Classement des communes de l'Aube
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 419 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Balignicourt et Cunfin arrivent ex aequo en tête des 419 communes de l'Aube (100 %). Vosnon occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 19,34 %.
Aube5,97
France métropolitaine2,33
Médiane des communes19,34
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Chavanges10094 | 21,36 | +10 % | 11 034 / 33 882 | ||
| 202 | Beurey10045 | 20,98 | -7,8 % | 11 174 / 33 882 | ||
| 203 | Origny-le-Sec10271 | 20,61 | -5,6 % | 11 316 / 33 882 | ||
| 204 | Montmorency-Beaufort10253 | 20,29 | 11 431 / 33 882 | |||
| 205 | Bossancourt10050 | 20,12 | -0,2 % | 11 530 / 33 882 | ||
| 206 | La Saulsotte10367 | 19,87 | +80 % | 11 726 / 33 882 | ||
| 207 | Dampierre10121 | 19,78 | -60,9 % | 11 768 / 33 882 | ||
| 208 | La Villeneuve-au-Chêne10423 | 19,61 | +134,2 % | 11 836 / 33 882 | ||
| 209 | Maizières-lès-Brienne10221 | 19,48 | -51,5 % | 11 890 / 33 882 | ||
| 210 | Chappes10083 | 19,34 | -70,3 % | 11 937 / 33 882 | ||
| 211 | Marolles-sous-Lignières10227 | 18,71 | +33,7 % | 12 176 / 33 882 | ||
| 212 | Mussy-sur-Seine10261 | 18,38 | +35,7 % | 12 323 / 33 882 | ||
| 213 | Pouy-sur-Vannes10301 | 18,25 | -67,1 % | 12 361 / 33 882 | ||
| 214 | Vallant-Saint-Georges10392 | 18,13 | -14,7 % | 12 419 / 33 882 | ||
| 215 | Savières10368 | 18,03 | +166,1 % | 12 469 / 33 882 | ||
| 216 | Chessy-les-Prés10099 | 18,01 | -2,9 % | 12 476 / 33 882 | ||
| 217 | Jully-sur-Sarce10181 | 17,71 | -35,6 % | 12 596 / 33 882 | ||
| 218 | Brienne-la-Vieille10063 | 17,46 | -31,1 % | 12 698 / 33 882 | ||
| 219 | Paisy-Cosdon10276 | 17,34 | +110,4 % | 12 746 / 33 882 | ||
| 220 | Proverville10306 | 17,26 | -56 % | 12 777 / 33 882 | ||
| 221 | Saint-Mards-en-Othe10350 | 16,99 | -32 % | 12 905 / 33 882 | ||
| 222 | Coussegrey10112 | 16,8 | +32,6 % | 12 993 / 33 882 | ||
| 223 | Vanlay10395 | 16,66 | 13 094 / 33 882 | |||
| 224 | Lesmont10193 | 16,51 | +50 % | 13 175 / 33 882 | ||
| 225 | Salon10365 | 16,36 | -23,5 % | 13 255 / 33 882 | ||
| 226 | Laubressel10190 | 16,16 | +128,3 % | 13 361 / 33 882 | ||
| 227 | Morvilliers10258 | 15,9 | 13 477 / 33 882 | |||
| 228 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 15,71 | +21,8 % | 13 565 / 33 882 | ||
| 229 | Gélannes10164 | 15,3 | 13 761 / 33 882 | |||
| 230 | Pouan-les-Vallées10299 | 15,26 | +79,5 % | 13 775 / 33 882 | ||
| 231 | Saint-Léger-sous-Brienne10345 | 15,22 | -68,3 % | 13 804 / 33 882 | ||
| 232 | Voué10442 | 15,15 | -51,7 % | 13 842 / 33 882 | ||
| 233 | Droupt-Sainte-Marie10132 | 14,28 | -77,1 % | 14 261 / 33 882 | ||
| 234 | Le Mériot10231 | 14,22 | -31,9 % | 14 302 / 33 882 | ||
| 235 | Mergey10230 | 13,7 | -48,1 % | 14 556 / 33 882 | ||
| 236 | Vulaines10444 | 13,64 | +85,8 % | 14 590 / 33 882 | ||
| 237 | Amance10005 | 13,28 | 14 767 / 33 882 | |||
| 238 | Thennelières10375 | 13,02 | -21,2 % | 14 891 / 33 882 | ||
| 239 | Auxon10018 | 12,82 | +454,7 % | 14 999 / 33 882 | ||
| 240 | Marcilly-le-Hayer10223 | 12,79 | +60,3 % | 15 022 / 33 882 | ||
| 241 | Feuges10149 | 12,6 | -42,1 % | 15 130 / 33 882 | ||
| 242 | Saint-Flavy10339 | 12,58 | -53,3 % | 15 140 / 33 882 | ||
| 243 | Pars-lès-Romilly10280 | 11,93 | +1 % | 15 513 / 33 882 | ||
| 244 | Souligny10373 | 11,81 | -45,4 % | 15 588 / 33 882 | ||
| 245 | Messon10240 | 11,77 | -47,9 % | 15 606 / 33 882 | ||
| 246 | Fontenay-de-Bossery10154 | 11,43 | +14,5 % | 15 792 / 33 882 | ||
| 247 | Saint-Hilaire-sous-Romilly10341 | 11,09 | +69,9 % | 16 002 / 33 882 | ||
