Classement des communes de l'Aveyron
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Balaguier-sur-Rance et La Bastide-Pradines arrivent ex aequo en tête des 285 communes de l'Aveyron (100 %). Tournemire occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 25,22 %.
Aveyron8,9
France métropolitaine2,33
Médiane des communes25,22
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sébrazac12265 | 38,3 | +44,9 % | 6 233 / 33 882 | ||
| 102 | Vaureilles12290 | 37,5 | +12,5 % | 6 353 / 33 882 | ||
| 103 | Drulhe12091 | 36,83 | -26,5 % | 6 498 / 33 882 | ||
| 104 | Naussac12170 | 36,68 | +21,6 % | 6 530 / 33 882 | ||
| 105 | Arques12010 | 36,54 | -54,4 % | 6 555 / 33 882 | ||
| 106 | Murasson12163 | 36,04 | -21,1 % | 6 636 / 33 882 | ||
| 107 | Rebourguil12195 | 34,88 | -24 % | 6 861 / 33 882 | ||
| 108 | Brommat12036 | 34,37 | -19,2 % | 6 973 / 33 882 | ||
| 109 | Saint-Jean-et-Saint-Paul12232 | 34,15 | -25,7 % | 7 023 / 33 882 | ||
| 110 | Campouriez12048 | 33,78 | +68,6 % | 7 135 / 33 882 | ||
| 111 | Lescure-Jaoul12128 | 33,41 | -44,2 % | 7 269 / 33 882 | ||
| 112 | La Capelle-Bonance12055 | 33,33 | -66,7 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 112 | Tayrac12278 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 114 | Cassuéjouls12058 | 33,14 | -60,2 % | 7 569 / 33 882 | ||
| 115 | Rodelle12201 | 33,11 | +18,4 % | 7 578 / 33 882 | ||
| 116 | Saint-Beauzély12213 | 32,96 | +15,8 % | 7 633 / 33 882 | ||
| 117 | Balaguier-d'Olt12018 | 32,45 | 7 793 / 33 882 | |||
| 118 | Argences en Aubrac12223 | 32,36 | +12,6 % | 7 819 / 33 882 | ||
| 119 | Saint-André-de-Najac12210 | 32,23 | -17,5 % | 7 859 / 33 882 | ||
| 120 | Palmas d'Aveyron12177 | 32,07 | -38,1 % | 7 900 / 33 882 | ||
| 121 | Anglars-Saint-Félix12008 | 31,03 | -8,8 % | 8 132 / 33 882 | ||
| 122 | Camjac12046 | 30,83 | -38,2 % | 8 191 / 33 882 | ||
| 123 | Cornus12077 | 30,23 | -23,3 % | 8 340 / 33 882 | ||
| 124 | Montfranc12152 | 30 | 0 % | 8 396 / 33 882 | ||
| 125 | Veyreau12293 | 29,98 | -25,1 % | 8 402 / 33 882 | ||
| 126 | Crespin12085 | 29,8 | -33 % | 8 443 / 33 882 | ||
| 127 | Saint-Chély-d'Aubrac12214 | 29,56 | -9,3 % | 8 484 / 33 882 | ||
| 128 | Brandonnet12034 | 28,92 | -21,5 % | 8 619 / 33 882 | ||
| 129 | Sainte-Eulalie-d'Olt12219 | 28,83 | -35,2 % | 8 639 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Jean-Delnous12230 | 28,75 | +2,8 % | 8 665 / 33 882 | ||
| 131 | Broquiès12037 | 28,68 | -38,6 % | 8 682 / 33 882 | ||
| 132 | Estaing12098 | 28,58 | +537 % | 8 715 / 33 882 | ||
| 133 | Muret-le-Château12165 | 28,5 | -6 % | 8 757 / 33 882 | ||
| 134 | Viala-du-Tarn12296 | 28,47 | +2,6 % | 8 765 / 33 882 | ||
| 135 | Soulages-Bonneval12273 | 28,25 | -26,4 % | 8 840 / 33 882 | ||
| 136 | Lugan12134 | 27,58 | +201,2 % | 9 022 / 33 882 | ||
| 137 | Montjaux12153 | 27,47 | -49 % | 9 047 / 33 882 | ||
| 138 | Peux-et-Couffouleux12179 | 27,15 | -72,9 % | 9 119 / 33 882 | ||
| 139 | Salmiech12255 | 27,06 | -13 % | 9 138 / 33 882 | ||
| 140 | Sainte-Eulalie-de-Cernon12220 | 26,37 | -47,1 % | 9 323 / 33 882 | ||
| 141 | Lunac12135 | 25,92 | +11,1 % | 9 457 / 33 882 | ||
| 142 | Cabanès12041 | 25,86 | -74,1 % | 9 476 / 33 882 | ||
| 143 | Gaillac-d'Aveyron12107 | 25,22 | -24,4 % | 9 694 / 33 882 | ||
| 144 | Saint-Léons12238 | 25,2 | -27,1 % | 9 701 / 33 882 | ||
| 145 | Nauviale12171 | 25,01 | -30,2 % | 9 796 / 33 882 | ||
| 146 | Vimenet12303 | 24,93 | +35,3 % | 9 931 / 33 882 | ||
| 147 | Sylvanès12274 | 24,72 | -56,6 % | 10 030 / 33 882 | ||
| 148 | Brusque12039 | 23,74 | +113,9 % | 10 335 / 33 882 | ||
