Classement des communes de la Corrèze
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 270 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Couffy-sur-Sarsonne et Gumond arrivent ex aequo en tête des 270 communes de la Corrèze (100 %). Viam occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,99 %.
Corrèze4,72
France métropolitaine2,33
Médiane des communes15,99
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Perpezac-le-Blanc19161 | 27,7 | -33,6 % | 8 993 / 33 882 | ||
| 102 | Beaumont19020 | 27,21 | -72,8 % | 9 104 / 33 882 | ||
| 103 | Puy-d'Arnac19169 | 25,61 | -48,8 % | 9 548 / 33 882 | ||
| 104 | Pérols-sur-Vézère19160 | 25,61 | -35,7 % | 9 549 / 33 882 | ||
| 105 | Monceaux-sur-Dordogne19140 | 25,26 | +55,9 % | 9 671 / 33 882 | ||
| 106 | Ségur-le-Château19254 | 25,2 | -35,8 % | 9 705 / 33 882 | ||
| 107 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 24,88 | +41,8 % | 9 967 / 33 882 | ||
| 108 | Liourdres19116 | 24,82 | 9 990 / 33 882 | |||
| 109 | Madranges19122 | 24,09 | -75,9 % | 10 238 / 33 882 | ||
| 110 | Vignols19286 | 23,54 | -23,2 % | 10 384 / 33 882 | ||
| 111 | Soudaine-Lavinadière19262 | 23,25 | +7,2 % | 10 470 / 33 882 | ||
| 112 | Vitrac-sur-Montane19287 | 22,89 | -28,4 % | 10 558 / 33 882 | ||
| 113 | Aix19002 | 22,65 | -38,2 % | 10 620 / 33 882 | ||
| 114 | Saint-Pardoux-le-Vieux19233 | 22,39 | +20,9 % | 10 706 / 33 882 | ||
| 115 | Affieux19001 | 22,22 | -56,1 % | 10 759 / 33 882 | ||
| 116 | Lanteuil19105 | 22,14 | -39,4 % | 10 786 / 33 882 | ||
| 117 | Chamboulive19037 | 22 | -3,5 % | 10 822 / 33 882 | ||
| 118 | Chabrignac19035 | 21,78 | +50,9 % | 10 892 / 33 882 | ||
| 119 | Saint-Solve19242 | 21,71 | 10 918 / 33 882 | |||
| 120 | Noailhac19150 | 21,54 | -13,8 % | 10 978 / 33 882 | ||
| 121 | Sadroc19178 | 21,24 | -25,1 % | 11 072 / 33 882 | ||
| 122 | Combressol19058 | 21,13 | +52,3 % | 11 126 / 33 882 | ||
| 123 | Saint-Clément19194 | 20,97 | -27,7 % | 11 180 / 33 882 | ||
| 124 | Gros-Chastang19089 | 20,71 | 11 279 / 33 882 | |||
| 125 | Dampniat19068 | 20,55 | -61 % | 11 337 / 33 882 | ||
| 126 | Saint-Rémy19238 | 19,85 | -19,3 % | 11 735 / 33 882 | ||
| 127 | Montaignac-sur-Doustre19143 | 19,24 | +352,4 % | 11 980 / 33 882 | ||
| 128 | Saint-Bonnet-la-Rivière19187 | 18,75 | -10,7 % | 12 165 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19234 | 18,55 | +257,1 % | 12 245 / 33 882 | ||
| 130 | Louignac19120 | 18,3 | -63,3 % | 12 352 / 33 882 | ||
| 131 | Juillac19094 | 17,58 | -27,8 % | 12 652 / 33 882 | ||
| 132 | Moustier-Ventadour19145 | 17,43 | +73,7 % | 12 709 / 33 882 | ||
| 133 | Saint-Julien-aux-Bois19214 | 16,89 | -27,2 % | 12 948 / 33 882 | ||
| 134 | Rosiers-de-Juillac19177 | 16,7 | -32,5 % | 13 042 / 33 882 | ||
| 135 | Albussac19004 | 16,33 | -19,6 % | 13 270 / 33 882 | ||
| 136 | Ladignac-sur-Rondelles19096 | 15,66 | -40 % | 13 585 / 33 882 | ||
| 137 | Saint-Augustin19181 | 15,53 | +20 % | 13 654 / 33 882 | ||
| 138 | Voutezac19288 | 15,35 | +1,3 % | 13 739 / 33 882 | ||
| 139 | Ligneyrac19115 | 15,02 | -13,8 % | 13 897 / 33 882 | ||
| 140 | Saint-Jal19213 | 14,32 | -69,8 % | 14 221 / 33 882 | ||
| 141 | Beyssac19024 | 14,28 | -29,6 % | 14 266 / 33 882 | ||
| 142 | Sérandon19256 | 14,15 | -76,3 % | 14 334 / 33 882 | ||
| 143 | Cublac19066 | 14,1 | -41 % | 14 361 / 33 882 | ||
| 144 | Saint-Angel19180 | 13,52 | -5,8 % | 14 644 / 33 882 | ||
| 145 | Peyrelevade19164 | 13,33 | +42,7 % | 14 745 / 33 882 | ||
| 146 | Saint-Sornin-Lavolps19243 | 12,52 | -42,3 % | 15 173 / 33 882 | ||
| 147 | Vigeois19285 | 12,41 | +7,4 % | 15 244 / 33 882 | ||
