Classement des communes de la Creuse
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Auge et Azat-Châtenet arrivent ex aequo en tête des 249 communes de la Creuse (100 %). Saint-Pardoux-le-Neuf occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 29,46 %.
Creuse11,67
France métropolitaine2,33
Médiane des communes29,46
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Issoudun-Létrieix23097 | 37,5 | -47,5 % | 6 357 / 33 882 | ||
| 102 | Le Monteil-au-Vicomte23134 | 37,4 | +5,7 % | 6 390 / 33 882 | ||
| 103 | Pontcharraud23156 | 35,54 | 6 725 / 33 882 | |||
| 104 | Viersat23261 | 35,35 | +9,5 % | 6 762 / 33 882 | ||
| 105 | Saint-Michel-de-Veisse23222 | 34,73 | +60,6 % | 6 889 / 33 882 | ||
| 106 | Malleret-Boussac23120 | 33,84 | -1,8 % | 7 114 / 33 882 | ||
| 107 | Saint-Avit-le-Pauvre23183 | 33,33 | 0 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 107 | Saint-Marc-à-Loubaud23212 | 33,33 | 0 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 107 | Tercillat23252 | 33,33 | -44,4 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 110 | Les Mars23123 | 32,9 | -12,4 % | 7 657 / 33 882 | ||
| 111 | Vareilles23258 | 32,84 | +15,2 % | 7 677 / 33 882 | ||
| 112 | Saint-Goussaud23200 | 32,8 | -34,4 % | 7 698 / 33 882 | ||
| 113 | Saint-Julien-le-Châtel23204 | 32,72 | -34,6 % | 7 725 / 33 882 | ||
| 114 | Saint-Julien-la-Genête23203 | 31,93 | -68,1 % | 7 926 / 33 882 | ||
| 115 | Saint-Silvain-Bellegarde23241 | 31,86 | -42,6 % | 7 948 / 33 882 | ||
| 116 | La Chapelle-Taillefert23052 | 31,16 | +1,2 % | 8 099 / 33 882 | ||
| 117 | Banize23016 | 30,94 | -7,7 % | 8 161 / 33 882 | ||
| 118 | Soumans23174 | 30,92 | -12,6 % | 8 164 / 33 882 | ||
| 119 | Saint-Dizier-la-Tour23187 | 30,84 | -25,5 % | 8 186 / 33 882 | ||
| 120 | Gioux23091 | 30,67 | -54,2 % | 8 236 / 33 882 | ||
| 121 | Saint-Martin-Sainte-Catherine23217 | 30,53 | -8,2 % | 8 279 / 33 882 | ||
| 122 | Villard23263 | 30,51 | +6,8 % | 8 282 / 33 882 | ||
| 123 | Nouziers23148 | 30,03 | -40,1 % | 8 387 / 33 882 | ||
| 124 | Vallière23257 | 29,76 | -7 % | 8 450 / 33 882 | ||
| 125 | Linard-Malval23109 | 29,46 | +1,9 % | 8 506 / 33 882 | ||
| 126 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 29,37 | -40,5 % | 8 530 / 33 882 | ||
| 127 | Le Mas-d'Artige23125 | 29,17 | -70,8 % | 8 567 / 33 882 | ||
| 128 | Fresselines23087 | 27,95 | +7,4 % | 8 928 / 33 882 | ||
| 129 | Chamborand23047 | 27,87 | -25,6 % | 8 951 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Agnant-près-Crocq23178 | 27,86 | -30,4 % | 8 954 / 33 882 | ||
| 131 | Trois-Fonds23255 | 27,42 | -72,6 % | 9 059 / 33 882 | ||
| 132 | Bétête23022 | 27,16 | -9 % | 9 115 / 33 882 | ||
| 133 | Fursac23192 | 26,91 | -11,4 % | 9 186 / 33 882 | ||
| 134 | Saint-Laurent23206 | 26,68 | +73,8 % | 9 245 / 33 882 | ||
| 135 | Peyrat-la-Nonière23151 | 26,49 | -24 % | 9 292 / 33 882 | ||
| 136 | Auriat23012 | 26,44 | -20,7 % | 9 306 / 33 882 | ||
| 137 | Croze23071 | 26,28 | -21,2 % | 9 350 / 33 882 | ||
| 138 | Vidaillat23260 | 26,14 | -34,6 % | 9 399 / 33 882 | ||
| 139 | Saint-Dizier-Masbaraud23189 | 25,14 | +88,4 % | 9 730 / 33 882 | ||
| 140 | Mansat-la-Courrière23122 | 25,09 | 9 762 / 33 882 | |||
| 141 | Bazelat23018 | 25 | -65,1 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 142 | Crozant23070 | 24,99 | -20,1 % | 9 897 / 33 882 | ||
| 143 | La Villetelle23266 | 24,7 | -62,9 % | 10 039 / 33 882 | ||
| 144 | Le Grand-Bourg23095 | 24,53 | +8,3 % | 10 101 / 33 882 | ||
| 145 | Saint-Amand23180 | 24,21 | +30 % | 10 210 / 33 882 | ||
| 146 | La Chaussade23059 | 23,95 | -52,1 % | 10 280 / 33 882 | ||
| 147 | Saint-Amand-Jartoudeix23181 | 23,5 | +37,9 % | 10 396 / 33 882 | ||
