Classement des communes de la Charente
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 354 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bessé et Brie-sous-Barbezieux arrivent ex aequo en tête des 354 communes de la Charente (100 %). Xambes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,55 %.
Charente5,85
France métropolitaine2,33
Médiane des communes18,55
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Coutant16310 | 33,19 | +32,8 % | 7 550 / 33 882 | ||
| 102 | Ébréon16122 | 33,06 | 7 598 / 33 882 | |||
| 103 | Sigogne16369 | 33,04 | -0,9 % | 7 607 / 33 882 | ||
| 104 | Saint-Quentin-de-Chalais16346 | 32,84 | -1,6 % | 7 678 / 33 882 | ||
| 105 | Reignac16276 | 32,78 | +4,5 % | 7 702 / 33 882 | ||
| 106 | Nercillac16243 | 32,6 | -22,6 % | 7 764 / 33 882 | ||
| 107 | Mainxe-Gondeville16153 | 32,3 | +52,7 % | 7 843 / 33 882 | ||
| 108 | Médillac16215 | 32,16 | 7 878 / 33 882 | |||
| 109 | Louzac-Saint-André16193 | 32,14 | +22 % | 7 884 / 33 882 | ||
| 110 | Pleuville16264 | 31,29 | +66,6 % | 8 073 / 33 882 | ||
| 111 | Vignolles16405 | 31,23 | +57,4 % | 8 084 / 33 882 | ||
| 112 | Douzat16121 | 30,91 | +86,9 % | 8 170 / 33 882 | ||
| 113 | Saint-Même-les-Carrières16340 | 30,81 | +46,3 % | 8 199 / 33 882 | ||
| 114 | Magnac-lès-Gardes16198 | 30,78 | +24,8 % | 8 208 / 33 882 | ||
| 115 | Les Pins16261 | 30,64 | +110,3 % | 8 247 / 33 882 | ||
| 116 | Feuillade16137 | 30,31 | +411,8 % | 8 327 / 33 882 | ||
| 117 | Chirac16100 | 30,28 | -14,9 % | 8 332 / 33 882 | ||
| 118 | Chillac16099 | 30,23 | -57,5 % | 8 342 / 33 882 | ||
| 119 | Suaux16375 | 30,14 | +12,4 % | 8 364 / 33 882 | ||
| 120 | Foussignac16145 | 29,88 | +58,6 % | 8 429 / 33 882 | ||
| 121 | Triac-Lautrait16387 | 29,7 | -33,6 % | 8 464 / 33 882 | ||
| 122 | Eymouthiers16135 | 29,57 | +278,4 % | 8 481 / 33 882 | ||
| 123 | Courbillac16109 | 28,87 | +1,9 % | 8 632 / 33 882 | ||
| 124 | Salles-Lavalette16362 | 28,77 | +51,9 % | 8 663 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Quentin-sur-Charente16345 | 28,57 | -51 % | 8 719 / 33 882 | ||
| 126 | Pérignac16258 | 28,21 | +29,1 % | 8 853 / 33 882 | ||
| 127 | Fouquebrune16143 | 28,03 | -20,5 % | 8 910 / 33 882 | ||
| 128 | Brillac16065 | 27,02 | -34,3 % | 9 145 / 33 882 | ||
| 129 | Val des Vignes16175 | 27 | +18,6 % | 9 153 / 33 882 | ||
| 130 | Boutiers-Saint-Trojan16058 | 26,94 | +323,2 % | 9 169 / 33 882 | ||
| 131 | Baignes-Sainte-Radegonde16025 | 26,87 | +61,2 % | 9 201 / 33 882 | ||
| 132 | Mouzon16239 | 26,61 | -59 % | 9 264 / 33 882 | ||
| 133 | Laprade16180 | 26,49 | +244,7 % | 9 293 / 33 882 | ||
| 134 | Beaulieu-sur-Sonnette16035 | 26,4 | 9 317 / 33 882 | |||
| 135 | Nabinaud16240 | 26,31 | -54 % | 9 345 / 33 882 | ||
| 136 | Paizay-Naudouin-Embourie16253 | 26,31 | -30,7 % | 9 346 / 33 882 | ||
| 137 | Ronsenac16283 | 26,25 | +49 % | 9 360 / 33 882 | ||
| 138 | Barret16030 | 26,23 | -28,4 % | 9 372 / 33 882 | ||
| 139 | Nanclars16241 | 25,84 | 9 483 / 33 882 | |||
| 140 | Vindelle16415 | 25,78 | +489,3 % | 9 501 / 33 882 | ||
| 141 | Boisné-La Tude16082 | 25,39 | -21,6 % | 9 620 / 33 882 | ||
| 142 | Montignac-le-Coq16227 | 25,25 | +128,4 % | 9 682 / 33 882 | ||
| 143 | Saint-Mary16336 | 25,02 | -17,4 % | 9 795 / 33 882 | ||
| 144 | Juignac16170 | 24,84 | +10,7 % | 9 982 / 33 882 | ||
| 145 | Pressignac16270 | 24,5 | +23,9 % | 10 117 / 33 882 | ||
| 146 | Couture16114 | 24,49 | 10 122 / 33 882 | |||
| 147 | Coulonges16108 | 24,48 | -51 % | 10 126 / 33 882 | ||