| 148 | Lapleau19106 | 12,3 | -56,3 % | 15 293 / 33 882 | ||
| 149 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 12,26 | -33,2 % | 15 316 / 33 882 | ||
| 150 | Saillac19179 | 12,25 | -63,5 % | 15 327 / 33 882 | ||
| 151 | Gourdon-Murat19087 | 12,23 | -42,1 % | 15 335 / 33 882 | ||
| 152 | Meymac19136 | 11,72 | -25,8 % | 15 634 / 33 882 | ||
| 153 | Saint-Mexant19227 | 11,67 | -41,7 % | 15 654 / 33 882 | ||
| 154 | Tarnac19265 | 11,64 | -17 % | 15 669 / 33 882 | ||
| 155 | Margerides19128 | 11,47 | -42,8 % | 15 766 / 33 882 | ||
| 156 | Chasteaux19049 | 11,34 | -56,1 % | 15 837 / 33 882 | ||
| 157 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 11,34 | +33 % | 15 845 / 33 882 | ||
| 158 | Nonards19152 | 11,05 | 16 035 / 33 882 | |||
| 159 | Saint-Cyprien19195 | 10,81 | -56,8 % | 16 184 / 33 882 | ||
| 160 | Espartignac19076 | 10,75 | -40,3 % | 16 215 / 33 882 | ||
| 161 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 10,54 | +25,3 % | 16 321 / 33 882 | ||
| 162 | Marcillac-la-Croze19126 | 10,2 | 16 501 / 33 882 | |||
| 163 | Servières-le-Château19258 | 10,11 | +53,8 % | 16 557 / 33 882 | ||
| 164 | Millevaches19139 | 10,01 | -54,2 % | 16 633 / 33 882 | ||
| 165 | Rosiers-d'Égletons19176 | 9,62 | +313,3 % | 16 865 / 33 882 | ||
| 166 | Chameyrat19038 | 9,5 | -18,3 % | 16 925 / 33 882 | ||
| 167 | Sarran19251 | 9,26 | -48 % | 17 082 / 33 882 | ||
| 168 | Sainte-Fortunade19203 | 9,15 | +24,5 % | 17 150 / 33 882 | ||
| 169 | Le Lonzac19118 | 8,97 | -57,6 % | 17 273 / 33 882 | ||
| 170 | Saint-Geniez-ô-Merle19205 | 8,95 | -64,2 % | 17 287 / 33 882 | ||
| 171 | Masseret19129 | 8,85 | -7,4 % | 17 362 / 33 882 | ||
| 172 | Sornac19261 | 8,73 | +72,8 % | 17 428 / 33 882 | ||
| 173 | Chamberet19036 | 8,71 | -6,2 % | 17 447 / 33 882 | ||
| 174 | Eygurande19080 | 8,59 | -36,1 % | 17 511 / 33 882 | ||
| 175 | Lagraulière19100 | 8,5 | -34,1 % | 17 573 / 33 882 | ||
| 176 | Beynat19023 | 8,19 | -37 % | 17 776 / 33 882 | ||
| 177 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 7,8 | +17,3 % | 18 027 / 33 882 | ||
| 178 | Allassac19005 | 7,16 | -22,6 % | 18 488 / 33 882 | ||
| 179 | Sainte-Féréole19202 | 7,09 | -39,9 % | 18 521 / 33 882 | ||
| 180 | Perpezac-le-Noir19162 | 7,09 | -32,6 % | 18 525 / 33 882 | ||
| 181 | Saint-Chamant19192 | 6,76 | +6,9 % | 18 767 / 33 882 | ||
| 182 | Neuvic19148 | 6,76 | -16,7 % | 18 768 / 33 882 | ||
| 183 | Chauffour-sur-Vell19050 | 6,75 | -89,2 % | 18 772 / 33 882 | ||
| 184 | Saint-Cernin-de-Larche19191 | 6,68 | -34,1 % | 18 819 / 33 882 | ||
| 185 | Noailles19151 | 6,62 | -48,2 % | 18 870 / 33 882 | ||
| 186 | Saint-Martin-la-Méanne19222 | 6,35 | -76,6 % | 19 065 / 33 882 | ||
| 187 | Lubersac19121 | 6,2 | -19 % | 19 188 / 33 882 | ||
| 188 | Naves19146 | 5,94 | +129 % | 19 374 / 33 882 | ||
| 189 | Turenne19273 | 5,59 | -36,4 % | 19 658 / 33 882 | ||
| 190 | Treignac19269 | 5,36 | -7,3 % | 19 828 / 33 882 | ||
| 191 | Liginiac19113 | 4,89 | +11,8 % | 20 214 / 33 882 | ||
| 192 | Bugeat19033 | 4,8 | +13,8 % | 20 273 / 33 882 | ||
| 193 | Brignac-la-Plaine19030 | 4,8 | -78,7 % | 20 280 / 33 882 | ||
| 194 | Saint-Aulaire19182 | 4,67 | +172 % | 20 390 / 33 882 | ||
| 195 | Varetz19278 | 3,41 | -9,4 % | 21 475 / 33 882 | ||
| 196 | Beaulieu-sur-Dordogne19019 | 3,39 | +135,9 % | 21 497 / 33 882 | ||
| 197 | Corrèze19062 | 3,38 | -53,7 % | 21 503 / 33 882 | ||
| 198 | Ayen19015 | 3,26 | -18 % | 21 612 / 33 882 | ||
| 199 | Ussel19275 | 3,13 | +11,5 % | 21 755 / 33 882 | ||
| 200 | Altillac19007 | 3,12 | -32,3 % | 21 767 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.