| 149 | Sanvensa12259 | 23,48 | -9,4 % | 10 401 / 33 882 | ||
| 150 | Saint-Victor-et-Melvieu12251 | 23,01 | +12,6 % | 10 522 / 33 882 | ||
| 151 | Maleville12136 | 22 | -0,1 % | 10 821 / 33 882 | ||
| 152 | Salles-Curan12253 | 22 | -8 % | 10 824 / 33 882 | ||
| 153 | Castelnau-de-Mandailles12061 | 21,94 | +12,1 % | 10 849 / 33 882 | ||
| 154 | Causse-et-Diège12257 | 21,82 | -17,5 % | 10 879 / 33 882 | ||
| 155 | Gramond12113 | 21,64 | -41,2 % | 10 938 / 33 882 | ||
| 156 | Flavin12102 | 21,54 | -6,5 % | 10 979 / 33 882 | ||
| 157 | Salvagnac-Cajarc12256 | 21,22 | -2,4 % | 11 084 / 33 882 | ||
| 158 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 20,88 | -28 % | 11 207 / 33 882 | ||
| 159 | Gissac12109 | 20,47 | -64,7 % | 11 366 / 33 882 | ||
| 160 | Sonnac12272 | 20,02 | -23,4 % | 11 587 / 33 882 | ||
| 161 | Thérondels12280 | 19,93 | -55,7 % | 11 700 / 33 882 | ||
| 162 | Lacroix-Barrez12118 | 19,71 | -32,5 % | 11 794 / 33 882 | ||
| 163 | Campagnac12047 | 19,16 | -27 % | 12 008 / 33 882 | ||
| 164 | Sévérac d'Aveyron12270 | 18,88 | -5,1 % | 12 126 / 33 882 | ||
| 165 | Verrières12291 | 18,83 | -64,4 % | 12 140 / 33 882 | ||
| 166 | Saint-Martin-de-Lenne12239 | 18,8 | 12 147 / 33 882 | |||
| 167 | Coupiac12080 | 18,34 | +5,5 % | 12 337 / 33 882 | ||
| 168 | La Capelle-Bleys12054 | 17,37 | +11,8 % | 12 735 / 33 882 | ||
| 169 | Plaisance12183 | 17,13 | 12 834 / 33 882 | |||
| 170 | Compeyre12070 | 17,06 | -2,1 % | 12 864 / 33 882 | ||
| 171 | Saint-Just-sur-Viaur12235 | 16,86 | -47,8 % | 12 963 / 33 882 | ||
| 172 | Sauveterre-de-Rouergue12262 | 16,86 | -39,5 % | 12 966 / 33 882 | ||
| 173 | Mayran12142 | 16,48 | -56,1 % | 13 199 / 33 882 | ||
| 174 | Conques-en-Rouergue12218 | 16,27 | 13 305 / 33 882 | |||
| 175 | Laguiole12119 | 16,15 | +121,3 % | 13 363 / 33 882 | ||
| 176 | Pruines12193 | 16,04 | -59,9 % | 13 416 / 33 882 | ||
| 177 | Monteils12150 | 16,02 | -30,2 % | 13 423 / 33 882 | ||
| 178 | Fondamente12155 | 15,66 | -55,1 % | 13 587 / 33 882 | ||
| 179 | Montlaur12154 | 15,55 | +25 % | 13 642 / 33 882 | ||
| 180 | Saint-Rome-de-Tarn12244 | 15,54 | -11,4 % | 13 648 / 33 882 | ||
| 181 | Montsalès12158 | 15,26 | -54,2 % | 13 779 / 33 882 | ||
| 182 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 15,2 | +45,6 % | 13 808 / 33 882 | ||
| 183 | Pont-de-Salars12185 | 15,19 | -0,8 % | 13 814 / 33 882 | ||
| 184 | Camarès12044 | 14,35 | +58,6 % | 14 202 / 33 882 | ||
| 185 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 14,28 | -29,6 % | 14 265 / 33 882 | ||
| 186 | La Salvetat-Peyralès12258 | 14,27 | -23,5 % | 14 270 / 33 882 | ||
| 187 | Montclar12149 | 14,16 | -50,4 % | 14 332 / 33 882 | ||
| 188 | Fayet12099 | 14,04 | 14 383 / 33 882 | |||
| 189 | Najac12167 | 13,71 | -15,8 % | 14 548 / 33 882 | ||
| 190 | Villefranche-de-Panat12299 | 13,5 | +66,1 % | 14 656 / 33 882 | ||
| 191 | Saint-Symphorien-de-Thénières12250 | 13,48 | -74,4 % | 14 665 / 33 882 | ||
| 192 | Paulhe12178 | 13,46 | -78,4 % | 14 683 / 33 882 | ||
| 193 | Druelle Balsac12090 | 13,11 | +15 % | 14 854 / 33 882 | ||
| 194 | Villecomtal12298 | 13,08 | +107,7 % | 14 870 / 33 882 | ||
| 195 | Salles-Courbatiès12252 | 12,81 | -72,3 % | 15 003 / 33 882 | ||
| 196 | Auzits12016 | 12,64 | -18,6 % | 15 105 / 33 882 | ||
| 197 | Espeyrac12097 | 12,4 | -66,9 % | 15 249 / 33 882 | ||
| 198 | Morlhon-le-Haut12159 | 12,27 | -41,3 % | 15 312 / 33 882 | ||
| 199 | Valady12288 | 12,12 | -24,1 % | 15 407 / 33 882 | ||
| 200 | Montrozier12157 | 11,82 | -64,6 % | 15 582 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.