| 248 | Mesnil-Sellières10239 | 10,55 | +58,6 % | 16 316 / 33 882 | ||
| 249 | Coclois10101 | 10,13 | 16 545 / 33 882 | |||
| 250 | Bercenay-en-Othe10037 | 9,91 | -49,6 % | 16 689 / 33 882 | ||
| 251 | Bouranton10053 | 9,54 | +9,6 % | 16 907 / 33 882 | ||
| 252 | Mesgrigny10234 | 9,38 | 17 004 / 33 882 | |||
| 253 | Aubeterre10015 | 9,04 | -91 % | 17 222 / 33 882 | ||
| 254 | Fresnoy-le-Château10162 | 9 | -14,5 % | 17 257 / 33 882 | ||
| 255 | Ramerupt10314 | 8,95 | -21,8 % | 17 288 / 33 882 | ||
| 256 | Chaumesnil10093 | 8,82 | -2,8 % | 17 379 / 33 882 | ||
| 257 | Clérey10100 | 8,46 | 17 600 / 33 882 | |||
| 258 | Plancy-l'Abbaye10289 | 8,42 | -19,8 % | 17 617 / 33 882 | ||
| 259 | Virey-sous-Bar10437 | 8,36 | 17 654 / 33 882 | |||
| 260 | Saint-Aubin10334 | 8,09 | +36,2 % | 17 849 / 33 882 | ||
| 261 | Macey10211 | 7,89 | -72,3 % | 17 972 / 33 882 | ||
| 262 | Luyères10210 | 7,66 | -13,4 % | 18 119 / 33 882 | ||
| 263 | Torcy-le-Grand10379 | 7,47 | 18 270 / 33 882 | |||
| 264 | Ervy-le-Châtel10140 | 7,4 | -30,5 % | 18 323 / 33 882 | ||
| 265 | Saint-Mesmin10353 | 7,31 | -49,9 % | 18 388 / 33 882 | ||
| 266 | Nogent-sur-Aube10267 | 7,27 | +47,7 % | 18 418 / 33 882 | ||
| 267 | Marigny-le-Châtel10224 | 7,11 | +53,8 % | 18 510 / 33 882 | ||
| 268 | Ossey-les-Trois-Maisons10275 | 6,94 | -74,6 % | 18 637 / 33 882 | ||
| 269 | Villenauxe-la-Grande10420 | 6,86 | -8,7 % | 18 693 / 33 882 | ||
| 270 | Saint-Benoist-sur-Vanne10335 | 6,55 | 18 923 / 33 882 | |||
| 271 | Montceaux-lès-Vaudes10246 | 6,52 | -32,6 % | 18 939 / 33 882 | ||
| 272 | Sainte-Maure10352 | 6,45 | +36,9 % | 18 990 / 33 882 | ||
| 273 | Maizières-la-Grande-Paroisse10220 | 6,39 | +227,2 % | 19 029 / 33 882 | ||
| 274 | Charmont-sous-Barbuise10084 | 6,36 | -66,3 % | 19 063 / 33 882 | ||
| 275 | Piney10287 | 6,14 | +100,9 % | 19 229 / 33 882 | ||
| 276 | Villemoyenne10419 | 6,13 | -26,5 % | 19 244 / 33 882 | ||
| 277 | Dienville10123 | 6,03 | +38,7 % | 19 310 / 33 882 | ||
| 278 | Moussey10260 | 5,54 | -16,9 % | 19 691 / 33 882 | ||
| 279 | Fontvannes10156 | 5,52 | +24,9 % | 19 706 / 33 882 | ||
| 280 | Les Loges-Margueron10202 | 5,24 | -37 % | 19 937 / 33 882 | ||
| 281 | Montaulin10245 | 5,14 | -40,2 % | 20 015 / 33 882 | ||
| 282 | Torvilliers10381 | 4,99 | +354,3 % | 20 123 / 33 882 | ||
| 283 | Saint-Pouange10360 | 4,66 | -10,1 % | 20 393 / 33 882 | ||
| 284 | Bar-sur-Aube10033 | 4,38 | +35,5 % | 20 626 / 33 882 | ||
| 285 | Dolancourt10126 | 4,3 | -42,8 % | 20 707 / 33 882 | ||
| 286 | Mesnil-Saint-Loup10237 | 4,22 | -76,5 % | 20 752 / 33 882 | ||
| 287 | Saint-Germain10340 | 4,15 | +7,8 % | 20 826 / 33 882 | ||
| 288 | Bar-sur-Seine10034 | 4,13 | -40,9 % | 20 842 / 33 882 | ||
| 289 | Fontaine-les-Grès10151 | 3,92 | -67,7 % | 21 012 / 33 882 | ||
| 290 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 3,72 | 21 199 / 33 882 | |||
| 291 | Saint-Thibault10363 | 3,65 | -19,8 % | 21 253 / 33 882 | ||
| 292 | Creney-près-Troyes10115 | 3,59 | +42,6 % | 21 308 / 33 882 | ||
| 293 | Courteranges10110 | 3,56 | 21 329 / 33 882 | |||
| 294 | Rouilly-Saint-Loup10329 | 3,39 | +59,5 % | 21 494 / 33 882 | ||
| 295 | Soulaines-Dhuys10372 | 3,31 | +148,3 % | 21 564 / 33 882 | ||
| 296 | Mailly-le-Camp10216 | 3,11 | +11,4 % | 21 783 / 33 882 | ||
| 297 | Lusigny-sur-Barse10209 | 2,83 | -16,8 % | 22 056 / 33 882 | ||
| 298 | Crancey10114 | 2,78 | 22 108 / 33 882 | |||
| 299 | Châtres10089 | 2,65 | -70,7 % | 22 240 / 33 882 | ||
| 300 | Estissac10142 | 2,51 | +22,4 % | 22 396 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.