| 148 | Glénic23092 | 23,28 | +72,8 % | 10 464 / 33 882 | ||
| 149 | Parsac23149 | 22,96 | +190,6 % | 10 530 / 33 882 | ||
| 150 | Saint-Maurice-la-Souterraine23219 | 22,9 | +197,4 % | 10 552 / 33 882 | ||
| 151 | Champsanglard23049 | 22,4 | +231,4 % | 10 701 / 33 882 | ||
| 152 | Saint-Frion23196 | 22,2 | -70,4 % | 10 767 / 33 882 | ||
| 153 | Sardent23168 | 21,94 | -28,7 % | 10 850 / 33 882 | ||
| 154 | Saint-Victor-en-Marche23248 | 21,48 | +85,9 % | 10 996 / 33 882 | ||
| 155 | Mourioux-Vieilleville23137 | 21,44 | +61,3 % | 11 009 / 33 882 | ||
| 156 | Rougnat23164 | 21,36 | -23,1 % | 11 037 / 33 882 | ||
| 157 | Clugnat23064 | 21,22 | -5,5 % | 11 085 / 33 882 | ||
| 158 | Mérinchal23131 | 20,69 | -22,2 % | 11 289 / 33 882 | ||
| 159 | Clairavaux23063 | 20,33 | -28,6 % | 11 410 / 33 882 | ||
| 160 | Gentioux-Pigerolles23090 | 20,3 | +30,9 % | 11 426 / 33 882 | ||
| 161 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 20,25 | -38,9 % | 11 455 / 33 882 | ||
| 162 | Saint-Silvain-Bas-le-Roc23240 | 20,17 | -53 % | 11 494 / 33 882 | ||
| 163 | Féniers23080 | 20,11 | 11 536 / 33 882 | |||
| 164 | Saint-Sulpice-le-Dunois23244 | 20,06 | -31,4 % | 11 567 / 33 882 | ||
| 165 | Sous-Parsat23175 | 19,91 | 11 711 / 33 882 | |||
| 166 | Soubrebost23173 | 19,58 | -60,8 % | 11 849 / 33 882 | ||
| 167 | La Celle-Dunoise23039 | 18,87 | +13,1 % | 12 127 / 33 882 | ||
| 168 | Méasnes23130 | 18,81 | -31,1 % | 12 146 / 33 882 | ||
| 169 | Janaillat23099 | 18,67 | -77,7 % | 12 198 / 33 882 | ||
| 170 | Saint-Pardoux-d'Arnet23226 | 18,42 | -75,4 % | 12 306 / 33 882 | ||
| 171 | Boussac-Bourg23032 | 18,23 | -25 % | 12 369 / 33 882 | ||
| 172 | Roches23162 | 17,75 | -38,2 % | 12 578 / 33 882 | ||
| 173 | Saint-Georges-la-Pouge23197 | 17,29 | -63,5 % | 12 760 / 33 882 | ||
| 174 | Saint-Martial-le-Vieux23215 | 17 | -77,3 % | 12 900 / 33 882 | ||
| 175 | Saint-Pardoux-Morterolles23227 | 16,91 | +35,7 % | 12 938 / 33 882 | ||
| 176 | Saint-Alpinien23179 | 16,86 | +28,7 % | 12 965 / 33 882 | ||
| 177 | Jouillat23101 | 16,56 | -62,9 % | 13 157 / 33 882 | ||
| 178 | La Forêt-du-Temple23084 | 16,39 | +118,4 % | 13 242 / 33 882 | ||
| 179 | Saint-Médard-la-Rochette23220 | 16,36 | -28,9 % | 13 256 / 33 882 | ||
| 180 | Le Donzeil23074 | 16,3 | -49,7 % | 13 285 / 33 882 | ||
| 181 | Châtelus-le-Marcheix23056 | 15,93 | -67,1 % | 13 469 / 33 882 | ||
| 182 | Fontanières23083 | 15,69 | -35,2 % | 13 570 / 33 882 | ||
| 183 | Saint-Fiel23195 | 15,53 | +41,6 % | 13 656 / 33 882 | ||
| 184 | Saint-Pierre-Bellevue23232 | 14,8 | 13 999 / 33 882 | |||
| 185 | Saint-Agnant-de-Versillat23177 | 14,79 | +16,5 % | 14 004 / 33 882 | ||
| 186 | Moutier-Rozeille23140 | 14,41 | -26,1 % | 14 164 / 33 882 | ||
| 187 | Colondannes23065 | 14,03 | -27 % | 14 385 / 33 882 | ||
| 188 | Leyrat23108 | 13,61 | -81,9 % | 14 600 / 33 882 | ||
| 189 | Saint-Sulpice-les-Champs23246 | 13,58 | -50,5 % | 14 611 / 33 882 | ||
| 190 | Pionnat23154 | 13,47 | -48,2 % | 14 677 / 33 882 | ||
| 191 | Bonnat23025 | 12,32 | +21,2 % | 15 282 / 33 882 | ||
| 192 | La Celle-sous-Gouzon23040 | 12,25 | +16,1 % | 15 322 / 33 882 | ||
| 193 | Budelière23035 | 12,17 | +31,8 % | 15 372 / 33 882 | ||
| 194 | Azerables23015 | 11,58 | +14,9 % | 15 699 / 33 882 | ||
| 195 | Bussière-Dunoise23036 | 11,36 | -21,9 % | 15 819 / 33 882 | ||
| 196 | Saint-Martin-Château23216 | 11,36 | -47 % | 15 822 / 33 882 | ||
| 197 | Crocq23069 | 10,88 | +98,1 % | 16 144 / 33 882 | ||
| 198 | Marsac23124 | 10,83 | +3,1 % | 16 166 / 33 882 | ||
| 199 | Évaux-les-Bains23076 | 10,77 | +8,4 % | 16 206 / 33 882 | ||
| 200 | Chéniers23062 | 10,63 | -6,5 % | 16 271 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.