 207 / 33 882 | ||
| 243 | Jandun08236 | 11,87 | 15 546 / 33 882 | |||
| 244 | Thin-le-Moutier08449 | 11,61 | 15 690 / 33 882 | |||
| 245 | Écordal08151 | 11,37 | -45,1 % | 15 815 / 33 882 | ||
| 246 | Messincourt08289 | 11,28 | -26,4 % | 15 876 / 33 882 | ||
| 247 | Hannogne-Saint-Martin08209 | 11,28 | 15 877 / 33 882 | |||
| 248 | Hargnies08214 | 10,89 | +25,6 % | 16 141 / 33 882 | ||
| 249 | Champigneulle08098 | 10,33 | +33,3 % | 16 438 / 33 882 | ||
| 250 | Ham-les-Moines08206 | 9,27 | 17 074 / 33 882 | |||
| 251 | Maubert-Fontaine08282 | 8,89 | +174,5 % | 17 337 / 33 882 | ||
| 252 | Ballay08045 | 8,51 | -37,1 % | 17 563 / 33 882 | ||
| 253 | Joigny-sur-Meuse08237 | 8,05 | -16,2 % | 17 880 / 33 882 | ||
| 254 | Lonny08260 | 7,96 | -71,9 % | 17 935 / 33 882 | ||
| 255 | Asfeld08024 | 7,75 | -8 % | 18 057 / 33 882 | ||
| 256 | Thelonne08445 | 7,71 | 18 081 / 33 882 | |||
| 257 | Illy08232 | 7,7 | 18 090 / 33 882 | |||
| 258 | Dricourt08147 | 7,67 | -18,8 % | 18 105 / 33 882 | ||
| 259 | Harcy08212 | 7,52 | -61,6 % | 18 238 / 33 882 | ||
| 260 | Machault08264 | 7,08 | -62,3 % | 18 527 / 33 882 | ||
| 261 | Brieulles-sur-Bar08085 | 6,88 | -2,6 % | 18 680 / 33 882 | ||
| 262 | Boulzicourt08076 | 6,8 | 18 738 / 33 882 | |||
| 263 | Pouru-Saint-Remy08343 | 6,76 | -67,9 % | 18 765 / 33 882 | ||
| 264 | Margut08276 | 6,66 | 18 837 / 33 882 | |||
| 265 | Château-Porcien08107 | 6,53 | +18,7 % | 18 930 / 33 882 | ||
| 266 | Le Châtelet-sur-Retourne08111 | 6,43 | +15,7 % | 19 000 / 33 882 | ||
| 267 | Vrigne-Meuse08492 | 6,4 | +18,9 % | 19 026 / 33 882 | ||
| 268 | Acy-Romance08001 | 5,84 | 19 468 / 33 882 | |||
| 269 | Haraucourt08211 | 5,77 | 19 531 / 33 882 | |||
| 270 | Givonne08191 | 5,69 | -73,7 % | 19 586 / 33 882 | ||
| 271 | Remilly-Aillicourt08357 | 5,4 | 19 805 / 33 882 | |||
| 272 | Belleville-et-Châtillon-sur-Bar08057 | 4,95 | -30,6 % | 20 156 / 33 882 | ||
| 273 | Challerange08097 | 4,88 | -2,7 % | 20 220 / 33 882 | ||
| 274 | Brévilly08083 | 4,84 | -49,5 % | 20 241 / 33 882 | ||
| 275 | Rimogne08365 | 4,8 | 20 278 / 33 882 | |||
| 276 | Buzancy08089 | 4,49 | +51,8 % | 20 525 / 33 882 | ||
| 277 | Juniville08239 | 4,35 | -43,7 % | 20 657 / 33 882 | ||
| 278 | Raucourt-et-Flaba08354 | 4,33 | +118,9 % | 20 674 / 33 882 | ||
| 279 | Chalandry-Elaire08096 | 4 | 20 958 / 33 882 | |||
| 280 | Saint-Laurent08385 | 3,83 | 21 088 / 33 882 | |||
| 281 | Saulces-Monclin08402 | 3,58 | -81,1 % | 21 316 / 33 882 | ||
| 282 | Vireux-Wallerand08487 | 3,24 | +170 % | 21 629 / 33 882 | ||
| 283 | Villers-Semeuse08480 | 2,79 | -25 % | 22 096 / 33 882 | ||
| 284 | Les Mazures08284 | 2,76 | 22 135 / 33 882 | |||
| 285 | Attigny08025 | 2,29 | +1,7 % | 22 656 / 33 882 | ||
| 286 | Renwez08361 | 2,26 | +2,1 % | 22 688 / 33 882 | ||
| 287 | Blagny08067 | 2,2 | 22 740 / 33 882 | |||
| 288 | Auvillers-les-Forges08037 | 2,2 | -56,3 % | 22 749 / 33 882 | ||
| 289 | Donchery08142 | 2,15 | +142,1 % | 22 820 / 33 882 | ||
| 290 | Signy-l'Abbaye08419 | 2,13 | -75,4 % | 22 837 / 33 882 | ||
| 291 | Liart08254 | 1,97 | -78,5 % | 23 039 / 33 882 | ||
| 292 | Montcy-Notre-Dame08298 | 1,95 | 23 055 / 33 882 | |||
| 293 | Monthermé08302 | 1,9 | -28,3 % | 23 119 / 33 882 | ||
| 294 | Mouzon08311 | 1,87 | +125 % | 23 158 / 33 882 | ||
| 295 | Flize08173 | 1,77 | -5,2 % | 23 299 / 33 882 | ||
| 296 | Sault-lès-Rethel08403 | 1,64 | +101,8 % | 23 462 / 33 882 | ||
| 297 | Douzy08145 | 1,55 | -72,8 % | 23 560 / 33 882 | ||
| 298 | Givet08190 | 1,5 | +12,2 % | 23 626 / 33 882 | ||
| 299 | Haybes08222 | 1,35 | +2,5 % | 23 826 / 33 882 | ||
| 300 | Signy-le-Petit08420 | 1,32 | -86,4 % | 23 864 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.