| 148 | Saint-Romain16347 | 24,48 | 10 127 / 33 882 | |||
| 149 | Lonnes16191 | 24,16 | -51,7 % | 10 223 / 33 882 | ||
| 150 | Yvrac-et-Malleyrand16425 | 23,31 | -22,3 % | 10 451 / 33 882 | ||
| 151 | Abzac16001 | 23,26 | -9,3 % | 10 468 / 33 882 | ||
| 152 | Bardenac16029 | 23,04 | -25,9 % | 10 515 / 33 882 | ||
| 153 | Nanteuil-en-Vallée16242 | 22,76 | -19,5 % | 10 594 / 33 882 | ||
| 154 | Chassors16088 | 22,38 | -29,4 % | 10 707 / 33 882 | ||
| 155 | Houlette16165 | 22,1 | 10 799 / 33 882 | |||
| 156 | Bouëx16055 | 21,8 | +51,8 % | 10 885 / 33 882 | ||
| 157 | Saint-Laurent-de-Cognac16330 | 21,55 | -1,1 % | 10 975 / 33 882 | ||
| 158 | Pillac16260 | 21,47 | -41 % | 11 004 / 33 882 | ||
| 159 | Torsac16382 | 20,63 | -38,1 % | 11 308 / 33 882 | ||
| 160 | Chadurie16072 | 20,54 | +271,4 % | 11 342 / 33 882 | ||
| 161 | Gurat16162 | 20,36 | +43,7 % | 11 402 / 33 882 | ||
| 162 | Édon16125 | 20,34 | +39,1 % | 11 407 / 33 882 | ||
| 163 | Charmé16083 | 20,32 | -62,6 % | 11 413 / 33 882 | ||
| 164 | Esse16131 | 20,32 | +1,6 % | 11 417 / 33 882 | ||
| 165 | Orgedeuil16250 | 20,27 | +0 % | 11 443 / 33 882 | ||
| 166 | Curac16117 | 20,25 | -79,8 % | 11 452 / 33 882 | ||
| 167 | Chassiecq16087 | 20,17 | +1,2 % | 11 490 / 33 882 | ||
| 168 | Empuré16127 | 20 | -20 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 169 | Mesnac16218 | 19,67 | -53 % | 11 813 / 33 882 | ||
| 170 | Bioussac16044 | 19,67 | -51,1 % | 11 814 / 33 882 | ||
| 171 | Londigny16189 | 19,36 | -51,2 % | 11 927 / 33 882 | ||
| 172 | Segonzac16366 | 19,34 | -28,8 % | 11 935 / 33 882 | ||
| 173 | Saint-Sornin16353 | 19,33 | +95,9 % | 11 938 / 33 882 | ||
| 174 | Passirac16256 | 19,03 | 12 051 / 33 882 | |||
| 175 | Nieuil16245 | 18,97 | -52,7 % | 12 079 / 33 882 | ||
| 176 | Hiesse16164 | 18,89 | -44,1 % | 12 121 / 33 882 | ||
| 177 | Benest16038 | 18,63 | +49,3 % | 12 208 / 33 882 | ||
| 178 | Verneuil16398 | 18,47 | +12,5 % | 12 283 / 33 882 | ||
| 179 | Salles-de-Barbezieux16360 | 18,23 | +32,1 % | 12 368 / 33 882 | ||
| 180 | Ansac-sur-Vienne16016 | 18,21 | -19,2 % | 12 378 / 33 882 | ||
| 181 | Mareuil16208 | 18,19 | -54,5 % | 12 387 / 33 882 | ||
| 182 | Cellettes16069 | 18,18 | +118,2 % | 12 389 / 33 882 | ||
| 183 | Saint-Laurent-de-Céris16329 | 18,17 | +22,1 % | 12 398 / 33 882 | ||
| 184 | Massignac16212 | 17,94 | +10 % | 12 502 / 33 882 | ||
| 185 | Étriac16133 | 17,49 | -73,8 % | 12 686 / 33 882 | ||
| 186 | Saint-Saturnin16348 | 17,48 | -50,1 % | 12 690 / 33 882 | ||
| 187 | Javrezac16169 | 17,42 | -12,9 % | 12 719 / 33 882 | ||
| 188 | Verdille16397 | 17,38 | -2,7 % | 12 731 / 33 882 | ||
| 189 | Bourg-Charente16056 | 17,17 | -22,5 % | 12 810 / 33 882 | ||
| 190 | Châtignac16091 | 17,05 | -43,1 % | 12 870 / 33 882 | ||
| 191 | Marillac-le-Franc16209 | 17 | -40,2 % | 12 897 / 33 882 | ||
| 192 | Val-de-Cognac16097 | 16,69 | -14 % | 13 047 / 33 882 | ||
| 193 | Parzac16255 | 16,67 | 13 067 / 33 882 | |||
| 194 | Ars16018 | 16,62 | -36,9 % | 13 127 / 33 882 | ||
| 195 | Cherves-Châtelars16096 | 16,43 | -56,2 % | 13 228 / 33 882 | ||
| 196 | Chassenon16086 | 16,11 | -31,6 % | 13 381 / 33 882 | ||
| 197 | Luxé16196 | 15,76 | +36,7 % | 13 540 / 33 882 | ||
| 198 | Tusson16390 | 15,66 | +73,6 % | 13 590 / 33 882 | ||
| 199 | Saint-Vallier16357 | 15,6 | -68,8 % | 13 616 / 33 882 | ||
| 200 | Marcillac-Lanville16207 | 15,53 | -29 % | 13 653 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.